Summer auction June 27/28 2014
Page 3 / 55
Complete catalog (2721 items)

No. 101
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne fehlen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Unterschenkel lose, Fuß weggebrochen, liegt bei, 2 Finger fehlen, 66 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt

No. 102
Limit: 40 €
KÄMMER & REINHARDT Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, dunkel gespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, rechter Arm fehlt, 48 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt

No. 103
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Augen, 1 Auge eingefallen, geschl. Mund, Echthaare eingeknüpft, Stoffkörper, Wachsarme u. -unterschenkel, alte Kleidung, etwas verschlissen, Lederschuhe, 66 cm, 1 kl. Finger weggebrochen
Hammerprice: 750,00 €

No. 104
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 3600.9, braune Schlafaugen, 1 Glasauge zerbrochen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-/Holzgliederkörper, wohl 1 x überstrichen, 58 cm

No. 105
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Lederkörper, rechter Unterschenkel ausgebessert, Celluloid-Unterarme, 66 cm

No. 106
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, Replika 1987 von Carol Stanton, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, 60 cm

No. 107
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1039 Dep, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, hinten Zugmechanismus am Kopf für Augen, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stark bespielt, stellenw. überstrichen, Füße stark beschädigt, 59 cm

No. 108
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, Replika, 1987, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm

No. 109
Limit: 20 €
Ganzbiskuit-Puppe, Replika 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, anmodellierte Stiefel u. Strümpfe, 20 cm, mit kl. Teddybär

No. 110
Limit: 20 €
2 Sofapuppen, Masseköpfe, gemalte Augen, auf Stoffkörper, 1 x Junge, ca. 50 cm, 1 x Mädchen, farbig, grimmig blickend, 57 cm, stark verschmutzte Kleidung

No. 111
Limit: 15 €
Wachs-Halbpuppe, mit Porzellan-Armen, Mohairperücke, seitl. blickend, gemalte Augen, auf Drahtgestell (Kaffeewärmer), ca. 40 cm

No. 112
Limit: 15 €
Masse-Halbpuppe (Kaffeewärmer), gemalte Augen, Mohairperücke, Drahtkörper, ca. 35 cm

No. 113
Limit: 15 €
ARMAND MARSEILLE Masse-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, auf Masse-Sitzbabykörper, ca. 21 cm, dazu 1 Metallbett, Länge 23 cm

No. 114
Limit: 10 €
kl. Massepuppe, 14 cm, bewegl. Arme u. Beine, dazu 1 Gitterbett, Holz, stoffbespannt, auf Holzrädern, dazu 2 Püppchen, als Schornsteinfeger gekleidet, dazu 1 Nonne, Hersteller?, 18 cm

No. 115
Limit: 15 €
3 Celluloid-Puppen, stärker bespielt, 1 x ASK Polen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Junge, Celluloid-Stehkörper, ca. 39 cm, 1 x Petit Francais, 27 cm, Nasenspitze eingedrückt, Sitzbabykörper, 1 x Schildkröt, Mädi, 17 1/2, grüne Schleife, Riss am rechten Fuß

No. 116
Limit: 15 €
Konv. 4 Puppen, stark bespielt, Theodor Recknagel, gemarkt 1909, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Körper überstrichen, Arme liegen lose bei, 33 cm, Heubach Köppelsdorf, gemarkt 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 23 cm, Unis France, gemarkt 00, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, 26 cm, Papiermachékopf-Puppe, gemalte Augen, Papierkleidung

No. 117
Limit: 30 €
Masse-Schaufensterpuppe, Alter?, 86 cm, 1 Arm fehlt, braune eingesetzte Glasaugen, Kleidung stark angeschmutzt

No. 118
Limit: 10 €
Fundkiste, Seidenumhang mit Perlenstickerei, in Kindergröße, dazu 1 Haube, Seide stärker verschlissen, Taschentuchbehälter, mit aufgesetztem Wachkopf, Messingkrone (sakral), Kopfdurchm. 7,5 cm, Schuco Hund, Made in U.S.-Zone, auf Funktion nicht überprüft, kl. Wollmaus, Steiff, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2504,2

No. 119
Limit: 20 €
Puppenherd, Blech, mit Löwentatzenfüßen, Länge 26,5 cm, Tiefe 19 cm, Höhe 13,5 cm, 3 passende Töpfe, 2 Deckel fehlen, Wasserschiff ergänzt, 3 Ofenklappen, 1 Verschluss fehlt

No. 120
Limit: 15 €
Fundkiste, altes Osterhasenbilderbuch (Osterhas bring uns was), aus dem Leim gegangen u. angeschmutzt, Bonbon-Behälter, stoffbezogen, in Eiform, kl. Messingkorb, Schokoladenformen, Keramik-Waschschüssel auf Ständer, Höhe 22 cm, 1 Tintenfass, Messing gepunzt, K.K. Patent, in Hutform, stellenw. Stoff überzogen

No. 121
Limit: 10 €
Konv. 7 Porzellanfiguren, stellenw. geklebt, versch. Hersteller, darunter Porzellanglocke, Amme mit Kind, Aufschrift "Schlaf Kindchen schlaf", u. anderes

No. 122
Limit: 10 €
Konv. Porzellanfiguren (Nippesfiguren), stellenw. geklebt, 2 Figuren Kinder mit Storch, Flügel geklebt bzw. ergänzt, u. anderes
Hammerprice: 350,00 €

No. 123
Limit: 10 €
Konv. 8 Porzellanfiguren (Nippesfiguren), 3 x Hühner, 2 x Katzen, 1 Hase, kl. Korb mit Küken u. Ei, 1 Figur, ca. 7 cm

