Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 50 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 4275
Limit: 14000 €
BRU Jeune, Nr. 11, gemarkt 11, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, kleine angedeutete Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, mit leicht angedeutetem kindl. Busen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 kl. Finger fehlt, Holz-Beine, 70 cm, Mohairperücke, Korkdeckel, alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Schuhe, gemarkt BRU Jeune, Paris, mit Blech-Schnalle, wohl Orig. vom Hersteller, kl. Stellen am Leder etwas aufgegangen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust. ( Dachbodenfund ), außergew. Gr., schöner Ausdruck

Nr. 4276
Limit: 2600 €
K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4277
Limit: 3500 €
SIMON & HALBIG 1488 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4278
Limit: 450 €
SFBJ Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper, ungemarkt, Kleidung teils alt

Nr. 4279
Limit: 220 €
AM 327, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 31 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke stark ausgegangen, 1 Finger fehlt

Nr. 4280
Limit: 1400 €
JDK 237, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 1914, C im Kreis Hilda, Gr. 13, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung

Nr. 4281
Limit: 1200 €
HEUBACH 6970, Biskuitporzellan-Charakterbaby, grüner Stempel 77, Germany, Nr. 7, 43 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, porzellantypisch rosa durchgefärbt, schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4282
Limit: 800 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Körper bespielt, alte Perücke, 30 cm, schöne Gr.

Nr. 4283
Limit: 280 €
K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Hände etwas ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4284
Limit: 600 €
JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Typ Hilda, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Babykörper, mit untersch. Handhaltung, 1 Hand Finger weggebrochen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4285
Limit: 250 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 267, 5/0 DRGM, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 35 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4286
Limit: 350 €
Künstler-Puppe, Dora Petzold, 20er Jahre, 53 cm, Einbindekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, alte Kleidung, Lackabplatzer an den Lippen, sowie 1 Seite Augenbemalung,

Nr. 4287
Limit: 1200 €
BRU Jner 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4288
Limit: 450 €
Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, tief herunter gezogen, stark ausmodellierte Frisur, feine Bemalung. Orig.-Stoffkörper, mit Lederhänden, 70 cm

Nr. 4289
Limit: 90 €
AM 390, DRGM 2455, Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper bespielt, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke jünger, Kleidung jünger, jedoch aufwendig genäht

Nr. 4290
Limit: 450 €
K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, Biskuitkurbelkopf, vorne gekennzeichnet mit einem W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Körper bespielt, 2 Finger ergänzt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne alte volle Mohairperücke

Nr. 4291
Limit: 250 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER, BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, B5 Germany, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas locker in der Verankerung, rutscht manchmal etwas heraus, bespielter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Nr. 4292
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 6, 76 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, 1 Daumen weggebrochen, 1 Finger bestoßen, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4293
Limit: 1300 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt DEP 5, grüner Stempel S & Co., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, 39 cm

Nr. 4294
Limit: 650 €
GEBR. HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 4, Germany, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck

Nr. 4295
Limit: 190 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer

Nr. 4296
Limit: 90 €
SFBJ 60, gemarkt Paris, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, schöne Gr.

Nr. 4297
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1320, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, einfacher Gliederkörper, Finger teilw. ausgebessert, alte Kleidung, Schuhe verschlissen, einfache Mohairperücke

Nr. 4298
Limit: 350 €
K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähen, Grübchen, ausgeformter Gliederkörper mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, schöne Gr. schöner Ausdruck

Nr. 4299
Limit: 220 €
FRANZ SCHMIDT & CO 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, mit leicht nach außen gespreizten Fingern, Finger etwas bestoßen, Mohairperücke, hinten ausgegangen, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4300
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seltener Typ, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, Körper an einigen Stellen geflickt, Halterung an den Armen erneuert

Nr. 4301
Limit: 60 €
Kinder-Kricket-Spiel, 6 Schläger, Bälle, Kegel u. Ringe, mit Anleitung, schöne Puppendeko (n. a. T. f.)

