Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 3 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne fehlen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Unterschenkel lose, Fuß weggebrochen, liegt bei, 2 Finger fehlen, 66 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt

Limit: 40 €
KÄMMER & REINHARDT Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, dunkel gespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, rechter Arm fehlt, 48 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt

Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Augen, 1 Auge eingefallen, geschl. Mund, Echthaare eingeknüpft, Stoffkörper, Wachsarme u. -unterschenkel, alte Kleidung, etwas verschlissen, Lederschuhe, 66 cm, 1 kl. Finger weggebrochen

Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 3600.9, braune Schlafaugen, 1 Glasauge zerbrochen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-/Holzgliederkörper, wohl 1 x überstrichen, 58 cm

Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Lederkörper, rechter Unterschenkel ausgebessert, Celluloid-Unterarme, 66 cm

Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, Replika 1987 von Carol Stanton, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, 60 cm

Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1039 Dep, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, hinten Zugmechanismus am Kopf für Augen, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stark bespielt, stellenw. überstrichen, Füße stark beschädigt, 59 cm

Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, Replika, 1987, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm

Limit: 20 €
Ganzbiskuit-Puppe, Replika 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, anmodellierte Stiefel u. Strümpfe, 20 cm, mit kl. Teddybär

Limit: 20 €
2 Sofapuppen, Masseköpfe, gemalte Augen, auf Stoffkörper, 1 x Junge, ca. 50 cm, 1 x Mädchen, farbig, grimmig blickend, 57 cm, stark verschmutzte Kleidung

Limit: 15 €
Wachs-Halbpuppe, mit Porzellan-Armen, Mohairperücke, seitl. blickend, gemalte Augen, auf Drahtgestell (Kaffeewärmer), ca. 40 cm

Limit: 15 €
Masse-Halbpuppe (Kaffeewärmer), gemalte Augen, Mohairperücke, Drahtkörper, ca. 35 cm

Limit: 15 €
ARMAND MARSEILLE Masse-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, auf Masse-Sitzbabykörper, ca. 21 cm, dazu 1 Metallbett, Länge 23 cm

Limit: 10 €
kl. Massepuppe, 14 cm, bewegl. Arme u. Beine, dazu 1 Gitterbett, Holz, stoffbespannt, auf Holzrädern, dazu 2 Püppchen, als Schornsteinfeger gekleidet, dazu 1 Nonne, Hersteller?, 18 cm

Limit: 15 €
3 Celluloid-Puppen, stärker bespielt, 1 x ASK Polen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Junge, Celluloid-Stehkörper, ca. 39 cm, 1 x Petit Francais, 27 cm, Nasenspitze eingedrückt, Sitzbabykörper, 1 x Schildkröt, Mädi, 17 1/2, grüne Schleife, Riss am rechten Fuß

Limit: 15 €
Konv. 4 Puppen, stark bespielt, Theodor Recknagel, gemarkt 1909, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Körper überstrichen, Arme liegen lose bei, 33 cm, Heubach Köppelsdorf, gemarkt 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 23 cm, Unis France, gemarkt 00, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, 26 cm, Papiermachékopf-Puppe, gemalte Augen, Papierkleidung

Limit: 30 €
Masse-Schaufensterpuppe, Alter?, 86 cm, 1 Arm fehlt, braune eingesetzte Glasaugen, Kleidung stark angeschmutzt

Limit: 10 €
Fundkiste, Seidenumhang mit Perlenstickerei, in Kindergröße, dazu 1 Haube, Seide stärker verschlissen, Taschentuchbehälter, mit aufgesetztem Wachkopf, Messingkrone (sakral), Kopfdurchm. 7,5 cm, Schuco Hund, Made in U.S.-Zone, auf Funktion nicht überprüft, kl. Wollmaus, Steiff, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2504,2

Limit: 20 €
Puppenherd, Blech, mit Löwentatzenfüßen, Länge 26,5 cm, Tiefe 19 cm, Höhe 13,5 cm, 3 passende Töpfe, 2 Deckel fehlen, Wasserschiff ergänzt, 3 Ofenklappen, 1 Verschluss fehlt

Limit: 15 €
Fundkiste, altes Osterhasenbilderbuch (Osterhas bring uns was), aus dem Leim gegangen u. angeschmutzt, Bonbon-Behälter, stoffbezogen, in Eiform, kl. Messingkorb, Schokoladenformen, Keramik-Waschschüssel auf Ständer, Höhe 22 cm, 1 Tintenfass, Messing gepunzt, K.K. Patent, in Hutform, stellenw. Stoff überzogen

Limit: 10 €
Konv. 7 Porzellanfiguren, stellenw. geklebt, versch. Hersteller, darunter Porzellanglocke, Amme mit Kind, Aufschrift "Schlaf Kindchen schlaf", u. anderes

Limit: 10 €
Konv. Porzellanfiguren (Nippesfiguren), stellenw. geklebt, 2 Figuren Kinder mit Storch, Flügel geklebt bzw. ergänzt, u. anderes

Limit: 10 €
Konv. 8 Porzellanfiguren (Nippesfiguren), 3 x Hühner, 2 x Katzen, 1 Hase, kl. Korb mit Küken u. Ei, 1 Figur, ca. 7 cm

