Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Seite 19 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 943
Limit: 80 €
STEIFF Zotty, mit Knopf und Fahne, Nr. 0300/43, Filztatzen in gutem Zust., schönes, volles Mohair, Kippstimme intakt

Nr. 944
Limit: 30 €
BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 17 cm, guter Zust.

Nr. 945
Limit: 150 €
STEIFF Teddybaby, dunkelbraun, 10 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, guter Zust.

Nr. 946
Limit: 40 €
STEIFF Hase, Manni, mit Knopf, Schild und Fahne, 20 cm, guter Zust.

Nr. 947
Limit: 40 €
STEIFF Hund "Bigge", Beagle, mit Knopf, Schild und Fahne, 17 cm, guter Zust.

Nr. 948
Limit: 15 €
STEIFF 4 Wolltiere, Sperling, 5 cm, Storch mit Knopf, 10 cm, Raabe 7 cm, 1 Taube 6 cm

Nr. 949
Limit: 20 €
SCHUCO Yes/No Affe, 13 cm, mit Blechgesicht, guter Zust.

Nr. 950
Limit: 10 €
SCHUCO 3 Figuren, Bigo Hase, 10 cm, schwarzer Rabe mit Blech-Füßen, 7 cm, Ente und Küken mit Filzfüßen, 4 cm

Nr. 951
Limit: 10 €
SCHUCO 2 Bären, 1x maisgelb, 10cm, 1x Berliner Bär, dunkelbraun, 7 cm

Nr. 952
Limit: 80 €
ERZGEBIRGE Nussknacker, Zirkusdirektor, 30 cm, gedrechselt, Olbernhau, bespielt, etwas Farbabrieb

Nr. 953
Limit: 10 €
Holzpuzzle, um 1900, beidseitig Motive, 1 Teil fehlt sonst gut erhalten, seltenes Geschicklichkeitsspiel

Nr. 954
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Kunststoff Kopf, 38 cm, Stoffkörper, guter Zust.

Nr. 955
Limit: 15 €
GOOGLY Ganzbiskuit, Schelmenaugen, gegliederte Arme und Beine, 14 cm, gemarkt P5, dazu 1 Schildkröt Kewpie, Celluloid, 11 cm, Schielaugen, bewegl. Arme, feste Beine

Nr. 956
Limit: 20 €
3 Bären, 2x Steiff, darunter 1 Maskenbär, ohne Schild und Fahne, 22 cm, Zotty, 22 cm, Herrmann Bär mit Stimme, 20 cm, alles bespielt

Nr. 957
Limit: 10 €
4 Ostereier Container, 20er Jahre, Pappmaché, 28 cm

Nr. 958
Limit: 15 €
handkolorierte Lithogr., um 1900, "Bäuerliches Kinderidylle", mit Hund, 32x27 cm, gerahmt, dazu 1 Jugendstil-Album, mit 21 Glückwunschkarten, meist Kinder-Motive

Nr. 959
Limit: 15 €
2 vaterländische Bilderbücher, "nach Frankreich hinein", 1814-1815, "Kaiser Rotbart", Verlag Jos. Scholz, Mainz

Nr. 960
Limit: 200 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 33 cm, Kunststoffkopf, Tricotkörper, lose angenähte Arme und Beine, sehr guter Zust.

Nr. 961
Limit: 30 €
PLANK Laterna Magica, mit Objektiv und 12 Glasbildern, im Orig.-Kiste

Nr. 962
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE schönes Konv. Figuren, neu, darunter 6 Serviettenfiguren, unbespielt, im Orig.-Kart., Osterhasen-Kapelle, 2 Blumenkinder, u. anderes

Nr. 963
Limit: 60 €
MÄRKLIN Metallbaukasten, Nr. 1033, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Nr. 964
Limit: 30 €
CELLBA Celluloid-Puppe, gemarkt 55 - 60, blaue fest eingesetzte Schlafaugen, ausmodellierte Frisur, Schaufelhände, 54 cm

Nr. 965
Limit: 60 €
alter Rennschlitten, Holz, mit Lenkung u. Bremse, Holz-Lenkrad, geflochtene Sitzfläche, Länge 1,50 m, gut erhalten

Nr. 966
Limit: 20 €
STEIFF Konv. Plüschtiere, bespielt, teilw. mit Knopf o. Schild

Nr. 967
Limit: 20 €
Konv. 4 Plüschtiere, bespielt, darunter 1 Yes/No Bär, 80 cm?, Steiff Hase, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Filz-Pantoffel, 1 x aufgegangen, 22 cm, 1 weiterer Hase u. Bär Hersteller?

Nr. 968
Limit: 30 €
Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, Suppenschüssel, Sauciere, Teller, Durchm. 8,5 cm, Schalen, Salz u. Pfeffer, Dessertteller, Haarriss an 1 Dessertteller, sonst gut

Nr. 969
Limit: 60 €
3 Teile, Heubach, 342, gespritztes Porzellan, 21,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Fehler am Kopf, 1 kl. farbige Puppe, gespritztes Porzellan, 19 cm, Bein liegt lose bei, 1 Simon & Halbig, 1079, ohne Augen, ohne Perücke, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, Bruno Schmidt, Körper nicht zum Kopf passend, Kopf geklebt

Nr. 970
Limit: 60 €
Fundkiste, Puppenküchenteile, Blech, blau/weiß, Topflappenhalter, Wischtuchhalter, Kerzenständer, 2 Dosen mit Deckel, 4 cm, Seife, Sand u. Soda, Zwiebelhalter, Topfdeckelhalter, Seife, Sand u. Soda, f. mittelgroße Küche, um 1910

Nr. 971
Limit: 40 €
schöne Fundkiste, Blech blau/weiß, Seife, Sand u. Soda, Wandhalter, Teller, Spülbürstenhalter, Kleinteile, dazu einige Teile Glas u. Messing, bitte besichten, n.a.T.f.

