Summer auction June 27/28 2014
Summer auction June 27/28 2014 - Page 5 / 55
Complete catalog (2721 items)

No. 202
Limit: 80 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, 60 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, bespielter Sitzbabykörper, Hände farbl. etwas ausgebessert, leicht abstehender Zeh, untersch. Handhaltung, Echthaarperücke

No. 203
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Dreambaby, gemarkt 351/6 K, Vollkopf, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Arme lose, müssen neu aufgezogen werden

No. 204
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Gr. 7

No. 205
Limit: 60 €
KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 11, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 53 cm, Hände überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 206
Limit: 160 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt Made in Germany 247, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm

No. 207
Limit: 20 €
Donald Duck, Filz, Hersteller?, Draht-Arme u. -Beine, Filzkleidung, 27 cm, bespielt

No. 208
Limit: 60 €
alte Harlekin-Figur, Stoff, mit Filzkleidung, Gesicht schön ausgeformt, Nasenspitze etwas berieben, gemalte Augen, seitl. blickend, mit Narrenstab, Filz an einigen Stellen etwas aufgegangen, 48 cm

No. 209
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Dreambaby, gemarkt 131/6K, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, Hände berieben, minim. Farbabrieb an einer Wange, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 210
Limit: 60 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt D7, Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Kurbeldeckel am Rumpf hat sich gelöst, 1 Zeh bestoßen, 55 cm
Hammerprice: 115,00 €

No. 211
Limit: 60 €
Konv. 3 Celluloid-Puppen, 2 x Cellba-Babys, farbig, 18,5 cm u. 15 cm, 1 x Minerva, 19 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

No. 213
Limit: 60 €
2-tlg. Puppenstube, 60 x 30 x 29 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, eingerichtet mit einigen Möbeln, Schrank, Höhe 17 cm, 4 Stühle, dazu 1 Tisch mit Marmorplatte

No. 214
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, kl. Abrieb an der Nasenspitze sowie der linken Wange, Hände minim. Berieben, 36 cm

No. 216
Limit: 40 €
Nussknacker, wohl 60er Jahre, Holz lackiert, 52,5 cm, guter Zust., Teil an linker Schulter fehlt

No. 217
Limit: 80 €
kl. Puppenstubenschule, Länge 46 cm, Höhe 18 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Schulbänke, Puppen etwas jünger, reichh. Zubehör, schöne Gr.

No. 218
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, 10 cm, dazu 1 Halbpuppe, auf Tischbesen montiert, Gesamthöhe 21 cm

No. 219
Limit: 35 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 28 cm

No. 220
Limit: 35 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, Einbindekopf, gemarkt 341, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, Farbabplatzer an den Fingern, 30 cm

No. 221
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, 43 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 222
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 224
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Jubiläums-Pärchen, Peter u. Katrinchen, limitierte Auflage, 72 von 600, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt, im Orig.-Kart., 35 cm, mit Zertifikat

No. 225
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Rosi, Kunststoffkopf, neuere Produktion, 47 cm, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.
Hammerprice: 170,00 €

No. 226
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 227
Limit: 20 €
Fundkiste, darunter Steiff Foxy, mit Knopf u. Schild, Stehhöhe 10 cm, Steiff Mecki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8709,70, 2 Archetiere, Schuco Katze u. Bär, Schildkröt, Celluloid, Inge, Nr. 12 1/2, kl. Blech-Botanisiertrommel, 9 cm, kl. ledergebundener Notizblock mit Stift, kl. Griffelkasten, Aufschrift "Bleib mir treu", Porzellan-Puppenstubepuppe, Ganzbiskuit, 7 cm, u. anderes
Hammerprice: 280,00 €

No. 228
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, in Tracht, dazu Strohhut, Kopfschmuck, Lederstiefel, u. 1 schöner geflochtener Korb, mit Glaseinsatz

No. 229
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE Weihnachtsfiguren, darunter Spieluhr, gemarkt W.O.K., mit musizierenden Engeln, Uhrwerk intakt, Gesamthöhe ca. 28 cm, dazu 1 Adventskranz, Holz, mit aufgesetzten musizierenden Engeln, einige Figuren, Nikolaus, Kind auf Schaukelpferd, Engel, u. anders
Hammerprice: 550,00 €

