Toy auction June 5/6, 2009
Page 33 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 1608
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
REVALO Porzellan-Vollkopf-Puppe, mit modellierten Haaren, blaue Haarschleife, auf Pappmaché-Körper, Stoff überzogen, Masse-Arme, 33 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 1609
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
REVALO Porzellan-Vollkopf-Puppe, modellierte Frisur, rosa Haarband, Riss im Nacken, auf Masse-Gliederkörper, 29 cm

No. 1610
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, 52 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1611
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
2 Porzellankopf-Puppen, gemarkt E & S, 17/0 Germany, 1 x mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, blonde Echthaarperücke, 1 x mit braunen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, dunkle Echthaarperücke, beides Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 21 cm, alte Kleidung

No. 1612
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €

No. 1613
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Puppen-Couch, Rattan, Sitzfläche gepolstert, Samt bezogen, Sitzhöhe 15 cm, Länge 37 cm

No. 1614
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
2 Papier-Ankleidepuppen, Mädchen und Junge, jeweils gerahmt, Alter?

No. 1615
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
Puppenküche Holz, Alter?, Länge 55 cm, Höhe 23 cm, Tiefe 30 cm, mit reichh. Zubehör, wie Keramikkrüge, Zinnteller, einige LINEOL-Figuren, uvm.

No. 1616
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 150 €
2-teilige Puppenstube, Alter?, Länge 68 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 34 cm, mit reichh. Mobiliar, Holz, u. a. Wohnzimmer, Sofa, Samtbezogen, mit hoher Rückenlehne, dazu 2 Stühle, Tisch, 1 Sekretär, Klavier, 2-türiger Schrank, Standuhr, 1 Blech-Kamin, dazu 1 Schlafzimmer, 2 Betten, Spiegelschrank, Nachtschränkchen, mit Marmorplatte, dazu schönes Konv. Ausschmückungsteile, re. Seitenwand Holz löst sich

No. 1617
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 150 €
Modeladen, um 1910, Länge 63 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 31 cm, mit reichh. Zubehör, u. a. kl. Puppenstuben-Porzellan-Puppe, 1 Stuhl Boule

No. 1618
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, Farbabrieb an den Haaren, 1 Fußsohle etwas verformt

No. 1619
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, am Hinterkopf restauriert, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 1620
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Toni und Froni, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

No. 1621
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
STEIFF Hase, Bib, ohne Knopf, Schild und Fahne, ca. 11 cm, guter Zust.

No. 1622
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF 2 schwarze Kater, mit Knopf, Schild und Fahne, 13 cm x 17 cm

No. 1623
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF Maari-Prinz der Kinderkrebshilfe, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1624
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Plüschtiere, u. a. 1 Hase, mit Körbchen, Kunstplüsch, wohl um 1920, mit Uhrwerk, intakt, dazu 1 Sonneberg-Bär, 27 cm, unbespielt

No. 1625
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
1 Spielblatt: Das neue Affenspiel, Patentnr. 8455, Neu-Rupin, bei Oehmyke und Riemschneider, 1905, stärker bespielt

No. 1626
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Poesiealbum, mit Eintragungen und kl. Oblatenbildern, um 1890

No. 1627
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
1 aufklappbares Adventshäuschen mit Verheißungsfenstern, um 1920

No. 1628
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
2 Weihnachtsbaum-Figuren, 1 x Teufel, 11 cm, Wolle auf Pappe, 1 x Engel mit Oblatengesicht, 12,5 cm

No. 1629
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 25 €
1 silberne Kinderbesteck-Garnitur, in Orig.-Schatulle, gestempelt 800, bestehend aus Löffel, Schieber, Serviettenring und Beißring

No. 1630
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Porzellan-Kinderteller, mit Kindermotiv, Goldrand, markiert Altwasser

No. 1631
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Weihnachtsmärchen-Buch, die Fahrt zum Christkind, von J. Lohmeyer, mit Bildern von V.P. Mohn, Flemmingverlag, Globau, schöne Ausgabe

No. 1632
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Kinderbuch, Hänschen im Blaubeerwald, Verlag Loews, mit Bildern von Elsa Beskow, Texte von Karsten Brandt

No. 1633
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Kinderbuch, Geschichte eines kl. Hasen, um 1920, Jos. Scholz Verlag Mainz

