Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 13 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 606
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 50/717, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, Hände Vinyl, 47 cm

Nr. 607
Limit: 900 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 115 A, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Hände überstrichen, 37 cm

Nr. 608
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, kl. Farbabplatzer am Oberkopf

Nr. 609
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf restauriert u. übermalt, 41 cm, alte Kleidung u. Rollschuhe

Nr. 610
Limit: 120 €
2 Filzpuppen, Typ Lenci, bespielt, Junge u. Mädchen, ca. 34 cm

Nr. 611
Limit: 40 €
STEIFF Marsmännchen, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7885/35

Nr. 612
Limit: 40 €
STEIFF Konv. Hunde, teilw. mit Knopf u. Fahne, versch. Rassen, bespielt

Nr. 613
Limit: 20 €
Konv. Plüschtiere, versch. Hersteller, bespielt, darunter Yes/No Affe, Fellverlust, Filz an einigen Stellen aufgegangen, Karikaturmaus, 2 Clowns zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, Filzzwerg mit Masse-Gesicht, u. anderes

Nr. 614
Limit: 20 €
STEIFF Lulac, Hase, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7360,00, 52 cm, bespielt

Nr. 615
Limit: 30 €
STEIFF 4 Tiere, Ziege u. Lamm, jeweils mit Glöckchen u. Knopf, Stehhöhe 30 cm, dazu 1 Schwein u. 1 Okapi, beides ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 616
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 6 Tiere, bespielt, teilw. mit Knopf

Nr. 617
Limit: 50 €
STEIFF schönes Konv. Plüschtiere, bespielt, teilw. mit Knopf u. Fahne

Nr. 618
Limit: 15 €
STEIFF 3 x Mecki, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 16 cm, 17 cm u. 25 cm

Nr. 619
Limit: 15 €
STEIFF 3 x Mecki, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 17 cm, 2 x 25 cm

Nr. 620
Limit: 20 €
STEIFF Bibbi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8312,80, 11 cm, 1 x Macki, mit Schild, bespielt

Nr. 621
Limit: 60 €
Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, Nasenspitze berieben, Lederkörper

Nr. 622
Limit: 30 €
Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, 20 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine

Nr. 623
Limit: 30 €
4 farbige Stoffpuppen, 22 cm - 25 cm, 2 x schön gearbeitet, mit abgenähten Fingern, abgenähte Zehen, 2 Puppen naive Arbeit

Nr. 624
Limit: 80 €
kl. Unterhaltungsbuch für artige Kinder, Nürnberg, 1820, mit einigen handkolorierten Drucken, 160 Seiten, museal

Nr. 625
Limit: 50 €
Kinder-Kochbüchlein, Anna Bergner, Mannheim, 1870, 54 Seiten, Einband ein wenig fleckig

Nr. 626
Limit: 30 €
"Die kleine Köchin - ein Kochbüchlein Tante Depi", 1890, 55 Seiten, bis auf kl. Ecken guter Zust.

Nr. 627
Limit: 20 €
Briefbüchlein für Werktagsschulen, eine Sammlung belehrender Briefe, Josant Geist, Schulleiter in Kempten, 1870, sehr guter Zust.

Nr. 628
Limit: 150 €
Histocial Pastime ora New Game of the Histroy of England from the Conquest to the Accession of Georg the third 1803, Leinenbrettspiel, mit Anleitung u. Schutzmappe, museal

Nr. 629
Limit: 30 €
Lehr- u. Gebetsbüchlein für die lieben Kinder, 1799, Köln, 163 Seiten, Holzschnitt, dabei schöne Geschichten u. lehrreiche Erzählungen zur Sittenlehre für Kinder, Ledereinband etwas verschlissen

Nr. 630
Limit: 60 €
Bücher, Konv. 3-tlg., Sammlung interessanter Geschichten u. lehrreicher Erzählungen, Wien 1824, Gemeinnütziges Lese- u. Lehrbuch für die Schuljugend, Our Henry from the german of the rev. Dr. Barth New York, handkolorierter Druck, Einbände alle etwas verschlissen

Nr. 631
Limit: 220 €
Verlag Schreiber Esslingen Stuttgart, Lothar Meggendorfs, Internationaler Zirkus, Kulissen-Bilderbuch, teils kl. Fehlstellen, Zust. 2-3

Nr. 632
Limit: 30 €
Marotte u. Harlekin, Münchner Bilderbogen, 8 Seiten, mit Einband

Nr. 633
Limit: 30 €
Das Gänsespiel, Brettspiel, mit 6 Zinngänsen, Anleitung u. Zubehör, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 634
Limit: 260 €
frühe Puppenwiege, 38,5 cm, mit Heubach Zwillingspaar im Steckkissen, Biskuit-Köpfe, Druckspielwerk, ausgefallen

Nr. 635
Limit: 30 €
Stall, Holz, ca.1910, 38,5 cm, tief, 41 cm hoch, 5 passende Wollschafe mit Blechrädern, 1 Schaf 50er Jahre Steiff
Ergebnis: 590,00 €

Nr. 636
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Soldat, Teigfigur, früh, 15,5 cm, 2 engl. Gardefiguren, auf Holzbrett montiert, 13,5 cm, Lackfehler, Orig.-Zust., 2 Figuren 11 cm, 1 Sockel beschädigt, 1 Wärterhaus, Blech

