Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 46 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 8533
Limit: 0 €
Brosche, deutsch um 1910, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 8 Diamantrosen, L = 39 mm

Nr. 8534
Limit: 120 €
Brosche, JUGENDSTIL, Fa. Karst Pforzheim, Silber 800/000 verg., 2 Glassteine, schöne plastische Darstellung, ca. 60 x 53 mm

Nr. 8535
Limit: 90 €
Brosche für Bild, JUGENDSTIL, Frankreich 1900/10, Silber 800/000 verg., fein gearbeiteter Rahmen mit Glas, Bild wird hinten von einer Perlmuttscheibe gehalten, D = 29 mm

Nr. 8536
Limit: 160 €
Anhänger, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, filigran gearbeitet, Fliege mit 2 barocken Perlen, D = 28 mm

Nr. 8537
Limit: 140 €
Medaillon, FRANKREICH um 1880/90, GG 750/000, innen mit Rahmen aber ohne Glas, umlaufend filigran gearbeitetes Ornament, D = 26,5 mm, sehr guter Zustand

Nr. 8538
Limit: 150 €
Nadel, ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, 22 Diamantrosen im Verlauf gefaßt (Silber), 1 Akojaperle, L = 68 mm

Nr. 8539
Limit: 90 €
Ring um 1780/1800 wohl Südfrankreich, RG 585/000, Silber, 19 Diamantrosen (1 fehlt), Emaille/Niello ?

Nr. 8540
Limit: 950 €

Nr. 8541
Limit: 1350 €
Kette, antike Indische Goldteile (vor 1900), GG 750/000 u. 900/000, 23 facettierte Smaragde mit intensiver Farbe, D = 5,3-10,5 mm, 26 Orient-Perlen, Schließe neuzeitlich, L = 62,5 cm
Ergebnis: 1350,00 €

Nr. 8542
Limit: 1150 €
Collier, JUGENDSTIL um 1905/10, deutsch, Silber, GG 750/000, 17 Altschliff-Diamanten, ca. 2,3 ct und 121 Diamant-Rosen, ca.1,2 ct, weiß/get.weiß mit Einschlüßen (Zeittypisch), die beiden Zentralen Steine haben ca. 0,55 ct, Fassungselemente in Silber mit 750/000 Gold verbödet, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = ca. 39,5 cm

Nr. 8543
Limit: 950 €
Manschettenknöpfe, feinstes ART-DECO um 1910/20, Frankreich, WG 750/000, 4 Altschliff-Diamanten, ca.0,5 ct.weiß, ca.140 Rubin-Carrees in feiner Farbe umlaufend eingefaßt, D = 14 mm, Cartier hätte es nicht besser machen können !!

Nr. 8544
Limit: 1900 €
Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, die wohl um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, Sammelwürdig !

Nr. 8545
Limit: 380 €
Ring um 1920, GG/WG 585/000, Saphir ca. 0,6 ct, 10 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-vsi, 10 kl. Saphire am Außenrand, ausgefallene Fassarbeit, RW ca.53,5

Nr. 8546
Limit: 120 €
Anhänger, JUGENDSTIL, Frankreich um 1890/1910, Silber, 1 Tropfen-Mabeperle, Makasiten (1 Stein fehlt), bl. Emaile, H = 42 mm

Nr. 8547
Limit: 950 €
Collier sog. "Neglige-Anhänger" um 1905/10, JUGENDSTIL, deutsch, Platin, 2 Altschliff-Diamanten an zwei Messerdrahtstegen, zus. ca. 1,0 ct.,weiß-si/p, 36 Diamantrosen, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm

Nr. 8548
Limit: 690 €
Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL-Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm

Nr. 8549
Limit: 480 €
3-reihiges Collier, Frankreich um 1900, GG 750/000, 17 Naturperlen in der Kette, 1 Altschliff-Diamant in der Schließe umrandet von 22 1/2 Perlen

Nr. 8550
Limit: 680 €
Kette, Frankreich Anfang 20.Jhd., filigran gearbeitete Draht-Kette, schwere Ausführung, (Federring später), L = ca. 68 cm, total 42,5 g
Ergebnis: 840,00 €

Nr. 8551
Limit: 950 €
Collier,Kette, Frankreich Anfang 20.Jhd., filigran gearbeitete Draht-Kette, schwere Ausführung, (Federring später), L = ca. 93 cm, total, 57,4 g
Ergebnis: 1110,00 €

Nr. 8552
Limit: 400 €
Armband mit 7 antiken Skarabäen und 1 Fayence, GG 750/000, L = 17,5-19,5 cm

Nr. 8553
Limit: 30 €
Lot: Kette altes Elfenbein ca. D = 6,0 , ca. 71 cm, Stecker, Silber, D = 11,8 mm

