Summer auction June 27/28 2014
Summer auction June 27/28 2014 - Page 24 / 55
Complete catalog (2721 items)

No. 1193
Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Haarriss am Hinterkopf, alte Mohairperücke

No. 1194
Limit: 650 €
KÄMMER & REINHARDT 115A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Hände 1 x übermalt, alte Mohairperücke
Hammerprice: 700,00 €

No. 1195
Limit: 60 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 251 18 Swc, 18 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke

No. 1196
Limit: 90 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, 14,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen

No. 1197
Limit: 60 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, Rumpf ausgebessert, dazu Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 15,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 1 Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 20,5 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne

No. 1198
Limit: 80 €
Konv. 3-tlg., k. Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bewegl. Arme u. Beine, Junge, 10 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Braune Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, fest eingesetzte blaue Schlafaugen, bewegl. Arme u. Beine

No. 1199
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Mann u. Frau, 13,5 cm u. 15,5 cm

No. 1200
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT 121, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Echthaarperücke

No. 1201
Limit: 750 €
BEBE STEINER gem. figure b, feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, sehr schöne aufgesetzte durchst. Ohren, Gliedergelenkkörper mit festen Handgelenken, markiert mit Papierschild les petites parisennes Bébé Steiner, médaillon d´or Paris 1889, Abplatzer am rechten Ohrläppchen, Kopf vom Körper etwas Körper, ca. 84 cm
Hammerprice: 1100,00 €

No. 1202
Limit: 550 €
frühe franz. Modepuppe, Hersteller?, Porzellan-Brustkopf, mit feststehenden tintenblauen Augen, geschl. Mund, neuere Mohairperücke auf Korkdeckel, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, schlanker Lederkörper, altes weißes Mantelkleid, mit Fransenbesatz, alte Unterwäsche, alte Stiefel mit Seidenbandeinfassung, ca. 38 cm
Hammerprice: 650,00 €

No. 1203
Limit: 750 €
kl. Modepuppe, wohl JUMEAU, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Zwickel, alte Kleidung aus Wolle und Seide, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Wolle teilw. etwas Mottenfraß und Seide stellenw. leicht gebrochen, neuere Mohairperücke, alter Strohhut, ca. 30 cm
Hammerprice: 750,00 €

No. 1204
Limit: 1100 €
ausgefallen gr. Modepuppe, Typ Bru, Kurbelkopf auf Brustblatt, mit feststehenden tintenblauen Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, keine Markierung erkennbar, Lederkörper mit Zwickel, feiner Haarriss im Nacken links, linke Hand fehlt, alte Unterwäsche, alte Echthaarperücke auf Orig.-Korkboden, 85 cm
Hammerprice: 1300,00 €

No. 1205
Limit: 1600 €
frühe Laufpuppe von Jules Steiner Paris, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, mit 2 Zahnreihen, durchst. Ohren, Metallgelenkarme, Biskuit-Unterarme, sehr schöner zylindrischer Körper aus Kart., mit Uhrwerk intakt, etwas schwergängig, Orig.-Kleidung aus Seide und Tüllspitze, mit langer Schleppe, Seide stärker verschlissen, Strohhut aus neuerer Zeit, ca. 38 cm
Hammerprice: 1600,00 €

No. 1206
Limit: 550 €
gr. Modepuppe, unmarkiert, vermutlich Gaultier, Brustkopf mit festem Hals, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel (wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar), neuere Echthaarperücke, Lederkörper mit Handschuhhänden, ohne Zwickel, Kleidung aus alten Stoffen, alte Unterwäsche, altes Schnürmieder, ca. 50 cm, Körper dunkel mit ein Paar Flickstellen
Hammerprice: 550,00 €

No. 1207
Limit: 160 €
sakrale Puppe, ca. 1780, Holz geschnitzt, lackiert, 50er Jahre, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, ausgeschnitztes Gewand, mit hervortretenden Füßen, Hände geklebt, sonst schöner Orig.-Zust., museal

No. 1208
Limit: 40 €
Jugendstil-Schlitten, Keramik, 29 cm, guter Zust.