No. 230
Limit: 15 €
Waffeleisen, Guss, 28 cm

No. 231
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE 4 Spieluhren, 2 x musizierend, Uhrwerk intakt, 2 Spieluhren, 1 x mit Schwarzwald-Mädel u. Mädchen mit Wiege, Uhrwerke überzogen
Hammerprice: 500,00 €

No. 232
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE 17 Holzfiguren, Blumenkinder u. Laternenträger, alles bespielt, Kleinteile weggebrochen

No. 234
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Puppenwagen, mit Schriftzug "Käthe Kruse" an der Vorderseite, mit Wachstuchverdeck, Griffhöhe 62 cm, mit Bettzeug, dazu 1 Steiff Büchlein "Teddy und seine Freunde, die große Reise"
Hammerprice: 2050,00 €

No. 235
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 24 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 236
Limit: 40 €

No. 237
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, Modell Hanne Kruse, Trikotkörper, 25 cm, unbespielt

No. 238
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 34 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 239
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Puppe, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, unbespielt, mit Orig.-Kart.

No. 240
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Puppe, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 34 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 241
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 34 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 242
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Puppe, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, dazu kl. Puppe, im Orig.-Kart., alles unbespielt

No. 243
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Puppe, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Echthaarperücke, gemalte Augen

No. 244
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Puppen, 1 x Hans, gemarkt 45, blaue Glasaugen, Christel, fester Kopf, gemarkt 34, Ursel, fester Kopf, gemarkt 40, Inge, Kurbelkopf, gemarkt 41, alles bespielt

No. 245
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Konv. 4 Celluloid-Puppen, 1 x Hans, Gr. 34, Kurbelkopf, braune Glasaugen, 2 x Bärbel, fester Kopf, Gr. 34, gemalte Augen, blau u. braun, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 34, braune gemalte Augen

No. 246
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Konv. 7 Celluloid-Puppen, Vera, fester Kopf, gemarkt 28 1/2, Tortulon, rothaarig, etwas Farbabrieb, 2 x Hans, fester Kopf, 25 1/2, 1 x braune u. 1 x blaue gemalte Augen, 3 x Ursel, fester Kopf, 25 cm u. 29 cm, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1 /2

No. 247
Limit: 40 €
CELLBA 3 x Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, 1 x gemarkt 16 1/2, braune Glasaugen, auf Lederkörper, Celluloidarme, Unterschenkel überstrichen, 56 cm, 1 x gemarkt 15, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, 1 x 16 1/2, blaue eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, ca. 45 cm

No. 248
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT 3 Celluloid-Puppen, 2 x Inge, Kurbelkopf, gemarkt 56, 1 x blaue u. 1 x braune Glasaugen, dazu 1 x Christel, Kurbelkopf, gemarkt 49, braune Glasaugen

No. 249
Limit: 70 €
3 Celluloidkopf-Puppen, 2 x davon Minerva, 1 x gemarkt Nr. 4, blaue Glasaugen, modellierte Frisur, leichte Kratzer auf der rechten Wange, 31 cm, 1 x Kurbelkopf, Nr. Germany 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 46 cm, 1 x Storch, gemarkt 42, fester Kopf, blaue Glasaugen

No. 250
Limit: 100 €
CELLBA Konv. 5 Celluloid-Puppen, 1 x Mädchen, gemarkt 50, kl. Riss an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x Bebi, Kurbelkopf, gemarkt 4240, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x fester Kopf, gemarkt 43, 1 x fester Kopf gemarkt 29, 1 x 22 1/2

No. 251
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf einfachem Wachstuchkörper, Kopf nachtr. eingesetzt, Masse-Unterschenkel, Celluloid-Unterarme, 52 cm

No. 252
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

No. 253
Limit: 120 €
MATTEL Barbie, Bubble Cut, brünett, straight leg, guter Zust., im Outfit Gold´N glamour, Nr. 1647, komplett, im Orig.-Kart.

No. 254
Limit: 40 €
MATTEL 2 x Barbie Outfit, Black magic, goldene Clutch fehlt, Crisp´n cool, kompl.

No. 255
Limit: 25 €
MATTEL Barbie Outfit, Red flare, Nr. 939, komplett, dazu Kleid, Campus Belle, nicht komplett