Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 17 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 843
Limit: 20 €
ANNE LÖHR BATIK, gerahmt im Passepartout, 32 x 32,5 cm

Nr. 844
Limit: 70 €
ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Kinder in Schneelandschaft, 39 x 29 cm, gerahmt

Nr. 845
Limit: 1500 €
prächtiges Biedermeier Gemälde, Öl auf Leinwand, Dame mit 2 Kindern, seitl. Blumenschmuck, sehr präsentativ, altersb. Rissbildung, 1,01 m breit, 28,05 cm hoch

Nr. 846
Limit: 60 €
ANNA LÖHR 2 x BATIK Bilder, Puppe am Herd, 46,5 cm x 41,5 cm, 2 Puppen, 51,5 cm x 61 cm, gerahmt

Nr. 847
Limit: 30 €
Aus der Kinderwelt, Ein Buch für jüngere Kinder, von Ottilie Wildermuth, Unio deutsche Verlagsgesellschaft, schöne teils bunte Lithographien, 82 Seiten, ein wenig stockfleckig, schöner bunt lithogr. Einband, um 1900, Zust. 2

Nr. 848
Limit: 400 €

Nr. 849
Limit: 1100 €
frühe Puppenküche, Biedermeier, 94 cm breit, 42 cm hoch, fest eingebaute Regale, 1 Seite Schubladen, andere Seite gr. Gänsestall, mittig 2 Schränke mit Wurzelholz, schöner früher Puppenküchenherd, Weißblech, Backstein geprägt, Messingtüren, Weißblechtopfsatz, mit Wasserschiff und Messingtöpfen, Buttermaschine, Porzellan-, Keramik- und Holzteile, schöne Optik

Nr. 850
Limit: 4000 €
2-tlg. herrschaftl. Puppenstube, Küche, Wohnzimmer, 51 cm breit, 44 cm hoch, 44 cm tief, fest eingebaute Regale, Orig.-Bemalung an Wand und Boden, Herd aus der Zeit, Weißblech, Messingstange, eingebautes Wasserschiff, Kessel, Töpfe mit Messingdeckeln, einige frühe handgehämmerte Messingteile, Kaffeeröster, früher Weißblechteile, gedrehte Zinnteile, Holz und Keramik, Wohnzimmer mit herrschaftl. Möbeln, fein geschnitzt mit eingelegten Intarsien, Rock & Graner Blumentisch, Stubentisch, 4 Puppenstuben-Kinder, aufwendige Bodenbemalung, hochwertige alte Wandtapete, eines der schönsten Stücke aus dem Museum
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 851
Limit: 70 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt germany 1181/3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Mohairperücke auf Lederkörper, Masse-Arme, 36 cm, alte Kleidung

Nr. 852
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 47 cm, alte Kleidung

Nr. 853
Limit: 30 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, kl. Riss am linken Augenwinkel innen, auf Masse-Stehbabykörper, 26 cm

Nr. 854
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Stoffkörper, neuere Produktion, 36 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 855
Limit: 10 €
3 Teile Puppenkleidung, Samtjacke, Unterkleid, Kleid mit Kragen, für ca. 30 - 35 cm Puppe

Nr. 856
Limit: 70 €
5-tlg. Puppenstuben-Sitzgarnitur, Pappe geprägt, Couch, Länge 10 cm, Sitzhöhe 3,5 cm, 2 Sessel, runder Tisch, Blumenbank mit 4 Blumentöpfen

Nr. 857
Limit: 80 €
Christbaumständer, Guss, mit 3 Löwentatzenfüßen, filigran gearbeitet, Durchm. d. Halterung 3,5 cm, Höhe 25 cm

Nr. 858
Limit: 110 €
Federbaum (Christbaum), geschmückt, Watteteile, Glasteile, Celluloidfiguren, 55 cm hoch, auf Holzfuß

Nr. 859
Limit: 40 €
Christbaum aus leonieschen Drähten, geschmückt, Holzfuß, 37 cm hoch, einige Früchte

Nr. 860
Limit: 80 €
DRESDNER PAPPE Kamel, Höhe 4 cm, Breite 4 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 861
Limit: 30 €
Pappe, Weihnachtskorb, gold, Aufschrift "Fröhliche Weihnachten", mit goldenem Blumendekor, 12 cm hoch

Nr. 862
Limit: 40 €
3 Teile Christbaumschmuck, Wattemuff mit Obladenbild, 1 Korb leoniesche Drähte, 1 Apfel, Blech, Durchm. 5 cm

