Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 37 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 2687
Limit: 250 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil u. Gründerzeit-Elemente, 72 cm breit, 34 cm hoch, 3 Fenster, 2 Fensterflügel nicht ganz kompl., Durchgangstür, gedrehte Frontleisten, hochwertige Orig.-Tapete an Wand u. Boden, einige altersbedingte Spannungsrisse im Holz, am Boden, sowie der Rückwand, Durchgangstür bemalt, Orig.-Bemalung außen, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, etwas eingestaubt

Nr. 2688
Limit: 400 €
Puppenküchen-Herd, 49 cm breit, Griffstange vernickelt, vernickelte Türen, hochstehende Guss-Füße, Orig.-Schornstein, ohne Topfsatz, eingebautes Wasserschiff, Griff am Hahn fehlt, außergew. Herd

Nr. 2689
Limit: 200 €
Puppenküchen-Herd, 30 cm, Türen vernickelt, Löwentatzenfüße, mit Brenner, Topfsatz, Kessel, Wasserschiff, 1 Deckel wohl nicht Orig.

Nr. 2690
Limit: 90 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 33 cm, dazu passende Kommode, 1 Waschtisch, Orig.-Farben etwas abgewaschen, 1 Tisch, 1 Stuhl, 1 Bank, Lackierung später, Seitenwände am Waschtisch fehlen (n. a. T. f.)

Nr. 2691
Limit: 350 €
Puppenküchen-Schrank mit eingebautem Herd, ausgef., tief liegender Spiritusbrenner, einige Töpfe, blau/weiß emailliert, Blech- u. Holzteile, Orig.-Topfsatz fehlt

Nr. 2692
Limit: 900 €
MÄRKLIN Puppenküchen-Herd, 49 cm breit, elektr. Ausführung, Griffstange u. Türen vernickelt, mit Topfsatz, 2 Töpfe etwas zu klein, Deckel an der Topfpfanne fehlt, außergew. Gr.

Nr. 2693
Limit: 70 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 12/0, 18,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer, alte Kleidung

Nr. 2694
Limit: 30 €
2 Puppenstuben-Puppen, Celluloid, ca. 1920, mit Trachtenkleidung, 8,5 cm

Nr. 2695
Limit: 10 €
Puppenküchen-Zubehör, Hackklotz, 11 cm hoch, 1 Eimer, 2 Backformen neuer (n. a. T. f.)

Nr. 2696
Limit: 10 €
Puppenstuben-Blumentopf, mit Porzellan-Pflanze, 10 cm hoch, ein paar Blätter fehlen

Nr. 2697
Limit: 240 €
entfällt

Nr. 2698
Limit: 70 €
Ein frohes Fest im Hasennest, Bilderbuch, Alfred Rahns, Verlag Leipzig, Bilder von Ernst Kutzer, teilw. ein wenig stockfleckig, guter Zust.

Nr. 2699
Limit: 60 €
Bilderbuch, Verherrlichung des 1. Weltkrieges, mit Säbel u. Gewehr, Nr. 1321, Fritz Koch Gotha, ca. 1933, Einband etwas verschlissen, interessantes Zeitdokument

Nr. 2700
Limit: 180 €
gr. herrschaftl. Puppenstuben-Gehäuse, 1,90 m breit, 48 cm hoch, 57 cm tief, seitlich Eingangstür, linker Raum, mit Erker, rechter Raum mit Ausgang zum Balkon, 2 Zimmer mit hochwertiger Orig.-Tapete, mit asiatischen Motiven, Mittelraum-Tapete wohl 1x überstrichen, Borte oben u. unten Scherenschnittmotiv, Außenbemalung später, um 1900

Nr. 2701
Limit: 140 €
Pappmaché-Hase, kann mit Kopf wackeln, Uhrwerk intakt, schöne Bemalung, 15 cm hoch

Nr. 2702
Limit: 450 €
3 Teile Hasen, Masse-Kopf auf Stoffkörper, bekleidet, 28,30 u. 43 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2703
Limit: 80 €
Weihnachtspyramide, Blech, Figuren Holz geschnitzt, einige minim. Farbabplatzer, sonst gut, 25 cm, hoch

Nr. 2704
Limit: 10 €
Konv. weihnachtl. Oblatenbilder, 1 Grußkarte (n. a. T. f.)

Nr. 2705
Limit: 90 €
Federbaum, geschmückt, 52 cm

Nr. 2706
Limit: 280 €
Automat, mit elektr. Antrieb, Schaufenster-Deko, Hase, 68 cm hoch, mit bewegl. Kopf u. Maul, techn. nicht geprüft, sehr ausdrucksstark, wohl Vorkrieg

Nr. 2707
Limit: 30 €
Candycontainer, Weihnachtsmann, 14,5 cm, Papiermaché, bis auf kleine Stellen guter Zust.

Nr. 2708
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, Pappe, Glas beflockt, 12 Teile, i. Orig.-Kart., einige Teile etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 2709
Limit: 130 €
Bergmannfigur, 59 cm, Holz geschnitzt, Hutrand vorne weggebrochen

Nr. 2710
Limit: 850 €
Krippe, 44 cm breit, 23 Figuren, 9 cm hoch, Könige, versch. Berufe, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 2711
Limit: 120 €
Weihnachtsmann, Candy-Container, Masse-Gesicht, 19 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2712
Limit: 1900 €
ERZGEBIRGE Jahrmarkt, ca. 1850, Figuren 6 cm - 7cm, 13 Stände, 8 Marktbuden, 2-teiliges Häuschen, einig Luffabäume, ein paar Teiggerichte fehlen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Spanschachtel mit Aufdruck: Jahrmarkt, Quellen-Nachweis , ( ähnliches Teil abgebildet: Spielzeug aus dem Erzgebirge ), Husum Verlag, Karen Helling, Seite 67/68

Nr. 2713
Limit: 160 €
SCHOENHUT Cracker-Jack, Humpty Dumpty Zirkus in 1001 New Tricks, Clown, 21 cm, Lederohren, gegliederter Holzkörper, Orig.-Lackierung, mit kl. Lackabplatzern am Kinn, Orig.-Kleidung, Zubehör, Leiter, Fass u. Stuhl, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen

Nr. 2714
Limit: 60 €
Puppenbett, Blech handlackiert, Engel-Abziehbild, 12 cm, wohl MÄRKLIN

Nr. 2715
Limit: 600 €
ERZGEBIRGE Bergmann, Holz geschnitzt, 51 cm, feine Bemalung, ausgeschnitzte Nase, mit Tasche u. Säbel, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2716
Limit: 450 €
ERZGEBIRGE Engel, Holz geschnitzt, Orig.-Bemalung, 40 cm

Nr. 2717
Limit: 30 €
Weihnachtsbaum, US-Zone, Sockel am Fuß signiert, geschmückt, 50 cm

Nr. 2718
Limit: 80 €
2 Glanzbilder als Hampelmann, England, 29,5 cm

Nr. 2719
Limit: 1200 €
ERZGEBIRGE Weihnachtsberg, orient. Burglandschaft, Holz lackiert

Nr. 2720
Limit: 15 €
Konv. 34 Teile Glas, Nüsse, Kugeln, Glocke, Pilze, kl. Gr., 1 Teil gebrochen (n. a. T. f.)

Nr. 2721
Limit: 20 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, 6 flache Kugeln, mit versch. Motiven, 23 Teile Kugeln, einige kl. Kugeln, 1 Glaskette (n. a. T. f.)

Nr. 2722
Limit: 40 €
ca. 25 Teile Glas, Vögel, Fasane, Schwäne, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2723
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Candycontainer, 23,5 cm, 1 Weihnachtsmann 16 cm, 3x Lametta

Nr. 2724
Limit: 1800 €
ERGEBIRGE imposante Figur, Moosmann, 1870, 1,35 m hoch, Spitzenstück in einer ERZGEBIRGE o. Weihnachts-Sammlung, , sehr schöner Orig.-Zust., äußerst selten, museal, laut Legende kam er jedes Jahr aus dem Moor und stellte sich dann neben die Weihnachtspyramide. Er verschwand mit den Drei Königen wieder ins Moor, Sein Nachfolger, der Weihnachtsmann, war zu dieser Zeit noch nicht bekannt

Nr. 2725
Limit: 120 €
kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm, mit Wechsel-Karikaturköpfen, ausgefallen

Nr. 3001
Limit: 200 €
wohl SONNEBERG ausgef. Bär, 45 cm, mit Maulzugmechanik, Holzwolle gestopft, Fehler an den Filzteilen, ein wenig Fellverlust, außergew. Ausdruck

Nr. 3002
Limit: 1500 €
STEIFF Bär, ca. 1925, dunkelbraun, 52 cm, schönes volles Mohair, Orig.-Filzteile, ohne Knopf, schöner Ausdruck

Nr. 3003
Limit: 250 €
STEIFF Eric, mit Knopf, 1317.00, 21 cm hoch, ohne Schild, guter Zust.

Nr. 3004
Limit: 15 €
STEIFF Bully, 23 cm, mit kl. silbernem Knopf, Reste der Fahne, guter Zust., ohne Schild

Nr. 3005
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, Wildschwein,1 x 28 cm, silberner Knopf, Schild, Aufschrift 2670/20, 1 x 21 cm, Knopf, Schild und Fahne, sehr guter Zust.

Nr. 3006
Limit: 190 €
STEIFF Rodler, Filzaffe, ca. 1920, Knopfaugen, mit Stimme, 1 Ohr fehlt, ohne Knopf, Filz bis auf kl. Stellen in gutem Zust.

Nr. 3007
Limit: 750 €
STEIFF Bär, blond, 42 cm, ohne Knopf, kl. Fehler an den Filztatzen, schönes volles Mohair

Nr. 3008
Limit: 900 €
STEIFF Bär, weiß, 61 cm, ca. 1910, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, helle Bestickung, mit Knopf, teilw. abgeliebt, Fell eingegilbt, Orig.-Tatzen, mit altersbedingten Fehlern

Nr. 3009
Limit: 160 €
Betz Bär, orangefarbenes volles Mohair, Orig.-Filztatzen, 33 cm, Druckstimme defekt, kl. Abriebstelle am Bauch, sonst guter Zust., sehr schöner Ausdruck

Nr. 3010
Limit: 300 €
STEIFF Bär, weiß, 25 cm, Vorkrieg, mit Knopf, helle Bestickung, Filzteile übernäht, ein wenig abgeliebt, schöner Ausdruck

Nr. 3011
Limit: 180 €
STEIFF Dinosaurier, Brontosaurus, 30 cm, mit Knopf, Fahne abgeschnitten, ohne Schild, guter Zust.