Summer auction June 27/28 2014
Page 54 / 55
Complete catalog (2721 items)

No. 9452
Limit: 70 €
Kanne Sheffield um 1915/20, silver plated, Griff schwarz, Deckel Abschluß Ebenholz, schöne leicht ovale Form, H = 24,5 cm

No. 9453
Limit: 15 €
Blumen-Trichter, 20/30er Jahre, 3 Stück, versilbert, D = 54,5mm , H = 113,5 mm

No. 9454
Limit: 25 €
5 kl. Löffel, Engl. hallmarks, versilbert, figürlicher Abschluß

No. 9455
Limit: 25 €
Geschenklöffel, Ag 800/000, Albrecht Dürer Darstellung, Nürnberger Wappen, L = 138 mm

No. 9456
Limit: 20 €
Löffel, Silber (geprüft), holländisches Motiv mit beweglicher Windmühle, 3 Frauen in Tracht, Schriftzug: "VODENDAM"

No. 9457
Limit: 30 €
Löffel, JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität

No. 9458
Limit: 35 €
Ungewöhnlicher Brieföffner, ENGLAND (London hallmarks), Silber, hinten mit integriertem Bleistift (Original), emailliertes Kleeblatt, auch als Buchzeichen zu verwenden, L = 104,5 mm

No. 9459
Limit: 20 €
Historischer Löffel, ENGLAND um 1900, (London hallmarks), Silber, Gravur: 1837-97 (Reg.Zeit von Königin Victoria), L = 115 mm

No. 9460
Limit: 25 €
Sardinenheber, Ag 800/000, sehr schön ausgearbeitete Darstellung mit 2 Delphinen, L = 117 mm

No. 9461
Limit: 30 €
Lot: Rosenbesteck, 2 x Ag 800/000, ANTICO (kl.Schaufel u. Sahnelöffel), 1 x Ag 835/000, kl.Gabel,

No. 9462
Limit: 10 €
Tortenmesser, ENGLAND (hallmarks), um 1900, plated, L = 240 mm

No. 9463
Limit: 20 €
Lot: 4 Teile, 1 Kaffelöffel, Birmingham 1919/20, Silber; 1 x Kaffeelöffel, London Anf. 20.Jhd., Silber; 1 kl.Löffel u.1 Heber, plated, L = 92-139 mm

No. 9464
Limit: 20 €
Lot: WMF Fächerdekor, versilbert, 1 Käse-Messer, L = 195 mm; 1 Butter-Messer, L = 195 mm

No. 9465
Limit: 50 €
3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/00, L = 195 mm

No. 9466
Limit: 20 €
5 Kaffelöffel, 2.Hälfte 19.Jhd, 13 Lot, L = 14,8 cm, total 63 g

No. 9467
Limit: 25 €
6 Kaffelöffel, BRESSLAUER STADTMARKE 1881, Silber, L = 15 cm, total 73 g

No. 9468
Limit: 35 €
6 Kaffelöffel, BRESSLAUER STADTMARKE 1881, Silber (12 Lot), L = 15,7 cm, total 141 g

No. 9469
Limit: 40 €
6 Kaffeelöffel in original Holzschatulle, Frankreich um 1900, Silber 800/000, hochwertig verarbeitet, Spiegelmonogramm, L = 14,3 cm, total 158 g

No. 9470
Limit: 35 €
6 Kuchengabeln um 1900, Silber 800/000, Zinken vergoldet, feines Perlranddekor, L = 15,5 cm

No. 9471
Limit: 25 €
Geschenk-Set um 1900, Silber 800/000, je 1 Gabel, Messer, Löffel u. Kuchengabel, schöne Qualität und Zustand, in orig. Schatulle

No. 9472
Limit: 70 €
Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm

No. 9473
Limit: 15 €
Tortenmesser / Heber, WMF, Metall versilbert, L = 49 mm

No. 9474
Limit: 30 €
Kleiner Heber um 1910, Silber 800/000, L = 17,5 cm, Originaletui

No. 9475
Limit: 70 €
WMF Besteck Patent 90 , Chromagan versilbert, 3 x 30 teilig, im Originalkarton, je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, desweiteren, je 1 Salatgabel / Löffel, Kartoffellöffel, Soßenlöffel, gr. Vorlegelöffel, Suppenkelle und zwei Fleischgabeln, Ersatzbesteck: 1 Kaffeelöffel, 2 Kuchengabeln, 1 Löffel, 2 Gabeln, 1 Messer

