Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 6 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 251
Limit: 40 €
SIKU Konv. Plastik, Ausschmückungsteile, 2 Verkehrsinseln, 2 Ampeln, einige Straßenlaternen, insges. ca. 14 Teile ( n. a. T. f. )

Nr. 252
Limit: 30 €
SIKU 2 Teile Plastik, Renault 4CV, sowie Mercedes 170 S, guter Zust.

Nr. 253
Limit: 60 €
Ferbedo Verkaufs-Prospekte, 1934, Hauptblatt u. 2 Einlageblätter, teils farbig, ein wenig eingerissen, sonst guter Zust.

Nr. 254
Limit: 240 €
C.I.J. France Renault R4 CV, Blechmodell d. 50er Jahre, bespielt, mit kl. Lackfehlern, sonst gut, Uhrwerk intakt, 18 cm

Nr. 255
Limit: 60 €
BING Ergänzungsseiten, 2 - 6 ( 30er Jahre ), schwarz/weiß, guter Zust.

Nr. 256
Limit: 40 €
ausgefallene Zinnfiguren, halbplastisch, 4,5 cm, Figuren, außergew. Darstellung, Lagerleben, auf Glasplatte geklebt

Nr. 257
Limit: 30 €
ELASTOLIN kl. Ritterburg, Masse, 36 cm breit, altersbedingte Rissbildung, Boden teilw. ausgebessert,

Nr. 258
Limit: 40 €
ELASTOLIN Kunststoff, Karl May Figuren, 3er Bemalung, 5 Teile, guter Zust.

Nr. 259
Limit: 40 €
ELASTOLIN kl. Konv. 11 Teile, Kunststoff-Figuren, amerikanischer Bürgerkrieg, 3er Bemalung, meist sehr guter Zust.

Nr. 260
Limit: 80 €
ELASTOLIN ca. 50 Teile Kunststoff-Militärfiguren, dazu 2 Motorradfahrer, sehr guter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 261
Limit: 200 €
Schiffsdampfmaschine, Messing, Gussteile, auf Holzbrett montiert, wohl frühes Lehrstück, mit Brenner, Holzbrett 31 x 15,5 cm

Nr. 262
Limit: 380 €
frühes Kaleidoskop, Messing-Blech, auf gedrehtem Holzständer, 29 cm hoch

Nr. 263
Limit: 450 €
Brunnen, Blech, handgelötet, handlackiert, 1878, frühe Manufakturarbeit, 32,5 cm hoch, altersbedingte Lackfehler

Nr. 264
Limit: 380 €
HESS Bodenläufer, Schlachtschiff, 21 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 265
Limit: 30 €
Spiel, ca. 1910, Bilderlotto, wohl weitgehend komplett, bunt lithogr. Deckblatt

Nr. 266
Limit: 20 €
Figuren 1 x 1, ca. 1910, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, sehr guter Zust.

Nr. 267
Limit: 20 €
Gänsespiel, etwas aus dem Leim gegangen, mit Spielsteinen u. Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 268
Limit: 70 €
Wasserwagen, Blech, handlackiert, mit Zugpferd, hintere Achse fehlt, 41 cm

Nr. 269
Limit: 900 €
LEHMANN " Die ängstliche Braut ", 470 Nanni, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, guter Zust.

Nr. 270
Limit: 900 €
LEHMANN 520, lila Schwestern-Auto, Blech lithogr. teils handlackiert, Spiralfederwerk intakt, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 271
Limit: 280 €
GKO KELLERMANN 225, "Das störrische Dreirad", Blech lithogr., bespielt, 1 Arm farbl. etwas ausgebessert, sonst gut

Nr. 272
Limit: 120 €
GESCHA Oh la la, Auto-Clown, Auto-Union, neuwertig, Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Nr. 273
Limit: 30 €
TECHNOFIX Limousine, Blech, Uhrwerk defekt, Batterieblech fehlt, wohl farbl. überarbeitet

Nr. 274
Limit: 120 €
PENNY-TOY Kind auf Hochstuhl, 9,5 cm, umklappbar zu Tisch u. Stuhl, Tisch mit lithogr. Deckbild, dazu 1 lithogr. Dose mit Engelsmotiv, Hartwig & Vogel

Nr. 275
Limit: 60 €
PENNY-TOY 1 Raumfähre Rocket, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 7,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 276
Limit: 220 €
LEHMANN " Der störrische Esel ", Blech lithogr., Spiralfederwerk klemmt ein wenig, sonst guter Zust.