No. 1209
Limit: 1600 €

No. 1210
Limit: 450 €
K&H Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung in Kartusche K&H Nr. 526, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, ca. 27 cm, kurze Mohairperücke, toller Ausdruck
Hammerprice: 450,00 €

No. 1211
Limit: 1800 €
JDK KESTNER um 1909, ausgefallenes Biskuitporzellan-Charaktermädchen, gemarkt 178, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, fein modellierte Nase, geschl. Mund, weit hochgezogene Stirn, Gliederkörper, Orig. aufgeklebter Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, blonde Mohairperücke, ca. 28 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, schöner Ausdruck, ausgefallene Größe
Hammerprice: 2000,00 €

No. 1212
Limit: 260 €
JDK KESTNER um 1910, Biskuitporzellan-Charakterjunge, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, modellierte Zähne, 28 cm, Gliederkörper, Kleidung älter, Haarriss auf der Stirn, blonde Mohairperücke etwas ausgegangen
Hammerprice: 290,00 €

No. 1213
Limit: 2700 €

No. 1214
Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt Heubach im Viereck 8668, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Chip an der Halskurbel, fein ausmodellierte Haare, Stehbabykörper, 32 cm 1 Finger an der linken Hand bestoßen

No. 1215
Limit: 390 €
KÄMMER & REINHARDT 101, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mulatte, dunkelhäutiges Porzellan, braune gemalte Augen, geschl. Mund, alter Gliederkörper, 18 cm, alte Kleidung, schwarze Mohairperücke, ausgefallene Gr.
Hammerprice: 400,00 €

No. 1216
Limit: 460 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, Nackenmarkierung 140 2/0, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, feines helles Porzellan, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, ca. 27 cm, alte braune Mohairperücke, weit hochgezogene Stirn, toller Ausdruck
Hammerprice: 460,00 €

No. 1217
Limit: 300 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Nackenmarkierung 4 Germany 41 Heubach im Quadrat Nr. 7345, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, kl. Abriebstelle an der linken Wange, Stoffkörper mit Zwickeln, Masse-Arme mit festen Handgelenken, ca. 38 cm, blonde Echthaarperücke, schöner Ausdruck

No. 1219
Limit: 220 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 500 D.R.G.M. Germany A.1.M., blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Gliederkörper, Hände wohl neuer, ca. 34 cm, alte Schuhe

No. 1220
Limit: 220 €
LOUIS WOLF & CO. Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, ausmodellierte Haare, blaue feststehende Glasaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung CW unter der Krone 102 8/0, ca. 29 cm, Gliederkörper

No. 1221
Limit: 120 €
LIMBACH AG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktermädchen, Nackenmarkierung E Krone Kleeblatt Limbach, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, ca. 35 cm, alte geflochtene Mohairperücke

No. 1222
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt Germany 3092, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, 2 Zähne, Kinngrübchen, Abriebstelle an der li. Wange, fein ausmodellierte Haare, Stehbabykörper, 23 cm

No. 1223
Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany 99, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, 1 Zahn bestoßen, Sitzbabykörper, Ganzbiskuit, ca. 13 cm Sitzhöhe, altes Spitzenkleid

No. 1224
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Laufpuppe, 32 cm, mit dt. Charakterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Hände, Unterteil älter

No. 1225
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblatt, Parian, gemarkt Germany, Mädchen mit ausmodellierten blonden Haaren, Pagenschnitt, ausmodellierter Haarschmuck, rosa Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt mit Blusenansatz, blaue Spitze, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm Stehhöhe

No. 1226
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Braut, Vollkopf, Parian, blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, Nackenmarkierung nicht erkennbar, Stoffkörper, Masse-Unterarme, Seidenkleid, alt, stark verschlissen, 32 cm, mit Schleier u. Haarschmuck

No. 1227
Limit: 600 €
Typ BRU Teteur, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, braune fest stehende Paperweightaugen, off. Mund mit Schlauch, Gliederkörper, 34 cm, feste Handgelenke, braune Mohairperücke, altes Taufkleid, alte Schuhe, dazu Trinkflasche, Glas

No. 1228
Limit: 2700 €
BRU (Kusshand) franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt BRU. JN ER 10, braune fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit Zugstimme, alte Unterkleidung, 55 cm

No. 1229
Limit: 850 €
3 Gesichterpuppe, lachend, schlafend und weinend, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Zugstimme, Funktionstüchtig, ca. 29 cm, alte Kleidung