Limit: 5 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, darunter Kaffeegeschirr, Kanne mit 3 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, u. anderes
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 40 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Riss am Hinterkopf, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 70 cm, 3 Finger weggebrochen, alte Kleidung, stark angeschmutzt

Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 francaise, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Farbabrieb im Gesicht, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, stellenw. Farbabplatzer, ausgebessert, 1 Finger fehlt, 52 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 50 €
2 Massepuppen, 1 x gemarkt Unis France, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gesicht stellenw. übermalt, auf Masse-Stehkörper, 54 cm, Echthaarperücke, 3 Finger weggebrochen, 1 x gemarkt Made in Belgium Verhoye Courtrai unica 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 60 cm

Limit: 20 €
Massepuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stark bespielt, 66 cm

Limit: 20 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, Farbabrieb an den Händen, 36 cm

Limit: 15 €
Konv. 5 Puppen, Celluloid, Papiermaché u. Masse, darunter 3 x Schildkröt, 28 cm u. 29 cm, alles bespielt

Limit: 30 €
Puppenstubengehäuse, trapezförmig, mit 2 Fenstern, verglast, Länge 55 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 25 cm, mit einigen Biegepuppen u. etwas Mobiliar, Blech-Puppenstubenwagen, u. Möbel, Made in Japan, u. anderes

Limit: 60 €
MÄRKLIN gr. Konv. Miniclub, einige Lokomotiven, Waggons, Tender, Kranwagen, Autoreisezug, uvm., ca. 31 Teile

Limit: 20 €
Oblatenalbum, 30er Jahre, mit eingeklebten Oblatenbildchen, dazu ca. 90 lose Oblatenbilder, ca. 20er/30er Jahre

Limit: 30 €
Puppenküche, Holz, Länge 47 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 31 cm, mit 2 Fenstern, verglast, dazu einiges an Mobiliar, Holzschrank, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, einige Teile Weißblech, Schrubber, Mob, u. anderes, ca. 50er Jahre

Limit: 10 €
Konv. Puppenmobiliar, Holz, Küchenbuffet, Höhe 24 cm, mit Tisch, 2 Stühle, Schrank, Anrichte, dazu 1 Küchentisch, mit Schublade, Höhe 20 cm, 1 Puppen-Armlehnenstuhl, Höhe 13 cm

Limit: 10 €
Konv. 5 x Puppenstubenherd, Blech, stärker bespielt, ohne Topfsatz, teilw. auch ohne Ofenrohr, Länge zw. 14 cm u. 23 cm

Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, für kleine u. mittlere Puppen, versch. Materialien, darunter auch Weißwäsche

Limit: 15 €
3 x Fachliteratur, "Puppen restaurieren" von Jacintha Smulders, "Das große Schildkrötbuch" von Jürgen u. Marianne Cieslik, "Puppen und Spielzeug aus Celluloid" von Sabine Reinelt

Limit: 15 €
4 x Fachliteratur, "Zauber der Charakterpuppen" von Sabine Reinelt, "Handbuch für Puppensammler" von Jutta Lammer, "Puppenraritäten" von Lydia u. Joachim Richter, "Zauberhafte alte Puppen" von Carole Ann Standon

Limit: 15 €
3 x Fachliteratur, "Die große Puppenwelt" von Elke Dröscher, "Puppen aus zwei Jahrhunderten" von Caroline Goodfellow, "Barbie Fashion Nr.. 1 1959 - 1967"

Limit: 10 €
3 x Fachliteratur, "Das große Buch der schönsten Puppen" von Lydia Richter, "Puppen" von Brenda Gerwat-Clarc

Limit: 20 €
2 x Fachliteratur, "Das Puppenhaus" von L. von Wilckens, "Puppen und Puppenhäuser" von Eileen King

Limit: 20 €
2 x Fachliteratur, "Das Puppenparadis" von Gabriele Bothen-Hack, "Puppen, das verspielte Abbild vom Menschen" von Marco Tosa

Limit: 15 €
3 x Fachliteratur in englischer Sprache, "Doll houses" von Dian Zillner, "S.F.B.J. Charakter children" von Ann Marie u. Jacques Porot, "History of dolls" von Constance Eileen King

Limit: 20 €
2 x Fachliteratur von Lydia Richter, "Deutsche und französische Porzellanpuppen", Album 1 u. 2

Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenküchenzubehör, einige Teile Weißblech, Porzellan, Pressglas, Obstschalen, mit Drahtgeflecht, Kohlenschütte, kl. 2-Plattenherd, u. anderes, bitte besichtigen

Limit: 20 €
schönes Konv. Kaufladenzubehör, Gläser, Flaschen, Bonbonständer, Waage, Flaschenkorb, u. anderes, bitte besichtigen

Limit: 100 €
gr. Konv. Ersatzteile f. Celluloid- u. Kunststoffpuppen (aus Auflösung einer Puppenklinik)

Limit: 100 €
siehe 148

Limit: 20 €
gr. Konv. Ersatzteilspender, Körper f. Celluloid- u. Vinylpuppen