Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Seite 17 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 843
Limit: 20 €
ANNE LÖHR BATIK, gerahmt im Passepartout, 32 x 32,5 cm

Nr. 844
Limit: 70 €
ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Kinder in Schneelandschaft, 39 x 29 cm, gerahmt

Nr. 845
Limit: 1500 €
prächtiges Biedermeier Gemälde, Öl auf Leinwand, Dame mit 2 Kindern, seitl. Blumenschmuck, sehr präsentativ, altersb. Rissbildung, 1,01 m breit, 28,05 cm hoch

Nr. 846
Limit: 60 €
ANNA LÖHR 2 x BATIK Bilder, Puppe am Herd, 46,5 cm x 41,5 cm, 2 Puppen, 51,5 cm x 61 cm, gerahmt

Nr. 847
Limit: 30 €
Aus der Kinderwelt, Ein Buch für jüngere Kinder, von Ottilie Wildermuth, Unio deutsche Verlagsgesellschaft, schöne teils bunte Lithographien, 82 Seiten, ein wenig stockfleckig, schöner bunt lithogr. Einband, um 1900, Zust. 2

Nr. 848
Limit: 400 €

Nr. 849
Limit: 1100 €
frühe Puppenküche, Biedermeier, 94 cm breit, 42 cm hoch, fest eingebaute Regale, 1 Seite Schubladen, andere Seite gr. Gänsestall, mittig 2 Schränke mit Wurzelholz, schöner früher Puppenküchenherd, Weißblech, Backstein geprägt, Messingtüren, Weißblechtopfsatz, mit Wasserschiff und Messingtöpfen, Buttermaschine, Porzellan-, Keramik- und Holzteile, schöne Optik

Nr. 850
Limit: 4000 €
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 851
Limit: 70 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt germany 1181/3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Mohairperücke auf Lederkörper, Masse-Arme, 36 cm, alte Kleidung

Nr. 852
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 47 cm, alte Kleidung

Nr. 853
Limit: 30 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, kl. Riss am linken Augenwinkel innen, auf Masse-Stehbabykörper, 26 cm

Nr. 854
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Stoffkörper, neuere Produktion, 36 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 855
Limit: 10 €
3 Teile Puppenkleidung, Samtjacke, Unterkleid, Kleid mit Kragen, für ca. 30 - 35 cm Puppe

Nr. 856
Limit: 70 €
5-tlg. Puppenstuben-Sitzgarnitur, Pappe geprägt, Couch, Länge 10 cm, Sitzhöhe 3,5 cm, 2 Sessel, runder Tisch, Blumenbank mit 4 Blumentöpfen

Nr. 857
Limit: 80 €
Christbaumständer, Guss, mit 3 Löwentatzenfüßen, filigran gearbeitet, Durchm. d. Halterung 3,5 cm, Höhe 25 cm

Nr. 858
Limit: 110 €
Federbaum (Christbaum), geschmückt, Watteteile, Glasteile, Celluloidfiguren, 55 cm hoch, auf Holzfuß

Nr. 859
Limit: 40 €
Christbaum aus leonieschen Drähten, geschmückt, Holzfuß, 37 cm hoch, einige Früchte

Nr. 860
Limit: 80 €
DRESDNER PAPPE Kamel, Höhe 4 cm, Breite 4 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 861
Limit: 30 €
Pappe, Weihnachtskorb, gold, Aufschrift "Fröhliche Weihnachten", mit goldenem Blumendekor, 12 cm hoch

Nr. 862
Limit: 40 €
3 Teile Christbaumschmuck, Wattemuff mit Obladenbild, 1 Korb leoniesche Drähte, 1 Apfel, Blech, Durchm. 5 cm

Nr. 863
Limit: 40 €
Weißblech, Serviertablett, Motiv Berglandschaft, kl. Spielspuren, 15 cm breit, dazu 2 Tassen, Untertassen u. Kaffeekanne, schöne Dekoration

Nr. 864
Limit: 150 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H12 152, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 865
Limit: 150 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H152 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 866
Limit: 130 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 167 11 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gipsdeckel fest aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47 cm, Körper gestempelt Germany, alte Kleidung

