Toy auction June 5/6, 2009
Page 36 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 1758
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Masse Laufpuppe, Mechanismus defekt, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, Hersteller?, stark bespielt, Beine Pappmaché, altersbed. Rissbildung u. Farbabplatzer, 60 cm

No. 1759
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Celluloid-Puppe, ungemarkt, fester Kopf, gemalte Augen, braun modellierte Frisur, im Matrosenanzug, ca. 32 cm

No. 1760
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x ungemarkt, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, in Schwarzwald-Tracht, ca. 32 cm u. 1 x BRUNO SCHMITT Mädchen, Kopf gemarkt H/40, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, Nasenspitze eingedrückt, auf Schildkröt Körper, gemarkt 40, an Halskurbel u. Brust stark ausgebessert

No. 1761
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 3 x Ursel, 2 älter, starker Farbabrieb an Haaren u. Gesicht, fester Kopf, gemarkt 36 u. 40, dazu 1 x Ursel, neu, gemarkt 22

No. 1762
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 x Strampelchen, gemarkt 35, beide stärker bespielt, bzw. Farbabrieb u. Druckstellen an den Händen, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 1763
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Kunststoff-Laufpuppen, gemarkt ROODY, Made in England, 1 x 29 cm u. 1 x mit Mohair-Perücke, 38 cm, Arme lose

No. 1764
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Masse Vollkopfbabys, 1 x gemarkt AM 2542, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse Sitzbabykörper, stark bespielt, Rissbildung im Gesicht, 30 cm u. 1 x gemarkt FS & Co 438-10, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Massearme/-beine, stärker bespielt, Farbabrieb bzw. Abplatzer im Gesicht, 40 cm

No. 1765
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Stoffpuppen, fest gestopft, Kopf Pappmaché, 1 x gemarkt K, gemalte Augen, 1 x mit Holzschuhen, 34 cm u. 35 cm

No. 1766
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
3 Puppen, davon 2 x Vinyl, neu, 1 x Pappmaché-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, stark bespielt u. Farbabrieb

No. 1767
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, 1 x GÖBEL Vinyl, Baby, 26 cm, 1 x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, englisch Mark, C3, modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse Hände u. Unterschenkel, Teile weggebrochen, 25 cm u. 1 x Masse Baby, gemarkt Foreign, stark bespielt, verschmutzt, 16 cm

No. 1768
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Gabi, gemarkt 64, mit Stimme, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, starker Farbabrieb an den Haaren

No. 1769
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
PETIT COLLIN Celluloid-Puppe, gemarkt ADLER FRANCE, gemalt Augen, Mohair-Perücke aufgeklebt, Nase eingedrückt u. unschön überstrichen, Körper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, gut, in Tracht, 29 cm

No. 1770
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Strampelchen, 1 x älter, fester Kopf, gemarkt 25, braune gemalte Augen, 1 Hand unschön ausgebessert, 1 x Strampelchen neu, gemarkt 25

No. 1771
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
3 Puppen, 1 x Masse-Puppe, Künstlerpuppe von Silvia Natera, 1 x Kunststoffpuppe mit Drehkopf, Hersteller?, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, 1 x Masse-Puppe, gemarkt VH, gemalte Augen, 26 cm

No. 1772
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Baby, 1910, gemarkt SiR 22, Kopf unschön geklebt, dazu 1 Wachs-Christuskind, liegend, Arm weggebrochen, ca. 28 cm

No. 1773
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
3 Celluloid bzw. Kunststoff-Püppchen, 1 x SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, 22, Mohairperücke aufgeklebt, 1 x Kunststoff-Puppe, gemarkt MG, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 21 cm, 1 x Junge, Markierung unbekannt, modellierte Frisur, gemalte Augen, 20 cm

No. 1774
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. 4 Püppchen, 2 x davon Vinyl, 16 und 20 cm, 2 Stoffpupen, 1 x Typ Lenci, 17 cm, 1 x gemarkt Illo, Jungengesicht, seitl. blickend, lachend, Körper stark zerschlissen, 32 cm

No. 1775
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. 3 Porzellan/Masse-Püppchen, 2 x ungemarkt, mit Stoffkörper, Hersteller?, ca. 17 cm, 1 x Masse, mit anmodellierter Frisur, Schuhe und Strümpfe, 18 cm

No. 1776
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Porzellan-Püppchen, 1 x Brustblattkopf, mit schwarz modellierten Haaren, Stoffkörper, Porzellanarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, 20 cm, 1 x Porzellanpuppe, mit bewegl. Armen und Beinen, aufmodellierte Frisur und Spielanzug, Kopf geklebt, 16 cm

No. 1777
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Trachtenpüppchen, versch. Hersteller und Größen, bespielt

No. 1778
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Püppchen, meist Babys, versch. Hersteller und Materialien

No. 1779
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
2 kl. Celluloid-Püppchen, u. a. Lili Dancing Girl, von Hayn und Engels, sehr guter Zust., mit Anleitung, dazu 1 Celluloid-Püppchen, von Juno, Mädchen im Spielanzug, Stirn unschön restauriert

No. 1780
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
russische Maruschka, schöne Bemalung, neue Produktion, Höhe 18 cm, handbemalt

No. 1781
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung für kleine und mittlere Puppen, u. a. 1 Mantel, 1 Kleid, 1 Paar Strümpfe, 1 Puppenhaube, 1 Strohhut, Kopfdurchm. ca. 9 cm, 2 Unterröcke für ca. 50 cm Puppen

No. 1782
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
kl. Fundkiste, u. a. 2 kl. Blecheimer, Höhe 6 cm, 3 kl. Puppenständer, 1 Holzpferd zum Nachziehen, Alter?, 15 cm hoch, 1 x Blechfrosch, gemarkt Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, Alter?

No. 1783
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Lufabäume, einige Zaunteile, 1 Schäfer, Masse, ca. 10 cm, mit einigen Schafen, Wolle überzogen

No. 1784
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Zotty, mit Knopf, stark abgeliebt, Druckstimme defekt, 20 cm, 1 x Cocker Spaniel, Knopf, Schild und Fahne fehlen, mit rotem Halsband, Länge ca. 20 cm

No. 1785
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF 2 Tiere, 1 x Tiger, mit Schild, 16 cm, 1 x kl. Ziege, mit Glöckchen, Höhe 9 cm

No. 1786
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Giraffe, mit Knopf und Schild, Höhe 27 cm, 1 x Igel Joggi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1670/10

No. 1787
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile Wollvögel, 1 x Rabe, mit Drahtbeinen, gemarkt 1508,46, 1 x Wollvogel mit Knopf und Fahne, Kunststofffüße

No. 1788
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, u. a. 1 Kohlenschütte, Blech, hellblau lackiert, 1 Wandhalter mit Becher, Blech emailliert, 2 Puppen-Bügeleisen, Guss

No. 1789
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Konv. Puppen-Zubehör, Celluloid, Puderdose, Kamm, 2 Bürsten, 1 Spiegel, Griff lose

No. 1790
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
einige Teile Puppenstuben-Zubehör, u. a. kl. Holz-Vitrinenschrank, 13 cm, Puppenstuben-Wagen, Länge 11 cm, 2 Bilder, Blechrahmen geprägt, 1 Glas-Vase und 1 Öllampe

No. 1791
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Kunststoff-Figur, Sockel gemarkt Berliner Schusterjunge, gemaltes Gesicht, Samtbeflockte Mütze und Schürze, 21 cm

No. 1792
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppen-Zubehör, u. a. 3 Puppen-Taschen, 1 x Perlen bestickt, 2 x Radarbeit, dazu 1 Paar Puppenschuhe, gemarkt 10 Pohls am Wedding, Leder

No. 1793
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Bär mit Druckstimme, helles Mohair, 20 cm, 1 x Ziege, Stehhöhe 18 cm, beides ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 kl. Hund, liegend, weich gestopft, mit Knopf, Länge ca. 18 cm

No. 1794
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
2 x Kinderspiel, Denkfix und Tierlotto, kompl. im Orig.-Kart.

No. 1795
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Puppengeschirr, Porzellan und Keramik, versch. Einzelteile und Dekore

No. 1796
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
einige Teile Puppen-Service, Porzellan mit Bärchenmotiv, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Tassen, dazu einige Kleinteile

No. 1797
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
3 Fachbücher, Künstlerpuppen von Joachim F. Richter

No. 1798
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Konv. Puppenbücher "Puppen selber machen", u. a., auch Informationen über Künstlerpuppen, u. a. Buch von Lydia Richter

No. 1799
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
4 Fachbücher, 1 x europäische Puppen von 1800-1930, von Jürgen und Marianne Cieslik, 1 x Zeitzeuge Puppe, von Waltraud Rusch, 1 x Puppen spielen, von Karin Lossnitzer, 1 x Puppenträume von Hildegard Günzel

No. 1800
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
3 Fachbücher, 1 x Künstler machen Puppen für Kinder, von Ulrike Zeit, 1 x Künstlerpuppen und Portrait-Puppen, von Rotraud Schrott, 1 x Götz Puppendesign von 1995

No. 1801
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHUCO Elektro Syncromatic, 5700, auf Funktion nicht überprüft, 1 Außenspiegel fehlt

No. 1802
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
3 Stoff-Künstlerpuppen, gemarkt orig. Künstlerpuppe, Made in GDR, bespielt, Max u. Moritz, ca. 20 cm

No. 1803
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue Schlafaugen, kl. Riss am linken Bein, geklebt

No. 1804
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv., Spur 0, 3 Loks, 1 x Ersatzteilspender, 2 Tender, 2 Wagen, bespielt

No. 1805
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Verkehrsspiel, "Halt die Straße gesperrt", komplett mit Zinnspielfiguren, Kart. etwas verschlissen

No. 1806
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Spiel, Reise durch die Alpen, mit Zinnfiguren, Kart. etwas aus dem Leim gegangen, vollständig

No. 1807
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 25 €
SINGER Kindernähmaschine, Guss, USA, im Orig.-Kart.