Toy auction June 5/6, 2009
Page 4 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 151
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
gr. Kart. gefüllt mit Weißwäsche, alten Stoffresten, Kissenbezügen, bestickt und wattiert, alte Spitzendeckchen, Kopfkissen bestickt, uvm., bitte besichtigen

No. 152
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
schönes Konv. alte Puppenkleidung, Weißwäsche, Kleidung mit Spitzen, Borten, dazu einige Lederreste u. mehr

No. 153
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
schönes Konv. alte Puppenkleidung, dazu 3 Puppenmieder, bitte besichtigen

No. 154
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
schönes Konv. Kinder- u. Puppenkleidung, alt, dazu einige Spitzen, Borten u. Stoffreste

No. 155
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
schönes Konv. Kinder-Weißwäsche, dazu alte Spitzen u. Borten, Stoffreste u. mehr

No. 156
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
schönes Konv. alte Puppen bzw. Kinderkleidung, mit Spitzen u. Borten besetzt

No. 157
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
schönes Konv. alte Puppenkleidung, Weißwäsche, versch. Alters

No. 158
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Konv. Kinderkleidung, alt, u. a. 1 wattiertes Kleid, lang, beige Seide, dazu passend 1 spitzenbesetzter Umhang, Unterwäsche u. mehr

No. 159
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
2 Teile asiatische Kleidung, alt, u. a. lange Seidenweste, gold bestickt, etwas brüchig u. 1 Männerkimono, Oberteil, reichhaltig bestickt, bitte besichtigen

No. 160
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Konv. 3 alte Seiden-Taufkleider, mit Spitzenbesatz, schöne Arbeit, bitte besichtigen

No. 161
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Konv. 5 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitzenbesatz, sehr schöne Arbeit

No. 162
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
2 alte Taufkleider, reichlich Spitze verziert, mit passenden Häubchen

No. 163
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
2 alte Taufenkleider, Spitzen besetzt, sehr schöne Arbeit

No. 164
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
schönes Konv. Spitzenkragen, Perlen bestickt, alte Spitzen u. Borten, großes Konv. Marabu- bzw. Paradiesvogelfedern, 1 Damenfächer mit Marabufedern, 2 Nerzkragen, 1 Damenschirm ohne Bespannung, Bein uvm., bitte besichtigen

No. 165
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
gr. Konv. alte Spitzen, Borten, Quasten, Bänder, 1 Ordner gefüllt mit Spitzen-Musterbögen, teilw. Perlen bestickt, bitte besichtigen

No. 166
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Kinderklappstuhl, Holz, Alter?

No. 167
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF 2 kl. Bären, 10 u. 14 cm, beide mit Knopf u. Fahne, gemarkt 030109 u. 030147

No. 168
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF Bären, mit Knopf u. Schild, 1 x mit Biegegelenken, rosa, Nr. 030420 u. 1 x grau, Nr. 030345

No. 169
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, ca. 14 cm, 1 x Pudel mit Knopf, beige, stärker bespielt, ca. 13 cm

No. 170
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
2 Teile, Porzellan, 1 x Vase mit chinesischen Motiv, 1 x Sammelteller, Aladin

No. 171
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Celluloid-Püppchen, 1 x SiR, gemarkt 13, fester Kopf, Mohair-Perücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe u. 1 x CELBA, fester Kopf, gemarkt 22, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

No. 172
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Püppchen, 1 x Baby, gemarkt 18, blaue gemalte Augen, Klebereste am Haar, dazu Strampelchen, gemarkt 18 1/2 20, blaue gemalte Augen, 3 Löcher am Oberkopf, dazu 1 schön geflochtener Korb

No. 173
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
2 Porzellan-Puppen, gemarkt WALTER & SOHN, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 20 cm, dazu 1 Korbliege

No. 174
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Brustblatt, ungemarkt, blond modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 19 cm, 1 x Porzellankopf, gemarkt 101 5/0, gemalte Augen, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf einfachen Stoffkörper neu aufgesetzt, 24 cm

