Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 49 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 4225
Limit: 60 €
Konv. 4 Puppenkleider für Puppen mittl. Gr., meist gut, teilw. etwas verschlissen

Limit: 70 €
2 Teile Puppenkleider, frühes Kleid, Seide gefüttert, für ca. 55 cm, Puppe, 1 Kleid gleiche Gr. braun/beige

Limit: 70 €
2 frühe Puppenkleider, für ca. 55 cm, Puppe, 1x cremefarben, 1x weiß, cremefarbenes Kleid Seide, blaues Kleid Baumwollstoff

Limit: 60 €
Puppenkleid, für ca. 50 cm Puppe, grün, teilw. etwas verschlissen, 1 Kleid Baumwollstoff mit Jacke, 1 Haube bestickt

Limit: 60 €
Konv. Puppenkleider, blaues Kleid, 2-teilig, Rock mit Jacke, für ca. 50 cm Puppe, Rock u. Hemd für ca. 35 cm Puppe, 1 Kleid mittl. Gr.

Limit: 40 €
frühe Puppenwiege, Holz, 48 cm

Limit: 150 €
engl. Holzpuppe, 53 cm, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge beschädigt, Lackverlust, einfacher Stoffkörper, schönes altes Kleid

Nr. 4232
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, 62 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper, Wachsarme u. -beine, alte Kleidung u. Schuhe, Arme stärker beschädigt

Limit: 40 €
Puppen-Tasche, Seide, bestickt, Deko. für 1 gr. Mode-Puppe

Limit: 90 €
Wachsbrustblattkopf-Puppe, ca. 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Wachsarme, Stoffkörper, altersbedingte Rissbildung im Gesicht, Beine fehlen, alte Kleidung

Nr. 4235
Limit: 30 €
Puppen-Zylinder, Länge 5,5 cm

Nr. 4236
Limit: 150 €
KESTNER 171, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, an der Kurbel ausgebessert, bespielter Lederkörper mit einigen Fehlern, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe

Limit: 1800 €
Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Drehkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt-Gliederkörper, mit bewegl. Armen u. Füßen, schönes altes Seidenkleid, Echthaarperücke, mit Korkdeckel, schönes altes Seidenkleid mit Schleppe, 3 Unterröcke, Seide an kl. Stellen verschlissen, schönes helles Porzellan, feine Bemalung

Nr. 4238
Limit: 1900 €
Gaultier Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, Nr. 6, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, auf Biskuit-Brustblatt-Kopf, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Brautkleid, mit Schleppe, Seide teilw. verschlissen, Orig.-Unterkleidung, Stiefel mit Absatz

Limit: 450 €
Gaultier Mode-Puppe, Frankreich, Nr. 3, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Kleid aus alten Stoffen genäht, Haarriss an d. li. Wange, 36 cm

Limit: 1300 €
dt. Mode-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 40 cm, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 1900 €
Gaultier Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Mode-Puppe, Frankreich, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, alte Mohairperücke, Orig.-Korkdeckel, Perücke etwas ausgegangen, Orig.-Kleidung, teilw. altersbedingt verschlissen, ausdrucksstark

Nr. 4242
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Frankreich, Lady-Modepuppe, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Korkdeckel, Orig.-Mohairperücke, blaues Kleid im alten Stil genäht, mit Pudel

Nr. 4243
Limit: 900 €
Gaultier Mode-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 2, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht abgeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, alte Mohairperücke mit Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4244
Limit: 160 €
Waschtisch, Frankreich, 25 cm, Spiegel mit Messingrahmen geschliffen, 2 handbemalte Glasgefäße mit Messingverschluss, dekorativ

Nr. 4245
Limit: 120 €
Fellhund, 38 cm

Limit: 1900 €
RABÉRY & DELPHIEU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in sehr schönem Orig.-Zust., ausdrucksstark für diese Gr.