No. 9476
Limit: 15 €
Brieföffner aus den 20er Jahren, Werbeaufdruck: 100 JAHRE AACHENER u.MÜNCHENER FEUER-VERS.-GES., H = 25 cm

No. 9477
Limit: 25 €
Zigarettenetui WMF, Neusilber, innen verg., auf beiden Seiten aufwendig graviert, 93 x 81 x 15,5 mm

No. 9478
Limit: 20 €
Zigarettenetui WMF, aus den 50er Jahren, Neusilber, innen vergold., auf beiden Seiten aufwendig graviert, Monogramm außen: P.M, innen: eine Erinnerungs - Gravur, 92 x 81 x 17 mm, Originalschachtel

No. 9479
Limit: 20 €
Milchkännchen um 1900, SHEFFIELD, WITH HARDENED METALL FITTINGS, H = 80 mm

No. 9480
Limit: 65 €
Teekanne, JUGENDSTIL 1905 BMF &Co, Metall versilbert, Plakette: RADFAHRER-VEREIN SPORT 3. Preis 1905. 100 km Silberkranzfahren 3:57:20, schöne Jugendstil Blumendekor, H = 21 cm

No. 9501
Limit: 150 €
Lot: Saphire, facettiert, ca. 18,25 ct

No. 9502
Limit: 150 €

No. 9503
Limit: 10 €
4 große synthetische Steine, 2 x rund D = 20, 1 x 32,5 x 25,5 mm, 1 x 36,2 x 26,7 mm

No. 9504
Limit: 35 €
Parfum-Flacon, Mitte 19.Jhd.venezianisches Glas, Stöpsel (Original !), Höhe ca 44,5 mm

No. 9505
Limit: 40 €
Doppel-Flacon, England, 2.Hälfte 19.Jhd., Victorianisch, Messingmontur mit 2 Korken, Höhe ca.115.0 mm, D = 27,0 mm

No. 9506
Limit: 20 €
Lot: 1 Pettschaft, Kupfer, Glas mit Monogramm "M", Höhe ca 27,0mm, 1 Pfeifenstopfer Metall, Glasbuddha, H = 45,0 mm, beides um 1900

No. 9507
Limit: 20 €
Gürtelschließe um 1820/30, feuervergoldet, (Stift hinten fehlt), ca. 91,0 x 45,0 mm

No. 9508
Limit: 40 €
Kleine Schatulle, 2 x aufzuklappen, für 4 Münzen, geprägtes Leder mit Perlstickerei, opalisierende Glas und Metallperlen, Monogramm "D M", innen mit Samt ausgeschlagen, 2 St. 1/2 Mark dt. Kaiserreich, 1905/06 innenliegend, Messing Beschlag, Maße ca 65,0 x 36,o x 18,5 mm

No. 9509
Limit: 10 €
Brieföffner 1.Hälfte 20.Jhd., Elfenbein, L = 15 cm

No. 9510
Limit: 800 €
1 Brillant, 0,55 ct tw plus, vvsi (1)
Hammerprice: 800,00 €

No. 9511
Limit: 35 €
Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phoenix", Model No 38 1961-1970, L = 127 mm

No. 9512
Limit: 25 €
Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phönix" , L = ca. 140 mm

No. 9513
Limit: 45 €
Kugelschreiber, MONTBLANC, "Noblesse", Gravur: Siemens Telefon - Seminar, ca. 140 mm

No. 9514
Limit: 35 €
MONTBLANC, 4-Farb Kugelschreiber, sehr guter Zustand, ca. 135 mm

No. 9515
Limit: 15 €
Kolbenfüllfederhalter, KAWECO SPORT, ca 100

No. 9516
Limit: 10 €
Drehbleistift, KAWEKO 262 um 1910/20, ca.100 mm

No. 9517
Limit: 25 €
Füller, WATERMAN, Made in France, ca. 137 mm

No. 9518
Limit: 50 €
Füllfederhalter, LAMY, Persona Titan, Feder 585/000, ca.145 mm

No. 9519
Limit: 20 €
Füller, PARKER, 12 k Gold filled, CAP & BARREL USA, ca 1980-90, mit Monogramm, ca 130 mm

No. 9520
Limit: 50 €
Drehkugelschreiber, MONTBLANC MEISTERSTÜCK, ca.138 mm, NP € 330,-

No. 9521
Limit: 20 €
Druckkugelschreiber, LONGINES, Caran D'ache, ca 127 mm