Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 18 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 893
Limit: 40 €
schönes Konv. Zinn, ca. 20 Teile, Teller, Tassen, Krüge, Besteckteile, 2 Messing-Mörser, für Puppenstubeküche mittlerer Größe

Nr. 894
Limit: 60 €
Konv. ca. 10 Teile Zinn, Bettflasche, Teller, teils gedreht, Schalen, 1 Krug ohne Henkel, 2 Messing-Mörser, dazu 1 größerer Hackklotz, einige Blechteile, 1 Waschtisch, Holz, schönes Konv. bitte besichtigen

Nr. 895
Limit: 40 €
Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, Bräter, 9 cm, Kuchenform, Durchm. 7 cm, Sieb, Trichter, Essig-Karaffe, Platte, Kleinteile

Nr. 896
Limit: 60 €
ca. 20 Teile Glas, Flaschen, Gefäße, f. Kaufladen o. Apotheke, 2 Körbe, 1910 - 1930

Nr. 897
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, Hummerform, 8,5 cm, am Rand bestoßen, mehrere Platten, Backformen, Essig-Karaffe, 1 Leuchter ohne Glas

Nr. 898
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, blau/weiß, ca. 20 Teile, Krüge, 3,5 - 4 cm

Nr. 899
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, Essig-Karaffe, Dosen ohne Deckel, einige Teller, Quirl, Klopfer, 1 Teller signiert Meissen, Durchm. 7 cm

Nr. 900
Limit: 30 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, Eimer, Krüge, Schalen, 1 Backform, Durchm. 5 cm

Nr. 901
Limit: 60 €
Konv. Puppenköpfe, -teile, Biedermeier Brustblattkopf, Höhe 8 cm, 4 Puppenköpfe, Biskuit auf Pappe montiert, 2 - 3 cm, 1 Biedermeier Brustblattkopf-Puppe, unbekleidet, 1 Puppenstube-Puppe, unbekleidet, Oma

Nr. 902
Limit: 20 €
Chinahead, Biedermeier, Brustblattkopf, 11,5 cm breit, klar ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Glasurrisse an den Haaren sowie Stirn seitl.

Nr. 903
Limit: 60 €
gr. Parian, Brustblattkopf, Haare glasiert, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Breite 20 cm, Höhe 22 cm, außergewöhnliche Gr.

Nr. 904
Limit: 40 €
Chinahead, glasierter Brustblattkopf, dunkle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Breite Brustblatt 10,5 cm, Höhe 14 cm

Nr. 905
Limit: 40 €
Chinahead, glasierter Brustblattkopf, dunkle ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Brustblatt 12,3 cm breit, Höhe 14 cm

Nr. 906
Limit: 40 €
Konv. Puppenköpfe, AM 370, A.M. 4 Dep, Brustblattkopf, Breite Brustblatt 11,5 cm, 1 Brustblattkopf gemarkt H Made in Germany, Breite Brustblatt 11,5 cm, Kopf leicht geneigt, ohne Augen, Höhe 12,5 cm, dazu 4 Papiermaché-Köpfe

Nr. 907
Limit: 60 €
Biskuit-Brustblattkopf. Kling, gemarkt 180, fein ausmodellierte glasierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Chip am Brustblatt, Höhe 8,5 cm, 1 glasierter Brustblattkopf, Höhe 14 cm, 1 Brustblattkopf Höhe 11 cm, dazu 1 Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 30 cm

Nr. 908
Limit: 40 €
BIEDERMEIER glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 32 cm, Lederkörper später, teilw. ohne Füllung, Stoffarme, Lederhände, ein wenig Farbabrieb an den Haaren sowie der Nasenspitze

Nr. 909
Limit: 120 €
Konv. Biskuitporzellan-Köpfe, Einbindekopf Dreambaby, R1264, Brustblattkopf gemarkt 190-4, geschl. Mund, 1 Brustblattkopf gemarkt 411, geschl. Mund, 1 Brustblatt Charakterbaby, JDK 238, 1 Kopf gemarkt 601 Dep, off./geschl. Mund

Nr. 910
Limit: 50 €
Konv. 5 Puppenköpfe, 1 Belton Typ Kopf, ungemarkt, 1 Kopf glasiertes Porzellan, 1 Automatenkopf, glasiert, 2 Biskuit-Köpfe, Kindergesicht off. Mund, Höhe 5 - 8 cm

Nr. 911
Limit: 60 €
Konv. Puppenköpfe, 5 Teile, Brustblattkopf, Chinahead, glasiert, Mann, Höhe 7 cm, 1 Biskuit-Brustblattkopf, Alt, Beck & Gottschalk 1222, Höhe 8,5 cm, kl. Brustblattkopf, Haarriss am Brustblatt, 1 Papiermachékopf, 1 Einbindekopf neuer

Nr. 912
Limit: 50 €
ARMAND MARSEILLE 390, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, altes Kleid

Nr. 913
Limit: 70 €
Konv. ca. 30 Teile Puppenküchen-Keramikteile, für frühe Küche, Schalen, Töpfe, Krüge, für mittelgroße bis große Küche

