Toy auction June 5/6, 2009
Page 45 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 2208
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Toddlerkörper, 28 cm, alte Kleidung

No. 2209
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
Bade-Puppe, schwarz modellierte Haare, kl. Porzellanabplatzer an li. Hand, 42 cm

No. 2210
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt Germany 155/10, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, Stimme defekt, Hände überstrichen, 1 Finger ausgebessert, 48 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 2211
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper kompl. Überstrichen, 58 cm, Kleidung alt, etwas zerschlissen

No. 2212
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 890, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper stark bespielt und bestoßen, 2 Finger weggebrochen, 48 cm, alte Kleidung

No. 2213
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, etwas Perückenpull, auf Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, mit Druckstellen am li. Oberschenkel und Riss, li. Hand Finger überarbeitet, 55 cm

No. 2214
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22 Germany 9, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, Rissbildung, kl. Finger weggebrochen, 53 cm

No. 2215
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 36 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2216
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM für Porzellanfabrik Mengersgereuth, Nr. 914, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse-Sitzbabykörper, 20 cm, mit abstehendem Zeh, alte Kleidung

No. 2217
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 160 €
Porzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt FB ( Fritz Bierschenk ), Sonneberg, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 29 cm

No. 2218
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Finger bestoßen, 3 Finger weggebrochen, mit abstehendem Zeh, 50 cm

No. 2219
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
AM Dreambaby, gemarkt 351-4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Zehen und Finger bestoßen, 42 cm, alte Kleidung

No. 2220
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Finger bestoßen, 2 Finger weggebrochen, 36 cm, alte Kleidung

No. 2221
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 24 cm, alte Kleidung

No. 2222
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Spezial Germany 11/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm, alte Kleidung

No. 2223
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Gebrüder Heubach, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 819, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm, alte Kleidung

No. 2224
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 3/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, 20 cm, alte Kleidung

No. 2225
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper teilw. nachgenäht, Masse-Arme, 38 cm, alte Kleidung, Schuhe wohl neuer, gemarkt 2BB

No. 2226
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, einige Teile lose, Stoffkörper, 37 cm, alte Kleidung

No. 2227
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung und Schuhe, guter Zust.

No. 2228
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
Masse-Puppe, gemarkt 630.2, aus Pfeiffenton, stark ausmodellierte Frisur, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, etwas Farbabrieb an der Wange, Masse-Stehbabykörper, bespielt, 57 cm, mit Stimme

No. 2229
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kunststoff-Puppe, gemarkt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, als Nonne gekleidet, ca. 32 cm

No. 2230
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 1904, Made in Austria, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, 34 cm

No. 2231
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Celluloid-Puppe, gemarkt J. K. Koge, 46, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung und Schuhe

No. 2232
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 26, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, guter Zust.

No. 2233
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 42 cm

No. 2234
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, gemarkt SiR 20, Germany 23, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, li. Kl. Zeh eingebrochen

No. 2235
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
STORCH Celluloid-Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35,5, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, mit Haarspange, oberflächliche Kratzer im Gesicht, sonst guter Zust., alte Kleidung

No. 2236
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mambie, gemarkt 27,5, fester Kopf, durchst. Ohren, guter Zust.

No. 2237
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2238
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
BRUNO SCHMITT Celluloid-Baby, gemarkt 36/40, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne Echthaarperücke, starke Klebereste an der Kopfkrone, Stehbabykörper, bespielt, 38 cm

No. 2239
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE schönes Konv. Figuren für Bauernhof, Tiere, Bäume, 1 Mühle, 1 Obstwagen, 2 Laster, 1 Brunnen, uvm.

No. 2240
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
KERSA schwarzer Kater, bespielt, 21 cm

No. 2241
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/0, braune Schlafaugen, aufwändige alte Kleidung, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper bespielt, 23 cm

No. 2242
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/2, blaue Schlafaugen, schöne alte Kleidung, auf Stoffkörper, 1 Hand Masse die andere Celluloid, 25 cm

No. 2243
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SONNEBERG Bär, Stürzenschläger, mit Zertifikat, Limited Edition, Nr. 79 von 200, 24 cm

No. 2244
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF Klassik-Teddybär, Replika, 1920, unbespielt, 34 cm

No. 2245
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF Klassik Teddybär, Replika, 1909, unbespielt, 34 cm

No. 2246
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
Dochtabroller, Messingblech vergoldet, ohne Schere, Höhe ca. 2,5 cm

No. 2247
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, u. a. 1 Wandgarderobe mit 4 Haken, 1 Schale auf Fuß, Höhe 2,5 cm, 1 Schirmständer, Höhe ca. 4,5 cm

No. 2248
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 1 Wandkalender, Höhe 6 cm, 2 geflochtene Zinnkörbe, Handbemalt, einige Stellen Farbabrieb, 1 Wandbild, rund, Durchm. 6 cm

No. 2249
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 2 Lampen, 2 Rahmen Messingblech vergoldet, 1 ovaler Rahmen, wohl für Spiegel, Zinn vergoldet

No. 2250
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
gr. Konv. Puppenstuben-Zinngeschirr, versch. Kaffee- und Teeservice, 1 x mit Tablett, einige Besteckteile

No. 2251
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 380 €
MÄRKLIN Lokomotive, ca. 45 cm, Nr. 5706 DB78355, Spur 1, im Orig.-Kart., unbespielt, Orig.-Betriebs und Wartungsanleitung, Baujahr 1983, dazu 2 Figuren, 5,5 cm, guter Zust., Orig. verschweißter Beutel mit Zubehörteilen, Dampföl, etc., Ausstellungsstück, neuwertig

No. 2252
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
Standkaufladen, Theke, Länge 50 cm, Höhe 48 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Kaffee, Zimmt, Gewürz, Kandic, Holzschild: Kolonialwaren, dazu reichh. Zubehör, Masse-Gerichte, Maggi-Flaschen, Bonbon-Gläser, Waage, Korb mit 3 Kartoffelsäcken, nur noch eine Glasscheibe vorhanden, etwas defekt, Aufsatz zum Abnehmen, guter Zust.

No. 2253
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Brautpaar, 1909 11/0, Mädchen, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Junge braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, jeweils Masse-Gliederkörper, 25 cm

No. 2254
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
AM 300nDRGM 240A1.M, Biskuitporzellankopf-Mädchen, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, re. Hand beschädigt

No. 2255
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
UNIS FRANCÉ 301, Biskuitporzellan-Trachtenpaar, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, 16 cm, Orig.-Mohairperücke, schöne Orig.-Trachtenkleidung, re. Fuß des Mädchens fehlt

No. 2256
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Würfelpuzzle, alt, im Orig.-Kart., mit aufgeklebtem Kindermotiv, Deckel zerbrochen, 5 Vorlagebögen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 30 cm x 37 cm

No. 2257
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 180 €
STEIFF Bär, 60 cm, mit Brummstimme, Arme und Beine mit Scheibengelenken, Füllung an einigen Stellen etwas platt gedrückt, sonst guter Zust.