Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 29 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 2094, Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopf, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, bespielter Toddlerkörper, Hände nicht orig., Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 2800 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 1 Schuh ringsum eingerissen, schöner Ausdruck

Limit: 380 €
K & R 100, Biskuitporzellankopf-Puppe (Kaiserbaby), 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./gesch. Mund, Kopfmarkierung 50, ausgeformter Sitzbabykörper mit abstehenden Zehen u. untersch. Handhaltung, Brandriss unter dem Ohr, schöne Modellierung

Limit: 750 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, Haarriss seitlich am Kopf oben, an der rechten Schläfe

Nr. 4099
Limit: 1500 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Limit: 450 €
K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung u. abstehende Zehen, Reparaturstellen am Arm u. Beinen (Gummis wurden von außen befestigt)

Limit: 180 €
Billardtisch, 34,5 cm breit, 10,5 cm, hoch, 20 cm breit, Holz, sehr schön gearbeitet, mit 6 Auffangkörben, 3 Queues, mit Kugeln, sehr schöne Puppendeko o. Deko für 1 gr. Herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, um 1900, ausgef.

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Finger an 1 Hand verschlissen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 30 cm

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Chinahead (glasiert), 36 cm, Brustblatt mit aufmodelliertem Dekolletee, Kette mit Kreuz, stark ausmodellierte Haare, einige Brandflecken im Gesicht, ausgef., Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 €
Parian, damenhafte Brustblattkopfpuppe, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Haarband, Brustblatt ausgebessert, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, blonde stark ausmodellierte Haare, feiner Haarriss am Brustblatt, Stoffkörper, Lederhände

Limit: 380 €
Parian, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, außergew. Frisur, stark ausmodelliert, anmodellierte Kette, mit Kreuz, Stoffkörper, Biskuitunterarme, 1 Hand Finger bestoßen,

Limit: 380 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, gemarkt 285, 34 cm, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Kurzhaar aufgeklebt, ausgeformter Gliederkörper, einige Finger fehlen

Limit: 450 €
SFBJ 932, Charakterjunge, 39 cm, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, aufgeklebtes Kurzhaar

Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 2048, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, 43 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 380 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach Sonne, 39 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacherer Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, 1 Oberschenkel in den Rumpf eingebrochen, Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, Finger bestoßen

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, HEUBACH im Quadrat, Junge, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Lederkörper, Massearme, 32 cm

Nr. 4112
Limit: 600 €
BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Limit: 650 €
K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung sowie leicht abstehenden Zehen, 1 Finger fehlt, Körper bespielt, alte Echthaarperücke

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG 1159 Dep., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 48 cm, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Porzellanabplatzer an 1 Ohr, schlanker Gliederkörper, Beine wohl 1x überstrichen, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 290 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanunterarme, Leder an 1 Hand unschön geflickt

Limit: 390 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 43 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Leder an kl. Stellen eingerissen, schöner Ausdruck, helles Porzellan

Nr. 4117
Limit: 480 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 10, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4118
Limit: 450 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, leichte Farbabriebstellen an der Wange, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle ergänzt, schöne Gr.

Limit: 390 €
KESTNER Nr. 10. Biskuitporzellankopf-Puppe, 51 cm, Biskuitbrustblattkopf, leichte seitlich geneigt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, Körper bespielt, mit kl. Flickstellen, Mohairperücke neuer, Orig.-Gipsdeckel

Limit: 650 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, gemarkt 226, Kurbel-Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, franz. Gliederkörper, 50 cm, ausdrucksstark

Limit: 650 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Dolly Dimple Germany, Dep. Nr. 11, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Echthaarperücke, schöne Modellierung

Limit: 850 €
K &R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 65 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 1 Finger ausgebessert, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Limit: 420 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt N, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper mit einigen Flickstellen, 1 Bein mit Heftpflaster geklebt, Porzellanunterarme, alte Echthaarperücke

Limit: 2800 €
K & R 117A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, Kopfmarkierung 76, braune Schlafaugen, sitzen etwas locker in den Gipsschalen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Halsausschnitt am Körper ausgebessert, Perückenpull unter der Perücke, alte Mohairperücke, alte Schuhe, Porzellanabplatzer im rechten Augenlid, schöne Gr.

