Summer auction June 27/28 2014
Page 10 / 55
Complete catalog (2721 items)

No. 456
Limit: 40 €
STEIFF 2 Klassik Bären, Replika v. 1920 u. 1951, mit Knopf, Schild u. Fahne, 32 cm, sehr guter Zust.

No. 457
Limit: 60 €
STEIFF 2 Klassik Bären, Replika v. 1903, 1 x 22 cm, 1 x 55 cm, mit Stimme, sehr guter Zust.

No. 458
Limit: 60 €
siehe 457

No. 459
Limit: 50 €
STEIFF 2 Klassik Bären, Petsy, Replika v. 1928, mit Knopf, Schild u. Fahne, 35 cm u. 43 cm, sehr guter Zust.

No. 460
Limit: 50 €
siehe 459

No. 461
Limit: 30 €
STEIFF Bär, 55 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt

No. 462
Limit: 50 €
STEIFF 2 Bären, 1 x 40 cm, 150 Jahre Margarethe Steiff, mit Knopf, Fahne u. Porzellanschild, dazu 1 Watch Teddybär, 42 cm, mit Uhr

No. 463
Limit: 40 €
STEIFF 2 Bären, Hello, 2000, Good Bye, 1999, mit Zertifikat, limitierte Auflage, in 1 Box, 22 cm

No. 464
Limit: 30 €
STEIFF Buddenbrook Bär, 30 cm, im Orig.-Kart.

No. 465
Limit: 30 €
STEIFF 2 Bären, 1 Teddy Bu, Replika 1925, 29 cm, 1 Klassik Teddy, 25 cm, alles mit Knopf, Schild u. Fahne

No. 466
Limit: 40 €
STEIFF 4 kl. Bären, mit Knopf, Schild u. Fahne, 16 cm, sehr guter Zust.

No. 467
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, Replika, rot u. blau, mit Knopf, Schild u. Fahne, 16 cm, sehr guter Zust.

No. 468
Limit: 30 €
STEIFF 3 Bären, alle mit Knopf, Schild u. Fahne, Teddy, Replika 1955, Teddy Clown, u. US Sepcial Teddybär, sehr guter Zust.

No. 469
Limit: 40 €
STEIFF 3 x Teddybaby, Replika, 16 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, sehr guter Zust.

No. 470
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Konv. 27 Engel, Natur belassen, gemarkt Grünhainchen, 9 cm

No. 471
Limit: 160 €
Puppenherd, Blech, Länge 34 cm, Tiefe 25 cm, Höhe 18 cm, mit Topfsatz u. Wasserschiff, 1 Deckel ergänzt, 4 Ofenklappen, dazu 1 Waffeleisen, Guss, Bügeleisen, alles stärker bespielt, altersbed. Rostbefall

No. 472
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, silber, mit Tablett, gepunzt, gemarkt L&S, Tablett Länge 14 cm, mit Kaffeekanne, Zuckerdose mit Zuckerzange, Milchkännchen, 2 Tassen u. Untertassen

No. 473
Limit: 30 €
2 x Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, vergoldet, jeweils mit Tablett, 2 Tassen, Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 x Kaffeekanne ca. 4 cm hoch, 1 x 5,5 cm

No. 474
Limit: 20 €
2 x Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, mit Tablett, ungemarkt, mit Blumenmotiven, jeweils mit 2 Kaffeetassen, Unterassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, Kaffeekanne 1 x 3 cm, 1 x ca. 3,5 cm

No. 475
Limit: 20 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Märchenmotiv, etwas abgegriffen, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne Höhe 8 cm

No. 476
Limit: 30 €
Konv. Postkarten, 1910 - 1930, ca. 100 Teile, Städteansichten, Flussansichten, Gebäude, Landschaft, bitte besichtigen

No. 477
Limit: 30 €
Konv. ca. 100 Postkarten, Städteansichten, historische Gebäude, Landschaft, 1910 - 1930, teils gelaufen, teils nicht gelaufen, bitte besichtigen

