Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 10 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 1080
Limit: 800 €
BING Bahnhof, seitlich mit Gehsteigüberdachungen, Mitteldurchgang, 38 x 16 cm, Blech handlackiert, Fenster lithogr., bis auf kl. altersbedingte Lackfehler am Boden sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1081
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, 1753, Mitropa Schlafwagen, 24 cm, nachträglich eingebaute Inneneinrichtung, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1082
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, 1751, 4-achsiger Personenwagen, 2. Klasse, 24 cm, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1083
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 0, 1888 OSP, Mitropa Speisewagen, 20 cm, Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung u. Innenbeleuchtung, 1 Öffnung seitlich am Dach ausgeschnitten für Austritt des Kabels, jeweils 1 Bohrung nachträglich an den Türen der Stirnseite, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1084
Limit: 140 €
MÄRKLIN Spur 0, 1889, 4-achsiger Gepäckwagen, 21,5 cm, seitlich Schiebetüren, mit Innenbeleuchtung, Bohrungen an 1 Stirnseite etwas vergrößert, 2 Trittbretter fehlen, sonst guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1085
Limit: 60 €
KIBRI Bahnhof, passend zu Spur 0, Sockel 28 x 13 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 1086
Limit: 70 €
MÄRKLIN Spur 0, 1772G, Rungenwagen, mit Stammholz beladen, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1087
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, Lampe, 2051, um 1900, 1. MÄRKLIN Lampe, Messingmast mit gr. Eisenfuss, Orig.-Kandelaber, mit Beschädigungen im Glas, 44 cm, selten

Nr. 1088
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1992, Bananenwagen, Jamaika, 2-achsig, mit Bremserhaus, 16,5 cm, 1 Trittbrett fehlt, kl. Spielspuren

Nr. 1089
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1771, 2-achsiger off. Güterwagen mit Bremserhaus, 18,5 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1090
Limit: 40 €
BING Wärterhaus, Blech lithogr., mit Läutewerk u. Zugbeeinflußung, Spur 0, leicht bespielt, gut

Nr. 1091
Limit: 20 €
BING Bahnwärterhaus, mit Läutewerk u. Flügelsignal u. Zugbeeinflußung, Blech lithogr., passend zu Spur 0, Sockel 25 x 15 cm, guter Zust.

Nr. 1092
Limit: 40 €
BING Spur 0, Brücke, mit 2 Rampenstücken, nachträglich auf Oberleitung gerüstet, elektr. Ausführung, guter Zust.

Nr. 1093
Limit: 60 €
BING Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, 22,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1094
Limit: 180 €
MÄRKLIN Expressannahme-Stelle, Häuschen mit Bank u. Waage, Blech, Grundplatte 20 x 10,5 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, ein paar Spielspuren, sonst gut

Nr. 1095
Limit: 40 €
BING 3 Teile Spur 0, 2 4-achsige Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Räder am Gepäckwagen fehlen, Dächer übermalt, sonst gut, mit MÄRKLIN-Kupplungen ausgerüstet, Gepäckwagen, an einer Stirnseite 2x durchbohrt (n. a. T. f.)

Nr. 1096
Limit: 60 €
BING Verspätungsanzeiger, Blech lithogr., 20 cm

Nr. 1097
Limit: 160 €
JEP Triebwagen, 2-achsig, schwere Blechausführung, Elektroantrieb, 27 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1098
Limit: 160 €
BING Bahnhofslampe, 37 c, Orig.-Kandelaber, Orig.-Glas, sehr guter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., ohne Deckel, mit Aufkleber: Lamp 12/550, 4V

Nr. 1099
Limit: 320 €
MÄRKLIN 2060/38 (2630), seltene Bahnsteig-Überdachung, 26 cm lang, 21 cm breit, 22,5 cm hoch, Bänke neu verlötet, Einschnittstelle an einem Sockel, 1 Verzierung am Dach, nachgelötet, Farben gut

Nr. 1100
Limit: 40 €
ELASTOLIN 4 Teile Massenfiguren, passend zu Spur I, 7 cm, Zust. 2 - 3, dazu 2 Kühe, beschädigt (n. a. T. f.)

