Toy auction June 5/6, 2009
Page 43 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 2108
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppen, u. a. Einbindekopfbaby mit Stoffkörper, braune Schlafaugen, Hersteller?, 1 Pappmaché-Puppe, ungemarkt ca. 40 cm, 1 x Masse-Puppe, gemarkt RO38, Echthaarperücke auf Stoffkörper, 36 cm

No. 2109
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. 4 Pappmachépuppen, Gr. zw. 37 cm und 50 cm, 2 davon gemarkt 3 x M, 600/36, 1 x gemarkt Made in Italy

No. 2110
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Laufpuppe, Kunststoff, gemarkt Roddy, Made in England, stärker bespielt, Kunsthaarperücke, 53 cm

No. 2111
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
CELLBA Celluloid-Einbindekopf-Puppe, gemarkt 14, modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper, Porzellanarme, Unterschenkel Stoff, stärker bespielt, 50 cm

No. 2112
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, stark bespielt, teilw. übermalt, 1 x Erika, gemarkt 45, 1 x Bärbel, gemarkt 49, Körper muss neu aufgezogen werden, re. Bein, gerissen

No. 2113
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. Einbindekopf-Puppe, ungemarkt, 2 x SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, fester Kopf, 28,5, 1 x gemarkt 29, bespielt, dazu 1 CELLBA Puppe, fester Kopf, 19,5, Bauch eingedrückt

No. 2114
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Fundkiste, u. a. Stoffpuppe mit Einbindekopf, Matrose, dazu 1 kl. Badepuppe, 1 Arm weggebrochen, 2 kl. Geldbeutel, Drahtgeflecht, 1 Paar Puppenschuhe, versch. Gr., 1 Blech-Vogelkäfig, Hersteller?, überstrichen, Höhe 19 cm, mit einem Wattevogel, 1 Celluloid-Puppenfächer, 2 Teile Ausschmückungsteile, Messingblech vergoldet für Puppenstube, u. a. ovaler Spiegel und 1 Wanduhr

No. 2115
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
3 Teile Celluloidpuppen, u. a. 2 x Cellba Baby, gemarkt 30, 1 x schwarz mit festem Kopf, gemarkt 24,5, dazu 1 SCHILDKRÖT Strampelchen, stark bespielt, teilw. geklebt, gemarkt 41, 1 Finger weggebrochen

No. 2116
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Fundkiste, einige Teile kl. Puppenstuben-Puppen, Porzellanteile weggebrochen, einige Korbmöbel, 1 Holzschrank mit Bauernmalerei

No. 2117
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
gr. Konv. Puppenstuben-Püppchen, Celluloid und Kunststoff

No. 2118
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
gr. Konv. Puppenstuben-Puppen, neu, zw. 9 und 15 cm, dazu neues Holzmobiliar, (Schulbänke, 1 Harfe, 2 Korbpuppenwagen, Stühle, u. a. )

No. 2119
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. 5 Bären, Hersteller?, zwischen 18 cm und 28 cm, 1 x davon STEIFF Zotty, ohne Knopf, Schild und Fahne, stark abgeliebt, Tatzen aufgerissen

No. 2120
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. 4 Bären, Hersteller?, zwischen 23 cm und 40 cm, dazu 1 Kamel, weich gestopft

No. 2121
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 3 Teile, weich gestopft, bespielt, u. a. Affe mit Knopf und Fahne, roter Hose, 38 cm, 2 x Bär, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, Cosy Lommy, 22 cm, 1 x liegend, 23 cm

No. 2122
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
STEIFF 3 Hunde, 1 x mit Knopf, 41 cm u. 24 cm, dazu 1 kl. Pekinesse, stark bespielt

No. 2123
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
STEIFF 2 Teile, neu, weich gestopft, Hase u. Bär, mit Knopf u. Fahne, ca. 18 cm, dazu 1 kl. Plüschlöwe, Hersteller?

No. 2124
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
2 frühe Kinderhauben, wohl um 1840-1860, gestrickt bzw. gehäkelt, mit Spitzenbesatz, 1 x cremefarben, mit türkisfarbenen Perlen und 1 x cremefarben, beide mit Altersschäden

No. 2125
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
1 schwarzer Puppenhut, mit großer pinkfarbener Seidenblüte, Kopfdurchm. 12 cm

No. 2126
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
H0, div. Häuser, in versch. Größen, bitte besichtigen

No. 2127
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
gr. Konv. Bahnhofshäuser, Holz u. Kunststoff, bitte besichtigen

No. 2128
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
MÄRKLIN H0, Fundkiste, Kabel, Transformator, Schienen, u. a., bitte besichtigen

No. 2129
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
MÄRKLIN H0, Fundkiste, Transformatoren, Schienen, Kabel, u. a., bitte Vorbesichtigen

No. 2130
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Kunststoff-Puppe, gemarkt Sunni, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Körper mit Stimme, 38 cm

No. 2131
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
MÄRKLIN H0, div. Orig.-Kart., teilw. alte Produktion, teilw. neue Produktion, bitte besichtigen

No. 2132
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Celluloid-Puppe, gemarkt Made in Tschechoslowakei, Novolit, 40 cm, gemalte Augen, braun modellierte Frisur

No. 2133
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Celluloidpuppe, Kopf ungemarkt, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Perücke fehlt, auf SCHILDKRÖT-Körper, gemarkt 49, stärker bespielt

No. 2134
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
CELLBA Baby, gemarkt 30, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Celluloid-Sitzbabykörper, guter Zust.