No. 478
Limit: 180 €
HUMPTY DUMPTY gr. Serie, Konv., Elefant mit Glasaugen u. Gummirüssel, 1 Auge beschädigt, Esel mit Glasaugen, Clown, Gesicht übermalt, 2 Figuren mit Porzellan-Köpfen, Dame, ausmodellierte Frisur, Mann, ausmodellierter Schnurrbart, Nasenspitze beschädigt, einige Zubehörteile

No. 479
Limit: 120 €
HUMPTY DUMPTY Schönhut, kl. Serie, 2 Clownfiguren, Zirkusdompteur, 2 Pferde, Zubehör, dazu 1 Schwein, anderer Hersteller
Hammerprice: 280,00 €

No. 480
Limit: 90 €
Fantasie-Personenbilder, ca. 1860, handkolorierte Personen-Ausschneidebilder, im Album

No. 481
Limit: 80 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt 1322, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Stehkörper, 26 cm, rechte Hand etwas Farbabrieb, alte Kleidung u. Schuhe

No. 482
Limit: 70 €
HEUBACH Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat Germany 2, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, 24 cm, in 1 Steckkissen

No. 483
Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, durchst. Ohren, gemalte Augen, auf neuem Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 44 cm

No. 484
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 995, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm

No. 485
Limit: 30 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 236, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 25 cm

No. 486
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 60 cm, linker Unterschenkel lose, liegt bei

No. 487
Limit: 130 €
TETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep II, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, 60 cm, Kleidung nachgenäht

No. 488
Limit: 40 €
UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Fingern, 48 cm

No. 489
Limit: 70 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 3, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Farbabrieb an Nasenspitze u. Kinn, Mohairperücke auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, Kleidung nachgenäht, alte Schuhe, Gr. 9

No. 490
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Augenbrauen wohl etwas nachgezeichnet, auf Masse-Gliederkörper, stellenw. ausgebessert u. überstrichen, 78 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 491
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Arme überstrichen, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Strohhut, Perlentasche

No. 492
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 351, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 23 cm, alte Kleidung u. Lederstiefel, Gr. 5

No. 493
Limit: 20 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopf-Baby, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ohrringe, Masse-Sitzbabykörper, 20 cm

No. 494
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/0000, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Stirn restauriert, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 67 cm

No. 495
Limit: 30 €
STEIFF Mecki u. Micki, mit Knopf, Schild u. Fahne, etwas eingestaubt, 25 cm

No. 496
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt SiR 25, fester Kopf, braune gemalte Augen, Fleck auf der Haarlocke, im Steckkissen

No. 497
Limit: 15 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloid-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 351/3, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Celluloid-Arme u. -Beine, 42 cm, mit Kissen u. Decke

No. 498
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Mädchen, mit anmodellierter Spange, gemarkt 30/40, braune fest eingesetzte Glasaugen, Miblu, Beine mit Gelenk, linker Unterschenkel restauriert, alte Kleidung u. Schuhe

No. 499
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme u. -Unterschenkel, 43 cm

No. 500
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 11, modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 35 cm

No. 501
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenküchenteile, Eierdosen, Deckel meist nicht zu Dose passend, einige Kohlekästen, 2 Mörser Messing

No. 502
Limit: 20 €
kl. Puppenbett, Schmiedeeisern, klappbar, 37 cm, ohne Bettzeug, ca. 1910, 1 Puppenbett, 22 cm, bronziert

No. 503
Limit: 30 €
Puppenstuben-Stall, 40 cm breit, 35 cm hoch, Holz, stoffbespannt, dazu 3 kl. Holzpferde, teilw. beschädigt, ca. 1910

No. 504
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanne, Holz, Rock & Graner Tisch u. Stuhl, stärkere Lackfehler, 1 Waschtisch mit Schublade, nicht komplett, 2 lithogr. Blechdosen, Kleinteile, schönes Restaurierungsmaterial, bitte besichtigen

No. 505
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 151.6, ohne Augenmechanismus, Brandriss am Hinterkopf, 1 Brustblattkopf SiR, Gr. 16 1/2 cm, 1 Biskuit-Einbindekopf AM, 332/3, einige Glasteile, 2 Papiermaché-Köpfe, 1 Biskuit-Puppe, 23 cm