Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 32 / 36
Gesamter Katalog
(1781
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
≫
Nr. 4245
Limit: 260 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 38 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellanunterarme
Limit: 220 €
JDK, KESTNER SoR 200, Celluloid-Kurbelkopfpuppe, farbig, 28 cm, dunkel getönter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Limit: 40 €
JUNO Bonzo, 14 cm, Glasaugen, 5-fach gegliedert, Schnauze ausgebessert, Schwanz beschädigt, 1 Fuß liegt lose bei
Limit: 1800 €
K & R 114, Gretchen, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Brandlinie unter der Nase, Gliederkörper, Hände mit Farbabweichung, 3 Finger fehlen, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen
Nr. 4249
Limit: 120 €
My Cerubin, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, 30 cm, Stoffkörper, Massehände
Nr. 4250
Limit: 120 €
Konv. Kinder- u. Puppenschuhe, 7 - 12 cm, 3 Paar, ca. 1910, 2 Paar jünger
Limit: 260 €
K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände berieben, 1 Finger ausgebessert, Beine ausgebessert, schöne alte Kleidung, Mohairperücke, schöner Ausdruck
Limit: 50 €
Schaf, Papiermaché, Holzfüße, 28 cm, Bodenplatte fehlt, 1 Fuß geklebt, Zugstimme intakt, dazu 1 Holzpferd auf Gussspeichenrädern, 17 cm, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.
Nr. 4253
Limit: 800 €
DORA PETZOLD Künstlerpuppe, 20er Jahre, modellierter Kompositionskopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Unterwäsche, gemarkt DORA PETZOLD Registered Trade Mark Doll Germany, Nase restauriert, sonst gut
Nr. 4254
Limit: 130 €
Porzellanfabrik Mengersgereuth 914 P.M., Gr. 13, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Haarriss am Hinterkopf, Perücke u. Kleidung neuer
Nr. 4255
Limit: 330 €
Puppenmütterchens Nähschule von Agnes Sucas, Orig.-Kart., ohne Anleitungsbuch, dazu 2 Ganzbiskuitpuppen, 25 cm, Mädchen mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöner Orig.-Zust., Junge, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Ausbruch am Kopf vorne geklebt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, reichhaltig Kleidungsstücke
Nr. 4256
Limit: 90 €
2 Teile Chinahead, Biedermeier-Brustblattkopf, 4,5 u. 5,5 cm breit, fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, glasiertes Porzellan
Nr. 4257
Limit: 60 €
Biedermeier-Brustblattkopf, 5,5 cm breit, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, tief herunter gezogenes Brustblatt, Haarriss am Brustblatt
Nr. 4258
Limit: 260 €
KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 540, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Gliederkörper, Echthaarperücke
Limit: 160 €
KLEY & HAHN 680, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Echthaarperücke, bespielter Masse-Stehkörper, altersbedingte Rissbildung am Körper
Limit: 220 €
Porzellanfabrik Burggrub Das lachende Baby, 1930/2, Made in Germany, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper
Limit: 4900 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, Figure C Paris, 70 cm, gepresster Biskuitkopf, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, außergew. stark ausmodellierte naturgetreue Ohren, leicht lächelnder Gesichtsausdruck, orig.-ausgeformter franz. Gliederkörper, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, mit Echthaarperücke, schöne Gr., 1 Puppe mit besonderem Ausdruck, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, altes franz. Kleid
Nr. 4263
Limit: 120 €
Puppen-Sitzgruppe, filigranes Korbgeflecht, 2 Sessel, Bank, 24 cm, Tisch, Schaukelstuhl, für 30 - 35 cm Puppen, kl. Fehlstellen, sonst gut
Nr. 4264
Limit: 60 €
Puppenbett, wohl GOTTSCHALK, 36 cm, Holz lackiert, mit Bettzeug u. Himmel, schöne Gr.
