Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 32 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 2436
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Bilder, religiöse Darstellung, 1 Korb Glasperlenarbeit, 6 cm ( n. a. T. f. )

Nr. 2437
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 3,5 cm - 4,5 cm, 2 Figuren, 1 Biskuitkatze, 5 cm

Nr. 2438
Limit: 60 €
3 kl. Puppenstuben-Bücher, 2 u. 3 cm, früh, innen mit Schrift u. Abbildungen, 1 kl. Puppenstuben-Buch, Goethe Faust, 5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2439
Limit: 150 €
ERZGEBIRGE 2 Teile, Pavillon mit Kapelle, 11,5 cm, kl. Karussell, 8,5 cm, für Puppenstube o. Spielwarengeschäft

Nr. 2440
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Büsten, Zinn, 5,5 cm, mit Wandhaltern

Nr. 2441
Limit: 60 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Handkerzenleuchter, 1 Beistelltisch geprägt, Platte 5 cm Durchm.

Nr. 2442
Limit: 60 €
Puppenstuben-Zubehör o. Dekor. für Modepuppe, kl. Handspiegel, Messingblech vergoldet, Griff Zinn, 1 Puppenstuben-Tischbild, 5 cm, Rahmen, filigrane Messingarbeit vergoldet

Nr. 2443
Limit: 90 €
6-armiger, filigran gearbeiteter Zinn-Deckenleuchter, 9 cm Durchm.

Nr. 2444
Limit: 180 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Tisch 11 cm, Spiegel 15 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2445
Limit: 160 €
2 aufwendig gearbeitete Puppenstuben-Teppiche, gestickt, davon 1 Teppich 21 x 15 cm, kl. Stoffstreifen mit Beschriftung: 1 cm² 225 Stiche, sehr filigrane künstlerische Arbeit, für herrschaftl, Puppenstube ( n. a. T. f. )

Nr. 2446
Limit: 60 €
Brieftasche, Papeterie, kl. Koffer, mit Inhalt, kl. Puppenbrief, Pinsel, Brieföffner, Federhalter, mit Feder, Bein, außergew. schön gearbeitet

Nr. 2447
Limit: 350 €
kl. Biedermeierkasten, Reisekoffer, Schreib- u. Frisier-Set, kl. Frisierspiegel, Nähutensilien, Schreibzeug, mit Feder u. Tintenfäßern, kl. Schere, Brief- Siegel, Brieföffner, kl. Puppenbrief, versiegelt

Nr. 2448
Limit: 180 €
3 Teile Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sekretär, 8,5 cm breit, mit kl. Ledertasche, Schaukelstuhl, 1 Tisch

Nr. 2449
Limit: 800 €
ERZGEBIRGE Biedermeier-Marktstand, 5 Figuren, davon 4 mit Nase, 7,5 cm, Marktstände, Holzfässer mit Gerichten, einige Lufabäume, in der Orig.-Spanschachtel, außergew. schöne Erhaltung, museal

Nr. 2450
Limit: 600 €
ERZGEBIRGE Klavier-Tanzpuppen, Holz/Brotteig, außergew. charaktervoll ausgeformte Gesichter, mit Nase, 5 cm hoch, auf Borsten stehend, 8 Teile, im Orig.-Kart. außergew. Orig.-Zust., museal

Nr. 2451
Limit: 160 €
HARTWIG & VOGEL AG Schokoladen-Automat, 13,5 cm, Blech lithogr., Kindermotive, sehr schöner Zust., schöne Kaufladen-Deko

Nr. 2452
Limit: 140 €
STOLLWERK Schokoladen-Automat, 16 cm, einlagig, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 2453
Limit: 140 €
Schokoladen-Automat (schöne Deko für einen Kaufladen), 15 cm, Blech lithogr., runde Form, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2454
Limit: 120 €
Schokoladen-Automat (schöne Deko für einen Kaufladen), Blech lithogr, Kindermotiv, runde Form, Knauf am Schieber fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2455
Limit: 140 €
Schokoladen-Automat, Blech lithogr., Kindermotive, 16 cm, sehr guter Zust. (schöne Deko für einen Kaufladen)

Nr. 2456
Limit: 120 €
STOLLWERK Schokoladen-Automat, einlagig, Glasscheibe vorne fehlt, Blech lithogr., 15 cm

Nr. 2457
Limit: 60 €
neues Kochbuch über 650 Rezepte, 13,5 cm hoch, 224 Seiten, " Für die Küche aller Stände", A. Löfflerin

Nr. 2458
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Tisch, Sofa mit Spiegelaufbau, 13,5 cm breit, 4 Stühle, Schrank, Höhe 19 cm, ein paar Kleinteile etwas aus dem Leim gegangen, Orig.-Holzkiste, ohne Deckel ( n. a. T. f. )

Nr. 2459
Limit: 180 €
Puppenküchenherd, 30 cm breit, Messinggriffstange, mit Brenner, ohne Schornstein, Topfsatz, Wasserschiff, Topfpfanne, Topf, Kessel, 2 Knaufe fehlen, sonst guter Zust., schöne Gr.