No. 175
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. kl. Puppenstubenherd, Blech, etwas verzogen, Höhe 12 cm, einige Teile Puppenstuben-Geschirr, Porzellan u. Keramik

No. 176
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
Fundkiste, u. a. ein paar Kunststoff- bzw. Celluloid-Püppchen, 1 Mandoline mit Spieluhr, 1 alter Griff für einen Schirm, wohl Bein, 1 Puppenkörbchen

No. 177
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Fundkiste, darunter einige Holzrahmen, neu, quadratisch, ca. 17 cm, 2 kl. Holz-Stühle, 1 Boden für einen Glassturz

No. 178
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Konv. Puppen-Zubehör, u. a. Puppen, Unterkleid und Morgenmantel, feine Strickarbeit, dazu eine kl. geflochtene Bank, einige Strümpfe, 1 Paar Schuhe neuer, 4 Stroh-Hüte, versch. Gr.

No. 179
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
kl. Puppenstuben-Fundkiste, u. a. einige Glasvasen und Kerzenständer, Porzellanhund, u. a.

No. 180
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. 2 Holz-Tablettes, 1 kl. VW-Käfer, Dinky Toy, etwas verformt, Lackabplatzer, 1 Pferd auf Rädern, Masse, Alter?, 1 kl. Holzbaukasten, u. a.

No. 181
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 5 €
2 Puppen-Kart., 1 x für eine 53-54 cm Puppe, 1 x für eine 20 cm Puppe mit einem Kleidchen, dazu 1 Puppenschirm, mit ausziehbarem Griff, Alter?, guter Zust.

No. 182
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
Bär, Baumwollplüsch, fest gestopft, Hersteller?, angeschmutzt, 54 cm, in einem STEIFF-Kart. eines Replika-Bären, rosé, von 1927

No. 183
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
BRUNO SCHMITT Mädchen, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, bespielt

No. 184
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
MINERVA Mädchen, gemarkt 31/32, Ausbesserungsstelle am Rücken, fester Kopf, blond modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stärker bespielt, Farbabrieb im Gesicht

No. 185
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
Celluloid-Puppe, schwarz gespritzt, gemarkt K, gemalte Augen, modellierte Frisur, Farbabrieb an Händen und Füßen, 37 cm

No. 186
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Körper bespielt, re. Oberschenkel überarbeitet

No. 187
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
BRUNO SCHMITT Mädchen, Kopf gemarkt F, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Stehbabykörper, gemarkt 45, bespielt

No. 188
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
CELLBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35, blaue gemalte Augen, Körper stärker bespielt, Farbabrieb an den Haaren und im Gesicht

No. 189
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Celluloid-Baby, gemarkt ASK, Adam Schreyer Kalisch, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Nasenspitze eingedrückt, auf Sitzbabykörper, 42 cm, Körper stärker bespielt

No. 190
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Körper stärker bespielt

No. 191
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
HEUBACH Junge, Replika, gemarkt 1822 Germany, blaue gemalte Augen, 26 cm

No. 192
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
JDK Baby, Replika, mit modellierter Haube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, 1 Bein lose, 28 cm

No. 193
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
HEUBACH Puppe, Replika, gemarkt Germany, modellierte Haare, seitl. blickende Augen, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm

No. 194
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Sofa-Puppe, Stoffkörper, Pappmaché-Kopf seitl. blickend, Haare ausgegangen, 56 cm, mit alter Kleidung und Schuhen

No. 195
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
AM 985, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Arme stark ausgeblichen, 36 cm

No. 196
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mambie, gemarkt 32/34, Hinterkopf leicht eingedellt, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 197
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt I 2/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 25 cm

No. 198
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
3-Gesichterpuppe, Porzellan, Replika, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, 38 cm

No. 199
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Masse-Puppe, schwarz, gemarkt 134-16,5, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, kompl. überstrichen, 60 cm

No. 200
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
AM Masse-Baby, gemarkt 2542, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper, 64 cm