Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Seite 50 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Nr. 8826
Limit: 80 €
Goldfarbenes, Collier von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1966, klassisches Goldband mit goldfarbigen Elementen und königsblauen gefassten Steinen, L = 41,5 cm

Nr. 8827
Limit: 70 €
Große Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 60er Jahre, reich besetzt mit kleinen klaren und blauen Strasssteinen, Knotenform, 47 x 44 mm

Nr. 8828
Limit: 55 €
Längere, fünfreihige Wasserfall-Kette in drei Goldtönen (Weiß, Gelb und Rot), von Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany - 1972), klassische Form, glänzende Oberfläche, innere Kette: L = 59 cm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 8829
Limit: 45 €
Goldfarbenes, Schleifenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), signiert, in Originalverpackung, L = 51,5 mm

Nr. 8830
Limit: 70 €
Blumen-Brosche, signiert Corocraft (USA), 50er Jahre, plastische Ausführung in Mattgold und silberfarben, mit klarem Strassbesatz, D = 61 mm

Nr. 8831
Limit: 75 €
Goldfarbenes Collier, glänzende Schlangenkette mit einem cremefarbenen, emailierten Mittelteil, von TRIFARI (signiert), USA, 60er Jahre, L = 48 cm

Nr. 8832
Limit: 70 €
Mattgoldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß) plastisch gestaltete,scheibenförmige Kettenelemente, Knebelverschluß, L = 42 cm

Nr. 8833
Limit: 10 €
Armband, Metall, Perlmut, L = 18 cm

Nr. 8834
Limit: 10 €
Alte Glaskette, MURANO, Schließe und Zwischenelemente Metall, L = 45 cm

Nr. 8835
Limit: 15 €
Alte Glaskette, MURANO, Schließe Metall, L = 44,5 cm

Nr. 8836
Limit: 20 €
Kette, Muranoglas mit Anhänger, 49,5 cm, u. Verlängerungs-Kette 6,5 cm

Nr. 8837
Limit: 15 €
Anhänger, Muranoglas mit 2-reihiger Glas-Kette, (sign. Murano Glas) 48 cm

Nr. 8838
Limit: 20 €
Kette, Muranoglas, D = 12-19 mm, 48 cm (incl.Verlängerungskettchen)

Nr. 8839
Limit: 30 €
Lot: Collier u. Ohrhänger, Metall vergoldet, Glas, 40,5 cm, Verlängerungskette 5,5 cm, Clip-Hänger ca 5 cm

Nr. 8840
Limit: 20 €
Lot: 2 Broschen, Metall, Glas, Blume ca. 4,7 cm, Schiffchenform ca. 5,7 cm

Nr. 8841
Limit: 15 €
Kette, Metall, teilweise emailliert mit farbigen Pampeln, 46 cm

Nr. 8842
Limit: 15 €
Armband, Muranoglas, 20,5 cm

Nr. 8843
Limit: 75 €
Grüne Glas-Kette mit feinem Draht umwickelt, dekoratives Mittelteil, Avantgardeschmuck der 20er Jahre, Originalzustand, ca. 46 cm

Nr. 8844
Limit: 20 €
Lot: 20er Jahre, Nadel: Metall, Glas (Opalglas mit weißem Kranz),ca. 39 mm, Brosche: Metall vergoldet, Glas, lila Cab. mit roten Korallimitat, ca. 39 x 30 mm

Nr. 8845
Limit: 15 €
Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, rot u. elfenbeinfarben, ca 44,0 cm

Nr. 8846
Limit: 15 €
Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, gelbe Kugeln, schwarze Zylinder u. Kugeln, Mittelteil bläulich mit Metalleinlagen, ca 43,0 cm, auf Metallkette gefädelt

Nr. 8847
Limit: 20 €
Nadel, Metall, lila und weiße Steine (Glas ?)

Nr. 8848
Limit: 20 €
Lot: 2 Teile Modeschmuck, Metall, Perlmut-Einlage, schwarzer Kunstoff, Mexico 80iger Jahre, 1 Armspange (Metall), 1 Ohrhänger (Silber), Höhe ca. 60 mm

Nr. 8849
Limit: 20 €
Millefiori-Kette, Glas u. Metallelemente, Mitte 20.Jhd., L = 126 cm

Nr. 8850
Limit: 15 €
Glas-Kette u. Metall Elemente, Mitte 20.Jhd., endlos, L = 138 cm

Nr. 8851
Limit: 20 €
Kette graviert, 1.Hälfte 20.Jhd., Kunstoff (Bakelit ?), D = 7,9- 17,4 mm, L = 46 cm

Nr. 8852
Limit: 10 €

Nr. 8853
Limit: 20 €
Lot: alter Modeschmuck Anfang 20. Jhd.,1 Nadeln mit roten Glassteinen u. Perlen, L = 51 mm; 1 Nadel mit blauen Glassteinen u. einer Perle, L = 66 mm,1 Ohrhänger mit mehrfarbigem Glas u. Rosenblütendekor, H = 38 mm

Nr. 9001
Limit: 190 €
Damenuhr, WG 585/000, DUCATO, Handaufzug 17 Juwels, 16 Diamanten, L = 18,0 cm, total ca. 18,2 g, Uhr läuft

Nr. 9002
Limit: 340 €
Damenuhr, GG 585/000, ROAMER, Handaufzug, L = 17,0 cm, total 29,8