No. 124
Limit: 5 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, darunter Kaffeegeschirr, Kanne mit 3 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, u. anderes
Hammerprice: 5,00 €

No. 125
Limit: 40 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Riss am Hinterkopf, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 70 cm, 3 Finger weggebrochen, alte Kleidung, stark angeschmutzt

No. 126
Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 francaise, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Farbabrieb im Gesicht, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, stellenw. Farbabplatzer, ausgebessert, 1 Finger fehlt, 52 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 127
Limit: 50 €
2 Massepuppen, 1 x gemarkt Unis France, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gesicht stellenw. übermalt, auf Masse-Stehkörper, 54 cm, Echthaarperücke, 3 Finger weggebrochen, 1 x gemarkt Made in Belgium Verhoye Courtrai unica 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 60 cm

No. 128
Limit: 20 €
Massepuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stark bespielt, 66 cm

No. 129
Limit: 20 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, Farbabrieb an den Händen, 36 cm

No. 130
Limit: 15 €
Konv. 5 Puppen, Celluloid, Papiermaché u. Masse, darunter 3 x Schildkröt, 28 cm u. 29 cm, alles bespielt

No. 131
Limit: 30 €
Puppenstubengehäuse, trapezförmig, mit 2 Fenstern, verglast, Länge 55 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 25 cm, mit einigen Biegepuppen u. etwas Mobiliar, Blech-Puppenstubenwagen, u. Möbel, Made in Japan, u. anderes

No. 132
Limit: 60 €
MÄRKLIN gr. Konv. Miniclub, einige Lokomotiven, Waggons, Tender, Kranwagen, Autoreisezug, uvm., ca. 31 Teile

No. 133
Limit: 20 €
Oblatenalbum, 30er Jahre, mit eingeklebten Oblatenbildchen, dazu ca. 90 lose Oblatenbilder, ca. 20er/30er Jahre

No. 134
Limit: 30 €
Puppenküche, Holz, Länge 47 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 31 cm, mit 2 Fenstern, verglast, dazu einiges an Mobiliar, Holzschrank, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, einige Teile Weißblech, Schrubber, Mob, u. anderes, ca. 50er Jahre

No. 135
Limit: 10 €
Konv. Puppenmobiliar, Holz, Küchenbuffet, Höhe 24 cm, mit Tisch, 2 Stühle, Schrank, Anrichte, dazu 1 Küchentisch, mit Schublade, Höhe 20 cm, 1 Puppen-Armlehnenstuhl, Höhe 13 cm

No. 136
Limit: 10 €
Konv. 5 x Puppenstubenherd, Blech, stärker bespielt, ohne Topfsatz, teilw. auch ohne Ofenrohr, Länge zw. 14 cm u. 23 cm

No. 137
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, für kleine u. mittlere Puppen, versch. Materialien, darunter auch Weißwäsche

No. 138
Limit: 15 €
3 x Fachliteratur, "Puppen restaurieren" von Jacintha Smulders, "Das große Schildkrötbuch" von Jürgen u. Marianne Cieslik, "Puppen und Spielzeug aus Celluloid" von Sabine Reinelt

No. 139
Limit: 15 €
4 x Fachliteratur, "Zauber der Charakterpuppen" von Sabine Reinelt, "Handbuch für Puppensammler" von Jutta Lammer, "Puppenraritäten" von Lydia u. Joachim Richter, "Zauberhafte alte Puppen" von Carole Ann Standon

No. 140
Limit: 15 €
3 x Fachliteratur, "Die große Puppenwelt" von Elke Dröscher, "Puppen aus zwei Jahrhunderten" von Caroline Goodfellow, "Barbie Fashion Nr.. 1 1959 - 1967"

No. 141
Limit: 10 €
3 x Fachliteratur, "Das große Buch der schönsten Puppen" von Lydia Richter, "Puppen" von Brenda Gerwat-Clarc

No. 142
Limit: 20 €
2 x Fachliteratur, "Das Puppenhaus" von L. von Wilckens, "Puppen und Puppenhäuser" von Eileen King

No. 143
Limit: 20 €
2 x Fachliteratur, "Das Puppenparadis" von Gabriele Bothen-Hack, "Puppen, das verspielte Abbild vom Menschen" von Marco Tosa

No. 144
Limit: 15 €
3 x Fachliteratur in englischer Sprache, "Doll houses" von Dian Zillner, "S.F.B.J. Charakter children" von Ann Marie u. Jacques Porot, "History of dolls" von Constance Eileen King

No. 145
Limit: 20 €
2 x Fachliteratur von Lydia Richter, "Deutsche und französische Porzellanpuppen", Album 1 u. 2

No. 146
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenküchenzubehör, einige Teile Weißblech, Porzellan, Pressglas, Obstschalen, mit Drahtgeflecht, Kohlenschütte, kl. 2-Plattenherd, u. anderes, bitte besichtigen

No. 147
Limit: 20 €
schönes Konv. Kaufladenzubehör, Gläser, Flaschen, Bonbonständer, Waage, Flaschenkorb, u. anderes, bitte besichtigen

No. 148
Limit: 100 €
gr. Konv. Ersatzteile f. Celluloid- u. Kunststoffpuppen (aus Auflösung einer Puppenklinik)

No. 149
Limit: 100 €
siehe 148

No. 150
Limit: 20 €
gr. Konv. Ersatzteilspender, Körper f. Celluloid- u. Vinylpuppen