^



Summer auction June 27/28 2014
Online Catalog
Page 49 / 55
Complete catalog (2721 items)
 

All
All


No. 8683
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 10 €
Manschettenknöpfe, sig. BREVETTE J H, Metall verg.

No. 8684
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 90 €
Anhänger frühes 19.Jhd., Silber, GG 750/000, Diamantrose ca.0,20 ct, Fassung goldverbödet, antike Kette, Metall, L = 40 cm

No. 8685
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 45 €
Nadel mit Sicherung um 1890, FRANKREICH, GG 750/000, 1 Diamant, 2 Diamantrosen, L = 65 mm

No. 8686
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 120 €
Freundschaftsnadel, FRANKREICH um 1900, GG 750/000, 12 Diamantrosen, 9 Saphire, Stecksicherung in GG 585/000, L = 70 mm, Originalschatulle
Hammerprice: 120,00 €

No. 8687
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 850 €
Brosche/Anhänger, Muschel-Kamee, GG 750/000, dreilagig geschnittene Muschelkamee in ungewöhnlich feiner Qualität (Muschelkamee Mitte 19. Jahrhundert, Fassung wohl 1950er Jahre !), Frauenportrait mit Blumen im Haar, Aufhängung einklappbar, glatter Rahmen in schwerer Ausführung, 44 x 57 mm
Hammerprice: 850,00 €

No. 8688
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 1600 €
PARURE: Brosche/Anhänger und ein Paar Ohrhänger von ausnehmend guter Qualität, Frankreich um 1860/70, GG 750/000, in zwei unterschiedlichen Farbtönen gearbeitet. Die sehr fein geschnittenen zweilagigen Achatkameen mit Damenportrait stammen wohl aus einer Idar-Obersteiner Meisterwerkstatt, sie sind plastisch schön ausgearbeitet. Die 13 Naturperlen sind teilweise beweglich angebracht, Schlaufe und Broschierung sind separat abnehmbar, unteres Zierelement ist beweglich und die Flächen zart durchbrochen. Die Ohrhänger sind oben beweglich und stilistisch gleich aufgebaut. Die beiden zweilagigen Achatkameen sind spiegelsymmetrisch geschnitten. Ringsum sind je11 Naturperlen angeordnet, zum Teil als bewegliche Abhängungen. Brosche/Anhänger H = 88 mm, Ohrhänger, H = 57 mm. Aufbewahrt werden die Schmuckstücke in einem Originaletui, das speziell dafür angefertigt wurde. Ein wunderschönes antikes Set, das heute noch bestens getragen werden kann!
Hammerprice: 3000,00 €

No. 8689
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 45 €
Ohrstecker mit türkisfarbem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 2 St.1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Stecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,4 mm,

No. 8690
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 40 €
Brosche mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm

No. 8691
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 120 €
Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

No. 8692
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 580 €
Brosche, deutsches AERT-DECO um 1920, GG 585/000 und Pt, 14 Altschliffdiamanten, ca.1,4 ct weiß, 10 Diamantrosen, seitliche Umrandung fein ornamentiert, L = 77,4 mm

No. 8693
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 70 €
Medaillon / Anhänger, Spät-Biedermeier um 1870/80, Double, geschliffenes Glas und zeitgemäßem Bild, hinten schön ornamentiert, mittig eine 1/2 Perle, (Rückteil leicht vom Kitt gelöst), H = 51 mm
Hammerprice: 80,00 €

No. 8694
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 75 €
Ring, ART DECO, Ende 20iger Jahre, Onyx Walze, 19 Diamanten, ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 54, Klassiker !!
Hammerprice: 140,00 €

No. 8695
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 10 €
Manschettenknöpfe, Anfang 20.Jhd., Metall, Goldfluß, in orig. Karton
Hammerprice: 10,00 €

No. 8696
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 20 €
Lot: 2 Paar alte Manschettenknöpfe, Metall, 1 Paar Manschettenknöpfe (neu), Ag 925/000, teilvergoldet mit weißen Steinen

