Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 52 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 9236
Limit: 380 €
Spindeltaschenuhr, frühes 19.Jhd., Nickelgehäuse, Deckel von hinten zu öffnen um Werk aufzuziehen, Emaillezifferblatt mit Blumenbukett, arab. Zahlen hinter verzierter Metallplatte, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Platine komplett graviert, Stundenzeiger läuft nicht mit ! (Zeigerwerk nicht in Ordnung), 1 Schlüssel, D = 55 mm, Uhr läuft

Nr. 9237
Limit: 320 €
Spindeltaschenuhr, JOSEPH BÖSCHL in WÜRZBURG, frühes 19.Jhd., Nickelgehäuse, fein graviertes Silberzifferblatt mit Blumendekor, arab.Zahlen, Spindelwerk graviert, feuervergoldet, gebl.Schrauben, Uhr von oben zum Aufziehen, 1 Schlüssel, D = 46 mm, Uhr läuft nicht, Auskunft der Stad Würzburg mit kurzer Vita anbei !

Nr. 9238
Limit: 450 €
Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse S. DRESCHER MANCHESTER 516, England Mitte / Ende 18.Jhd., Silbergehäuse, Rückseite mit Monogramm: G N, arab. Zahlen, Mondphasen Kalender, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Übergehäuse (leicht verzogen), mit altem Papierbild ausgelegt, Glas später (nicht orig.), Std. Zeiger fehlt, 1 Schlüssel, D = 48 mm, (ohne Übergehäuse), Uhr läuft an

Nr. 9239
Limit: 380 €
Große Spindeltaschenuhr, auf Zifferblatt sig. Breguet a Paris, auf Werk: Breguet & fils, um 1800., Nickelgehäuse, röm. Zahlen, weißes, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, zentrale Datumsskala, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48 mm 68 mm, Uhr läuft an

Nr. 9240
Limit: 350 €
Spindeltaschenuhr, sig. S. TANNER, CLIFFE LEWES 49619 Anfang 19.Jhd., Uhr in silbernem, mit farbigen Blumenmotiven verziertes Emaillegehäuse eingearbeitet, E.Z.Blatt mit Häuserszene und Fluß, röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Std. Zeiger fehlt, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft nicht ab

Nr. 9241
Limit: 60 €
Lot: 5 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Eisen, 2 x Metall, 1 x vergoldet,1 x Silber

Nr. 9242
Limit: 45 €
Lot: 2 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall,1 x Silber graviert, mit lila Schmuckstein

Nr. 9243
Limit: 45 €
Lot: 2 x Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall mit Ratsche, 1 x Metall mit Schmuckstein

Nr. 9244
Limit: 35 €
1 x Taschenuhrenschlüssel, Silber mit Schmuckstein ( Heliotrop), H = 48 mm

Nr. 9245
Limit: 60 €
Lot: 4 Taschenuhrenschlüssel, 4 x Metall vergoldet

Nr. 9246
Limit: 120 €
Lot: 4 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 333/000, 3 x 750/000 (1 x mit Schmuckstein)

Nr. 9247
Limit: 250 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 333/000 mit Schmuckstein L = 48 mm, 1 x 585/000 mit 2 Schmucksteinen, 1 x 750/000

Nr. 9248
Limit: 150 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x 333/000 (1 x mit 2 Schmucksteinen) 1 x 585/000 mit 2 Schmucksteinen, Heliotrop u. 1 fac. Stein

Nr. 9249
Limit: 180 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 585/000 mit Ratsche, 1 x 750/000 )Frankreich) mit Ratsche, 1 x 750/000 mit Niello

Nr. 9250
Limit: 50 €
Kugel-Uhr, 70/80er Jahre, EROTISCHES MOTIV mit Komplikation !, arab. Zahlen, beidseitig mit Glas, Handaufzug, D = 65 mm, Uhr läuft

Nr. 9251
Limit: 50 €
Zipfel, Silber 800/000, Drittes Reich Symbol (abgeklebt), Karabiner zum Einhängen, H = 58,5 mm

Nr. 9252
Limit: 30 €
Lot: 3 Wein / Bierzipfel 1.Hälfte 20.Jhd, 2 x Metall, 1 x Silber 800/00

Nr. 9253
Limit: 30 €
Lot: 3 Wein / Bierzipfel 1.Hälfte 20.Jhd, 1 x Metall (groß), 2 x Silber 800/00

