Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Seite 47 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 8583
Limit: 50 €
Brosche, LIMOGES 20/30iger Jahre, Emaille, rückwertig kl. Abplatzer, ca. D = 58 mm

Nr. 8584
Limit: 30 €
Lot: Kette, Bein vorne doppelreihig, ca. 42,5 cm, Brosche Bein mit Millefiori-Einlagen (Teil der Broschierung fehlt), Reh (Elfenbein), Anfang 20tes Jhdt.

Nr. 8585
Limit: 30 €
Erbacher Rose, Anfang 20tes Jhdt.,plastisch geschnitzter Anhänger aus Bein, D = 40,5 mm

Nr. 8586
Limit: 50 €
Lot: 2 Anhänger, Bein, Hund (ohne Schlaufe) & Armor, 50,0 & 65,0 mm hoch, Kreuz mit fein ausgearbeiteten Efeuranken (Elfenbein), um 1900

Nr. 8587
Limit: 30 €
Brosche, sehr fein ausgearbeitete Ährenbrosche, (kl. Ausbruch), mit Broschierung, ca 58,5 x 35,5 mm, ( Erbach ???)

Nr. 8588
Limit: 75 €
Brosche, sehr feine Schnitzarbeit, um 1910/20, Fliederblüten mit Blättern, Bein, ca. 68 x 37,5 mm

Nr. 8589
Limit: 20 €
Kleines Häuschen,1.te Hälfte 20 Jhd., filigran gearbeitet, Bein ?,

Nr. 8590
Limit: 45 €
Fingerhuthalter, 1.Hälfte 20.Jhd., filigran gearbeitetes Häuschen mit aufklappbarem Dach, Bein ?, ca 48,0 x 48,0 x 38 mm

Nr. 8591
Limit: 25 €
Lot: 50/60iger Jahre, 1 x kl. tibetanisches 900/000 silber Reliquar (seitlich zum Öffnen) 26,6 x 27,0 mm (ohne Kette), 1 x Hutnadel Metall mit Koralle, L. ca. 17,0 cm, 1 x Nadel, Metall, blaue Einlage und geschliffenes Glas,

Nr. 8592
Limit: 120 €
Granatkette mehrreihg, 2.Hälfte 19t.Jhd. verg. Schließe, L = 52 cm

Nr. 8593
Limit: 120 €
Granatanhänger in Sternform, Anfang 20. Jhd. Silber verg., Granate, H = 80 mm

Nr. 8594
Limit: 290 €
Ring, JUGENDSTIL um 1900, Platin 950/000, 2 Opale mit schönem Farbspiel, 12 Diamanten, RW ca. 60,5

Nr. 8595
Limit: 1100 €

Nr. 8596
Limit: 25 €
Nadel, GG 333/000, antike Elfenbein-Rose, L = 40 mm

Nr. 8597
Limit: 85 €
Lot: Granatschmuck, 1 x GG 333/000 Stecker mit Granat-Tropfen H = 15 mm ; 1 x Ring GG 333/000,Granate, RW ca. 55; Armband Ag 925/000 vergoldet, Granate, L = 19,7 cm; Collier, Ag verg., Granate, L = 42,5 cm

Nr. 8598
Limit: 75 €
Ring um 1870/80, GG 585/000, Muschelgemme mit 4 St. 1/2 Perlen (abgetragen), RW ca. 54

Nr. 8599
Limit: 160 €
Ohrhänger, deutsches SPÄT-BIEDERMEIER um 1860/70, GG 750/000, sehr fein gearbeitet, H = 39 mm

Nr. 8600
Limit: 15 €
Niello-Nadel, Silber 800/000, 20er Jahre, Länge ca. 62 mm

Nr. 8601
Limit: 30 €
Perlbrosche, Silber, ca. 45 x 24 mm

Nr. 8602
Limit: 220 €
Armreif, RG 585/000, Süddeutsch um 1890, Meisterpunze, Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innen 57,5 x 50,0 mm

Nr. 8603
Limit: 20 €

Nr. 8604
Limit: 65 €
Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct, weiß, RW ca. 53,5

Nr. 8605
Limit: 110 €

Nr. 8606
Limit: 130 €

Nr. 8607
Limit: 220 €
Ring, GG 750/000, Quarz ca. 12,0 ct, RW ca. 57,5

Nr. 8608
Limit: 90 €
Nadel mit Römischer Münze, GG 750/000 (neuw.), Constantin Familie