Nr. 4302
Limit: 350 €
HEINRICH HANDWERCK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 109/7,5, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper im nahezu unbespieltem Zust., Orig.-Verkaufshemd, Orig.-Perücke, alte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ecke am Wulst der Kopfkrone herausgebrochen, möglicherw. beim Entfernen der Form, im franz. Puppen-Kart. möglicherw. für franz. Markt

Nr. 4303
Limit: 70 €
Set für gr. Puppe, Hut, Muff u. Kragen, Mohair, dazu 1 Paar Kinderhandschuhe, 1 Kette mit Uhr, um 1900

Nr. 4304
Limit: 250 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke jedoch etwas zu groß, alte Kleidung, alte Stiefel

Nr. 4305
Limit: 190 €
Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, C.P. 208/28, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Ausbruch u. Brandriss a. re. Auge, off. Mund, anmodellierte Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke stark ausgegangen, 26 cm, leicht verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 4306
Limit: 250 €
2 Teile Biskuit-Porzellan-Kewpie, Junge, 14,5 cm, Daumen bestoßen, kl. Porzellanabplatzer in den Armgelenken, Mädchen in gutem Zust.

Nr. 4307
Limit: 250 €
AM 560, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, verschmutzter Dachbodenfund, 29 cm

Nr. 4308
Limit: 190 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt EP208/21F, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Grübchen, ausgeformter Sitzbaby-Körper, 20 cm

Nr. 4309
Limit: 60 €
Halb-Puppe, außergew. glasierter Brustblatt-Kopf, mit stark ausmodellierten Haaren u. anmodellierter Blüte am Kopf, dazu glasierte Porzellan-Hände, 1 Finger weggebrochen, Brustblatt 6 cm breit

Nr. 4310
Limit: 1500 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 8, frühe Emile Jumeau, 45 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, mit angesetzten Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Spiraldraht, Befestigung am Kopf, Körper mit 8 losen Kugeln, feste Handgelenke, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Fingerkuppen an einer Hand fehlen, Daumen an d. anderen Hand berieben, sonst Körper gut, gestempelt mit blauem JUMEAU-Stempel, alte Gummis, sehr schöner Ausdruck, schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 4311
Limit: 80 €
Puppenmütterchens Nähschule, Anleitungsbuch, sowie Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, guter Zust., kein Nachdruck

Nr. 4312
Limit: 70 €
franz. Tasche, Samtbezug, Messingverschluss, beidseitig zum Öffnen, schöne Deko für hochwertige Puppe

Nr. 4313
Limit: 60 €
Puppenschirm, für hochwertige Modepuppe, Messing, Spitze u. Griff Bein, 21 cm, Seidenbezug am Schirm verschlissen, selten

Nr. 4314
Limit: 1900 €
K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Leder-Schuhe, alte handgeknüpfte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4315
Limit: 40 €
2 Modellhüte, Filz, 20er Jahre, für Jungenpuppe, Kopf-Durchmesser 7,5 cm, 1 spez. Hutbürste

Nr. 4316
Limit: 40 €
Puppenmantel mit Muff, Mohair, Plüsch, für ca. 48 cm, Puppe

Nr. 4317
Limit: 20 €
Schuhputzgerät für Puppen, 7 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 4318
Limit: 120 €
prächtige Haube, für gr. Puppe, 13 cm Kopf-Durchm., außen feine Spitze, innen Seide gefüttert, Seide etwas verschlissen, innen signiert Modes Lina Lichtenhagen, mit Hutständer, ausgef.

Nr. 4319
Limit: 60 €
Seidensteckkissen, mit viel Spitze, dazu passend 1 Haube, um 1900

Nr. 4320
Limit: 20 €
Puppen-Kinderrassel, Celluloid, modellierter Kopf mit Hut, kl. Rassel mit 3 Bällen, Bälle mit kl. Ausbrüchen

Nr. 4321
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE VEB(K), Puppenwerkstätten, Bad Kösen Saale, Mappe mit 4 Postkarten, 10 Bildtafeln, 27 cm hoch, guter Zust.

Nr. 4322
Limit: 650 €
K & W 1070, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe verschlissen

Nr. 4323
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 247 Dep, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, alte Kleidung u. Schuhe, Körper bespielt, Perücke neuer

Nr. 4324
Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, ungemarkt, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, Kopf sitzt locker auf dem Körper