Nr. 9301
Limit: 15 €
Tischwecker, SWIZA Mitte 20.Jhd., 8-Tagewerk, 6,0 x 7,1 x 6,3 cm, Uhr läuft

Nr. 9302
Limit: 20 €
Lot: 3 Tischwecker u.1 Reisewecker: 1 x CLIPPER, 1 x DIEHL, 1 x PRIM und 1 x KIENZLE, Uhren teilweise defekt

Nr. 9303
Limit: 35 €
Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Messing, 8-Tagewerk ( Drehkranz zum Aufziehen), Strichindex, H = 11,5 cm

Nr. 9304
Limit: 60 €

Nr. 9305
Limit: 80 €
Tischwecker, ART-DECO, Frankreich: sign. UTI FRANCE MADE PARIS, ungewöhnlicher Reisewecker aus zweifarbigem Holz und Metall, arab. Zahlen, Weckzeit auf 6 Uhr, beidseitig mit Deckel zu verschließen, zusammengeklappt ca. 90 x 80 x 40 mm, Uhr läuft

Nr. 9306
Limit: 30 €
Wanduhr, KIENZLE 50er Jahre, Messing teilweise schwarz lackiert, 8-Tagewerk ( Drehkranz zum Aufziehen), Tropfenindex, über Kordel zum Aufhängen, H = 31 cm

Nr. 9307
Limit: 120 €
Marine Schiffsuhr von HAMBURG SHIPS AND BELL CLOCK MADE IN GERMANY -KRÖGER WERFT- KIELER WOCHE 1964, Glasenschlag muß eingestellt werden, D = 18,5 cm incl. Holzrahmen ( zum Aufhängen)

Nr. 9308
Limit: 350 €
Präzisionsgeschwindigkeitsmesser aus Meßfahrzeug, Zeitnehmer für Ralleys, LEMANIA RARE AIRCRAFT TRAFFIPAX ca. 80er Jahre, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt, arab. Zahlen, Kunstoffglas, 8 Tagewerk, 24 Std. Anzeige,seitlich 3 Stellskalen, Uhr montiert in Halterung für das Auto, ca. 95 x 11 x 95, Uhr läuft

Nr. 9309
Limit: 75 €
Stoppuhr, LEONIDAS, weißes Z.B. mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, Boden verschraubt, nicht benutzter Zustand, in Originalkarton, D = 53,5 mm

Nr. 9310
Limit: 80 €
Stoppuhr, HEUER, weißes Z.B. mit arab. Zahlen, 100 u, 30 in rot abgesetzt, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, Boden gedrückt, sehr guter Zustand, in Originalkarton, D = 51 mm

Nr. 9311
Limit: 35 €
Tischstopper, HANHARD, im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung, H = 17 cm

Nr. 9312
Limit: 30 €
Tischuhr, IMHOF, Messinggehäuse, goldenes geprägtes Ziffernblatt, röm. Zahlen auf Emailleflächen, Quarzwerk, H = 25 cm

Nr. 9313
Limit: 5 €
Tischuhr 50er, URGOS, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe

Nr. 9314
Limit: 150 €
Schiffsuhr 70er, SCHATZ, mit Glasenschlag

Nr. 9315
Limit: 5 €
Lot: 3 Hygrometer, u.a. A. Andersen, Wesselhausen

Nr. 9316
Limit: 50 €
Reisewecker, JUNGHANS

Nr. 9317
Limit: 90 €
Tischuhr, ATLANT WESTERN_GERMANY 60er Jahre, Messingsäulen umgeben von Kunstoffglas, Ziffernblatt mit Sternzeichen, röm Zahlen, Schwebeunruhe, Werk (HERMELE), Westminsterschlag, H. 22,5 cm, Rep. bedürft.

Nr. 9318
Limit: 120 €
Kl. Tischuhr um 1900 im engl. Stil, JUNGHANS-Werk, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, goldf. Messingfüße, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und goldfarbener Lünette, 4/4 Bim Bam-Schlag auf 2 Tonfedern, H.ca 35 cm, Uhr läuft

Nr. 9319
Limit: 70 €
Kleine schwarze Marmor-Uhr um 1880, grav. Elemente, 2 Säulen, oben mit kl. Fries, verg. Z. Blatt mit arab. Zahlen, gelbfarb. Kranz, ½ Std. Schlag, H. 23,0 cm, Rep. Erforderlich