Nr. 914
Limit: 60 €
Konv. 40 Teile Pressglas, Gefäße, Schalen, Krüge, Teller, 7,5 cm

Nr. 915
Limit: 40 €
15 Kasper-Köpfe, Ton gebrannt, handbemalt, ca. 1910

Nr. 916
Limit: 60 €
gr. Konv. Puppenküchen-Holzteile, Klopfer, Nudelrollen, Wandhalter, f. Küche mittlerer Größe, um 1900

Nr. 917
Limit: 30 €
schönes Konv. ca. 30 Teile Keramik, Krüge, Backformen, Schalen, für mittelgroße bis größere Küche, meist um 1900

Nr. 918
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Dekorationsteile, Papiermaché-Pferde, Masse-Tiere, Holzteile, 1910 - 1950, teils gut, teils kl. Beschädigungen, bitte besichtigen

Nr. 919
Limit: 30 €
Porzellan, blau/weiß, ca. 20 Teile, Tassen, Krüge, Kannen, meist gut, teils kl. Beschädigungen

Nr. 920
Limit: 30 €
außergewöhnlicher damenhafter Brustblattkopf, gemarkt d.s.w. S.1., 12 cm breit, 13,5 cm hoch, Kopf geschl., ohne Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 921
Limit: 60 €
3 Teile Brustblattköpfe, Porzellan glasiert, Höhe Anne? 9,5 cm, Riss seitl. am Brustblatt, 2 Köpfe 13,5 cm u. 15,5 cm

Nr. 922
Limit: 60 €
Kommode, 37 cm breit, 26,5 cm hoch, um 1900

Nr. 923
Limit: 40 €
Konv. Glasteile für Leuchter, 1 Leuchter Blech, mit Glas, 13 cm, 1 Zinn-Leuchter, 1 Glas-Leuchter, ohne passendes Glas, interessantes Konv., bitte besichtigen

Nr. 924
Limit: 40 €
Wandregal, um 1900, Blech lithogr., 10,5 cm, Messing-Leuchter, mit Glas, 1 Leuchter ohne Glas, Kleinteile

Nr. 925
Limit: 60 €
Konv. frühe Keramikteile, für Puppenküche, 4,5 - 7 cm, dazu 3 Backformen, Keramik

Nr. 926
Limit: 90 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, 39 cm breit, 29,5 cm hoch, mit Schornstein u. Brenner, Wasserschiff, Weißblech, 3 Töpfe Blech emailliert, schöne Gr. f. mittelgr. Küche, dazu 1 Wasserkessel zusätzlich, eingestaubter Dachbodenfund

Nr. 927
Limit: 80 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, 33 cm, Kopf farbl. getönt, blonde gemalte Augen

Nr. 928
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Herzi Germany 7, Charakterbaby, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh

Nr. 929
Limit: 40 €
Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, am Rumpf geflickt (alte Flickstelle)

Nr. 930
Limit: 30 €
Fundkiste, K&R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 32, blaue Schlafaugen, off. Mund, ohne Perücke, Toddlerkörper, Kugeln an den Beingelenken fehlen, ohne Perücke

Nr. 931
Limit: 60 €
interessante Fundkiste, Brustblattkopf, Lilly 5., (Riss am Hinterkopf), 1 Vollkopf, off. Mund, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Gliederkörper, kl. Babykörper, dazu einige Puppenkleider, 2 Hüte, bitte besichtigen

Nr. 932
Limit: 60 €
Puppenbett, 36 cm, Schmiedeeisern, mit kl. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SoR, 29 cm, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme

Nr. 933
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Flora Dora, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Perücke jünger

Nr. 934
Limit: 30 €
BING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28,5 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, glasierte fein ausmodellierte Haare, Abrieb am Hinterkopf, Biskuit-Unterarme

Nr. 935
Limit: 70 €
BAEHR & PROESCHILD 394, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke

Nr. 936
Limit: 70 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep, 49 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, einige Finger fehlen, Masseabplatzer an den Beinen, Perücke neuer, dazu 1 Eisen-Klappbett, bespielt, Lackfehler, 55 cm

Nr. 937
Limit: 30 €
2 Teile Puppenschirme, 22,5 u. 29 cm, 1 Fellhund, 3 Hüte

Nr. 938
Limit: 0 €
kl. Korbladen, Holz, 34,5 cm hoch, mit reichh. Körben,

Nr. 939
Limit: 40 €
5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch u. Leder, 4,5 - 10 cm, Alterungsspuren, 1910 - 1920

Nr. 940
Limit: 30 €
5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 5,5 - 6 cm, 1920

Nr. 941
Limit: 20 €
S & H Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, Stirn gemarkt W, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stärker bespielt, etwas Farbabrieb an den Armen und Unterschenkeln, 60 cm, 1 Fußsohle gerissen, Ausbruch am Oberschenkel

Nr. 942
Limit: 80 €
STEIFF Zotty, zimtfarben, ohne Knopf, Schild und Fahne, Filztatzen in gutem Zust., Mohair an vereinzelten Stellen etwas abgerieben, sonst guter Zust., 27 cm,