Nr. 8609
Limit: 30 €
Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Metall,D = 5,8mm, L = 58,5 cm, 1 x Bein-Anhänger Erbacher-Rose, H = 35,5 mm;

Nr. 8610
Limit: 50 €

Nr. 8611
Limit: 35 €

Nr. 8612
Limit: 30 €

Nr. 8613
Limit: 30 €
Ring, ART-DECO, Ag 925/000, ROSE-Gold Ringschiene, 2 Onyx-Platten, 20 Markasiten, RW ca. 51

Nr. 8614
Limit: 30 €
Lot: Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 fein geschnitzte Broschen farbig bemalt, kl.Brosche: Blumenstrauß, 22 x 24,5 mm, gr. Brosche: Margeriten, 37,5 x 25,5 mm

Nr. 8615
Limit: 40 €
Lot, Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm

Nr. 8616
Limit: 40 €
Anhänger, Keramik- Katze, KARLSRUHER MAJOLIKA, 40/50er Jahre, ca. 29 x 40 mm

Nr. 8617
Limit: 35 €
Kette aus den 60er Jahren, Ag 835/000, Meisterpunze w H, L = 45 cm mit Verlängerungs-Kettchen

Nr. 8618
Limit: 30 €
Medallion Ende 19. Jhdt., Double, emailliert mit 1/2 Perle, orig. Glas 24,5 x 40 mm

Nr. 8619
Limit: 90 €
Armband als Medaillon, 2. Hälfte 19. Jhd., RG 585/000, Samtband, Kastenschloß, L = ca. 18 cm

Nr. 8620
Limit: 15 €
Brosche, Anfang 20er Jahre, Ag 800/000, 36,5 x 27 mm

Nr. 8621
Limit: 45 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 835/000, Amethyst ca.20 ct, sehr schön ausgearbeitetes Ornament, kräftig verarbeitet, 40 x 53 mm (ohne Schlaufe), total 20 g

Nr. 8622
Limit: 55 €
Anhänger, JUGENDSTIL, Ag 800/000, D = ca. 24 mm, Kette Ag (nicht original), L = 55,5 cm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 8623
Limit: 40 €
Anhänger & Kette, Art-Deco Modeschmuck, Metall, Onyx, Punze: gesetzlich geschützt Matinin, L = 47 cm

Nr. 8624
Limit: 120 €
Trachtenschmuck-Uhrenkette, BIEDERMEIER-CHATELAINE um 1860/70, Süddeutsch, Silber, Mittelteil mit zwei Schiebern und bemalten Glascabochons (beweglich), coloriert, seitlich eine Troddel, an den Enden ein Karabiner u. ein Federring, L = 32,5 cm, orig. Silberpunze

Nr. 8625
Limit: 120 €
Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet. An den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm

Nr. 8626
Limit: 30 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 900/000 vergoldet, Citrin 18,6 x 24,7 mm, H = 36 mm

Nr. 8627
Limit: 130 €
Nadel, ART DECO um 1920, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 6 Diamantrosen in Platin gefaßt, L = 55 mm

Nr. 8628
Limit: 350 €
Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm

Nr. 8629
Limit: 400 €
Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct w si/p, 20 Diamant-Rosen, L =52 mm

Nr. 8630
Limit: 500 €
Ring, ART DECO aus den 20er Jahren, WG 585/000, Akoja-Perle, D = 5,3 mm, 4 Altschliffdiamanten, ca. 0,75 ct w-si/p, 14 Diamantrosen, RW ca.60

Nr. 8631
Limit: 140 €
Anhänger 20er Jahren, Süddeutsch/Österreich, Ag 835/000 DEPOSE, farbige Emaileinlagen, 1 Amethyst, 8 Natur-Perlen, H = 46 mm, Kette mit feinem Ornament, Ag 835/000, L = 71,5 cm

Nr. 8632
Limit: 1350 €
Brosche, ART DECO 30er Jahre, Blume mit reichem Diamantbesatz, RG 585/000, Steine in Ag gefaßt, 3 zentrale Altschliffdiamanten ca.1 ct weiß/getö.weiß-si/p, ca 89 Diamantrosen, Rückseite alte Reparaturstellen, ca. 53 x 78 mm
Ergebnis: 1350,00 €