No. 1634
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Kinderbuch, Hans Wundersam, 1 Wintermärchen von Ernst Kutzer, Verse von Adolf Holzt, A. Hahn´s Verlag Leipzig

No. 1635
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
1 Spiel von Kibri, Pochbrett, im Orig.-Kart., unbespielt

No. 1636
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 60er Jahre, 33 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, Perücke etwas ausgegangen, kl. Abriebstelle an der Backe, sonst gut

No. 1637
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Sascha-Puppe, 28 cm, guter Zust., Orig.-Kleidung, bespielt

No. 1638
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF Rabe, mit Knopf und Fahne, Nr. 7217,00, Drahtfüße, 17 cm

No. 1639
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
HERMANN Bär, 55 cm, bespielt, Mohair an einigen Stellen ausgegangen, Matrosen-Jacke und -Mütze, Aufschrift Graf Zeppelin

No. 1640
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
2 x englische Blech-Koffer, Ladegut 5 cm x 8cm x 7,5 cm, altersbedingter Farbabrieb

No. 1641
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Segelschiff, Holz, mit Stoffsegeln, 32 cm, Alter?

No. 1642
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Bambie, 1 x Susi Katze mit Knopf, Schild und Fahne, Katze gemarkt 3310, Bambie gemarkt 7414,0

No. 1643
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF Hase, mit Knopf und Fahne, Druckstimme defekt, Made in US-Zone Germany, ca. 20 cm

No. 1644
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
LEHMANN 3 Teile Spielzeug, Friktionsantrieb defekt, 1 x Tap-Tap, 1 x Paak-Paak 903 und 1 x Frosch, Kunststoff, Oho 912, alles stärker bespielt

No. 1645
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
1 x Kaufladenwaage, 12 cm, 1 x Schale etwas eingedrückt, dazu 3 Binsen Miniatur-Körbchen, handgeflochten

No. 1646
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
6 x kleine mundgeblasene Miniatur-Vasen, 1 x Kanne, dazu 1 Hirschgeweih, Masse, für Puppenstube, Alter?

No. 1647
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, Eule, 1 x Wolltier, mit Knopf und Fahne, Nr. 7480 und 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 6154/20

No. 1648
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, 16 1/2, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Leder-Gliederkörper, Celluloid-Unterarme, 55 cm, alte Kleidung

No. 1649
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 255, SoR, Riss an der Kopfkrone und über der Lippe, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Köper stärker bespielt, 4 Finger weggebrochen, alte Kleidung und Schuhe

No. 1650
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 201013, Riss am Brustblatt, am Hinterkopf angebrachte Druckstimme, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Lederkörper, linker Unterschenkel eingerissen, Porzellan-Unterarme, 62 cm, alte Unterkleidung

No. 1651
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
Kinder-Kaffeeservice, ca. 1910, Porzellan, Blumendekor, mit Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Höhe 12 cm, 4 Tassen und Untertasse, Zuckerdose und Milchkännchen, ungemarkt, schöne Dekoration für gr. Puppen

No. 1652
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
4 Blech-Tabletts, lithogr., 2 x 21 cm, 2 x 11 cm

No. 1653
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 1 Blech-Kamin, altersbed. Roststellen, Höhe ca. 12 cm, eine kl. Wäschemangel, einige Teile Zinn, u. a. 1 Deckelkorb, Bilderrahmen u. a.

No. 1654
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Puppencouch, Samtbezogen, mit 2 Stühlen, Alter?, dazu 2 Minerva Celluloidpüppchen, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohairperücke, gemarkt 9

No. 1655
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Konv. 4 Teile Wechselrahmen, Glas/Holz, 31 cm x 40 cm, mit Puppenmotiven, dazu 1 Künstlerpuppe, Biskuitporzellan, gemarkt 7439, grüne fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Stoffkörper mit Porzellanhänden und Beinen, 41 cm

No. 1656
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF Hasenpärchen, ca. 26 cm, 1 x mit Knopf und Reste der Fahne, 1 x mit Knopf, Fell stellenweise abgeliebt, Filzteile in Ordnung

No. 1657
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF Hase, mit Knopf und Reste der Fahne, Nr. 7800/30, Länge ohne Ohren 25 cm, Fell an den Nähten stellenweise etwas ausgegangen, Filzteile und Sohlen in Ordnung