No. 2135
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
4 Plüschtiere, davon 2 x Steiff, u. a. Lully-Babybär, Stimme intakt, stark bespielt, ohne Knopf, Schild, Fahne und 1 x kl. Elefant, rosa/grau, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stark bespielt, dazu 2 Elefanten, Hersteller?

No. 2136
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Puppenwagen, 50er Jahre, Kunststoff-Korbgeflecht, bespielt

No. 2137
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, gemarkt 35, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt

No. 2138
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, blaue gemalte Augen, Augenfarbe abgerieben, Riss vom re. Augenwinkel bis hinter das Ohr

No. 2139
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt 25, guter Zust.

No. 2140
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
4 Kartenspiele, davon 2 x Quartett, Märchenquartett und Blumenquartett, dazu ''Wer ist der Dieb'', Gesellschaftsspiel, 1 x Kartenspiel mit Komponisten

No. 2141
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Teile Puppenstubenzubehör, 1 x Backofen, 1 x Kühlschrank, gemarkt FZEFZET, Blech lackiert, altersbedingte Farbabplatzer, Höhe 13 cm Breite 13 cm

No. 2142
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchenzubehör, u. a. 2 Kupfertöpfe 1 x Pfanne, jeweils mit Deckel, Durchmesser 8,5 cm, 3 x kleinere Töpfe, blau emailliert, altersbedingte Farbabplatzer, 1 x Kuchenform, Kupfer

No. 2143
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 35 €
1 x Puppentablett Holz, Länge 22 cm, dazu 1 Besteckkasten mit Besteckteilen, 1 x Messingwasserkessel, Kerzenständer, 1 x Kaufladenwaage, dazu eine Keramikschale mit Löwenköpfen, ein Kopf ein wenig abgeplatzt

No. 2144
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 16 1/2, in einem kleinem Bastkorb

No. 2145
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Puppenstuben-Mobiliar, Wohnzimmer, Holz, Samt bezogen, Alter? 4 Sessel, 1 x Couch, Cheselong und ein 8-eckiger Tisch, Durchmesser 12 cm, mit kleinen Schnitzereien

No. 2146
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
LGB Lock, gemarkt Hänschel und Sohn, mit Lokführer, gemarkt 102, bei Lehmann, Nr. 2050

No. 2147
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
LGB, Dreisiene, gemarkt bei Lehmann, Nr. 2001

No. 2148
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile unter anderem 1 x Teeservice, Porzellan vergoldet, Teekanne, Zuckerdose, 1 x Tasse mit Untertasse, mit Milchkännchen, 1 Wandbild und anderes

No. 2149
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben, Ausschmückungsteile, u.a. Gitterbett, Blech, beige lackiert, starker Farbabplatzer, 11 cm, 1 Korb, 1 Stubenwagen, einige Porzellan Püppchen, u.a Cellba mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 3 Porzellanpuppen, mit modellierter Frisur, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Stiefel, ca. 8 cm, 1 x Brustblatt, 1 Arm weggebrochen, Stoffkörper ,modellierte Stiefel, 9,5 cm

No. 2150
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Kleine Fundkiste u. a. Sicko Sattelschlepper, nicht komplett, ein Wickinganhänger

No. 2151
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Fachbücher, 1 x Puppen von Gertrud E. Kuhn u. Auktionskatalog Teddybär, Poestgens 1998

No. 2152
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
3 Fachbücher, 1 x Puppen, von Gloria Ehret, Anette Himstedt, Sammlerhandbuch, von Elisabeth Schwatlo und verschiedene Broschüren, Preisführer für Puppen

No. 2153
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Fachbücher, für Hummel-Sammlerfiguren, 1 x von Wolfgang Schwatlow u. 1 x von Dieter Struss

No. 2154
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
3 Fachbücher, 1 x Puppen von Gloria Ehret, Puppen u. Spielzeug von Tony Curties und Puppen im Wandel der Zeit, von Elke Dröscher

No. 2155
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Fachbücher, 1 x Internationales Handbuch der Puppenmarken, von Jean Bach und 1 x Puppen und Puppenmacher, von Mary Hillier

No. 2156
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
3 x Puppenpreisführer, 2 x von Gisela Wegner, 1989/1990, Celluloidpuppen 1988 und 1 x Celluloidpuppen von A. Lipinski

No. 2157
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
2 Fachbücher für Barbie, 1 x Barbiesammler-Handbuch, von 1996/97, 1 x Barbie-Sammlerkatalog, von Stefanie Deutsch