No. 8697
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 280 €
Anhänger um 1840/50 ( Habachtaler Schmuck), GG 585/000, 1 Smaragd, zwei 1/2 Perlen, Aufhängung und kl. Kettenelemente sind beweglich (2 Troddeln fehlen), H = 58 mm

No. 8698
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 140 €
Ohrhänger, SPÄT-BIEDERMEIER um 1870/80, GG 585/000, vier 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, H = 32 mm
Hammerprice: 190,00 €

No. 8699
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 75 €
Feine Nadel, Anfang 20.Jhd.,GG 585/000, 5 Perlen, L = 45 mm

No. 8701
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 20 €
Kette, Afrikanisches Pulver-Glas, auf Gummizug gefädelt, ca. 44 cm,
Hammerprice: 20,00 €

No. 8702
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 25 €
Ohrstecker, NORDAFRIKA, Silber vergoldet, teilweise geschwärzt, D = 28 mm

No. 8703
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 25 €
Lot: Silber-Spange 800/000 mit bolivianischen Motiven, Silber-Collier 800/000, mit bolivianischen Motiven, Knebelschließe, Länge ca. 46 cm

No. 8704
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 55 €
Gedrehte Armspange (alt), TUNESIEN, Silber, 81,0 x 72,5 cm (außen), ca. 148,0 g
Hammerprice: 65,00 €

No. 8705
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 65 €
Armspange (alt), TUNESIEN, Silber (mit Widderkopf gepunzt), Fläche mit gepunzten Ornamenten verziert, ca. 69,0 x 66,5 cm (außen), ca. 125,0 g
Hammerprice: 70,00 €

No. 8706
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 110 €
Oberarmreif (alt), TUAREK, Silber, 88,0 x 95,0 cm (außen),eine kl. Kugel fehlt !, kann problemlos ersetzt werden !, ca. 257 g
Hammerprice: 120,00 €

No. 8707
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 40 €
Kette wohl Mittel/Südamerika, Silber, Rauten-Bleche verziert, ca. 72,5 cm, 87,0 g

No. 8708
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 25 €
Alte Fibel wohl TUNESIEN, Silber, ca. 72,0 x 52,0 mm

No. 8801
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse Pforzheim) mit klarem Pave-Strass, fächerförmig, H = 33,5 mm

No. 8802
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 60 €
Große goldfarbene Ohrclips, signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane, USA), Schleifen mit klaren Strasssteinen, D = 39 mm

No. 8803
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 60 €
Silberfarbene Ohrclips von Eisenberg ( signiert), USA, 50er Jahre, große u, kleine gefasste Strasssteine, klar und funkelnd, H =37 mm
Hammerprice: 80,00 €

No. 8804
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 70 €
Große Strass-Brosche, signiert WEISS (USA), 50er Jahre, klarer Strassbesatz in unterschiedlichen Formen, gefasste Steine,47,5 x 61 mm
Hammerprice: 70,00 €

No. 8805
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 90 €
Set von WEISS, USA (signiert), 50er Jahre, kringelförmige Brosche und Ohrclips, Strassbesatz in dunklem grau-blau und kleineren klaren Steinchen, Brosche: D = 37 mm, Clip: D = 23 mm

No. 8806
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 130 €
Messing-golfarbenes Collier und Ohrclips von Hollycraft signiert an den Clips mit dem Designer und der Jahreszahl 1954, gefasste zart-violette Steine im Brillantschliff und passende kleine Strasssteine in Blüten, florales Muster, Collier: L = 42 cm, Clip: D = 23 mm
Hammerprice: 150,00 €

No. 8807
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 90 €
Goldfarbenes Armband von FLORENZA, USA (signiert), 50er Jahre, dunkel-goldfarbenes Metall, verschlungenes Muster, reich besetzt mit zahlreichen Kunstperlen, L = 18,5 cm