Nr. 2460
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Fischform, 13 cm, 2 Tassen, 2 Schalen, Kupfer, Kuchenplatte Keramik, 2 kl. Körbe

Nr. 2461
Limit: 60 €
Konv. Messing- u. Kupfertöpfe, untersch. Gr., Innenmaß 5 cm - 8 cm ( n. a. T. f. )

Nr. 2462
Limit: 30 €
Puppenstuben-Schule, 50er Jahre, im Orig.-Kart., 4 Bänke, Lehrerpult, Rechenmaschine, Tafel

Nr. 2463
Limit: 800 €
Pavillon, Holz, Dach Blech, mit Glocke, 50 cm hoch, Grundplatte 30 cm x 30 cm, Blumenranken beschmückt, innen 2 Bänke, schöne Deko. neben einem herrschaftl. Puppenhaus

Nr. 2464
Limit: 900 €
Gründerzeit Kaufladen, 58 cm breit, 34 cm hoch, Schubladen mit Blechschildern, Mittelfach durch Säulen gehalten, Orig.-Theke, mit Waage, seitl. Regale, li. Seite Blechtreppe, handlackiert, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, ein paar Holzwurmschäden, einige Zubehörteile, sehr schöner Orig.-Zust., dekorativ

Nr. 2465
Limit: 3500 €
Biedermeier Kaufladen, ca. 1860, 90 cm breit, 31 cm hoch, alte Tapete an Wand u. Boden, aufgemalte Boulle-Ornamente, Schubladen mit Porzellangriffen, seitl. Schaufenster mit jeweils 2 Fenstern, Orig.-Theke mit Waage, 2 Blechdosen lithogr., Benzdorf, 2 Krüge mit Zinnverschluss, früh, 1 Museumsstück mit viel Ausstrahlung (Inhalt wird separat versteigert)

Nr. 2466
Limit: 900 €
GOTTSCHALK Kaufladen, 1900, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitl. Regale, Orig.-Theke, mit Tür, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, alte Theke, Papierabroller, reichhaltig bestückt, mit lithogr. Blechdosen, Wandhalter Zinn, Lampe, Messing-Blech, Glasperlen montiert, 74 cm breit, 70 cm hoch

Nr. 2467
Limit: 950 €
GOTTSCHALK Opera, Puppenstuben-Theater, ca. 1890, 53 cm hoch, 53 breit, sehr schöne Orig.-Bemalung, 4 Theaterpuppen, Biskuitporzellan-Brustblattköpfe -Arme u. -Beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, insg. schöner Orig.-Zust.

Nr. 2468
Limit: 1800 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Post, 53 cm breit, Briefannahme, Paketannahme, Telegrammannahme, mit Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Backenbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Filzkleidung, Hosen verschlissen, mit Zubehör-Teilen, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, selten

Nr. 2469
Limit: 2200 €
Puppenstuben-Metzgerei, Blech, 43 cm breit, 24,5 cm hoch, handlackiert, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit altersbedingten Lackfehlern, Orig.-Theke mit Marmorplatte, Orig.-Fleischgerichte, Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, sehr schöne Manufakturarbeit, im Orig.-Zust.

Nr. 2470
Limit: 2200 €
Kaufladen, ca. 1890, 87 cm breit, 43 cm hoch, seitl. Schaufenster, Orig.-Theke, Schubladen mit buntem lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, teilw. ausgebessert, mit Zubehör, lithogr. Blechdosen, Holzteile, Flaschenhalter, Waage, Kasse, Weißblech, Verkäuferin, glasierte Biskuit-Porzellan -Arme u. -Beine, Stoffkörper, altes Kleid

Nr. 2471
Limit: 150 €
Bilderbuch mit bewegl. Ziehbildern, Schneeweißchen u. Rosenrot, ca. 1940, Lithogr. U. Offsetdruck von Art. Institut Orell Füssli Zürich, großformatig, guter Zust.

Nr. 2472
Limit: 180 €
Karnevalsfigur, Polichinelle 14 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, ausgef. Seidenkleidung mit Goldrand u. Spitze für Karnevals-Szene in einer Puppenstube o. Puppenstuben-Theater

Nr. 2473
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech lithogr., 13 cm

Nr. 2474
Limit: 40 €
Puppenstuben-Schirmständer, Messingblech vergoldet, 6 cm, mit 2 Stöcken, 1 Schirm

Nr. 2475
Limit: 30 €
Puppenstuben-Bild, mit Zinnrahmen, 9 cm, Otto-Motiv

Nr. 2476
Limit: 700 €
ERZGEBIRGE Vogelgarten, Figuren 5 cm, Gebäude, Luffabäume, Vögel naturgetreu gearbeitet, mit aufgeklebten Federn, Orig.-Holzkiste, mit lithogr. Deckbild, Figuren fein ausmodelliert, mit angedeuteten Nasen, museal ( n. a. T. f. )

Nr. 2477
Limit: 60 €
3 Teile Federvieh, Masse, aufgeklebte Federn, Drahtfüße, früh, für frühen Stall o. Rauchfangküche, Höhe Hahn 7 cm

Nr. 2478
Limit: 800 €
ERZGEBIRGE kl. Schule, Schulbänke, Lehrerpult, Tafel, Kinder Holz geschnitzt, mit angedeuteter Nase, 8 cm, bewegl. Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Bemalung, Lehrer Masse, 11,5 cm

Nr. 2479
Limit: 70 €
kl. Biedermeier-Puppenstuben-Kinderbett, 7,5 cm, Orig.-Bettzeug

Nr. 2480
Limit: 60 €
Kinderkorb, früh, fein geflochten, 10 cm

Nr. 2481
Limit: 60 €
2 Teile Kinderkörbe, 5 cm u. 5,5 cm, fein geflochten, früh

Nr. 2482
Limit: 90 €
3 Teile, Messingblech vergoldet, filigrane Leuchter, 2 x 3-armig, 4,5 cm, 1 2-armiger Kerzenleuchter, mit Figur, 4 cm, ausgef.

Nr. 2483
Limit: 70 €
Puppenstuben-Biedermeierbett, 9,5 cm

Nr. 2484
Limit: 60 €
Puppenstuben-Biedermeier-Wiege, 9 cm, grüner Seidenbezug am Himmel

Nr. 2485
Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, filigran gearbeitet, 6 cm breit, kl. altersbedingte Lackfehler