Nr. 1101
Limit: 30 €
MÄRKLIN 1 Kart. Gleismaterial, Spur 0, elektr. Ausführung, ca. 40 Gleise, gerade u. gebogen, Anschlußgleis (n. a. T. f.)

Nr. 1102
Limit: 20 €
MÄRKLIN Fundkiste, Gleismaterial, ca. 15 Teile, Distanzstücke, 1 Läutewerk, 1 Flügelsignal, bespielt o. Ersatzteilspender, 1 Bahnübergang KIBRI (n. a. T. f.)

Nr. 1103
Limit: 90 €
Fundkiste, Gleismaterial, überwiegend MÄRKLIN, Spur 0, ca. 20 Gleise, dazu BING Spur 0, 4 elektr. Weichen, 1 Handweiche, 1 Weiche MÄRKLIN, Radius 12, Antriebe teilw. verändert, techn. nicht geprüft, dazu 1x MÄRKLIN, 36/0K, Kreuzung, sowie 1 Weichenpaar, Handweiche 0R12, in sehr gutem Zust. u. Orig.-Kart., 2 Transformatoren, 1 gr. Flügelsignal BING, teilw. verändert (n. a. T. f.)

Nr. 1104
Limit: 50 €
MÄRKLIN Konv. 1 Bananenkiste Gleismaterial, Spur 0, elektrische Ausführung, gerade, gebogene, einige Weichen, Prellböcke, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 1105
Limit: 40 €
ELASTOLIN 2 Teile, Bahnhofsfiguren, Masse, passend zu Spur 0, 1 Figur sitzend, 2 Figuren Masse, ungemarkt, 2 Teile Winterhilfswerk, 1 kl. Gepäckwagen, kl. Kutsche ERZGEBIRGE, Zaunteile, meist Zust. 2

Nr. 1106
Limit: 30 €
BING Stellwerkhäuschen, Blech lithogr., passend zu Spur 0, guter Zust.

Nr. 1107
Limit: 60 €
Konv. 4-teilig, Spur 0, Kranwagen, BING, Blech lithogr., 1 Personenwagen, 2-achsig, KARL BUB, Tankwagen, FLEISCHMANN, 465 SHELL, neuwertig, Orig.-Kart., sowie 1 MÄRKLIN, off. Güterwagen 1761, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1108
Limit: 260 €
BING Spur I, Storchbeinlokomotive, mit Spiritusantrieb, Blech handlackiert, Kessel Messing brüniert, einige Lötstellen lose, Zylinder rechts u. links liegen lose bei, 1 Achse am Tender fehlt, stärker bespielt, nicht ganz kompl., schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 1109
Limit: 90 €
MÄRKLIN Spur I, 2930, off. Güterwagen, 4-achsig, Central Line, amerik. Ausführung, Blech handlackiert, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1110
Limit: 20 €
BUB Eisenbahnanlage, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen ohne Dach, Tendergleismaterial, Kart. verschlissen, dazu 1 Clown Kunststoff (n. a. T. f.)

Nr. 1111
Limit: 40 €
KIBRI Zeitungswagen, mit 6 Miniatur-Tageszeitungen, Blech, 6 cm, guter Zust.

Nr. 1112
Limit: 40 €
BING 2 Lampen, Nachbau für Lok Spur 3, ca. 1915.

Nr. 1113
Limit: 1500 €
MÄRKLIN PLM Lok mit Tender, alte Ausführung, mit zu öffnender Rauchkammertür, Starkstrom-Lokomotive, Nr. H64 / 3021, Sp. I, ein paar Ausbesserungen, wenig gelaufen, funktionsfähig, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1114
Limit: 60 €
BING Lampe, 33 cm, Orig.- Kandelaber?, sonst guter Zust.

Nr. 1115
Limit: 10 €
Konv. 2-teilig, 1. Leutesignal, Blech lithogr., starke Lackfehler, 1. Richtungsanzeiger, Blech lithogr., stark bespielt.

Nr. 1116
Limit: 120 €
BING Zug, bestehend aus 4 teilen, B Lok, Blech lithogr., schwarz-grün mit Zierstreifen, Uhrwerk intakt, dazu 2 Personenwagen, Länge 75cm, bespielter Zust.,

Nr. 1117
Limit: 10 €
Konv. Schienen, Spur 1, Uralt, 3 Weichen, sonst mehrere Geraden und Kurven, Zust. stark verrostet. (nicht fotografiert)

Nr. 1118
Limit: 20 €
TRIX Konv. Express 00, TTR, Made in England, 168732, off. Güterwagen mit Schüttgut, N183724, off. Güterwagen, LMS472870, Niederbordwagen, guter Zust., 1 Kesselwagen Shell, bis auf 1 Kratzer, guter Zust., ein Schüttgut- Verladewagen Guss, guter Zust.

Nr. 1119
Limit: 40 €
TRIX Express, Spur 00, Tenderlok B, 48427, Abziehbild auf Tender: British Railways, engl. Ausführung, Rostbildung an einem Rad, sonst sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, Kart. wohl orig., Aufdruck jedoch stark verschlissen

Nr. 1120
Limit: 30 €
TRIX Spur 00, 1/510, Tenderlok B, Aufschrift: 50, sowie Abziehbild: British Railways, Guss, TTR Made in England, Rissbildung an den Rädern, sonst bis auf minimalste Stelle am Dach sehr guter Zust.

Nr. 1121
Limit: 10 €
TRIX Konv. Express 00, Bakelitgleise, 4 Handweichen, 1 Kreuzung, 21 gerade Gleise, darunter Anschlussgleise, Impulsgleise, 28 Gleise gebogen, davon 2 defekte, 3 kurze gerade Gleise, altes Kabel. (n. a. T. f.)

Nr. 1122
Limit: 30 €
TRIX Spur 00, 3 x 4-achsige Personenwagen, gelb-rot, Dächer grau,4135, bespielt, 1 Druckstelle seitlich, 1x Restaurant Car, guter - sehr guter Zust., 1 Gepäckwagen, 27104, bis auf kl. Stellen guter Zust., alle 3 Wagen seitlich Aufschrift: TTR British Parts, Made in England, absolut selten

Nr. 1123
Limit: 20 €
TRIX 5 Teile, Spur 00 Express, TTR, Made in England, 3 Güterwagen, Aufschrift: CHARRING TONS 451, sowie HINCHLIFFES 236, 1 Viehwagen LMS, Druckstelle an der Seite, 1 Kesselwagen SHELL, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren.

Nr. 1124
Limit: 50 €
MÄRKLIN Spur I, ca. 25 Teile Gleismaterial, 1 Transformator, altes MÄRKLIN-Zeichen, techn. nicht geprüft (n. a. T. f.)

Nr. 1125
Limit: 350 €
MÄRKLIN Spur I, R12981, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, mit Tender, Puffer, sowie 1 Zierstange fehlen, 1 Zierstange liegt lose bei, dazu2 Personenwagen, 18721, sowie Gepäckwagen 18731, bespielt, guter Zust.

Nr. 1126
Limit: 450 €
Spur I, Triebwagen-Zug, Frankreich, elektr. Ausführung, Automotrice, blau/elfenbein, 3-teilig, 1,02 m lang, 1 Frontseite starke Lackschäden, sowie 1 Beule, sonst bespielt gut, im Orig.-Kart.

Nr. 1127
Limit: 120 €
MARX Spur 0, Schlepptenderlok, 1B1 1999, Guss, Tender Blech, Elektroantrieb, Kuhfänger, 36 cm, bespielt, gut, techn. nicht geprüft

Nr. 1128
Limit: 80 €
MÄRKLIN Spur 0, 1763, off. Güterwagen, mit Plane, grün, 2-achsig, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1129
Limit: 30 €
KARL BUB Uhrwerkbahn, Lok mit Tender, 1 Personenwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt