Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 6 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 253
Limit: 60 €
ELASTOLIN Bauernhof-Figuren, Masse, 22 Teile, teils gut, teils beschädigt

Nr. 254
Limit: 180 €
wohl BING Tank, 1. Weltkrieg, 25 cm, blech, Uhrwerkantrieb, 3 Kanonen, bespielt, Uhrwerk intakt, guter Zust., Orig.-Ketten, mit Rissbildung liegen bei

Nr. 255
Limit: 90 €
Kübelwagen, Blech lithogr., bespielt, altersbedingte Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 256
Limit: 50 €
ARNOLD Jeep, Blech lithogr., 16 cm, stärker bespielt, nicht kompl., mit Figuren, Uhrwerk intakt

Nr. 257
Limit: 60 €
MÄRKLIN Kanone, Blech Mimikry lackiert, 11,5 cm, bespielt, gut, passend zu Güterwagen, 30er Jahre

Nr. 258
Limit: 60 €
HAUSSER Bauernhof, Holz, Grundplatte 43 x 63 cm, Haupthaus, Stall, Brunnen, kl. Ecke am Giebel fehlt, sonst gut

Nr. 259
Limit: 40 €
Clown mit Trommel u. Flöte, Japan, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., Hände Kunststoff, bespielt, Lackfehler, 28 cm

Nr. 260
Limit: 40 €
SCHUCO 101, Wendeauto, Blech US- Zone, 11 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 261
Limit: 60 €
Zugpferd, Papiermaché, Filz bezogen, Blechräder, 33 cm, guter Zust.

Nr. 262
Limit: 120 €
Zugpferd mit Leiterwagen u. Ladegut, 1,60 m

Nr. 263
Limit: 90 €
BLÖMER & SCHÜLER Elefant, mit Elefanten-Führer, Blech lithogr., 13,5 cm, Uhrwerk defekt

Nr. 264
Limit: 80 €
kl. Brunnen, Blech handlackiert, mit Abziehbild, 9,5 cm breit, wohl MÄRKLIN, bespielt, Querbügel am Pumparm neu verlötet, sonst gut

Nr. 265
Limit: 120 €
BING Dampfmaschinenantriebsmodell, Schuster, Blech lithogr. 11,5 cm hoch, guter Zust.

Nr. 266
Limit: 80 €
ARNOLD Weihnachtsmann, Blech lithogr., 9,5 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, bespielt, Lackfehler an der Kapuzenspitze, sonst gut

Nr. 267
Limit: 140 €
KÖHLER Kuh, Blech lithogr., 17 cm, bis auf kl. Spielspuren guter - sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 268
Limit: 500 €
KDF JNF-Verkehrswagen, Fernlenk-Verkehrsspiel, Vorkrieg 1938/39, mit 26 Verkehrszeichen, KDF-Volkswagen mit Fernlenk- u. Fahrstopp, Brezelfenster-Käfer, 18,5 cm lang, 3 Geschwindigkeiten, Bremse, Torsionsfederung, unbespielt, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 269
Limit: 650 €
TIPP & CO Rennwagen, 34 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Laschen an der Fahrerfigur lose, bespielt, Lackfehler

Nr. 270
Limit: 180 €
MÄRKLIN Roller, 1220, Blech, Gummi bereift, 1953/54, bespielt, äußerst selten, nur kurze Zeit im Programm

Nr. 271
Limit: 60 €
KELLERMANN 383, Rennwagen, Mercedes Silberpfeil, 11,5 cm, Friktionsantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 272
Limit: 90 €
P. NIEDERMEIER 2 Teile, PKW PN340, Cabriolet, sowie PN320, Polizeiauto mit Wendemechanismus, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 14 cm, unbespielt, mit kl. Lagerungsspuren

Nr. 273
Limit: 120 €
GAMA 66/5, Blech lithogr., frühe Ausführung mit blauem Litho, mit Figur u. Schlüssel, unbespielt, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 274
Limit: 70 €
DISTLER US Zone, PKW, Limousine, Typ Wanderer/DKW, 17,5 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 275
Limit: 60 €
DISTLER PKW, Amerika Typ, Blech lithogr., geteilte Frontscheibe, 15,5 cm, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 276
Limit: 60 €
P. NIEDERMEIER 320P, Police Car, mit Funken-MG, unbespielt, im Orig.-Kart., 14 cm

Nr. 278
Limit: 70 €
Jeep, Blech lithogr., Batterieantrieb, 25 cm, guter - sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 279
Limit: 60 €
Pferderennspiel, Frankreich, 27 x 27 cm, Deckel fehlt, Fahne fehlt, Funktion intakt, ca. 1920

