Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 4 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 152
Limit: 170 €
MÄRKLIN Antriebsmodell, Bohrmaschine, 4264, 24 cm hoch, Guss, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 153
Limit: 300 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Bügelsäge, 4295, Höhe 12 cm, Guss handlackiert, schöner Orig.-Zust.

Nr. 154
Limit: 270 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Bandsäge 4255, 23 cm, Guss handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust. Mit Orig.-Sägeblatt, Eisenplatte etwas angelaufen

Nr. 155
Limit: 170 €
MÄRKLIN Antriebsmodell, Stanze, 15,5 cm, Guss handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 156
Limit: 670 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Fallhammer, 4267N, 21,5 cm , Guss handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 157
Limit: 470 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Bügelsäge 4277, diese Säge weicht von den Katalogabbildungen in der einschlägigen Literatur in einigen Punkten ab, Bogen ist ein rechteckiger, statt runder Eisengussbogen, der Bogen kommt von hinten, in allen Abbildungen kommt er von der rechten Seite, absolut selten, evtl. Musterstück, 21 cm hoch, Guss handlackiert

Nr. 158
Limit: 650 €
MÄRKLIN Uralt, gr. Planewagen, mit Orig.-Plane, Aufschrift I, Armee Corps Nr. 61, mit Orig.-Zweispänner-Deichsel, 41 cm lang, 15 cm breit, 24 cm hoch, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 159
Limit: 180 €
MÄRKLIN Uralt, Feldhaubitze, mit massivem Messinglauf, aufwendige Abzug- u. Verschlusstechnik, mit Schlagbolzen u. Auswerfer, höhenverstellbar, guter Orig.-Zust., 20 cm, Raddurchm. 5,5 cm, Guss handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 160
Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, blaue Doppellader Feldhaubitze, mit dickem massiven Messinglauf, eingeprägtes altes MÄRKLIN-Zeichen, aufwendige Abzug- u. Verschlusstechnik, mit Schlagbolzen u. Auswerfer, Höhen verstellbar, schöner Orig.-Zust., 14 cm, Raddurchm. 5,5 cm

Nr. 161
Limit: 170 €
MÄRKLIN Fidelo, Pistole, Einsatz mit Verschluss fehlt wahrscheinlich, stärkere Spielspuren am Griff, äußerst selten, eingeprägtes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 162
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, Dampfmaschine, liegender Kessel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 32 x 26 cm, Dynamo u. Schornstein fehlen, Brenner nicht orig., stark bespielt, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 163
Limit: 140 €
FALK, Nürnberg stehende Dampfmaschine, Holzsockel, Messingkessel, Wasserstandsglas, Manometer, Fliehkraftregler, ohne Brenner, Schornstein nicht orig., Höhe 34 cm

Nr. 164
Limit: 160 €
MÄRKLIN Uralt, kl. Küstengeschütz, handlackiert, massive Messing-Vorderräder, aufwendiger Abzug- u. Verschlusstechnik, mit Schlagbolzen u. Auswerfer, höhenverstellbar, kl. Stellen farblich ausgebessert, sonst gut

Nr. 165
Limit: 400 €
MÄRKLIN Uralt, gr. Transmission, auf 4 massiven Säulen, mit Ausrückmechanik, für den Freilauf der Welle, mit Gewicht u. Kettenzug, montiert auf Holzsockel (Holzsockel 1x aufgearbeitet), Gr. L, 1,01 m, Breite 13 cm, Höhe 30 cm, dekor. Teil, in dieser Gr. Sehr selten, guter Zust.

Nr. 166
Limit: 370 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Windmühle, Geländesockel, 11 x 11 cm, Höhe 24 cm, Blech handlackiert, schöner Orig.-Zust.

Nr. 167
Limit: 60 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Bügelsäge, Blech, 14,5 cm, guter Zust, mit nur geringen Spielspuren

Nr. 168
Limit: 60 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, grünes Baggerwerk, 13,5 cm x 8 cm, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Nr. 169
Limit: 40 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, rotes Baggerwerk, mit silberner Schütte, Wanne rostfleckig, sonst guter Zust., mit Spielspuren, 20 cm

Nr. 170
Limit: 60 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, rotes Baggerwerk mit roter Schütte, 20 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 171
Limit: 330 €
MÄRKLIN Uralt, Feldhaubitze, schwere Gussausführung, handlackiert, mit massivem Messinglauf, 1 cm Durchm., Höhenverstellung mit seitl. Handrad, Abzug mit Seil und Kugel, 31 cm, Raddurchm. 8 cm, guter Zust.

Nr. 172
Limit: 180 €
MÄRKLIN Uralt, Feldgeschütz mit Federabzug und seitl. Auslösung, mit Frontschild, bespielt, guter Zust., 18 cm lang, Raddurchm. 6,5 cm

Nr. 173
Limit: 620 €
MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, 9096/6, mit Musikkreisel, auf Funktion geprüft, 2 Schmetterlingskreisel, 2 Farbkreisel, sowie 1 Stock zum Antreiben, im Orig.-Kart., Karton- u. Blechteile in sehr gutem Zust., mit nur sehr geringen Gebrauchsspuren, selten

Nr. 174
Limit: 170 €
MÄRKLIN Flugkreisel, Uralt, 9081 G/2, im Orig.-Kart., mit 2 Kreiseln und einem Stock zum Antreiben, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen Gebrauchsspuren

