Toy auction June 5/6, 2009
Page 3 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 101
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Massepuppe, gemarkt 342.6 Germany, off. Mund, Zähne, Kopf überstrichen, auf Masse-Stehbabykörper, Stimme, 59 cm

No. 102
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, Fell-Perücke aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, mit Stimme, Farbabrieb an den Händen

No. 103
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 45, braune Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Arme und -Beine, 40 cm

No. 104
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Massepuppe, gemarkt 46/3, Kunsthaarperücke fest eingearbeitet, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, 45 cm

No. 105
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Karin, gemarkt 48, mit Stimme, braun modellierte Haare, starker Farbabrieb, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 106
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Kunststoff-Puppe, ungemarkt, braun modellierte Frisur, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Körper gemarkt 40/42 Made in Germany

No. 107
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Mädchen, gemarkt 35, Kunsthaar-Perücke, fest aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Körper gemarkt 40

No. 108
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 25, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

No. 109
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 29, fester Kopf, braun modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 110
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31/32, blaue gemalte Augen, Körper gemarkt 31, am Halsausschnitt restauriert

No. 111
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 36, fester Kopf, blaue gemalte Augen, Farbabrieb an den Haaren

No. 112
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 25, fester Kopf, blaue gemalte Augen

No. 113
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 70, blaue Schlafaugen, Haare überstrichen, Farbabrieb an den Armen

No. 114
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bespielt

No. 115
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7, Germany 43/46, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Riss im Nacken, auf Masse-Stehbabykörper, Celluloid-Arme, kl. Ausbesserungsstellen an den Oberschenkeln u. Füßen, 46 cm

No. 116
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 40, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

No. 117
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, teils restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stimme

No. 118
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 36 cm

No. 119
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 34, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Haare kompl. überstrichen, alte Kleidung und Schuhe

No. 120
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, perlmuttfarbene Haare, Risse am li. Augenwinkel, Stirn und Beine teilw. unschön überarbeitet

No. 121
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt 25, fester Kopf, gemalte Augen

No. 122
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, blond modellierte Haare, gemalte Augen, auf Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, 27 cm, in einem Steckkissen

No. 123
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585, Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, überstrichen, 25 cm

No. 124
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Puppen, 1 x Celluloid-Brustblatt, geklebt, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, ca. 30 cm, dazu eine Masse-Puppe, ungemarkt, fester Kopf, braun modellierte Haare, anmodellierte Stiefel, 20 cm

No. 125
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT kl. Celluloid-Strampelchen, gemarkt 16 16 1/2, blaue gemalte Augen, dazu 1 Schildkröte Vinyl, 9 cm

No. 126
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 x Inge, 1 x gemarkt 18,5/19, fester Kopf, blaue gemalte Augen, 1 x gemarkt 19,5 20,5, fester Kopf

No. 127
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 x Püppchen, 1 x Ursel, gemarkt 19, fester Kopf, 1 x Inge, gemarkt 19,5/20,5, fester Kopf, Künstlerperücke aufgeklebt

No. 128
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Vinyl-Puppe, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 129
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Vinyl-Puppe, Modell KÄTHE KRUSE 40, blaue Schlafaugen, bespielt

No. 130
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Vinyl-Puppe, ungemarkt, 43 cm, dunkelhäutig, braune Schlafaugen

No. 131
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
5 Celluloid-Püppchen, davon 4 SCHILDKRÖT, ( 2 Inge ), 13,5 und 16 cm, Christel 12,5 cm, Strampelchen 8,5 cm und CELBA Strampelchen 9 cm

No. 132
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppenständer

No. 133
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 132

No. 134
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
siehe 132

No. 135
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 5 Märchen-Bücher, teilw. in Sütterlin geschrieben

No. 136
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 6 Märchenbücher, davon 1 x in Sütterlin

No. 137
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenperücken, versch. Gr., Echthaar und Mohair, bitte besichtigen

No. 138
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
frühes Würfel-Legespiel, im Holzkasten, mit Tiermotiven, Holzkasten schon etwas aus dem Leim gegangen, Deckblatt an einigen Stellen eingerissen, 34 cm x 29 cm

No. 139
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
schöne alte Puderquaste, mit Stiel zum Aufschrauben, im Orig.-Kart.

No. 140
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
gr. Konv. Stoffreste, Borten, Leder, Kunstplüsch, Pelz, u. a., wohl aus einer Schneiderei, Alter?, bitte besichtigen

No. 141
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
gr. Konv. wohl aus Schneiderei-Auflösung, alte Bänder, Borten, Garne, Spitzen, Knöpfe, Perlen uvm., bitte besichtigen

No. 142
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Masse-Puppe, gemarkt 460/1,5, braun modellierte Frisur, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Pappmaché-Körper mit Stimme, kompl. überstrichen, 37 cm, in einem Kart.

No. 143
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. alte Pappschachteln mit Kindermotiven, dazu 1 Celluloid-Dose mit Katzenmotiv

No. 144
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
schönes Konv. Kinderweißwäsche, Leinen mit Spitze, Borten und Besatz, bitte besichtigen

No. 145
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
schönes Konv. alte Stoffe und Stoffreste, teilw. schon zugeschnitten bzw. genäht, bitte besichtigen

No. 146
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. alte Stoffe, teilw. zugeschnitten und genäht, u. a. 1 schwarzer Damen-Umhang, reichlich verziert

No. 147
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
schönes Konv. Kinder-Weißwäsche, u. a. einige Taufkleider, Überzug für einen Stecksack, bitte besichtigen

No. 148
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Kinderkleid, mit langem Rock, noch nicht fertig gestellt, sehr schöne Schneiderarbeit, Spitzen und Stickerei, beige Seide bzw. Taft, bitte besichtigen

No. 149
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
schönes Konv. Kinderkleidung, Ausstattung bestehend aus Unterrock, wattiertem Kleid, Mütze und Umhang in beiger Seide mit Stickerei, Alter?, bitte besichtigen

No. 150
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
reichh. bestickter asiatischer Kragen, für einen gr. Umhang, nicht fertig gestellt, wunderschöne Arbeit, dazu einige Seiden-Tücher, asiatisch bestickt, bitte besichtigen