Nr. 4265
Limit: 60 €
früher Kinderstuhl, Holz, 44 cm hoch, für ca. 50 cm Puppe, schön gearbeitet
Nr. 4266
Limit: 160 €
ERNST HEUBACH gemarkt Hufeisen EKDep 01/2, 40 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, 36 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Riss im Glas des linken Auges, off. Mund, anmodellierte Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, bespielt, 2 Finger ausgebessert, 1 Finger fehlt, altersbedingte Lackabplatzer am Körper, alte Kleidung
Nr. 4268
Limit: 1200 €
Automat, Frankreich, 22 cm lang, Guss-Speichenräder, 2 Fellschweine, Puppe Biskuitkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Puppe bewegt den Kopf, den Arm, sowie den Fuß, Orig.-Seidenkleidung, mit nur kl. verschlissenen Stellen
Nr. 4269
Limit: 160 €
HEUBACH 7247, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer, Riss auf der Stirn
Nr. 4270
Limit: 2900 €
GEBR. HEUBACH 8050, außergew. Charakterpupe, anmodellierte Zopffrisur, mit blauem Haarband, gemalte Augen, lächelnder off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, 44 cm, Nesselstoffkörper, Masse-Brustblatt, gegliederte Holzarme, Hände ergänzt, Massebeine, sehr ausdrucksstark
Limit: 60 €
Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, Kompositionskopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloidhände, 43 cm
Limit: 280 €
FRANZ SCHMIDT & Co. 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper mit leicht abstehenden Zehen, Stimme wurde 1x entfernt, Fellperücke, Farbabweichung zwischen Rumpf, Armen u. Beinen
Limit: 280 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1353, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke
Nr. 4274
Limit: 240 €
ARMAND MARSEILLE 341/3K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, farbig, 28 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ein wenig Farbabrieb an der Wange
Nr. 4275
Limit: 700 €
K & R 114, Gretchen, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 20 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, schöne Orig.-Kleidung, ausgef. Gr., Orig.-Mohairperücke
Nr. 4276
Limit: 280 €
Googly, gemarkt 401, Ganzbiskuit, 12 cm braune seitlich blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung
Nr. 4277
Limit: 160 €
BAEHR & PROESCHILD kl. Charakterpuppe, ca. 1914, 602, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben anmodellierte Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Perücke neuer, 17 cm
Nr. 4278
Limit: 30 €
Puppenstuben-Strandkorb, gepresste Pappe, 15 cm, ca. 1930
Nr. 4279
Limit: 30 €
1 Paar Puppenhalbschuhe, Leder, Gr. 8, guter Zust.
Nr. 4280
Limit: 70 €
2 Paar Puppenschuhe, davon 1x mit Absatz, für Modepuppe, 7 cm, 1 Paar Pantoffeln
Nr. 4281
Limit: 30 €
1 Paar Puppenschuhe, Leder, Gr. 11 , ca. 1910, guter Zust.
Nr. 4282
Limit: 160 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe
Nr. 4283
Limit: 130 €
Badepuppe, Nacktfrosch, 40 cm, glasiertes Porzellan, dunkle gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Wangen getönt
Nr. 4284
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer, alte Schuhe
Nr. 4285
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 10X, 66 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper kompl. überstrichen, Perücke neuer
Nr. 4286
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Ankersymbol, L & C, unten C, 80 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, ein paar typische Lackabplatzer am Körper, alte Kleidung
Nr. 4287
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt E13D Dep, 72 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, alter Federaufzug, stämmiger franz. Gliederkörper, mit ein paar ausgebesserten Stellen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 4288
Limit: 130 €
ERNST HEUBACH 1902, Hufeisensymbol, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanarme, 1 Hand Finger u. Daumen weggebrochen, 40 cm
Nr. 4289
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt GOD 2 1/2, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper übermalt, 1 Finger fehlt
Nr. 4290
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1361, Charakterbaby, 36 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Arme falsch
Nr. 4291
Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, Lederkörper, Porzellanunterarme, Körper mit Flickstellen, 45 cm
Nr. 4292
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke jünger, Lederkörper, Porzellanarme, Massebeine
Nr. 4293
Limit: 180 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 32 cm, Körper farblich überarbeitet
Nr. 4294
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & Co. für SIMON & HALBIG, 1296, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus klemmt, off. Mund, oben anmodellierte Zähne, durchst. Nasenlöcher, alte Echthaarperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung, in bespieltem Zust.