Nr. 9320
Limit: 90 €
Kaminuhr, schwarzer Marmor, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen geradlinige , schlichte Zeiger, H 27,5, Uhr läuft nicht

Nr. 9321
Limit: 150 €
Schwarze Marmor Kaminuhr, Ende 19. Jhdt., Bronce -Applikationen, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, dekoratives Pendel hinter geschl. Glas, Schlag auf Glocke, H 45,0, B 37,0, T 17,0cm, Uhr läuft

Nr. 9322
Limit: 250 €
Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz, von 4-Alabastersäulen getragenes Querhaupt , dessen Ende zwei stilisierte Adlerköpfe zieren, in der Mitte verg. Krone, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette und Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9323
Limit: 250 €
Französische Säulenkaminuhr um 1790, Gehäuse reich verziert mit vergoldeten Applikationen, vier Marmorsäulen tragen das Querhaupt auf dem sich das Uhrwerk befindet, E.Z.Blatt mit röm.Std. und arab. Minutenindex, Vollplatinenwerk mit Fadenaufhängung, 1/2 Std. Schlag mit Repetition, Gong auf Glocke, 1 Säule gebr., 1 Fuß u. Zapfen alt ersetzt, 1 Metallkapitell fehlt, ( Zeiger werden nicht mitgenommen), H = 41,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9324
Limit: 170 €
Comtoise, JUNGHANS, 20.Jhd., Metallgehäuse, weißes Z.B. mit röm. Zahlen, Mondphase, ½ Std Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Lyra Prunkpendel, H 38,0 B 30,0 T 17,0 cm (ohne Pendel & Gewichte), guter Zustand, Uhr läuft

Nr. 9325
Limit: 950 €
Regulator mit Vollkalender, KIENINGER, limitierte Auflage, mit korrekter Sekundenanzeige, hochwertiges Gehäuse, schwarzer Schleiflack, Nussbaum-Wurzelholz Rückwand. Tür in Glas gebogen (facettiert), versilb. Kalendarium Ziffernblatt, Sekundenanzeige, gefräste Breguet-Zeiger, Wandabstandsschrauben, 8-Tage-Laufwerk, Seil/Federzug-Pendelwerk, Westminsterschlag auf 8-Stab-Gong, Ankerautomatik, Automatische Nachtabschaltung, H.95,0 x 33,0 x 20 cm

Nr. 9326
Limit: 35 €
Biedermeier-Wanduhr Mitte 19.Jhd. mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, braun schwarz abgesetztes Gehäuse, Hinterglas Ziffernblatt mit Berglandschaft, röm. Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, Gewichtsantrieb, H. 54,0 cm

Nr. 9327
Limit: 5 €
Lot: div. Schwarzwalduhren, nicht alles vollständig

Nr. 9328
Limit: 5 €

Nr. 9329
Limit: 250 €
Bodenstanduhr, 20/30er Jahre, Eiche, teilbeschnitzt, Bim-Bam-Schlag auf Tonfeder, guter Zustand, H. 195 x 63 28 cm

Nr. 9330
Limit: 750 €
Bodenstanduhr, England Ende 18tes Anfang 19.Jhd., Mahagoni-Gehäuse, teilweise furniert, teilweise massiv, Korpus mit abgesetzten Kassetten, seitlich des Schildes zwei zart gedrehte Säulen, den Abschluß bildet eine Messingkugel, Schild mit floraler Originalbemalung, (sehr kleine Fehlstellen), in den Ecken zarte Blumenmotive, röm. Zahlen, schön gesägte Eisenzeiger, schön bemaltes Kalendarium mit Datum (Mondgesicht mit Seefahrt Motiven), 1/2 Std Schlag auf Glocke, Schnurrollenaufzug mit Darmschnur, Pendel mit Feder, sehr gepflegter Zustand, H 242,0 x 59,0 x 29,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9331
Limit: 280 €
Öl-Bild: Uhrmacherwerkstatt, 20.Jhd., Öl/Lw., in seiner Werkstatt nachdenklich sitzender Uhrmacher, seine Katze beim Spielen beobachtend. Schönes Interieur mit zahlreichen Uhren in privater Atmosphäre. Re. u. sign. “C. Herrmann“, Bildmaße 60 x50 cm, gerahmt

Nr. 9332
Limit: 5 €
Lot: 4 Reisewecker, u.a. Zentra, West-Glock USA u.UMF-RULA, roter Reisewecker 60/70er, DDR