Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 16 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 757
Limit: 30 €
Konv. 4 Felltiere, einige Wollschafe, 2 Puppenstuben-Puppen, kl. Koffer

Nr. 758
Limit: 60 €
2 Teile Künstlerpuppen, Annette Himstedt, 66 cm u. 70 cm, ein wenig verschmutzt, sonst gut

Nr. 759
Limit: 30 €
Fundkiste, Spiele, darunter Thüringer Baukasten, Holz, im Orig.-Kart., 1910, auf Vollständigkeit nicht geprüft, das originelle Würfelspiel, Max & Moritz, 30er Jahre, einige Brettspiele ohne Kart., 2 Schultafeln, kl. Ranzen, Kegel, …, 1900 - 1930, bitte besichtigen

Nr. 760
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenstubenteile, Teller, Tassen, Eimer, Waschbrett, dazu einige Kreisel, teils Märklin, Kartenspiel, 1 Anhänger Blech, kl. Kanone, Frosch, gut bis bespielt

Nr. 761
Limit: 30 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1250, 45 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Riss an der Kurbel, Körper teilw. übermalt, alte Schuhe, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 762
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE 390, 64 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Körper übermalt, bespielt

Nr. 763
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Flora Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Körper übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 764
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, ca. 15 Teile, 1920 - 30, Schuhe, Kleidung, Unterkleider, Strümpfe, dazu kl. Koffer mit Kleiderbügeln

Nr. 801
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, letzte Ausführung, 47 cm, Kunststoffkopf, beschwerter Körper mit Bauchnabel u. Poloch, guter Zust.

Nr. 802
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Ilsebill, 48 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, in den Kniekehlen abgenäht, Kopf wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, Farbunterschied zwischen Halskrause u. dem Rest des Körpers

Nr. 803
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE 2 teile, Däumelinchen, Mädchen mit Zöpfen, 26 cm, im Orig.-Kart., 1 Junge schlafen, ohne Kart., guter Zust.

Nr. 804
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE neuere Produktion, 42 cm, im Kart., sehr guter Zust.

Nr. 805
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, 33 cm, guter Zust.

Nr. 806
Limit: 450 €
KÄMMER & REINHARDT 160A, Gr. 50, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Hände u. Füße berieben, Mohairperücke

Nr. 807
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakterbaby, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, 1 Finger vorne weggebrochen, Perückenpull, Perücke neuer

Nr. 808
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhsohlen ergänzt, Farbabweichung an 1 Hand

Nr. 809
Limit: 70 €
HEUBACH 300, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Toddlerkörper

Nr. 810
Limit: 80 €
HERTEL, SCHWAB & CO 531, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Körper stärker bespielt, 1 Handgeklebt, teils farbl. ausgebessert

Nr. 811
Limit: 60 €
HEUBACH 399, farbiges Neugeborenes, 25 cm, gespritztes Porzellan, Vollkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, Finger bestoßen

Nr. 812
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, bespielter Toddlerkörper, einige Finger fehlen, Perücke neuer

Nr. 813
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 64 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Holz-/Massearme, Farbabweichung an 1 Hand, Masse-Abplatzer an 1 Arm, alte Echthaarperücke

Nr. 814
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, alte Mohairperücke, Gliederkörper

Nr. 815
Limit: 40 €
Porzellan, 2 Teile, ungemarkt, Mädchen, mit Körben, 17 cm, dazu Gänsemarkt, Kopf geklebt

Nr. 816
Limit: 400 €

Nr. 817
Limit: 400 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 33 cm, fein ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Holzarme, Orig.-Bemalung, alte Kleidung

Nr. 818
Limit: 20 €
TUCHER & WALTHER Lanz Bulldog, Teddy, T468, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 819
Limit: 20 €
TUCHER & WALTHER Motorwagen, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 820
Limit: 20 €
TUCHER & WALTHER Flugzeug, Doppeldecker, Blech handlackiert, neuwertig

Nr. 821
Limit: 20 €
TUCHER & WALTHER 2 Teile, Fahrplantafel, 4517, Ankunfts-Abfahrtstafel, T516, passend zu Spur 0, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 822
Limit: 20 €
TUCHER & WALTHER 2 Teile, Blech handlackiert, Leiterwagen, T446, 2 versch. Farben, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 823
Limit: 90 €
Straßenbahn, Bodenläufer, ohne Antrieb, schwere Blechausführung, 2-tlg., jeweils 34,5 cm, bespielt, Lackfehler, 1 Schranke, größenmäßig passend