Nr. 637
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 3 Teile, Soldaten, Hol-/Teigfiguren, 15,5 cm, um 1900, Rissbildung an der Gesichtsbemalung, 1 Hand beschädigt, dazu 6 Figuren mit Nase, auf Pappkarton, 13 cm, 1 Bergmann später

Nr. 638
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Figuren mit Nase, 12 Teile, 7,5 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 639
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 19 Teile Figuren, Soldaten, 7 cm

Nr. 640
Limit: 90 €
Karikaturfigur, Schweiz, gegliederter Blechkörper, Masse-Kopf, -Arme u. -Hände, ohne Kleidung, 20 cm

Nr. 641
Limit: 20 €
Vater u. Sohn, Bildgeschichten, Vorlage zu Schuco Tanzfigur, Vater u. Sohn Buch, Copyright 1936, Zust. 2-3

Nr. 642
Limit: 60 €
neue lebende Bilder, ein Bilderbuch f. Kinder, Meggendorfer München, innen bis auf kl. Stellen gut, etwas aus dem Leim gegangen, mit Schutzeinband

Nr. 643
Limit: 30 €
Münchner Bilderbücher, Der Einspänner, Der boshafte Esel, 2 lustige Geschichten in Bildern, Verlag Braun u. Schneider München, 1874, mit schönen bunten Lithogr., Einband etwas aus dem Leim gegangen, sonst gut

Nr. 644
Limit: 60 €
Meggendorfers homoristische Blätter, Band XXXIV., Esslingen bei Stuttgart, Verlag v. J.S. Schreiber, 1898, sehr schön teils bunt illustriert, Nr. 393 - 405, guter Zust.

Nr. 645
Limit: 60 €
Scrap Book Sammelalbum, vor 1900, mit fest eingeklebten Bildern, teils Stiche, teils bunte Chromo-Lithogr., 44 Seiten, Einband altersbed. aus dem Leim gegangen, Innenseiten gut, ausgefallen

Nr. 646
Limit: 60 €
Lampart´s lebendiges Bilderbuch mit bewegl. Figuren zur Belustigung f. Kinder, 8 Blätter nach Orig.-Zeichnungen Augsburg, ca. 1860, neu gebunden, Deckblatt orig.

Nr. 647
Limit: 30 €
Konv. 4-tlg., Puh der Bär, wellemans Jugendheft, 20er Jahre, 10 kl. Negerbuben, Bilderbuch, Hänschen im Blaubeerwald, bunt illustriert, teilw. eingemalt, von Elisa Beskof, 30er Jahre, Mozart´s kl. Notenschule, Zust. 2

Nr. 648
Limit: 30 €
the original english Struwwelpeter, Heinrich Hofmann, in engl. Sprache, Der Struwwelpeter, Heinrich Hofmann, in dt. Sprache, die grimmschen Märchen, Band 1, 2 u. 3, Buch Die Biene Maja und ihre Abenteuer, 20er Jahre, meist Zust. 2

Nr. 649
Limit: 20 €
2 Bücher, Nr. 1 - the golden age of toys, J. Remise, J. Vondien, sehr schön illustriert, 252 Seiten, Schiffe, Autos, Eisenbahnen, Spiele, Puppenstuben, um die Jahrhundertwende, guter Zust., im Schutzeinband, dazu 1 Buch Volksspielzeug, Werner Dausien Hanau, Zust. 2

Nr. 650
Limit: 20 €
Konv. 2 Bücher, England, the collector encyclopaedia of dolls, Coleman, the collectors book of clothes, Coleman, Zust. 2, Schutzumschläge verschlissen

Nr. 651
Limit: 30 €
Konv. 3 Bücher, Puppe Wunderland, Gesamtausgabe, Puppe Wunderland und ihre Freundinnen, Die Puppenfamilie, um 1900, Zust. 2-3

Nr. 652
Limit: 60 €
Konv. 3-tlg., Bücher, Max u. Moritz, Wilhelm Busch, 1875, Heidelberg, Verlag v. FR Kaufmann, Abenteuer eines Junggesellen, Max u. Moritz, eine Bubengeschichte mit 7 Streichen, v. Wilhelm Busch, Verlag von Braun Schneider München, 1954, Der lange Heinrich - ein Bilderbuch v. Meggendorder, München, 28 Seiten, großformatig, bunt illustriert, etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 653
Limit: 30 €
Konv. Hefte u. Bücher, Blatt Wettloupen twischen den twinegel un den haasen (Das Wettrennen zwischen Igel und Hasen), 1868, neu gebunden, un´s hat vom Christkind geträumt, Verlag Josef Müller, München, Hauffs Märchen, v. Wilhelm Hauff, Zust. 2

Nr. 654
Limit: 30 €
Ludwig Pechstein´s Märchenbuch mit 187 Holzschnitten, nach Orig.-Zeichnungen v. Ludwig Richter, Leipzig, 1857, 345 Seiten, Zust. 2

Nr. 655
Limit: 30 €
Das Puppenkochbuch, Puppentisch, Bäckereien u. Leckereien für den Puppentisch, mit Bildern v. Erwin Lindner, bunt illustriert, 1922, Zust. 2