Nr. 972
Limit: 280 €
Rauchfangküche, ca. 1860, 72,5 cm breit, 31,5 cm hoch, 42 cm tief, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit altersbed. Abrieb, Holzwurmschaden vorne, fest eingebautes Regal, fest eingebautes Wasserbecken, fest eingebauter Rauchfang, schöner Dachbodenfund, in unberührtem Orig.-Zust.

Nr. 973
Limit: 180 €
BING Blech handlackiert, Puppenküchen-Möbel, Vorratsschrank, 23,5 cm, obere Verzierung fehlt, guter Zust., Tisch mit Schublade, 1 Stuhl, 1 Bank, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 1 Kommode, 1 Wichskasten, guter Zust.

Nr. 974
Limit: 40 €
schöne Puppen-Kommode, ca. 1880, mit 3 Schubladen, lithogr. Papier beklebt, 24 cm hoch, Papier altersbed. teilw. verschlissen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 975
Limit: 30 €
Puppenschrank, ca. 1880, 34 cm hoch, 26,5 cm breit, mit lithogr. Papier beklebt, innen Schubladen, Papier beklebt, oben Schublade, passend zu Pos. 974

Nr. 976
Limit: 30 €
STEIFF Bär, mit Buch, 100 Jahre Steiff Bären, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 977
Limit: 30 €
STEIFF Replika, 1997, Filzpuppe, Musiker, Brown, 1911, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 978
Limit: 90 €
Witzel u. Hein v. Käthe Kruse u. Steiff, Gemeinschaftsproduktion, Freundschaftskolletion, 200 Jahre deutsche Spielzeugtradition, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 979
Limit: 30 €
STEIFF Bär, mit Buch, 100 Jahre Steiff Teddybären, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 980
Limit: 30 €
STEIFF Weihnachtsschlitten-Set, 2002, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 981
Limit: 60 €
Kinderaltar, 50 cm, sehr schöne frühe Bemalung, Sammlung Engels Spielzeugmuseum Rothenburg, ein paar Stellen altersbed. Später 1 x überstrichen, sehr dekorativ

Nr. 982
Limit: 40 €
schönes frühes Puppenstubengehäuse, mit fest eingebautem Brotschrank, Regale, Gänsestall, wohl früher 1 x mit Rauchfang, in spätern Jahren 1 x überstrichen, schönes Restaurierungsobjekt, aus der Sammlung Engels Spielzugmuseum Rothenburg, 54 cm breit, 33 cm hoch, 35 cm tief

Nr. 983
Limit: 60 €
Konv. ca. 15 Teile Puppenstuben-Möbel, 1900 - 1910, Schränke, 15 - 20 cm, umbautes Sofa, Betten, Tisch, Stühle, untersch. Programme, meist guter Zust., teils kl. Fehler, schönes Konv. zum Ergänzen

Nr. 984
Limit: 40 €
Bilderbuch, Jugendstil, Lenz Gesind, von Kreidolf Rothapfelverlag Zürich u. Leipzig, sehr schön illustriert, mit Fabelwesen, Zust. 2

Nr. 985
Limit: 30 €
Buch, 4 Heinzelmännchen, bunt illustriert, von August, ca. 1910, Zust. 2

Nr. 986
Limit: 30 €
Bilderbuch, Jahraus, Jahrein, fröhlich sein, Zeichnungen von Karl Ludwig Richter, Verlag Ernst Kaufmann, ca. 1910, Zust. 1 - 2

Nr. 987
Limit: 30 €
Bilderbuch, Jugendstil, Grashupfer, von Ernst Kreidolf, Rotapfelverlag, Erlenbach-Zürcih, Leipzig, bunt illustriert, Zust. 2

Nr. 988
Limit: 30 €
2 Bilderbücher, um 1900, "Atlas der Pflanzenwelt", illustriert von A. Federer, bunt illustriert, "Unser gefiederter Freund", bunt illustriert, von Karl Collins, Struefer´s Kunstverlag, Zust. 2 - 3, zweites Buch mit ein paar Fehlstellen

Nr. 989
Limit: 40 €
Konv. 2 Bilderbücher, "Im Blumenhimmel", Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, "Elfengeschichte", Verlag Ernst Wunderlich Leipzig, Zust. 2-

Nr. 990
Limit: 30 €
2 Teile Spiele, Automobil Mosaik, Landschaftsmosaik, ca. 1910, Orig.-Kart., etwas verschlissen, bunt lithogr. Deckbild, Kinderliederlotto, Ellen Schauss

Nr. 991
Limit: 40 €
Der kleine Zauberer, Zauberkasten, Spiel, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart

Nr. 992
Limit: 60 €
gr. Konv., Papiertheater, Kulissen, Figuren, Dekorationsstücke, um 1900, 1 Umzugskart.