Toy auction June 5/6, 2009
Page 1 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 1
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mambi, Kopfmarkierung 32/34, Körper gemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 32/34, Körpermarkierung 34, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, alte Kleidung

No. 3
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 29 1/2, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Haare u. Gesicht überstrichen, rechtes Auge u. Bein ausgebessert, alte Kleidung

No. 4
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
PETIT COLLIN Celluloid-Sitzbaby, gemarkt Adlerkopf Francé 35, Gesicht an einigen Stellen überarbeitet bzw. überstrichen, ebenso linkes Bein

No. 5
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, bespielt, Hände etwas ausgeblichen

No. 6
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, gemarkt 46, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, bespielt, mit Orig.-Kart.

No. 7
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloid-Einbindekopf-Puppe, gemarkt 71043 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Perücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, fest gestopft, Celluloidarme/-beine, alte Kleidung u. Schuhe, im Kart.

No. 8
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 53, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, bespielt

No. 9
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Erika, rothaarig, gemarkt Nr. 49, an der Halskurbel restauriert, blaue lebendige Augen, alte Kleidung

No. 10
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, gemarkt 43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren, bespielt

No. 11
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blonde Haare, stellenweise etwas überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 12
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blond modellierte Frisur, stellenweise überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung u. Schuhe

No. 13
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Haare, stellenweise überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe

No. 14
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt 310/45, blaue Schlafaugen, Augen sitzen etwas tiefer, off. Mund, Zähne, Gesicht überstrichen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, alte Kleidung u. Schuhe, re. Arm liegt zerbrochen bei

No. 15
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 16
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 35, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, unterschiedl. Handhaltung

No. 17
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6 Germany 38/41, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stimme defekt

No. 18
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
K & R gemarkt 1728/7, SiR, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm

No. 19
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
K & R gemarkt 1728/7, SiR, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Celluloid-Sitzbabykörper, K&R 7

No. 20
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6, Germany 38/41, Hinterkopf restauriert, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt einwenig, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), auf Masse-Stehbabykörper, 43 cm

No. 21
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 64, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur

No. 22
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 55, Germany 25, blaue gemalte Augen, rechte Schläfe restauriert, Sitzbaby-Körper

No. 23
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 40, blaue fest eingesetzte Glasaugen, sehr guter Zust.

No. 24
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, Kopf restauriert, auf Masse-Stehbaby-Körper, Stimme defekt, 64 cm, Farbabrieb an den Fingern

No. 25
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 310/64, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Arme u. Beine stellenweise überstrichen

No. 26
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Massekopf-Puppe, gemarkt 170/6, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper stellenweise überstrichen, 64 cm

No. 27
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, 70 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Kopf stellenweise überstrichen

No. 28
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, Augen wohl nachträglich ergänzt, Farbabrieb an den Haaren

No. 29
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Nasenspitze ergänzt u. überstrichen, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme u. -Unterschenkel, stärker bespielt, 55 cm

No. 30
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, Germany 14, 1926, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoff-Gliederkörper, Masse-Unterarme, 55 cm

No. 31
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Gesicht an einigen Stellen gerissen und geklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger weggebrochen, 45 cm

No. 32
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, Germany 16 1/2, Brustblatt hinten an 2 Stellen eingerissen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoff-Gliederkörper, Masse-Unterarme, alte Schuhe, 60 cm

No. 33
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Erika, rothaarig, Farbabrieb an den Haaren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 41 cm, Farbabweichung von Körper, Armen u. Beinen, mit Orig.-Ständer

No. 34
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 40, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, an Nase, Mund und Hals restauriert, Hände überstrichen

No. 35
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 44, blaue Schlafaugen, Stimme defekt, sonst guter Zust.

No. 36
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, mit Stimme

No. 37
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, Hersteller?, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme und -Beine, mit abstehenden Zehen, Druckstelle am Oberkopf

No. 38
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 53/56, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf an einigen Stellen überstrichen, 55 cm

No. 39
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 50/56, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Körper gemarkt 56, Arme lose, sonst guter Zust.

No. 40
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt, Farbabrieb an den Haaren, alte Kleidung u. Schuhe

No. 41
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, Reparaturstelle am Hinterkopf, anmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 42
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb an der Nasenspitze u. am Mund, Lippen überstrichen

No. 43
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopfpuppe, gemarkt SiR 16, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt ( bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse-Gliederkörper, 66 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 44
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 310/55, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 66 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

No. 45
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 25 1/2, fester Kopf, gemalte Augen, Riss an linker Schläfe, kl. Druckstelle über der Nase, Arme in unterschiedlicher Handhaltung, alte Kleidung und Schuhe

No. 46
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, blond modellierte Frisur, guter Zust.

No. 47
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, bespielt

No. 48
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, braune fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, bespielt

No. 49
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Klein-Ella, gemarkt SiR 30, Germany 25, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (Transportrisiko für Augen beachten), Sitzbabykörper, unterschiedliche Handhaltung, linker Arm restauriert u. überstrichen, kl. Stelle am rechten Oberarm überstrichen

No. 50
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/32, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt (Transportrisiko der Augen beachten), Celluloid-Sitzbabykörper, unterschiedliche Handhaltung