Nr. 280
Limit: 40 €
ARNOLD Bobby, Blech lithogr., 9 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 281
Limit: 190 €
SCHUCO Tacho-Examico 4002, grün, US Zone, 15,5 cm, Uhrwerk intakt, Kratzer auf der Motorhaube, kl. Druckstelle, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 282
Limit: 90 €
BANDAI Co. LTD. Mustang, 28 cm, Blech lithogr., Batterieantrieb, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft,

Nr. 283
Limit: 80 €
GAMA Pan American 1100, Düsen-Passagier-Maschine, mit 4 Triebwerken, Blech lithogr., 49 cm, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, bespielt

Nr. 284
Limit: 30 €
Berg mit Geschütz, versenkbar, Masse- u. Blechteile, möglicherweise Eigenbau, 33 cm x 28 cm

Nr. 285
Limit: 120 €
Prämeter, Jaguar XK120, Guss, verchromt, 14,5 cm, kl. Fehlstellen am Chrom der rechten Seite, sonst guter -sehr guter Zust.

Nr. 286
Limit: 20 €
MÄRKLIN Porsche 356, Guss, 8,5 cm, bespielt, dazu ca. 50 Reifen aus der 8000 Serie

Nr. 287
Limit: 480 €
SCHUCO 5307, Fernlenk-Elektro-Mercedes 230SL, Pagode, rot, Blech, 25 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör u. Anleitung

Nr. 288
Limit: 90 €
BANDAI Co. LTD., Japan Mercedes, 250 SL Pagode, 24,5 cm, Batterieantrieb, mit Schaltung u. transparenter Motorhaube, bespielt

Nr. 289
Limit: 120 €
CKO Mercedes Benz, Auflieger, mit Anhänger, Blech, 46 cm, bespielt, 1 Radkappe fehlt

Nr. 290
Limit: 80 €
JUSTRA Raketenwerfer, Blech, Uhrwerkantrieb, ohne Rakete, mit Fahrerfigur, guter Zust.

Nr. 291
Limit: 120 €
SCHUCO Varianto Elektro 3112U, LKW, grau, sowie Varianto Elektro 3112, LKW, rot, Kontakte an der Ladefläche fehlerhaft, 1 Zierbügel am Dach jeweils fehlend, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 292
Limit: 20 €
Buch, Deutsches Blechspielzeug, Gerhard G. Walter, Die schönsten Autos und Motorräder der 50er u. 60er Jahre, guter Zust.

Nr. 293
Limit: 60 €
A541, 2-motorige Propellermaschine, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 13 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 294
Limit: 130 €
BLÖMER & SCHÜLER Bulldogge, Blech lithogr., US-Zone, 19 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 295
Limit: 160 €
BING Pigmyphone, Kindergrammofon, Blech lithogr., Märchenmotive, Rotkäppchen, 7 Zwerge, 16 cm x 16 cm, Uhrwerk intakt, gut, mit Schallplatten

Nr. 296
Limit: 30 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Geige, Blech lithogr., Orig.-Kleidung, bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 297
Limit: 120 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Manometer, Wasserstandsglas, mit Brenner, Grundplatte, 29 cm x 30 cm, bespielt

Nr. 298
Limit: 60 €
FLEISCHMANN kl. liegende Dampfmaschine, 17 x 15 cm, öszylierender Zylinder, mit Brenner, bespielt, ein wenig Flugrost

Nr. 299
Limit: 240 €
MÄRKLIN Uralt, Wasserwagen, Nr. I, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, 29 cm, Deichsel fehlt, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 300
Limit: 550 €
MÄRKLIN Uralt, Dampfmaschine, mit handlackiertem Kachelboden, Bodenplatte 260 x 310 mm, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Schornstein, mit zusätzlichem Messingschild, Paul Behrendsen, Magdeburg (Händler-Verkaufsschild), mit Brenner, Brandstellen am Boden, sonst guter Zust., Orig.-Holzkiste

Nr. 301
Limit: 600 €
MÄRKLIN Uralt, Luftabwehrgeschütz, sehr gr. massive Ausführung, Sockel u. Rohr, Lafette aus schwerem Eisenguss, in allen Richtungen verstellbar, massives vernickeltes Rohr, mit aufwendigem Abzug u. Vorschußmechanik, Verschlußstück zum Aufklappen u. Herausnehmbar, für Doppelladung, absolut selten, schöner Orig.-Zust.

Nr. 302
Limit: 180 €
MÄRKLIN Uralt, Feldhaubitze, mit Plattenlaufrädern, schwere Ausführung mit massivem Messinglauf, Kaliber 7mm, Bajonetteverschluß, mit seitlichem Abzug, Höhenverstellung mit seitlichem Hebel, Länge 20 cm, Raddurchm. 6,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 303
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, Brunnen, ca. 1905, mit Handpumpe u. Bassin Nr. 841, Höhe 20 cm, bespielt, Lackfehler