Limit: 130 €
BAEHR & PROESCHILD 449, Biskuitporzellankopf-Puppe, 72 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, stärkere Perückenpull unter der Perücke, alte Mohairperücke, Teile des Körpers nicht alle zu einander passend, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 140 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 48 cm, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellanunterarme, Kopf restauriert, nur noch schwach 1 Riss unter dem UV-Licht erkennbar

Limit: 1200 €
BRU Modepuppe Frankreich, gemarkt Nr. 5, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, 1 Finger abgerieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 850 €
SIMON & HALBIG sehr seltene gr. Modepuppe, gemarkt S12H, um 1870 Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 60 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung, Stoffkörper, bespielt, mit Reparaturen, Porzellanunterarme, einige Finger, sowie beide Daumen fehlen, 1 Arm mit Sprüngen, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 2400 €
GAULTIER außergew. Modepuppe, Frankreich, 64 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Riss am Hinterkopf, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Kleidung teils alt, teils alte Stoffe ergänzt, alter Korkdeckel in Einzelteilen vorhanden, alte Mohairperücke ausgegangen, schöner Ausdruck, helles Porzellan, feine Bemalung

Limit: 450 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 67 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Frisur, mit anmodellierten Haarspangen, Stoffkörper, Leder-Unterarme, mit separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4131
Limit: 60 €
Orig.-Kart., für ca. 70 - 75 cm Puppe, Bébé Parisienne, kl. Stellen altersbedingt verschlissen, 2 Löcher am Deckel, sowie seitlich, mit Orig.-Aufkleber

Nr. 4132
Limit: 1900 €
wohl John Edwards Figurinen, außergew. Wachs-Charakterpuppen-Paar, Jean qui rit, Jean qui pleure, Frankreich, ca. 1890, 41 cm, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, fein ausmodellierte Zähne u. Zunge, fein ausmodellierte Ohren, einzeln eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, 1 Junge kokettierend, mit Taube zwischen den Händen, Orig.-Filzkleidung, sehr starker Ausdruck, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4133
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 211, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, farbig, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, dunkel gefärbter Gliederkörper, mit festen Handgelenken

Nr. 4134
Limit: 850 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke ausgegangen, 34 cm, helles Porzellan

Nr. 4135
Limit: 90 €
Wasch überzogene Papiermaché-Puppe, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, 25 cm, alte Unterkleidung, Kleid gestrickt, Wachs wohl ein wenig ausgebessert

Nr. 4136
Limit: 150 €
Stoff bezogenes, besticktes Kästchen mit Messingbeschlägen, kl. Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, mit Trousseau-Kleidern

Limit: 60 €
kl. Truhe mit Seide bespannt, 20 cm, aufgemaltes Landschaftsbild mit Frau, innen Frisierset u. Zubehör für Puppen

Limit: 30 €
kl. Schatulle, Stoff bezogen, Messingverschluß, mit Puppen-Zubehör, Fächer, Spiegel, Fernglas, Kleinteile

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke alte Kleidung

Limit: 180 €
HEUBACH 6783, Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, Junge, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, unten Zähne, ausmodellierte Haare, Ledersitzbabykörper, Massearme u. -beine, 1 Daumen fehlt, ausgef., Größe 27 cm

Limit: 20 €
Kinderschuhe, um 1900, Leder, 13,5 cm, 2 Knöpfe fehlen, sonst gut

Nr. 4142
Limit: 130 €
Puppenwagen, ca. 1910, hohe Speichenräder, Porzellangriffstange, Orig.-Bemalung, altes Verdeck

Nr. 4143
Limit: 350 €
JDK 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4144
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907 (Dep JUMEAU), 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke neuer, alter Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht