Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 53 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 9401
Limit: 65 €
Lot: Parfum-Flacon 30er Jahre, Silber 830/000, feine Gravur, D = 60 mm, Bleistift, Silber 925/000, ca. L. 9,5 cm

Nr. 9402
Limit: 10 €
Serviettenring, Metall, mit Weinreben u. Wappen verziert, Monogramm C B, D = 52,5 mm

Nr. 9403
Limit: 100 €
Buttergefäß, BIRKS amerik. Hersteller, Silber 925/000, Glaseinsatz, Teller am Rand durchbrochen, D = 16 cm, H = 8,3 cm

Nr. 9404
Limit: 15 €
Lot: Glas-Fiole WMF mit versilbertem Abschluß und Glasstöpsel, H = 19,5 cm; kl. Schälchen WMF versilbert, Glaseinsatz, D = 55,5 mm, H = 27,5 mm

Nr. 9405
Limit: 20 €
Lot aus den 20/30 Jahren: Zigarettenetui, ART-DECO, Metall versilbert, 76 x 85 x 15,5 mm; Streichholzetui, Metall versilbert mit feiner Ziselierung, 52 x 58,5 x 6,5 mm

Nr. 9406
Limit: 15 €
Lot: Metall versilbert, DÄNEMARK, 1 x Milchkännchen, H = 69 mm, 1 x Zuckerschale, H = 69 mm, 1 x Teesieb mit Auffangschale und Holzdeckel, D = 79 mm

Nr. 9407
Limit: 40 €
6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g

Nr. 9408
Limit: 250 €
Fischbesteck für 12 Personen, WILKENS, Silber 800/000, 12 Gabeln, 12 Messer, L = 18,0 - 20,5 cm total 1,058 kg

Nr. 9409
Limit: 120 €
Besteck: WMF, Silber 800/000, 4 Gabeln 5 Messer, 5 Eßlöffel, L = 20,0 - 21,5 cm, 5 x Kaffelöffel ( 1 x Wilkens), L = 13,7 cm, total 0,936 kg

Nr. 9410
Limit: 480 €
Eßbesteck für 6 Personen, Wien um 1900, Silber mind. 800/000, Eßbesteck je 6 große Gabel, Messer u. Löffel, L = 21,5 - 26 cm; Dessertbesteck: Gabel u. Messer, L = 19 - 21 cm; Kaffelöffel, L = 15 cm, Moccalöffel, L = 11,3 cm !; 1 Soßenkelle, L = 23 cm, 1 Suppenkelle, L = 31,5 cm, je 1 kl. u. gr. Fleischgabel, L = 21 u. 26 cm 1 gr. Vorlegelöffel, 26,7 cm, 1 Tortenschaufel, L = 27 cm, ttotal 2,67 kg

Nr. 9411
Limit: 480 €
Eßbesteck für 6 Personen, Prag um 1900, Silber mind. 800/000, Eßbesteck je 6 große Gabeln, Messer, u. Löffel, L = 21,5 - 25 cm; Dessertbesteck je 6 Gabel, u. Messer, L = 18,3 - 20,5 cm; 6 Kaffelöffel, L = 15 cm, 1 Soßenkelle, L = 20,7 cm, 1 Suppenkelle, L = 31,5 cm, je 1 kl. u. gr. Fleischgabel, L = 20,5 - 22,7 cm, 1 gr. Vorlegelöffel, L = 24,4 cm, 1 Tortenschaufel, L = 27,5 cm, je 1 Butter u. Käsemesser, L = 20 - 20,4 cm, 1 Salatbesteck, Gabel u. Löffel mit Bein (1 Beinteil muß neu gekittet werden), L = 23,2 u. 25,3 cm, total 3,12 kg

Nr. 9412
Limit: 290 €

Nr. 9413
Limit: 40 €
Kleine Dose aus filigranen Silberdrähten (teilvergoldet) mit zwei Silbermünzen, Taufgabe/Hochzeitsgeschenk, Friesland um 1900, 43,5 x 35,5 x 14 mm

Nr. 9414
Limit: 40 €

Nr. 9415
Limit: 15 €

Nr. 9416
Limit: 360 €
Fischbesteck ! Dekoratives Messer, Gabel und ein Heber, Silber, PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! alle vorderen Teile sind mit durchbrochenem Ornament versehen und floral nachgraviert, Griffe an den Enden mit Akanthusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge der Besteckteile, von 26,5 bis 30,0 cm

Nr. 9417
Limit: 120 €
Schale, MEXICO-HECHO, Silber 925/000, D = 18,5 cm, H = 6,3, total 406 g

Nr. 9418
Limit: 120 €
Tablett, deutsch Ende 19.Jhd., Silber 800/000, oval, Innenfläche aufwendig graviert, außen gedrücktes Muster, 25 x 31 cm, total 351 g

Nr. 9419
Limit: 130 €
Lot: Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale, LUTZ u. WEIß Pforzheim, 1930/40 Jahre, Silber 835/000, Kännchen u. Schale Innen vergoldet, Tablett 25,8 x 16,5 cm, Kännchen H = 9,3 cm, Schale H = 5,1cm, total 337 g

Nr. 9420
Limit: 20 €
Zuckerzange, JUGENDSTIL um 1910, Mainz, Silber 800/000, L = 11,6 cm

Nr. 9421
Limit: 30 €
Vorlege-Löffel, WILHELMINISCH um 1900, Silber 800/000, teilvergoldet, Laffel: feine florale Gravur, schwere Ausführung, H = 19,7 cm, 63 g

Nr. 9422
Limit: 120 €
12 Eislöffel, feiner JUGENDSTIL, Silber 800/000, teilvergoldet, L = 11 cm, total 201 g

Nr. 9423
Limit: 30 €
6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcolloriert, L = 10,8-11,5 mm

Nr. 9424
Limit: 100 €
je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl.Druckstellen), total 260 g

Nr. 9425
Limit: 450 €
Fischbesteck für 12 Personen, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, H = 18,2 - 21,5, Fischvorleger, Messer u. Gabel, H = 23,6 - 28 cm, total 1,4 kg

Nr. 9426
Limit: 1050 €
Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer, 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer, 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser, 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg

Nr. 9427
Limit: 50 €

Nr. 9428
Limit: 40 €

Nr. 9429
Limit: 25 €

Nr. 9430
Limit: 55 €
Besteckset: Ende 19.Jhd., in orig. Schatulle, Salatbesteck: Silber 800/000, Vorderteile aus Bein, L. ca. 25,5 cm (Gabel vorne alt Rep.), Tranchierbesteck: Silber 800/000 Gabel & Messer, Klingen vergoldet, L. ca. 30,0 cm, alle verzierten Griffe teilvergoldet

Nr. 9431
Limit: 175 €
Gewürzsalieren mit Streuer, BIRMINGHAM 1925/26, Sterlingsilber 925/000, dezentes Monogramm (G), 1 Streuer u. 2 Salieren (mit blauem Glaseinsatz), 2 Löffelchen, mit Samt und Stoff ausgeschlagene orig. Schatulle (mit Papier bezogen)

Nr. 9432
Limit: 15 €
Lot: 5 Teelöffel, WMF, 90er Auflage, 1 Tortenschaufel, 2 Zuckerzangen, 1 kleines Schäufelchen, Metall (teilvergoldet)

Nr. 9433
Limit: 40 €
Miniterrine, Birmingham um 1900, Sterlingsilber 925/000, gemarkt, Meisterpunze: M.Bro, innen vergoldet, 9,2 x 4,8 x 4,5 cm

Nr. 9434
Limit: 15 €
Lot: Kl.Körbchen, EP, Englisch, 2 kleine Zuckerzangen, Metall

Nr. 9435
Limit: 25 €
Lot: 1 kl. Aschenbecher, Silber 835/000, Glas, 6,8 cm Durchmesser, 1 kl. Salzgefäß, Silber 925/000, blaues Glas, kl. Löffel Silber 925/000

Nr. 9436
Limit: 10 €
Tortenheber Silber 835/000 (Griff), Schaufel vergoldet

Nr. 9437
Limit: 15 €
Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g,1 Löffel, 800/00, Muscheldekor 17,5 cm, ca. 34 g

Nr. 9438
Limit: 25 €
Kerzenleuchter, Metall, altersbed. Gebrauchsspuren, um 1890/1900, ca. 80 cm hoch

Nr. 9439
Limit: 60 €
Lot: 3 Kleine Becher, alte Reichsstadt DANZIG, Fa. M.Stumpf & Sohn, 2 x Ag 800/000, H = 50 mm, Gravur: DANZIG 26-27.6.1926 u. DANZIG 30.6-1.7.1928, 1 x Ag 835/000, H = 42,5 mm, Gravur: CLUBPOKAL DANZIG 15.9.1929

Nr. 9440
Limit: 65 €
Verbindungsbecher 1920, Ag 800/000, Punze: M.S.T.&S., Gravur vorne: Seinem ersten Patenkinde Franz-Georg, August Elsner. Ruder Club "Victoria" Danzig EV 29 Juni 1920, D = 60 mm, H = 79 mm,

Nr. 9441
Limit: 70 €
Verbindungs-Spardose, Silber, (keine Punze) Gravur:14.11. E B ! 1886 Renate., Deckel aufklappbar, oben mit Schlitz, H = 86 mm

Nr. 9442
Limit: 65 €

Nr. 9443
Limit: 120 €
Fischbesteck, frühe 20er Jahre, WELLNER 100 Auflage, je 6 Gabel u. Messer außergewöhnlich ausgewogenes Designe, L = 17,5 bis 20,5 cm

Nr. 9445
Limit: 350 €
Dose um 1900/20, HANAUER Arbeit, Ag 800/000, innen vergoldet, 3 Putten von Rosen umrankt, 15,5 x 11 x 4,3 cm, ca. 480 g

Nr. 9446
Limit: 40 €
Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g

Nr. 9447
Limit: 30 €
Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g

Nr. 9448
Limit: 250 €
Eßbesteck, AG 800/000, sehr schön plastisch ausgearbeitetes Rosenmuster, rückseitig graviert, je 6 Kaffeelöffel u.Kuchengabeln; Dessertbesteck: je 6 Gabeln, Messer u. Löffel, L = ca. 21,0 cm (Messer), total ca.1245 g

Nr. 9449
Limit: 25 €

Nr. 9450
Limit: 20 €

Nr. 9451
Limit: 45 €
Lot: 3 Kleine Becher, 2 x sig. W.BISTRICK, Ag 800/000 mit Gravur: Preuss. Regatta-Verein 25/26. Juni 1927 Königsberg Pr.; 1 x Ag 800/000 Gravur: Königsberg Pr. 13.7.30