No. 1230
Limit: 2000 €
Automat, Balletttänzerin, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitporzellan-Brustblatt, gemarkt S & H Germany Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Arme, alte Kleidung, blonde fest aufgeklebte Mohairperücke, Riss seitl., 1 Brandriss hinter dem Ohr, mit Musikspielwerk, Funktionstüchtig, Höhe der Puppe ca. 41 cm, Gesamthöhe 50 cm, feines Spitzenkleid, Stoff Blumenschmuck, sehr dekorativ

No. 1231
Limit: 460 €
Halbautomat, Frau mit Kind, Biskuitporzellan, Kurbelkopf, gemarkt 350 Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zahnreihe, Kinngrübchen, ca. 32 cm, dazu kl. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, geschl. Mund, fest stehende blaue Augen, Masse-Körper
Hammerprice: 460,00 €

No. 1232
Limit: 420 €
SIMON & HALBIG Dep., franz. Automat, Kindergesicht, Glasaugen, Wimpern aus Fäden, off. Mund, oben Zähne, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Seidenkleid stark verschlissen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

No. 1233
Limit: 530 €
Automat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt S & H 1079-2 dep. Germany, Funktionstüchtig, Uhrwerk hängt ein wenig, Biskuitporzellan-Kindergesicht, Wimpern aus einzelnen Fäden, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, Schlüssel fehlt, altes Seidenkleid, teilw. stark verschlissen, alte Schuhe mit geflochtenem Korb, 29 cm Höhe, Länge 24 cm, alte Mohairperücke mit Haube, dekorativ

No. 1234
Limit: 630 €
Frankreich, ca. 1880, Biskuitporzellankopf, Holz/Drahtkörper, Dreirad Blech handlackiert, Speichenräder, 1 Speiche fehlt, 2 Speichen gebrochen, Kleidung orig. jedoch altersbed. verschlissen, 17 cm hoch, 20 cm lang
Hammerprice: 630,00 €

No. 1235
Limit: 1500 €
Halbautomat, Frau mit Dreirad, Gussspeichenräder, Papiermaché-Brustblattkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte blonde Haare, mit Haarschmuck, Ohrringe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff/Metallkörper, ausmodellierte Stiefel, 27 cm hoch, 24 cm lang, früh, ausgef., auf Funktion nicht geprüft, altes Kleid

No. 1236
Limit: 840 €
STEINER Kiki Steiner, Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Vollkopf, fest stehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben und unten Zahnreihe, Masse-Körper mit Lederrumpf, mit Schlüssel, Uhrwerk hängt, ca. 43 cm, alte Haube mit Mohairperücke

No. 1237
Limit: 1200 €
Automat, Frankreich, wohl Gaultier, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest stehende braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Perücke, von außen keine Risse erkennbar, auf Blech-Dreirad, Kopf und Arme bewegen sich, Biskuit-Unterarme, Masse-Körper, alte Kleidung, Seide stark verschlissen, ca. 29 cm hoch, sehr dekorativ

No. 1238
Limit: 840 €
Halbautomat, Frankreich, Frau mit Rikscha, Biskuitkopf, blaue fest stehende Glasaugen, Wimpern aus einzelnen Fäden, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Rikscha mit Gussspeichenräder, darauf Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Höhe ca. 30 cm, Länge ca. 22 cm

No. 1239
Limit: 1100 €
frühes Motschmann-Baby, in Stroh geflochtenem Kinderwagen, handbemalte Holzräder, Papiermaché-Kopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, Masse-Arme und -Beine, ca. 1880, schöner Orig.-Zust., museal, 26 cm lang, 17 cm hoch, ausgef.

No. 1240
Limit: 420 €
wohl BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, gemarkt 536 Nr. 4, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, leichte Wangengrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 35 cm Stehhöhe, Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck
Hammerprice: 420,00 €

No. 1241
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt DU im Kreis 2RAO, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Vollkopf, Parian, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit Zwickeln, fest aufgeklebte neuere Perücke, 34 cm, Kleid neuer

No. 1242
Limit: 2000 €
JUMEAU Phonograph, gemarkt roter Stempel Tet Jumeau Nr. 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Körper, mit eingebautem Phonograph, gegliederte Arme und Beine, Korkdeckel, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ca. 62 cm, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alter Federaufzug

No. 1243
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt Germany 5009, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 22 cm