^
Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 49 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)
 



Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8683
Limit: 10 €
Manschettenknöpfe, sig. BREVETTE J H, Metall verg.

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8684
Limit: 90 €
Anhänger frühes 19.Jhd., Silber, GG 750/000, Diamantrose ca.0,20 ct, Fassung goldverbödet, antike Kette, Metall, L = 40 cm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8685
Limit: 45 €
Nadel mit Sicherung um 1890, FRANKREICH, GG 750/000, 1 Diamant, 2 Diamantrosen, L = 65 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8686
Limit: 120 €
Freundschaftsnadel, FRANKREICH um 1900, GG 750/000, 12 Diamantrosen, 9 Saphire, Stecksicherung in GG 585/000, L = 70 mm, Originalschatulle
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8687
Limit: 850 €
Brosche/Anhänger, Muschel-Kamee, GG 750/000, dreilagig geschnittene Muschelkamee in ungewöhnlich feiner Qualität (Muschelkamee Mitte 19. Jahrhundert, Fassung wohl 1950er Jahre !), Frauenportrait mit Blumen im Haar, Aufhängung einklappbar, glatter Rahmen in schwerer Ausführung, 44 x 57 mm
Ergebnis: 850,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8688
Limit: 1600 €
PARURE: Brosche/Anhänger und ein Paar Ohrhänger von ausnehmend guter Qualität, Frankreich um 1860/70, GG 750/000, in zwei unterschiedlichen Farbtönen gearbeitet. Die sehr fein geschnittenen zweilagigen Achatkameen mit Damenportrait stammen wohl aus einer Idar-Obersteiner Meisterwerkstatt, sie sind plastisch schön ausgearbeitet. Die 13 Naturperlen sind teilweise beweglich angebracht, Schlaufe und Broschierung sind separat abnehmbar, unteres Zierelement ist beweglich und die Flächen zart durchbrochen. Die Ohrhänger sind oben beweglich und stilistisch gleich aufgebaut. Die beiden zweilagigen Achatkameen sind spiegelsymmetrisch geschnitten. Ringsum sind je11 Naturperlen angeordnet, zum Teil als bewegliche Abhängungen. Brosche/Anhänger H = 88 mm, Ohrhänger, H = 57 mm. Aufbewahrt werden die Schmuckstücke in einem Originaletui, das speziell dafür angefertigt wurde. Ein wunderschönes antikes Set, das heute noch bestens getragen werden kann!
Ergebnis: 3000,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8689
Limit: 45 €
Ohrstecker mit türkisfarbem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 2 St.1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Stecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,4 mm,

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8690
Limit: 40 €
Brosche mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8691
Limit: 120 €
Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8692
Limit: 580 €
Brosche, deutsches AERT-DECO um 1920, GG 585/000 und Pt, 14 Altschliffdiamanten, ca.1,4 ct weiß, 10 Diamantrosen, seitliche Umrandung fein ornamentiert, L = 77,4 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8693
Limit: 70 €
Medaillon / Anhänger, Spät-Biedermeier um 1870/80, Double, geschliffenes Glas und zeitgemäßem Bild, hinten schön ornamentiert, mittig eine 1/2 Perle, (Rückteil leicht vom Kitt gelöst), H = 51 mm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8694
Limit: 75 €
Ring, ART DECO, Ende 20iger Jahre, Onyx Walze, 19 Diamanten, ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 54, Klassiker !!
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8695
Limit: 10 €
Manschettenknöpfe, Anfang 20.Jhd., Metall, Goldfluß, in orig. Karton
Ergebnis: 10,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8696
Limit: 20 €
Lot: 2 Paar alte Manschettenknöpfe, Metall, 1 Paar Manschettenknöpfe (neu), Ag 925/000, teilvergoldet mit weißen Steinen

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8697
Limit: 280 €
Anhänger um 1840/50 ( Habachtaler Schmuck), GG 585/000, 1 Smaragd, zwei 1/2 Perlen, Aufhängung und kl. Kettenelemente sind beweglich (2 Troddeln fehlen), H = 58 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8698
Limit: 140 €
Ohrhänger, SPÄT-BIEDERMEIER um 1870/80, GG 585/000, vier 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, H = 32 mm
Ergebnis: 190,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8699
Limit: 75 €
Feine Nadel, Anfang 20.Jhd.,GG 585/000, 5 Perlen, L = 45 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8701
Limit: 20 €
Kette, Afrikanisches Pulver-Glas, auf Gummizug gefädelt, ca. 44 cm,
Ergebnis: 20,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8702
Limit: 25 €
Ohrstecker, NORDAFRIKA, Silber vergoldet, teilweise geschwärzt, D = 28 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8703
Limit: 25 €
Lot: Silber-Spange 800/000 mit bolivianischen Motiven, Silber-Collier 800/000, mit bolivianischen Motiven, Knebelschließe, Länge ca. 46 cm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8704
Limit: 55 €
Gedrehte Armspange (alt), TUNESIEN, Silber, 81,0 x 72,5 cm (außen), ca. 148,0 g
Ergebnis: 65,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8705
Limit: 65 €
Armspange (alt), TUNESIEN, Silber (mit Widderkopf gepunzt), Fläche mit gepunzten Ornamenten verziert, ca. 69,0 x 66,5 cm (außen), ca. 125,0 g
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8706
Limit: 110 €
Oberarmreif (alt), TUAREK, Silber, 88,0 x 95,0 cm (außen),eine kl. Kugel fehlt !, kann problemlos ersetzt werden !, ca. 257 g
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8707
Limit: 40 €
Kette wohl Mittel/Südamerika, Silber, Rauten-Bleche verziert, ca. 72,5 cm, 87,0 g