Nr. 175
Limit: 170 €
MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, mit 4 Kreiseln, 2 mit Insektenmotiven u. 1 Stock zum Antreiben, Kart. verschlissen, guter Zust. mit nur geringen Gebrauchsspuren

Limit: 170 €
MÄRKLIN Kreiselspiel, 9083/3, im Orig.-Kart., mit Anleitung, sehr guter Zust., mit nur geringen Gebrauchsspuren, 3 Kreiseln und 1 Stock zum Antreiben

Nr. 177
Limit: 30 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Wassermühle handlackiert, 17,5 cm x 15 cm, kl. Lackfehler

Nr. 178
Limit: 370 €
BING Limousine, Blech, mit Garage, Dach am Fahrzeug farbl. überarbeitet, sonst guter Zust., mit nur geringen Spielspuren, Uhrwerk intakt, Länge der Garage 16 cm

Nr. 179
Limit: 390 €
FLEISCHMANN Schiff, Uhrwerkantrieb, 28 cm, Blech handlackiert, mit beiden Orig.-Masken, Lackfehler unter dem vorderen Mast, sonst kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 180
Limit: 290 €
CARETTE Schiff, 20 cm, Uhrwerkantrieb, Blech handlackiert, Rauchschweif als Schlüssel, Werk defekt, altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 181
Limit: 60 €
Brunnen, mit Handpumpe, Blech, wohl BING, 25 cm hoch, bespielt, einige altersbedingte Lackfehler

Nr. 182
Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Brunnen, mit Eimer, Blech handlackiert, Blumendekor, Höhe 25 cm, sehr guter Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 183
Limit: 15 €
Buchschoner, Blech, handgelötet, handlackiert, 12 cm, um 1900, altersbedingte Lackfehler

Nr. 184
Limit: 80 €
MARX Go-Kart, Marx Toys Japan, Louis Marx & Co., mit Elektromotor, Fahrer lenkt und legt sich in die Kurve, 27 cm, guter Zust.

Nr. 185
Limit: 490 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Silberpfeil, Blech, Uhrwerkantrieb, 28 cm, sehr guter Zust., nahezu unbespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 186
Limit: 180 €
MÄRKLIN oder ROCK & GRANER Sparbüchse, Blech, 10,5 cm, mit Schloß und Schlüssel, um 1900, ausgef., in Bierkrugform

Nr. 187
Limit: 360 €
MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 1105L, Orig.-Kart. Verschlissen, Ränder vom Deckel abgerissen, Anleitung in Folie eingeschweißt, Einzelteile auf Kart. befestigt, guter Zust., mit Spielspuren

Nr. 188
Limit: 130 €
4 Teile Biegefiguren, Masse-Köpfe, Metallarme u. -beine, Drahtkörper, Orig.-Filzkleidung, Höhe 9 cm, schöne Deko. für Blechfeuerwehrautos, 30er-50er Jahre, sehr guter Zust.

Nr. 189
Limit: 600 €
Burganlage, mit Wasserbecken und Schienenkreis, Spur 0, Uralt, Uhrwerkausführung, Blech handlackiert, 2 Aufgänge mit 1 Zugbrücke, Haupthaus, 4 Türme, Blech handlackiert, Hersteller?, wohl kein Eigenbau, Blech handlackiert, handgelötet, altersbedingte, stärkere Lackfehler, 1 paar Lötstellen lose, schönes Teil zum Restaurieren, 64 cm hoch, 56 cm tief, 63 cm breit, Dachbodenfund in unberührtem Zust.

Nr. 190
Limit: 120 €
G & K 503, Dreirad, Ruck Ruck, Blech lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk dreht durch, 1 Arm ergänzt, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 191
Limit: 260 €
STOCK 195, farbiger Dienstmann mit Wagen, 16 cm hoch, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 192
Limit: 120 €
LEHMANN Clown auf Eselswagen, Blech lithogr., Spiralfederwerk klemmt, hintere Abdeckplatte lose, Ohren am Esel fehlen, sonst bespielt, gut

Nr. 193
Limit: 130 €
LEHMANN Dreirad, Blech lithogr., Figur handlackiert, 12,5 cm, Uhrwerk klemmt, Schirm ergänzt, bespielt

Nr. 194
Limit: 120 €
SCHUCO Tanzfigur, Zwerg mit Kind, 11 cm, Nasenspitze bestoßen, Uhrwerk defekt, Kleidung gut

Nr. 195
Limit: 60 €
Ente, Blech lithogr., US Zone, 10 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 196
Limit: 90 €
GELY Singvogel, Vorkrieg, Blech lithogr., mit Stimme, kl. Druckstellen, Stimme intakt, sonst gut

Nr. 197
Limit: 40 €
kl. Schwein, Blech lithogr., Uhrwerk defekt, deutsch, Vorkrieg, 8 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 198
Limit: 90 €
PENNY TOY 5 Teile, Blech lithogr., 2 Reiter, 7 cm, 2 Reiter 5 cm, 2 Soldaten marschierend, guter Zust.

Nr. 199
Limit: 120 €
62 Teile Metall-Guss, Britain, Bauernhoftiere, mit Gebäudeteilen u. Figuren, teils altersbedingte Lackfehler, meist gut (n. a. T. f.)

Nr. 200
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Spanschachtel, mit 7 Bergmannfiguren, 8,5 cm, Holz geschnitzt mit Nase, guter Zust.

Nr. 201
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Bauernhof, Miniatur, Gebäude, 2 Ställe, Fahrzeuge, mit Holzrädern, Tierfiguren