Toy auction June 5/6, 2009
Page 41 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 2008
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Puppe, Typ KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, Farbabrieb an den Haaren, blaue Schlafaugen, Orig.-Kleidung

No. 2009
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 4, blaue gemalte Augen, modellierte Haare, Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, Finger etwas bestoßen, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 2010
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Puppe, gemarkt K & R 1728/6, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Celluloid-Stehbabykörper, Körper gemarkt K & R 6, Stimme defekt

No. 2011
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Struwwelpeter, gemarkt 30, mit Schild, bespielt

No. 2012
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT klein Ella, gemarkt 48, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 45 cm

No. 2013
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, bronze farbene Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 2014
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, 201/13, Kopf mit anmodellierter Spange, braune fest eingesetzte Glasaugen, re. Schläfe restauriert, auf Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 45 cm

No. 2015
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 10, 1926, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt einwenig, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, auf Gliederkörper, Massearme, 30 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2016
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 81/2, blaue Schlafaugen, blond modellierte Frisur, auf Lederkörper, Celluloidarme und Unterschenkel, rechter Unterschenkel eingerissen, 29 cm

No. 2017
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 11, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes grünes Haarband, blaue gemalte Augen, seitlich blickend, off./geschl. Mund, Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, 41 cm

No. 2018
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Celluloid-Puppe, gemarkt AP 35, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, perlmuttfarben

No. 2019
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
MINERVA Celluloidbaby, gemarkt 25, braune gemalte Augen, blond modellierte Haare auf Celluloid-Sitzbabykörper, bespielt

No. 2020
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Kaiserbaby, gemarkt SoR 20, blaue gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper, unterschiedliche Handhaltung, guter Zust.

No. 2021
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellankopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Farbabplatzer an den Beinen, 12 cm, dazu 1 x SCHILDKRÖT, gemarkt SoR 11, Nase eingedrückt, Riss über die re. Wange

No. 2022
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
Hebammen-Masse-Baby, 56 cm, Vollkopf, gemaltes Gesicht, einige Farbabplatzer sonst guter Zust.

No. 2023
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
PETIT DE´JEUNER für große Puppen, weißes Porzellan, vergoldet, Tablett 17 cm, Kanne Höhe 7 cm, geklebt, Zuckertopf, Durchm. ca. 4 cm, Milchkanne, 2 Tassen, 2 Teller

No. 2024
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Bein überstrichen, bzw. ergänzt

No. 2025
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, auf Wachstuchkörper, Masse, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2026
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
Konv. 2 Teile Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, 1 x Made in Germany 133, blaue Schlafaugen, Riss durch die Stirn, Masse-Gliederkörper, dazu 1 Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

No. 2027
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 33 cm, Trikotkörper

No. 2028
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 50 cm, Trikotkörper, guter Zust.

No. 2029
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 150 €
AM Germany, 390 A.7.M, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, aufgeklebte Wimpern, off. Mund, oben Zähne, 1 feiner Riss von der re. Schläfe ausgehend, Perücke wurde nicht entfernt, Kopf konnte nicht weiter ausgeleuchtet werden, franz. Gliederkörper, 58 cm, Masse, mit Abplatzern

No. 2030
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, perlmuttfarbene Haare, guter Zust.

No. 2031
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 35, blaue fest eingesetzte Glasaugen, perlmuttfarbene Haare, mit Schild, guter Zust.

No. 2032
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 45, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, perlmuttfarbene Haare

No. 2033
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 34, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 2034
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, blaue gemalte Augen, Echthaar-Perücke, bespielt

No. 2035
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, 40 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Echthaar-Perücke

No. 2036
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 48, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, guter Zust.

No. 2037
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 46, Tortulon, mit Schild, schöner Orig.-Zust., blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke

No. 2038
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell 350, 41 cm, blaue Schelmenaugen, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Masse Stehbabykörper, mit Stimme

No. 2039
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 0 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728-6, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Stehbabykörper,

No. 2040
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Baby, SoR , gemarkt 55, blaue gemalte Augen, 1 Finger geklebt, auf Sitzbabykörper

No. 2041
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt 50, gemalte Augen, Sitzbabykörper, bespielt, Gesicht etwas ausgeblichen

No. 2042
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 2043
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, Kopf gemarkt Germany 7, Körper gemarkt 43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Gummi etwas lose

No. 2044
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, blaue Schlafaugen, blond modellierte Frisur, mit Stimme, guter Zust.

No. 2045
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bubi & Mädi, Tortulon, 17, Stehpuppe, gemalte Augen, geprägte und bemalte Kleidung, unterschiedliche Körperhaltung

No. 2046
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Puppe, gemarkt Inge 0, 1924, gemalte Augen, geprägte Frisur, auf Wachstuchkörper, Massearme, 28 cm

No. 2047
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Dreambaby, Celluloid-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, 30 cm

No. 2048
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stoffkörper, Druckstimme defekt, Massearme, 22 cm

No. 2049
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, etwas Farbabrieb, 50 cm

No. 2050
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse Stehkörper, 48 cm, altes Taufkleid

No. 2051
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 53 cm

No. 2052
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 1268, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse Stehbabykörper, 48 cm

No. 2053
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse Stehbabykörper, 52 cm

No. 2054
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 180 €
JDK Charakterbaby, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Farbabrieb an den Fingern, 38 cm

No. 2055
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
BYE-LO-BABY gemarkt Grace S. Potnam, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloidhände, 34 cm

No. 2056
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
AM Vollkopf, Dreambaby, gemarkt 341/4, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, bzw. Teile weggebrochen, 42 cm

No. 2057
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
K & R Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, auf Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, 38 cm