Nr. 8554
Limit: 35 €
Kette-Oliven, altes Elfenbein, ca. D = 4,0 -11,8 mm, ca. 47 cm

Nr. 8555
Limit: 30 €
Kette, altes Elfenbein, ca. 50 cm (plus Pampeln)

Nr. 8556
Limit: 10 €
Anhänger, Bein, Anfang 20. Jhdt., 7,5 cm, Kette Metall ca. 40 cm

Nr. 8557
Limit: 40 €
Brosche, 835/000 Silber, Bernsteincab. umrandet von fliegenden Vögeln, Meisterzeichen "Fisch", ca. 31 x 23 mm

Nr. 8558
Limit: 25 €
Brosche, 925/000 Silber, Bernsteincab. mit Kordelrand, ca. 42 x 35,5 mm

Nr. 8559
Limit: 25 €
Anhänger, Silber, Bernstein, ca. 36 x 86 mm

Nr. 8560
Limit: 35 €
Anhänger mit Kette, 900/000 Silber, Bernstein, ca. 53 cm

Nr. 8561
Limit: 25 €
Anhänger mit Kette, 835/000 Silber, Bernstein-Anhänger 36,5 x 76,5 mm, Meisterzeichen "Fisch", Kette Silber 925/000, ca. 70 cm

Nr. 8562
Limit: 15 €
Lot: 2 Bernstein-Ketten, 57 u. 68 cm, total ca. 49 g

Nr. 8563
Limit: 35 €
Kette, Bernstein (roh), ca. 68 cm, total ca. 45 g

Nr. 8564
Limit: 45 €
Kette, alte Bernstein-Oliven, Drehschließe, D vorne 15,5mm, ca. Länge 60,5 cm, total ca. 24,4 g

Nr. 8565
Limit: 20 €
Lot: 2 Bernstein Ketten, ca. 67 u. 76 cm, total 55 g

Nr. 8566
Limit: 45 €
Bernstein-Kette, ca. 66 cm, total 115 g

Nr. 8567
Limit: 30 €
Collier, Bernstein, ca. 43,5 cm, Höhe vorne ca. 30 mm, 43,5 cm, total 72 g

Nr. 8568
Limit: 20 €
Armband, Bernstein, teilgraviert, Breite ca. 21 mm, D = 52 mm

Nr. 8569
Limit: 15 €
Kette, Bernstein-Oliven (endlos), rekonst., ca. 67 cm

Nr. 8570
Limit: 30 €
Lot: Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 53,5 cm, Korallen-Clips, Metall, D = 27 mm

Nr. 8571
Limit: 30 €
Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm

Nr. 8572
Limit: 40 €
Ohrstecker, GG 585/000, Korallen-Bouton, ca. D = 11,3 mm

Nr. 8573
Limit: 60 €
Korallen-Kette, Double-Schließe, D = 5,0 - 10,0 mm, ca. 52,5 cm

Nr. 8574
Limit: 220 €
Lot: 3 Ringe, GG 585/000, 1 Brill. weiß 0,08 ct, RW 50, 1 Brill. weiß 0,17 ct, RW 51, 1 Brill. weiß 0,20 ct, RW 56,5

Nr. 8575
Limit: 120 €
Lot: 2 Ringe, GG 585/000, Ring mit 3 Saphire und 4 Diamantrosen, RW ca. 53 und Ring mit 3 grünen Steinen, RW ca. 55

Nr. 8576
Limit: 350 €
Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,70 ct weiß-p, (mittlere Stein ca. 0,35ct), RW ca.61, total 11,2 g

Nr. 8577
Limit: 580 €
Ring, GG 585/000, PT ?, zwei Altschliff Diamanten, ca. 0,90 ct, ca. get. weiß, 12 Diamantrosen, RW ca. 53,5

Nr. 8578
Limit: 45 €
Granatcollier 4-reihig, 2.Hälfte 19. Jhd. (alter böhmischer Granat), Schließe Double, innere Kette ca. 35,5 cm, äußere Kette ca. 41,5 cm

Nr. 8579
Limit: 85 €
Granatarmreif um 1880, Silber vergoldet, Granate, sehr feine Arbeit, Kastenschloß, 3 Steine fehlen (können problemlos ersetzt werden), Kettchen defekt, Reif leicht unrund, 60,5 x 49 mm (Innen)
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 8580
Limit: 25 €
Anhänger / Brosche, Metall vergoldet, Muschelgemme, ca. 30 x 39 mm

Nr. 8581
Limit: 10 €
Nadel, um 1900 "Vogel", AG- teilvergoldet, 1/2 Perlen und rote Cabochons (2 Besatzsteine fehlen)

Nr. 8582
Limit: 20 €
Brosche, FLORENTINER MOSAIK, kl.runde Brosche, sehr feine Arbeit, Anfang 20tes Jhdt., D = 20,0 mm