Nr. 277
Limit: 180 €
Affenwippe, Blech, dt., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Nr. 278
Limit: 70 €
SCHUCO Tanzfigur, Hase mit Kind, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu kl. Rassel ( Griff liegt lose bei )

Nr. 279
Limit: 60 €
ELASTOLIN Konv. Masse, Cowboy u. Indianer zu Pferd, 10 Teile, meist Zust. 3, einige beschädigt

Nr. 280
Limit: 350 €
DISTLER Porsche, 356, Batterie-Antrieb, guter Zust.,

Nr. 281
Limit: 70 €
HBN Glücksschwein, US-Zone, 11 cm, Blech lithogr., nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 282
Limit: 120 €
KÖHLER lockender Fasan, mit Stimme, Blech lithogr., 16,5 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 283
Limit: 70 €
JOUSTRA Ente, Made in France, 11,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Stimme, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 284
Limit: 120 €
GÖSO Junge im Autoskooter, Blech lithogr., US-Zone, 8 cm, sehr guter Zust., selten

Nr. 285
Limit: 40 €
HUKI Clown-Motorrad, Blech lithogr., neuwertig, 9,5 cm

Nr. 286
Limit: 160 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, Blech, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt, guter Zust., Vorkrieg

Nr. 287
Limit: 120 €
Tanzfigur, Made in France, Schwarzer mit Perücke, Uhrwerk intakt, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Nr. 288
Limit: 60 €
ELASTOLIN Konv. Führer Persönlichkeiten, Alter?, 1 Fahnenträger, 1 Fackelträger, 7 cm, 8 Teile

Nr. 289
Limit: 40 €
ELASTOLIN 9 Teile, Skifahrer, einige SA-Figuren, 1 Marine-Figur, Zust. 3, in lithogr. Blechdose

Nr. 290
Limit: 40 €
ELASTOLIN 32 Teile, meist ELASTOLIN, marschierend, kämpfend, 1 Kanone in einer lithogr. Blechdose, meist Zust. 3 ( n. a. T. f. )

Nr. 291
Limit: 30 €
4 Teile, Blech lithogr., 3 Soldaten, stehend u. schießend, 6 cm, 1 Reiter, Bodenplatte fehlt

Nr. 292
Limit: 40 €
KÖHLER Singvogel, Blech lithogr., Schnabel verbogen, sonst guter Zust., Stimme intakt

Nr. 293
Limit: 80 €
10 Teile Pappmaché, Federvieh, Drahtfüße, Holzsockel, für Bauernhof o. frühe Küche, 1 Rotkäppchen ELASTOLIN, Masse, 1 Rotkäppchen u. der Wolf, Kunststoff, 1 Magd, Pappmaché

Nr. 294
Limit: 120 €
TIPP & CO. Scheinwerfer-Wagen, Blech lithogr., 2 Mann engl. Besatzung, guter Zust.

Nr. 295
Limit: 60 €
LINEOL Mussolini, 7,5 cm, Masse, Stillgestanden, bewegl. Arm, Zust. 2

Nr. 296
Limit: 70 €
3 Teile, KJ NSA Uniform, Zust. 3, Hindenburg, Lineol, Sockel hinten weggebrochen, 1 Admiral, 1 SA-Mann, still gestanden, Zust. 2-3

Nr. 297
Limit: 70 €
LINEOL 8 Teile, Musiker, 7 cm, Zust. 2-3, 9 Musiker LAYLA, Zust. 2 ( n. a. T. f. )

Nr. 298
Limit: 90 €
ELASTOLIN Konv. 23 Teile, meist kämpfend, darunter 1 Motorradfahrer, 1 Scheinwerfer, 1 Mann am Maschinengewehr, Zust. 2-3 ( n. a. T. f. )

Nr. 299
Limit: 60 €
7 Reiter, Zinn, passend zu 5 cm Figuren, plastisch, wohl HEYDE, 1 Zinnfigur, 7,5 cm, 4 Masse-Figuren neuer

Nr. 300
Limit: 60 €
LINEOL 2 Reiter, Masse, kl. Serie, 1 Hindenburg, 1 Fahnenträger, 1 gr. Maschinengewehr, einige Figuren Lagerleben, Lazarett