Limit: 900 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kopf sitzt etwas schlecht in d. Halspfanne, 39 cm, Echthaarperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen, alte Schuhe

Limit: 3500 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 6, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit blauem JUMEAU-Stempel, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Schuhe, unbespielt, 40 cm, im Orig.-Kart., Aufschrift: Bébé JUMEAU 6, Kart. etwas verschlissen

Nr. 4249
Limit: 2600 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 36 cm Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, im Orig.-Kart. ohne Aufdruck

Nr. 4250
Limit: 250 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt E2D Deposé Frankreich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nasenspitze etwas berieben, franz. Gliederkörper, bespielt, 28 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Limit: 160 €
Puppen-Sänfte, 40 cm, Holz, Stoff bezogen, aufwendige Bemalung

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 7/0, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, als Mann, 34 cm

Nr. 4253
Limit: 60 €
Puppen-Baumwoll-Kleid, für Mode-Puppe, innen gefüttert, für ca. 36 cm Puppe, teilw. etwas verschlissen, 1 Seidenkleid kariert für 46 cm Puppe, kl. Stellen verschlissen

Nr. 4254
Limit: 90 €
Puppenstuben-Waschtisch, Blech, handlackiert, 27 cm breit, Griffe an d. Schubladen Porzellan, 2 schwenkbare Kerzenhalter, Guss, mit reichhaltig Zubehör-Teilen, kl. Taschen, Krüge, Waschschüsseln, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4255
Limit: 30 €
Schotte, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, helles Porzellan, einfacher Drahtkörper, Stoff bezogen, Orig.-Kleidung als Schotte, 30 cm

Nr. 4256
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, für JUMEAU, gemarkt DEP, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 1 Hand fehlt, 1 Arm farbl. ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4257
Limit: 800 €
MEISSEN Mitte 19. Jahrhundert, signiert, spielendes Kind mit Puppe u. Spiegel, anmodellierte Kleidung, mit filigran ausmodellierter Spitze, an einigen Stellen Porzellanabplatzer, museal, außergew. Darstellung, 14 cm

Nr. 4258
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1078, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, 34 cm, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 800 €
Lady-Puppe, Frankreich, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung, helles Porzellan, Orig.-Korkdeckel, Fellperücke, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, 1 Fuß ausgebessert

Limit: 700 €
Lady-Puppe, Frankreich, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Echthaarperücke, alter Korkdeckel, kl. Haarriss über dem re. Auge, sehr schöner Ausdruck

Limit: 750 €
Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 700, 31 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper möglicherw. 1 x überstrichen, Perücke neuer

Limit: 60 €
Masse-Puppe, Japan, 28 cm, Kopf geklebt, aufwendig gearbeitete Orig-Kleidung, Holzarme mit fein ausgearbeiteten Fingern

Nr. 4263
Limit: 60 €
Puppenschirm mit Griff, Horn, Bespannung in gutem Zust., 33 cm

Nr. 4264
Limit: 60 €
Puppen-Knabenanzug, für ca. 35 cm Puppe, blaue Hose, weißes Hemd mit Kragen, schwarze Weste, schwarzes Jacket,

Nr. 4265
Limit: 850 €
Zugspiel, Trommler, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzdrahtkörper, alte Kleidung, Zinnspeichenräder, Puppe bewegt den Kopf u. Trommelt, schöner Orig.-Zust., 17 cm

Nr. 4266
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT 2 Teile Bubi, 12 cm, mit aufgemalter Kleidung, Rumpf u. Arme zerbrochen, dazu SCHILDKRÖT Mädi, 12 cm, Fehler an den Augen

Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Ruth, Celluloid Mädchen, mit anmodellierter Kleidung, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4268
Limit: 20 €
2 Kinder-Brillen, ca. 1910, schöne Bären o. Puppendeko.

Nr. 4269
Limit: 1600 €
Tricycle, 27 cm, Blech, Gussspeichenräder, Fahrerfigur, Biskuitporzellan-Jungenkopf, Radholzkörper, Orig.-Kleidung, Uhrwerk dreht durch, altersbedingte Lackfehler, museal

Nr. 4270
Limit: 750 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 7246, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 28 cm, Biskuit am Kopf rosa durchgefärbt ( typisch für diese Puppe ), alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 90 €
Fellhund, Spitz, Schlafanzugbehälter, Frankreich, 53 cm, Glasaugen, ein wenig Masseverlust um die Nase

Limit: 120 €
Fellhund Schlafanzugbehälter, Frankreich, Pudel, 50 cm, Glasaugen, Schnauze etwas berieben

Limit: 140 €
Büste, Biskuit-Porzellan-Mädchen, mit anmodelliertem Hut, 22,5 cm

Nr. 4274
Limit: 60 €
Puppen-Waschtisch, Holz, gedrechselt, alte Bemalung, altersbedingte Lackfehler, 34 cm hoch