Nr. 824
Limit: 20 €
TUCHER & WALTHER Katamaran, T296, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 825
Limit: 240 €
Figuren aus Bast, Hans Christian Anders, "Des Kaisers neue Kleider", Höhe 17,5 cm, schöne Darstellung, dekorativ

Nr. 826
Limit: 160 €
Marionetten wohl Tschechei, Künstlerisch hochwertig verarbeitet, 29 cm, 13 Teile, darunter Hofstaat, Wassermann, Frosch, Ziege, Hahn, Kuh, Bauernjunge, um 1900, schöne Orig., Kleidung

Nr. 827
Limit: 330 €
wohl BING Feuerwehrspritze, Uralt, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 828
Limit: 330 €
japanisches Kaiserpaar, mit Gefolgschaft, Muschelkalk, fein ausmodellierte Gesichter, Sitzhöhe 11 cm bis 19 cm, sehr aufwendig gekleidet

Nr. 829
Limit: 380 €

Nr. 830
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Schule, ca. 1920, Holz bemalt, 60,5 cm breit, 30 cm hoch, 5 Bänke, Lehrerpult, Lehrer, 8 Schüler, dekorativ

Nr. 831
Limit: 120 €
sehr ausdrucksstarke Künstlerpuppe, Vinyl, Brustblattkopf gemarkt Unikat JG, braune gemalte Augen, off. Mund mit modellierten Zähnen, eingesetzte Wimpern, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinylarme und Unterschenkel, Beine abgewinkelt (Sitzpuppe), ca. 80 cm, 1 Finger geklebt, erhielt in Gmunden / Österreich den 1. Preis für eine perfekte Kinderdarstellung, (ohne Pferd)

Nr. 832
Limit: 40 €
Puppenbett, Rattan, mit Himmel u. Bettzeug, Länge 62 cm, kl. Stück Rattan am Bett weggebrochen

Nr. 833
Limit: 120 €
frühe Holz-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, ausgeschnitzte schwarze Haare, Bemalung wohl später, kleine angedeutete Ohren, Nase bestoßen, Stoffkörper, Lederhände, stark bespielt, 49 cm, Kleidung neuer

Nr. 834
Limit: 70 €
Garage, USA, wohl 20er Jahre, 38 cm breit, 21 cm hoch, dekorativ, Holz lackiert, Dachstock gedeckt

Nr. 835
Limit: 180 €
Puppenpaar, Paul und Polly, Porzellan, Jayne Elliott, USA, weltweite Auflage von 6 St. Nr. 2, 1995, Porzellan-Kurbelkopf mit Brustblatt, schön ausmodellierte Gesichtszüge, Frisur Mädchen mit modellierter Schleife, gemalte Augen, off. Geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan Arme und Unterschenkel, ca. 58 cm, beide orig. gekleidet, sehr guter Zust.

Nr. 836
Limit: 120 €
AMELIE PASTOR Künstlerpuppe, Porzellan, Kopf gemarkt, Viktoria, 1 / X, 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, Kurbelkopf, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellanunterschenkel und -Arme, 65 cm

Nr. 837
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Trikotkörper, der Körper ist stärker verschlissen, Bemalung gut

Nr. 838
Limit: 400 €
Patent App´Dfor ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, gemarkt Patent APP´Dfor Germany, ausgefallenes gearbeitetes Brustblatt weit runtergezogen mit Kragen und Schleife, Aufschrift Bertha, ausmodellierte feine blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht seitl. geneigt, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern im guten Zustand, 60cm, ausgefallen

Nr. 839
Limit: 750 €

Nr. 840
Limit: 180 €
HILDEGART GÜNZEL 2 Künstlerpuppe, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, 1x gemarkt Sommerkind, 1x gemarkt Winterkind, 1991, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 44 cm, orig. Kleidung, dazu 1 Schlitten

Nr. 841
Limit: 510 €
BRU SFBJ Zeit Teteur, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit Blasebalg, Haarriss an der Stirn, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke wurde nicht entfernt

Nr. 842
Limit: 70 €
PARIAN außergew. Parian-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 35 cm