Nr. 9003
Limit: 1300 €
Damenarmbanduhr, SIVANA, Frankreich frühe 50er Jahre, Handaufzug, Uhr verborgen hinter aufklappbarem Deckel, mit 11 Brillanten besetzt, ca.1,05 ct, w-si/vsi, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,0 cm, total 56,1 g, Uhrglas fehlt, Uhr läuft

Nr. 9004
Limit: 570 €
Herrenarmbanduhr, GOLANA, GG 585/000 (Band), GG 750/000 (Uhrgehäuse), Automatik, Strichindex, total 62,8 g, Uhr läuft

Nr. 9005
Limit: 35 €
Damenarmbanduhr, Handaufzug, Metall vergoldet, mit Kastenschloß, Granate, ca. 18,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9006
Limit: 60 €
Damenuhr, PHILIPPE CHARRIOL, (reifartig), Quarz, Stahl goldplattiert, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Innenmaß 61 x 39,5 mm, Uhr läuft,

Nr. 9007
Limit: 0 €
Damenarmbanduhr, WEMPE, Stahl, Zentralsekunde, arab. Zahlen, Lederband mit Dornschließe, Rep.bedürftig OHNE LIMIT

Nr. 9008
Limit: 50 €
Damenarmbanduhr, TISSOT, Stahl, verschraubter Boden, Gehäuse 28,5 x 32 mm, Zentralsekunde, Strichindex, Datumsfenster, Kal. ETA 2381, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9009
Limit: 450 €
Herrenarmbanduhr, ROLEX Oyster Perpedual -Date-, Stahl mit Edelstahl Band u. Faltschließe, Automatik, verschraubter Boden, verschraubte Krone, schwarzes Zifferblatt mit Strichindex, Datum unter Lupenglas, Kunstoffglas, D = 35 mm, Uhr läuft, muß aber überholt werden

Nr. 9010
Limit: 530 €
Damenarmbanduhr, WG 750/000, Handaufzug, Strichindex, 32 Brillanten/Diamanten,ca.0,50 ct weiß-si, L = 18,2 cm, total 22,8 g

Nr. 9011
Limit: 170 €
Damenarmband-Uhr, 20er Jahre, GG 585/000, Handaufzug, Goldarmband mit Kastenschloß und zwei Sicherheits-Achter (1 Feder im Band fehlt), L = 18 cm, total ca.20,3 g

Nr. 9012
Limit: 130 €
Herrenarmbanduhr, GLASHÜTTE Original, Gehäuse 20 Mik. vergoldet, Boden Stahl, goldfarbenes Zifferblatt mit Strichindex und Zentralsekunde, schwarze Zeiger, Kaliber 70.1, Stoßsicherung, D = 36,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9013
Limit: 115 €
Herrenarmbanduhr, GLASHÜTTE Original, Gehäuse 20 Mik. vergoldet, Boden Stahl, Stahlarmband verg., cremefarbenes Zifferblatt mit Zahl / Strichindex und Zentralsekunde, (an Zeigern Teilabplatzung der roten Farbe), Automatik Kaliber 68.1, Stoßsicherung, D = 33,2 mm, Glas muss fixiert werden, Uhr läuft

Nr. 9014
Limit: 85 €
Herrenarmbanduhr, DESTA Ultraflat, Swiss Made, Gehäuse u. Boden 10 Mik. vergoldet, cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindex, kl. Sekunde, Kaliber P.330, D = 34,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9015
Limit: 70 €
Herrenarmbanduhr, THOL, 70er Jahre, Gehäuse vergoldet, Zifferblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Kaliber PUW 460, ca. 30,0 x 30 mm, ungetragen mit Originaletikett, Uhr läuft

Nr. 9016
Limit: 650 €
Damenarmband-Uhr als Schmuckband zu Tragen, 50iger Jahre, EMKA GENEVE, GG 750/00, 1 Brillant, ca. 0,11 ct, weiß,.6 grüne Steine, Handaufzug, L = 17,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9017
Limit: 25 €
Brosche mit Uhr, Metall, Handaufzug,ca 36 x 39,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9018
Limit: 290 €

Nr. 9019
Limit: 75 €
Damenarmbanduhr um 1920, BENTIMA, Rose-Gold, 375/000, Handaufzug, Zugband, Kastenschloß mit Achter und Sicherheitskettchen, Originalschatulle, L = 15,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9020
Limit: 180 €
Herrenarmbanduhr, LONGINES 1992, Jubiläumsmodell 125 Jahre gleichnamiger Firma, versilb. Kontrast Ziffernbl. Kl.Sekunde auf 6 Uhr, hartverg. Edelstahl, Boden gedrückt mit Sondergravur, Handaufzug, Kal. L 396/2, Basikal.,ETA 701, Kunstoffglas, Lederband mit Dornschließe D = 34 mm, (Zugfeder defekt), Uhr läuft

Nr. 9021
Limit: 280 €
Herrenarmbanduhr, OMEGA um 1968, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsanzeige auf 3 Uhr, goldene Zeiger, Handaufzug, Edelstahlgehäuse mit Goldkappe, Boden verschraubt mit goldener STERNWARTENPLAKETTE, rotverg.Automatikwerk Kal.564, Schwanenhalsfeinreg, Lederband mit Dornschließe, D = 35, Uhr läuft

Nr. 9022
Limit: 700 €
Herrenarmbanduhr, OMEGA Chronograph aus den 90er Jahren., Strichindex, Handaufzug, Gehäuse Edelstahl, Boden gedrückt, Kal. 861, Saphirglas, Lederband mit Dornschließe, D = 40 mm, (Nullsteller stellt nicht auf Null), Uhr läuft