Nr. 863
Limit: 40 €
Weißblech, Serviertablett, Motiv Berglandschaft, kl. Spielspuren, 15 cm breit, dazu 2 Tassen, Untertassen u. Kaffeekanne, schöne Dekoration

Nr. 864
Limit: 150 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H12 152, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 865
Limit: 150 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H152 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 866
Limit: 130 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 167 11 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gipsdeckel fest aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47 cm, Körper gestempelt Germany, alte Kleidung

Nr. 867
Limit: 130 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 152 P10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47 cm, Körper gestempelt Germany 2 1/2, Zugstimme defekt

Nr. 868
Limit: 60 €
KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellankopfkopf-Puppe, gemarkt Germany, Haarrisse am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung

Nr. 869
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT gemarkt Simon & Halbig 29, Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 53 cm, alte Kleidung

Nr. 870
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Oberschenkeln, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 871
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, kl. Haarlinie an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 872
Limit: 60 €
schönes Konv. f. Puppenküche o. Kaufladen, frühe Waage, 12,5 cm, Blech handlackiert, wohl Märklin, kl. Gewürzkasten, 7,5 cm, Mörser, Leuchter ohne Glas, Kleinteile

Nr. 873
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, kl. Vogelkäfig, 5 cm, Essig- und Ölhalter, Tassen, Schalen, Krüge, 1 Mörser Messing

Nr. 874
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 9 Zinnteller, meist gedreht, 5,5 - 6 cm, Zinn-Mörser, Messing-Mörser, 1 Leuchter ohne Glas

Nr. 875
Limit: 40 €
Konv. Kaufladenzubehör, 2 Fischdosen, einige Dosen Blech lithogr., kl. Kasse, teils Lackfehler, teils etwas Flugrost, 1 Puppen-Briefkasten, Deckel ergänzt

Nr. 876
Limit: 40 €

Nr. 877
Limit: 60 €
Konv. 15 Kaufladendosen, Blech lithogr., bis 6,5 cm, teils Lackfehler, einige etwas Flugrost

Nr. 878
Limit: 40 €
Konv. Kaufladendosen, Blech lithogr., 10 Teile, Deckel an 1 Dose fehlt

Nr. 879
Limit: 40 €
Konv. 9 Kaufladendosen, für größeren Kaufladen, 5 - 8 cm, teils Lackfehler, teils etwas Flugrost

Nr. 880
Limit: 40 €
Konv. Blech lithogr., kl. Badewanne, Holländermotiv, 13,5 cm, Kakaodose, ohne Deckel, Teller mit Kartenspielmotiv, kl. Brotdose, dazu 1 Nadelkissen, Schwan, Guss

Nr. 881
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Waage, 11,5 cm, Blech handlackiert, wohl Märklin, 2 Leuchter, Mörser Messing

Nr. 882
Limit: 40 €
7 lithogr. Blechdosen, 5 - 7 cm, 1 Dose Knauf weggerostet, teils Lackfehler o. etwas Flugrost

Nr. 883
Limit: 40 €
Fundkiste, Zinn, Deckenleuchter, ohne Glas, Durchm. 6 cm, 1 kl. Zinn-Grammophon, Uhr, 2 kl. Leuchter, Kleinteile

Nr. 884
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Vögel u. Schwimmtiere, 3 - 8 cm

Nr. 885
Limit: 30 €
10 Teile Celluloid, Wildtiere, 1 Weihnachtsmann, 4,5 - 6 cm, für Puppenstube o. Spielwarenladen

Nr. 886
Limit: 30 €
Konv. Ganzbiskuit-Puppen, 10 Teile, ohne Kleidung, für Puppenladen o. Spielwarengeschäft, 3 - 9 cm

Nr. 887
Limit: 60 €
Konv. ca. 15 Teile Celluloid, Puppen, Rasseln, Kleinteile, dazu 2 kl. Blechautos, 5 cm, für Puppenstube o. Spielwarengeschäft

Nr. 888
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Konv., Reifentiere, Figuren, kl. Stube f. Puppenstube o. Spielwarengeschäft

Nr. 889
Limit: 30 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Korb mit Masse-Hühnern, 1 Messing-Mörser, 2 Leuchter ohne Glas, Eieruhr

Nr. 890
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Wandregal, Blech lithogr., 11 cm, Brotdose, Blech lihogr., Wandkrughalter, Thermometer, Eieruhr, 2 Drahtmöbel

Nr. 891
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 2 Messing-Mörser, 2 Leuchter ohne Glas, Kleinteile

Nr. 892
Limit: 30 €
Konv. Dosen, mit Deckel, 9 Teile, 3,5 - 5 cm, bespielt, Lackfehler