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8708
Limit: 25 €
Alte Fibel wohl TUNESIEN, Silber, ca. 72,0 x 52,0 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8801
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse Pforzheim) mit klarem Pave-Strass, fächerförmig, H = 33,5 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8802
Limit: 60 €
Große goldfarbene Ohrclips, signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane, USA), Schleifen mit klaren Strasssteinen, D = 39 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8803
Limit: 60 €
Silberfarbene Ohrclips von Eisenberg ( signiert), USA, 50er Jahre, große u, kleine gefasste Strasssteine, klar und funkelnd, H =37 mm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8804
Limit: 70 €
Große Strass-Brosche, signiert WEISS (USA), 50er Jahre, klarer Strassbesatz in unterschiedlichen Formen, gefasste Steine,47,5 x 61 mm
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8805
Limit: 90 €
Set von WEISS, USA (signiert), 50er Jahre, kringelförmige Brosche und Ohrclips, Strassbesatz in dunklem grau-blau und kleineren klaren Steinchen, Brosche: D = 37 mm, Clip: D = 23 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8806
Limit: 130 €
Messing-golfarbenes Collier und Ohrclips von Hollycraft signiert an den Clips mit dem Designer und der Jahreszahl 1954, gefasste zart-violette Steine im Brillantschliff und passende kleine Strasssteine in Blüten, florales Muster, Collier: L = 42 cm, Clip: D = 23 mm
Ergebnis: 150,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8807
Limit: 90 €
Goldfarbenes Armband von FLORENZA, USA (signiert), 50er Jahre, dunkel-goldfarbenes Metall, verschlungenes Muster, reich besetzt mit zahlreichen Kunstperlen, L = 18,5 cm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8808
Limit: 70 €
Schleifenbrosche von Dior (signiert mit der Jahreszahl 1967), türkisfarbene Glasperlchen und 6 klare Strasssteine, 38 x 32,5 mm
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8809
Limit: 60 €
Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1958, florales Blätterdesigne, H 57,5 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8810
Limit: 45 €
Große runde Brosche, signiert Corocraft (Coro, USA), 60er Jahre, plastische Ausführung, mattes goldfarbenes Metall, gemusterte Oberflächenstruktur

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8811
Limit: 80 €
Goldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß), gemusterte Kettenelemente mit schwarzen Emaille-Einlagen, Knebelverschluß, L = 46 cm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8812
Limit: 90 €
Große, massive Designerbrosche von Dior um 1970, karneolfarbiger Kunststein, goldfarbenes Metall in Form einer großen Muschel, im Originalkarton, 98 x 51,5 mm
Ergebnis: 90,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8813
Limit: 65 €
Große goldfarbene Ohrclips von Christian Dior (signiert), je 5 geschliffene klare Strasssteine umrandet mit schwarzer Emaille, D = 31,5 mm
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8814
Limit: 80 €
Golfarbene Armspange von Christian Dior (signiert mit Dior Germany und Jahreszahl 1973), schlichte, elegante Ausführung im Stil der 70er Jahre, Innenmaß: 59,5 x 47 mm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8815
Limit: 75 €
Massiv gearbeitete Armspange von TRIFARI, USA (signiert), Emailleauflage in blau u. cremefarben, sogenannter "Modernist Style", Innenmaß: 59,5 x 46,5 mm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8816
Limit: 75 €
Goldfarbenes Halsband von GIVENCHY (2 x sig. mit dem GIVENCHY Logo), zwei netzartige Kettenstränge, in der Mitte verbunden durch quadratisch geschliffene Steine, in Rot-und Rose-Tönen, L = 38,5 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8817
Limit: 100 €
Krawattenklammer in Form von Goldschlägern von Christian Dior (signiert mit Dior Silver Germany) aus Sterling Silber, z.T. verg., in der Originalschmuckbox, L = 59 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8818
Limit: 65 €
Schmaler Armreif von Michaela Frey ( signiert), goldverzierte, cremefarbene Emaille-Auflage, verg, Fassung, innen D = 62 mm
Ergebnis: 65,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8819
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim) mit schöner verschnörkelter Verzierung, mit klarem und hell-orangefarbenem Pave-Strass, fächerförmig, D = 20 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8820
Limit: 60 €
Goldfarbene Ohrclips von Hattie Carnegie (signiert Carnegie), USA, je 4 Barockperlen, florales Designe, zierliche Blätter mit winzigen klaren Strasssteinchen, D = 28 mm
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8821
Limit: 60 €
Goldfarbene Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 50/60er Jahre, in Form einer Rose mit Kunstperle, H = 49 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8822
Limit: 55 €
Zierliche Blütenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1965, 2 Blüten mit jeweils einem mittigen violetten Glascabochon, L = 46 mm

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8823
Limit: 45 €
Große, längliche brosche in Form eines Blattes, signiert Kramer (USA), 60er Jahre, mattes goldfarbenes Metall, plastische Ausführung

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8824
Limit: 70 €
Goldfarbenes, geflochtenes Armband von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1970, neuwertig, L = 19,5 cm
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8825
Limit: 55 €
Figürliche Brosche von Grossse (Henkel & Grosse, Pforzheim), in Form eines Elefanten, besetzt mit klaren Strasssteinen und farbigen Glascabochons, in Blau-und Grüntönen, 54,5 x 41,5 mm


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail