Toy auction June 5/6, 2009
Page 24 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 1154
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Konv. Eisenbahn-Zubehör, u. a. Brückenübergänge, Signale, Lampen, Bahnübergang, 2 Läutewerke u. a., teilw. gemarkt MÄRKLIN, 1 Tunnel, bitte Besichtigen

No. 1155
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
2-stöckiges Puppenhaus, wohl Eigenbau, 4 Zimmer mit Treppenhaus, Durchgangstüren, Fenster verglast, ohne Mobiliar, Alter?, Länge 1,00 m, Höhe 64 cm, Tiefe 37 cm

No. 1156
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Puppenmütterchens-Nähschule, von Agnes Lukac, Schnittmuster und Pausvorrichtungen, Nachdruck

No. 1157
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Puppenwiege, Metall, Drahtgeflecht, wohl Eigenbau, Länge ca. 50 cm, mit Bettzeug

No. 1158
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, u. a. einige einfache Holzstühle mit Tisch, kl. Holz-Schlitten, Korb-Puppenwagen, kl. Puppenbettchen, 1 Sessel, kl. Porzellanpuppe, fester Kopf mit Stoffkörper, u. a.

No. 1159
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 3 Lampenschirme, 1 Zinn-Kerzenleuchter, 1 Blumentisch, Wandbilder, 1 Nähmaschine Guss, u. a.

No. 1160
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. ein paar Keramik-Krüge, mit einigen Bruchstellen, 1 Metze, Holz, Höhe 14 cm

No. 1161
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, einige Teile Porzellan-Geschirr, kl. Keramik-Krüge, uvm.

No. 1162
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1149, Riss an der li. Schläfe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perücke fehlt, auf Masse-Gliederkörper, teilw. Überstrichen, 80 cm

No. 1163
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, 1 Ohrring, einfacher Stoffkörper, an mehreren Stellen nachgenäht, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 1 Arm lose, 50 cm

No. 1164
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Têtê Jumeau, Porzellankopf-Puppe, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, franz. Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Körper stärker bespielt, Zehen und Finger bestoßen, 48 cm

No. 1165
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
AM 390N, Porzellankopf-Puppe, Unterlippe geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Zehen bestoßen, 38 cm

No. 1166
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne ausgebrochen, Perücke fehlt, auf Stoffkörper, 36 cm, Masse-Unterarme, 1 Hand weggebrochen

No. 1167
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Stehbabykörper, gemarkt König & Wernicke, Nicapot 54, stärker bespielt, gr. Farbabplatzer, 54 cm

No. 1168
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. 5 Puppenköpfe, Porzellan und Masse, 1 x Vollkopf, ohne Augen, Hersteller?, 1 x AM 518, Heubach, Köppelsdorf 320, u. a.

No. 1169
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, modellierte Frisur, ungemarkt, auf Stoffkörper, Porzellanarme und -unterschenkel, Stoffkörper teilw. aufgerissen, Holzwolle tritt aus, Gr. 18 u. ca. 32 cm

No. 1170
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 971, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Zehen weggebrochen, 18 cm

No. 1171
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Masse-Puppe, Typ Motschmann, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 1 Unterschenkel weggebrochen, 26 cm

No. 1172
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Muschelkalk-Puppe, Asiat, Gesicht unschön überstrichen, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, bespielt, 23 cm

No. 1173
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Trachten-Puppen, 1 x Typ Lenci, 14 cm, 1 x Masse-Kopf, Stoffkörper, 32 cm

No. 1174
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
1 Stoff-Puppen-Paar, arabisch gekleidet, 28 u 25 cm, Alter?

No. 1175
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
3 Holzfiguren, handgeschnitzt und bemalt, Alter?, zw. 17 u. 18 cm, 1 x Asiat, 1 x Dame mit Haube, 1 x Mann mit Bart und Mantel

No. 1176
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, für versch. Puppengrößen, versch. Materialien, meist handgenäht, Alter?

No. 1177
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
siehe 1176

No. 1178
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
siehe 1176

No. 1179
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Konv. Kinderkleidung, u. a. 3 Taufkleider, etwas Unterwäsche, 1 Umhang, 1 Samtweste, Perlen bestickt

No. 1180
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppenkleidung, für mittlere und gr. Puppen, meist handgearbeitet, Alter?

No. 1181
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1180

No. 1182
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
schönes Konv. Weißwäsche, mit Spitzenbesatz, meist für mittlere bis gr. Puppen

No. 1183
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1184
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1185
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1186
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1187
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1188
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1189
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1182

No. 1190
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppenkleidung, für kl. bis mittlere Puppen, teilw. Seide, Spitzen besetzt, bitte besichtigen

No. 1191
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 1190

No. 1192
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppenkleidung, für kl. Puppe, Alter?

No. 1193
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppenmieder, versch. Gr. und Alter

No. 1194
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppen- bzw. Kinderleibchen, teilw. Wattiert

No. 1195
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenhemdchen und Leibchen

No. 1196
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Puppenkleider für mittlere Puppen, 1 x Seide, 1 x Baumwolle, etwas ausgeblichen, dazu 1 Tasche, Seide bestickt

No. 1197
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, teilw. Seide, darunter 1 Matrosenanzug, Alter?

No. 1198
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
1 Buch, The Deserd Village, von Oliver Goldsmith, mit Illustrationen von W. Lee Hankey, London, 1909, mit Widmung von 1915

No. 1199
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Konv. 4 Teile Blech-Spielzeug, u. a. SCHUCO Grand Prix Racer, 1070, 1 Rad fehlt, Uhrwerk intakt, 1 Auto Made in Western Germany, altersbed. Farbabrieb, 1 Motorrad, Friktionsantrieb neu, 1 Pferd, Reiter fehlt, Uhrwerk intakt

No. 1200
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Konv. 4 Teile Blechspielzeug, u. a. Motorrad von TECHNOFIX, 1 Rad fehlt, altersbed. Roststellen und Verformungen, 1 Huhn, Uhrwerk hakt, 1 Jockey mit Pferd, Made in Germany, Uhrwerk intakt, 1 Eisenbahnwagon, Spur 0, neu, 1 Masse-Fahrerfigur

No. 1201
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
STEIFF 2 Hunde, 1 x Pudel, grau, stärker bespielt, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Höhe ca. 32 cm, 1 x kl. Dackel, sitzend, mit Knopf, 12 cm

No. 1202
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x Kewpie, bewegl. Arme, 5,5 cm, 1 x Vollkopf-Junge, ungemarkt, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 11 cm

No. 1203
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, 52 cm, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, alte Kleidung, etwas verschmutzt