Toy auction June 5/6, 2009
Page 10 / 53
Complete catalog (2626 items)

No. 451
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 140 €
AM Dreambaby, gemarkt 351/5K, schwarz, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm

No. 452
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt 12142, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, mehrere Bruchstellen unschön geklebt, auf Masse-Toddlerkörper, 46 cm, Hände wohl nachträglich ergänzt

No. 453
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, gemarkt 342.2/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko der Augen beachten), Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehbaby-Körper, 37 cm

No. 454
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
AM Dreambaby, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Stoffkörper, Stimme defekt, Masse-Hände, 32 cm

No. 455
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 180 €
FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 1272/25, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 25 cm

No. 456
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO Charakter-Vollkopfbaby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, gemarkt 142 2/0, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm

No. 457
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Vollkopfpuppe, gemarkt Germany 0, geschl. Mund, gemalte Augen mit vertieft liegender Pupille, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 25 cm

No. 458
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 3200 Dep, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Masse-Arme, 52 cm

No. 459
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 3705 Dep, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt ein wenig, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 62 cm, Schuhe alt, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht

No. 460
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 90 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt Dep, Kopf komplett restauriert, teilw. unschön geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, einige Finger weggebrochen, bzw. ergänzt, 74 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 461
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Biedermeier-Brustblattkopfpuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefel u. Strümpfen, Porzellan an einer Stelle nicht ausmodelliert, 40 cm

No. 462
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke, auf Stoffkörper, Wachs-Unterarme/-Unterschenkel, Größen nicht zu einander passend, ca. 46 cm

No. 463
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
Massepuppe, Kopf Wachs überzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Unterschenkel und Unterarme sind aus Holz, bemalt, alte Kleidung, 50 cm

No. 464
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 12, 1926, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, kl. Riss am Brustblatt, auf Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, 45 cm

No. 465
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 728/7, Germany 43/46, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Gesicht überstrichen, Stehkörper, 45 cm

No. 466
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan Unterarme, Finger teilw. weggebrochen, Stirn etwas verformt

No. 467
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
kl. Porzellan-Badepuppe, mit anmodellierter Badehose, 19 cm

No. 468
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, gemarkt 342.12, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse-Stehbabykörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 24 cm

No. 469
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Metall-Puppenbett, weiß/gold lackiert, altersbedingte Lackabplatzer, auf Rollen, mit Himmel u. Bettzeug, Länge ca. 35 cm, dazu ein Porzellan-Einbindekopfbaby, gemarkt AM, Hinterkopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, 24 cm

No. 470
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 17, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss über dem li. Auge, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 60 cm

No. 471
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Thuringia 250.1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe gemarkt Paris Deposé 12

No. 472
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Trebor Germany 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 1 Finger weggebrochen, 35 cm

No. 473
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
SCHOENAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, 53 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 474
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
MAX HANDWERCK Porzellanpuppe, gemarkt DB Elite 90/185 Germany, braune Schlafaugen, Augen sitzen etwas schief, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, kl. Fehler im Porzellan über dem li. Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 40 cm

No. 475
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 60 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, einfacher Masse-Stehkörper, 42 cm, in Tracht

No. 476
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 120 €
Schöne alte Kindernähmaschine, Blech lithogr., auf Holztisch, Fußpedal gemarkt M, Riemen angetrieben, mit Haube, Tischhöhe 68 cm

No. 477
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, gemarkt Adler Casige, Made in Germany Britisch-Zone, verchromte Stichplatte, ca. 1952, Sockelmaß 21 x 11,5 cm

No. 478
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, Blech, schwarz lackiert, Blumenmotiv, gemarkt Regina, Länge 24, Breite 14 cm

No. 479
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, gemarkt Studio, mit Handkurbel, Material wohl Bakelit, mit Anleitungsheft u. Orig.-Kiste

No. 480
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, gemarkt Nähzwerg, mit Anleitungsheft, Material Kunststoff, mit Orig.-Kiste

No. 481
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 25 €
Kindernähmaschine Blech, gemarkt Regina Berlin, US-Zone, blau lackiert, auf Holzkasten

No. 482
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 25 €
Kindernähmaschine, gemarkt Adler Casige Rapid Stitcher, Made in Germany, British Zone, im Orig.-Kart.

No. 483
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
kl. Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler Casige British Zone, altersbedingte Lackabplatzer, Länge 12 cm, mit Orig.-Kart., Deckel fehlt

No. 484
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
kl. Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Made in Germany, in kl. Kasten, mit Nähutensilien

No. 485
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
kl. Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler Made in Germany, in einem Holzkästchen, mit einigen Nähutensilien

No. 486
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 10 €
ERNST PLANCK 2 kl. Guss-Miniaturnähmaschinen, wohl um 1925

No. 487
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
ADLER kl. Nähmaschine, Blech lithogr., auf Blech-Tisch, mit Schublade, Tischhöhe 10 cm

No. 488
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Kindernähmaschine, Guss, gemarkt Made in Germany, (Bayr. Kindernähmaschine), Länge 18 cm

No. 489
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Kindernähmaschine, Guss, gemarkt Nr. 45843, Länge 14 cm

No. 490
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
Kindernähmaschine, Guss, schwarz lackiert, mit Rosenmotiv, auf Holzsockel, altersbedingte Farbabplatzer, Made in Germany

No. 491
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 70 €
Kindernähmaschine, Guss lithogr., gemarkt Made in Germany, Länge 21 cm

No. 492
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 50 €
Kindernähmaschine, Guss lithogr., Made in Germany, Länge 18 cm

No. 493
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler, Made in Germany Britisch-Zone, auf Blechtisch, mit Schublade, Tischhöhe 10 cm

No. 494
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 15 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., Schürhoff, Länge 17 cm

No. 495
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 40 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler Casige, Länge 22 cm, im Orig.-Kart.

No. 496
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, Kunststoff, gemarkt Adler Casige, in schwarzem Kunststoff-Koffer

No. 497
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
s. 496

No. 498
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, Blech, gemarkt Regina, mit Anstecktisch, blau lackiert, mit Anleitungsheft, im Orig.-Kart.

No. 499
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 20 €
s. 498

No. 500
Toy auction June 5/6, 2009
Limit: 30 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Regina, Länge 24 cm, im Orig.-Kart.