Toy auction June 5/6, 2009
Page 13 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 602
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 160 €
HW Biskuitporzellankopf-Puppe W1350 -35, graue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Zunge, Masse-Sitzbabykörper, 36cm

No. 603
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Biskuitporzellankopf-Puppe, 320.0 Germany, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, 40 cm, Masse-Sitzbabykörper, mit abgestoßenen Fingern, mehrere Risse

No. 604
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 130 €
KLEY & HAHN Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Mohairperücke auf Papier geknüpft, schöne Modellierung, Risse an der Kopfkrone

No. 605
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Mehlmetze. weiß/blau, 5,5cm x 3,5cm, Deckel an einer Stelle etwas bestoßen, sonst gut

No. 606
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF Böcky, mit verblasstem Schild, Höhe ohne Geweih ca. 22 cm, guter Zustand

No. 607
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Puppen-Korbwagen, Länge 22 cm, Holzräder, lackiert, Verdeck mit Stockflecken, sonst gut

No. 608
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
Konv. Jugendstilmöbel, 3 Stühle, 14 cm, Sideboard, Höhe 23 cm, grün lackiert, mit rotem Seidenbezug, wenige Holzwurmlöcher

No. 609
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
STEIFF Roloplan 100/2, mit Knopf, roter Baumwollstoff, mit Holzrahmen, Orig.-Hülle, sehr guter Zustand

No. 610
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 310 €
Zugspiel, Puppe mit Trommel, 27cm, Biskuit-Einbindekopf, ein Trommelschläger fehlt, sonst gute Orig.-Kleidung

No. 611
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF Meerschweinchen mit Knopf, Schild und Fahne (Nr.053702), 16 cm

No. 612
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
STEIFF Teddy Bu, 125, Replika, limitierte Auflage 01015, mit Knopf und Fahne, guter Zustand, mit Zertifikat und Beutel

No. 613
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF Teddy, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, Nr.012475, 29 cm, neuwertig

No. 614
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF Teddy, 34 cm, mit Brummstimme, großer goldener Knopf und Fahne, Nr. 011757, neuwertig

No. 615
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, Ohrringe, Rassel, gestrickte Socken u. Mützchen, Schürze

No. 616
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
K & R Simon & Halbig S 22, 42cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegliche Zunge, Masse-Sitzbabykörper, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko beachten

No. 617
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 200 €
Käthe Kruse Mädchen, 33 cm, restauriert, Farbabplatzer an der Nase, sonst gut

No. 618
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
2 Kinderbücher, 'Schnaken und Schnurren' von Wilhelm Busch, 1. und 2. Teil, Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

No. 619
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Buch 'Lebende Tierbilder', ein Ziehbilderbuch von Lothar Meggendorfer, Gebrauchsspuren u. wenige Reparaturspuren, sonst gut

No. 620
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
4 Teile Bücher, alt, "Das Schwalbenhaus", "Aus dem Häschenleben", "Hänschen im Blaubeerenwald", "Gern hört jeder weise Lehren", Gebrauchsspuren

No. 621
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Spiel, Saltar, im beschädigten Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft, dazu 1 alte Holzbox, Federspiele mit Margarinespießen

No. 622
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Zinn-Ofen, für gr. Puppenstube, schwarz lackiert, Höhe 12 cm

No. 623
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
3 Teile alte Spiele, Schnipp Schnapp, Der Bocksprung und Gänsespiel, jeweils auf Vollständigkeit nicht überprüft, beschädigte Orig.-Kart.

No. 624
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
3 Teile alte Quartettspiele, geographisches Quartett, Zitatenquartett, Dichter und Komponisten, jeweils auf Vollständigkeit nicht überprüft, leicht beschädigte Orig.-Kart., guter Zust.

No. 625
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
Wohnzimmer-Möbelprogramm, Sofa, Länge 14 cm, Stühle, Höhe 11 cm, Sekretär, ca. 20 cm, Bücherschrank, Tisch, Kleinteile, guter Zust.

No. 626
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.2 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augen beachten, auf Masse-Stehbabykörper, Arme müssen neu aufgezogen werden, Finger etwas bestoßen bzw. 1 Finger weggebrochen, 45 cm, alte Schuhe

No. 627
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
WK & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4890, Gräfenthal Germany 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Finger und Zehen bestoßen, 38 cm

No. 628
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Japan-Puppe, Stoff überzogen, gemalte Augen, Alter?, ca. 38 cm

No. 629
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Japanische Figur, Stoff überzogen, gemalte Augen, Alter?, Wasserträgerin, Höhe 35 cm

No. 630
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Japanische Muschelkalk-Puppe, Geisha, neu, 30 cm

No. 631
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, 45, Riss am Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 2 Finger weggebrochen, 62 cm

No. 632
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
FS & Co. Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 1397, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Farbabrieb und Einrisse an den Händen, 54 cm, alte Kleidung

No. 633
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Celluloid-Junge, France-Windmühle, 60, dunkle modellierte Haare, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, geschl. Mund, Stehbabykörper mit bewegl. Handgelenken

No. 634
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
Celluloid-Puppe, Körper gemarkt Patent Minerva, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Körper, Arme und Beine gegliedert, li. Arm geklebt, Farbabweichungen an beiden Unterschenkeln, 27 cm hoch

No. 635
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM Gretel 0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, 28 cm

No. 636
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585 12, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, 1 Fingerspitze weggebrochen, Kunsthaarperücke

No. 637
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 170 €
KESTNER gemarkt JDK, 257, Typ Hilda, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, 50 cm

No. 638
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
STEIFF 2 Schlafhasen, 1x mit Knopf, 1 x Knopf und Fahne, bespielt, 19 cm

No. 639
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Stoffpuppe, Hula Mädchen, mit Bastrock, Gesicht Stoffgewebe, aufgemalte Augen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, 30 cm hoch

No. 640
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM Gretel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Riss an der Kopfkrone bis über die li. Wange, Brandrisse an 2 Stellen der Schläfe, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, stellenweise ausgebessert, 26 cm

No. 641
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bebi, 1927, SiR, Germany, 45 cm, Miblu, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Sitzbabykörper

No. 642
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 110 €
FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1272/50, Deponiert, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, anmodellierte Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Händen und Füßen, 50 cm, alte Kleidung

No. 643
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF Mopsi, mit Schild, Knopf und Fahne fehlt, bespielt, 20 cm

No. 644
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
STEIFF Lucy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8718,02

No. 645
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
STEIFF Kasper, mit Knopf und Fahne, Nr. 8728,70, bespielt, 30 cm

No. 646
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, wohl Replika, gemarkt 262, braune unschön fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 53 cm

No. 647
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 50 cm

No. 648
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 267.0, Riss von der Kopfkrone bis zur re. Augenbraue, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, Körper überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 4 Finger geklebt

No. 649
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
ALTBECK & GOTTSCHLAK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 55, 2 Risse von der Kopfkrone aus bis zum li. Auge, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, stärker bespielt, Finger bestoßen bzw. 3 Finger weggebrochen, 56 cm

No. 650
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 110 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt CP 208, 55 S, Deponiert, Gipsdeckel aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandriss über dem re. Ohr, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 54 cm

No. 651
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99A13M, Riss von der Kopfkrone über die Stirn bis zum li. Auge, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge nachträgl. eingeklebt, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, Körper kompl. überstrichen, 60 cm