Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Sommerauktion 27./28. Juni 2014 - Seite 1 / 55
Gesamter Katalog (2721 Objekte)

Limit: 130 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/9, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 55 cm, 2 Finger ergänzt, Kleidung neu

Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Simon & Halbig 7 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf stämmigen Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 89 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 85, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Kleidung alt jedoch stark angeschmutzt

Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung stark angeschmutzt, alte Lederschuhe

Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Majestic 23,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, 45 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 50 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 4 Dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 43 cm, Körper stellenw. Überstrichen

Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 13, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf deutschem Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stellenw. überstrichen, 72 cm, alte Kleidung, angeschmutzt, Lederschuhe

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr.18, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, rechter Unterarm an der Naht geklebt, 70 cm, alte Kleidung

Limit: 70 €
UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 32 cm, in Tracht, Wachstuchschuhe

Limit: 140 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt S/2 H 720 Dep, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 65 cm, Kleidung alt, stellenw. Verschlissen

Limit: 60 €
HEUBACH Pouty, Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt Germany 8 7246, am Hinterkopf restauriert, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Perücke fehlt, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 48 cm, Kleidung alt

Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit leicht abstehendem Zeh, 48 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 60 €
HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109/15 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Haarriss links von der Kopfkrone bis zum Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände nachtr. ergänzt, 68 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Jumeau, gemarkt Dep 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, etwas Farbabrieb an linker Hand, 66 cm, alte Kleidung

Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 170, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Masse-Unterschenkel, Porzellan-Unterarme, Echthaarperücke, 48 cm

Limit: 80 €
KERAMISCHE WERKE Charakterpuppe, Masse, schwarz gespritzt, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm

Limit: 70 €
KÄMMER & REINHARDT Charakter-Vollkopf-Baby, gemarkt 100, Haarrisse am Hinterkopf, kl. Abplatzer, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit stark abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 46 cm

Limit: 240 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 912 N.9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Vollkopf, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, Finger weggebrochen, aufgenähte Stiefel, mit Absatz, 1 Stiefel komplett aufgegangen, Stopfwolle tritt aus, 57 cm, altes sehr stark verschmutztes u. verschlissenes Kleid, mit Strohhut

Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, 28 cm, Rissbildung an den Unterschenkeln

Limit: 180 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, gemarkt 14 Heubach im Quadrat Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Lederkörper, rechter Fuß lose, Porzellan-Unterarme, 85 cm, Samtanzug verschmutzt, 1 Schuh fehlt, außergew. Größe

Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 117 N, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, linke Hand weggebrochen, 66 cm, Kleidung stark angeschmutzt

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 949, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 84 cm, außergew. Größe, Kleidung Orig., sehr stark verschlissen u. angeschmutzt, mit Haube u. Schirm

Limit: 70 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 309, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Lederkörper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, rechte Hand Finger geklebt, 68 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt, alte Haube

Limit: 70 €
KLING Porzellankopf-Puppe, gemarkt 375/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke fehlt, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt 1272/40 deponiert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 38 cm

Limit: 60 €
HEUBACH Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt Heubach im Quadrat 7956 Germany, blaue seitl. blickende Augen, gemalt, ausmodellierte Frisur, auf Toddlerkörper, Alter?, 38 cm

Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 23 cm, mit altem Skianzug, auf Holzski

Limit: 30 €
Masse-Puppe, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 32 cm

Limit: 30 €
Wachspuppe, bewegl. Arme, gemalte Augen, lächelnder Mund, Mohairperücke, Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 40 cm, dazu Wachs-Halbpuppe, Alter?, Mohairperücke, gemalte Augen, seitl. Blickend

Limit: 30 €
Wachspuppe, sakral, in 1 Glaskasten, gemalte Augen, Mohairperücke, Glaskasten Höhe 32 cm, Breite 24 cm, Tiefe 14 cm

Limit: 50 €
Porzellanfigur, Kind liegend auf Bärenfell, gemarkt Germany 11434, 25 cm

Limit: 20 €
Porzellanhase auf Baumstumpf sitzend, gemarkt 7928 Gerold Porzellan Bavaria, Höhe 16 cm

Limit: 30 €
Porzellanfigur, Kind mit Apfel u. Keks, gemarkt 12442 GDR 3, 17 cm

Limit: 30 €
Porzellanfigur, Mädchen mit modellierten Locken, Haube u. Fächer, ungemarkt, Höhe ca. 34 cm

Limit: 15 €
Konv. 5 Nippesfiguren (kl. Vasen), Höhe ca. 8 cm, 1 Vase Korb mit 2 Katzen, Höhe 7 cm, ungemarkt

Limit: 20 €
3 Porzellan-Nippesfiguren, kl. Kinderpaar, tanzend, gemarkt 9341, Höhe 11 cm, Kind mit Schaufel v. Goebel, Höhe 12 cm, 1 x Schwein mit Wiege, ungemarkt

Limit: 15 €
Porzellanfigur, gemarkt Nens, Mädchen mit Buch, Höhe 15 cm

Limit: 15 €
3 Teile Porzellan-Nippesfiguren, Löwe (Nadelkissen), Länge ca. 8 cm, 2 Salzstreuer, 1 x Hundekopf, gemarkt Foreign, Höhe 9 cm, kl. Koch, Höhe ca. 7,5 cm

Limit: 10 €
Set für Babypuppe (Trinkflasche, Rassel, Schnuller u. Bettflasche), im Orig.-Kart., dazu Porzellanfigur, mit anmodellierter Haube u. Stiefel, ca. 10 cm, Arme liegen lose bei, 2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x Gebrüder Kühnlenz, Nr. 14, 1 x mit modellierter Frisur, gemalte Augen, Haarband, gemarkt 13/0

Limit: 15 €
Kinder-Speiseservice, Porzellan, gemarkt LG francais, Suppenterrine, Durchm. ca. 13 cm, dazu 4 flache u. 4 tiefe Teller, Kuchenplatte, 2 ovale Schalen

Limit: 10 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, Rosenmotiv mit Goldrand, ungemarkt, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, mit Zuckerdose, Milchkännchen, 4 Tassen u. Untertassen, Sprung an 1 Tasse

Limit: 40 €
Konv. 4 Porzellan-Halbpuppen, schön ausmodellierte Frisuren, 2 x mit Porzellan-Beinen, Kleidung etwas angeschmutzt bzw. verschlissen

Limit: 60 €
alte Kinderwiege, Holz, 88 cm, mit ausgeschnitzten Ornamenten

Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt

Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 56 cm

Limit: 90 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, Riss von der Kopfkrone über die Stirn bis zur Augenbraue, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähen, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, 52 cm, alte Kleidung, stellenw. stark verschlissen, Puppenschirm

Limit: 50 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 189, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 47 cm, mit Strohhut, Puppenschirm, dazu 1 Stuhl, Holz gedrechselt, Sitzhöhe 17 cm

Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 302.10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper komplett überstrichen, 78 cm

Limit: 60 €
SONNEBERG Massepuppe, gemarkt 3066, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 68 cm, dazu 1 Kinderklappstuhl, Holz, mit Brokat bespannt, schöne Arbeit, Sitzhöhe 22 cm

Limit: 15 €
Marotte, Porzellankopf, gemarkt Elite Francais, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, alte Kleidung, stark verschlissen, auf Stab (Bein), ohne Funktion, ca. 25 cm