Nr. 867
Limit: 130 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 152 P10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47 cm, Körper gestempelt Germany 2 1/2, Zugstimme defekt

Nr. 868
Limit: 60 €
KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellankopfkopf-Puppe, gemarkt Germany, Haarrisse am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung

Nr. 869
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT gemarkt Simon & Halbig 29, Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 53 cm, alte Kleidung

Nr. 870
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Oberschenkeln, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 871
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, kl. Haarlinie an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 872
Limit: 60 €
schönes Konv. f. Puppenküche o. Kaufladen, frühe Waage, 12,5 cm, Blech handlackiert, wohl Märklin, kl. Gewürzkasten, 7,5 cm, Mörser, Leuchter ohne Glas, Kleinteile

Nr. 873
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, kl. Vogelkäfig, 5 cm, Essig- und Ölhalter, Tassen, Schalen, Krüge, 1 Mörser Messing

Nr. 874
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 9 Zinnteller, meist gedreht, 5,5 - 6 cm, Zinn-Mörser, Messing-Mörser, 1 Leuchter ohne Glas

Nr. 875
Limit: 40 €
Konv. Kaufladenzubehör, 2 Fischdosen, einige Dosen Blech lithogr., kl. Kasse, teils Lackfehler, teils etwas Flugrost, 1 Puppen-Briefkasten, Deckel ergänzt

Nr. 876
Limit: 40 €

Nr. 877
Limit: 60 €
Konv. 15 Kaufladendosen, Blech lithogr., bis 6,5 cm, teils Lackfehler, einige etwas Flugrost

Nr. 878
Limit: 40 €
Konv. Kaufladendosen, Blech lithogr., 10 Teile, Deckel an 1 Dose fehlt

Nr. 879
Limit: 40 €
Konv. 9 Kaufladendosen, für größeren Kaufladen, 5 - 8 cm, teils Lackfehler, teils etwas Flugrost

Nr. 880
Limit: 40 €
Konv. Blech lithogr., kl. Badewanne, Holländermotiv, 13,5 cm, Kakaodose, ohne Deckel, Teller mit Kartenspielmotiv, kl. Brotdose, dazu 1 Nadelkissen, Schwan, Guss

Nr. 881
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Waage, 11,5 cm, Blech handlackiert, wohl Märklin, 2 Leuchter, Mörser Messing

Nr. 882
Limit: 40 €
7 lithogr. Blechdosen, 5 - 7 cm, 1 Dose Knauf weggerostet, teils Lackfehler o. etwas Flugrost

Nr. 883
Limit: 40 €
Fundkiste, Zinn, Deckenleuchter, ohne Glas, Durchm. 6 cm, 1 kl. Zinn-Grammophon, Uhr, 2 kl. Leuchter, Kleinteile

Nr. 884
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Vögel u. Schwimmtiere, 3 - 8 cm

Nr. 885
Limit: 30 €
10 Teile Celluloid, Wildtiere, 1 Weihnachtsmann, 4,5 - 6 cm, für Puppenstube o. Spielwarenladen

Nr. 886
Limit: 30 €
Konv. Ganzbiskuit-Puppen, 10 Teile, ohne Kleidung, für Puppenladen o. Spielwarengeschäft, 3 - 9 cm

Nr. 887
Limit: 60 €
Konv. ca. 15 Teile Celluloid, Puppen, Rasseln, Kleinteile, dazu 2 kl. Blechautos, 5 cm, für Puppenstube o. Spielwarengeschäft

Nr. 888
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Konv., Reifentiere, Figuren, kl. Stube f. Puppenstube o. Spielwarengeschäft

Nr. 889
Limit: 30 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Korb mit Masse-Hühnern, 1 Messing-Mörser, 2 Leuchter ohne Glas, Eieruhr

Nr. 890
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Wandregal, Blech lithogr., 11 cm, Brotdose, Blech lihogr., Wandkrughalter, Thermometer, Eieruhr, 2 Drahtmöbel

Nr. 891
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 2 Messing-Mörser, 2 Leuchter ohne Glas, Kleinteile

Nr. 892
Limit: 30 €
Konv. Dosen, mit Deckel, 9 Teile, 3,5 - 5 cm, bespielt, Lackfehler