No. 8808
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 70 €
Schleifenbrosche von Dior (signiert mit der Jahreszahl 1967), türkisfarbene Glasperlchen und 6 klare Strasssteine, 38 x 32,5 mm
Hammerprice: 70,00 €

No. 8809
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 60 €
Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1958, florales Blätterdesigne, H 57,5 mm

No. 8810
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 45 €
Große runde Brosche, signiert Corocraft (Coro, USA), 60er Jahre, plastische Ausführung, mattes goldfarbenes Metall, gemusterte Oberflächenstruktur

No. 8811
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 80 €
Goldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß), gemusterte Kettenelemente mit schwarzen Emaille-Einlagen, Knebelverschluß, L = 46 cm

No. 8812
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 90 €
Große, massive Designerbrosche von Dior um 1970, karneolfarbiger Kunststein, goldfarbenes Metall in Form einer großen Muschel, im Originalkarton, 98 x 51,5 mm
Hammerprice: 90,00 €

No. 8813
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 65 €
Große goldfarbene Ohrclips von Christian Dior (signiert), je 5 geschliffene klare Strasssteine umrandet mit schwarzer Emaille, D = 31,5 mm
Hammerprice: 120,00 €

No. 8814
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 80 €
Golfarbene Armspange von Christian Dior (signiert mit Dior Germany und Jahreszahl 1973), schlichte, elegante Ausführung im Stil der 70er Jahre, Innenmaß: 59,5 x 47 mm
Hammerprice: 80,00 €

No. 8815
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 75 €
Massiv gearbeitete Armspange von TRIFARI, USA (signiert), Emailleauflage in blau u. cremefarben, sogenannter "Modernist Style", Innenmaß: 59,5 x 46,5 mm
Hammerprice: 80,00 €

No. 8816
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 75 €
Goldfarbenes Halsband von GIVENCHY (2 x sig. mit dem GIVENCHY Logo), zwei netzartige Kettenstränge, in der Mitte verbunden durch quadratisch geschliffene Steine, in Rot-und Rose-Tönen, L = 38,5 cm
Hammerprice: 80,00 €

No. 8817
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 100 €
Krawattenklammer in Form von Goldschlägern von Christian Dior (signiert mit Dior Silver Germany) aus Sterling Silber, z.T. verg., in der Originalschmuckbox, L = 59 mm

No. 8818
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 65 €
Schmaler Armreif von Michaela Frey ( signiert), goldverzierte, cremefarbene Emaille-Auflage, verg, Fassung, innen D = 62 mm
Hammerprice: 65,00 €

No. 8819
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 50 €
Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim) mit schöner verschnörkelter Verzierung, mit klarem und hell-orangefarbenem Pave-Strass, fächerförmig, D = 20 mm

No. 8820
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 60 €
Goldfarbene Ohrclips von Hattie Carnegie (signiert Carnegie), USA, je 4 Barockperlen, florales Designe, zierliche Blätter mit winzigen klaren Strasssteinchen, D = 28 mm
Hammerprice: 60,00 €

No. 8821
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 60 €
Goldfarbene Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 50/60er Jahre, in Form einer Rose mit Kunstperle, H = 49 mm

No. 8822
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 55 €
Zierliche Blütenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1965, 2 Blüten mit jeweils einem mittigen violetten Glascabochon, L = 46 mm

No. 8823
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 45 €
Große, längliche brosche in Form eines Blattes, signiert Kramer (USA), 60er Jahre, mattes goldfarbenes Metall, plastische Ausführung

No. 8824
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 70 €
Goldfarbenes, geflochtenes Armband von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1970, neuwertig, L = 19,5 cm
Hammerprice: 70,00 €

No. 8825
Summer auction June 27/28 2014
Limit: 55 €
Figürliche Brosche von Grossse (Henkel & Grosse, Pforzheim), in Form eines Elefanten, besetzt mit klaren Strasssteinen und farbigen Glascabochons, in Blau-und Grüntönen, 54,5 x 41,5 mm


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail