Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 20 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 1834
Limit: 120 €
wohl MÄRKLIN Puppenstuben-Ofen, 15 cm, Blech, dazu passend 1 Ofenblech, kl. Kohlenkasten

Nr. 1835
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben, Biedermeier, Kippspiegel, mit Schublade, 11,5 cm, 1 Kommode, 11 cm hoch, früh, 1 Tisch, 2 Beine am Tisch Spitze weggebrochen

Nr. 1836
Limit: 160 €
Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa 16 cm, sehr schöner Orig.-Zust., 2 Stühle, 1 Stuhl Sprossen an der Lehne fehlen, dazu 1 Regal, hinten verspiegelt, 14,5 cm, 1 Hocker (n. a. T. f. )

Nr. 1837
Limit: 120 €
herrschaftl. Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 8 cm hoch, mit Orig.-Wandhalter, 1 2 Entfernungen zur Wand einhängbar, selten (n. a. T. f. )

Nr. 1838
Limit: 60 €
kl. Puppenküchenherd, 13 cm, Löwentatzenfüße, Schornstein, mit Brenner, 1 Topf, 2 Deckel fehlen, dazu einige Holzteile, Wiegemesser, Weißblechteile, Sieb, 1 Kupferschüssel

Nr. 1839
Limit: 30 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, für kl. Küche, Schrankhöhe 19 cm, dazu einige Porzellanteile (n. a. T. f. )

Nr. 1840
Limit: 70 €
Puppenstuben-Wandbürstenhalter, kompl., 18 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1841
Limit: 70 €
wohl MÄRKLIN außergew. Kaufladenwaage, Guss-Sockel, 2 Messingschalen, für hochwertigen frühen Kaufladen

Nr. 1842
Limit: 40 €
Konv. ausgef. Porzellan- u. Keramikteile, Krüge, Tassen, 1 Bierkrug mit Zinndeckel, 15 Teile (n. a. T. f. )

Nr. 1843
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 2 Porzellanbrettchen, blaues Dekor, 1 Brotdose, Blech lithogr., 7 cm, 1 Wandhalter Holz, 1 Petroleumlampe, 1 Wasserbehälter (n. a. T. f. )

Nr. 1844
Limit: 120 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glas montiert, 7,5 cm, einige Kugeln liegen lose bei

Nr. 1845
Limit: 120 €
Tellerwaage, für gr. Puppenküche, 13 cm, Zeiger liegt lose bei, Teller liegt lose bei, außergew, Gr.

Nr. 1846
Limit: 160 €
Kaffeeröster, Blech, Länge Rolle 5,5 cm

Nr. 1847
Limit: 750 €
wohl ROCK & GRANER kl. Blech-Badezimmer, 27,5 cm breit, Wasserbehälter, sehr schöne Orig.-Bemalung, aufgemaltes Fenster, stark verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 1848
Limit: 70 €
2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 6 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung

Nr. 1849
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 9 u. 9,5 cm, 1x Brustblatt, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, 1x Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, schöne alte Kleidung

Nr. 1850
Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mädchen, 1x Ganzbiskuit, 11,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1x 9,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 1851
Limit: 80 €
Bilderbuch, Grüß Gott, von Morgenrot bis Abendschein, Buch für unsere Kinderlein, sehr schön lithogr., 1 Seite etwas verschlissen

Nr. 1852
Limit: 80 €
Poesiealbum, 1823, Sprüche, Bilder d. Biedermeierzeit, museal

Nr. 1853
Limit: 70 €
Ulli Bimbach, Kochbüchlein, für die Puppenküche, bunt lithogr. Deckbild, am Einband etwas verschlissen, guter Zust.

Nr. 1854
Limit: 250 €
Puppenstuben-Puppe, früh, Wachs, Brustblatt-Kopf, fest eingesetzte blaue Augen, Kopf leicht seitl. geneigt, herunterfallendes lockiges Mohair, seitl. Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, für frühes museales Puppenhaus, 12,5 cm

Nr. 1855
Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 16 cm, China Head, Brustblattkopf, glasierte Porzellanarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, Stoffkörper, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleid, außergew. Zust.

Nr. 1856
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Koch, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, ausgef. Kleidung

Nr. 1857
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, 18 cm

Nr. 1858
Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, schwarz, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, schönes Orig.-Kleid, Masse-Stehkörper, 11 cm

Nr. 1859
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm Gründerzeit, Sofa, 19,5 cm, Büffet Höhe 21 cm, Schreibtisch, Tisch, 2 Stühle, Spiegelkommode

Nr. 1860
Limit: 180 €
Puppen-Speiseservice, RÖSSLE für MÄRKLIN, Suppenschüssel, 1 Griff weggebrochen, 10 cm, einige Teller, Schalen, Kuchenplatte, 1 Wandhalter, Keramikteile von Rössle, Metallteile von Märklin gefertigt (n. a. T. f. )

Nr. 1861
Limit: 150 €
Kinder o. Reisenähmaschine, schwere Guss-Ausführung, Blumendekor, 28 cm, guter Zust.

Nr. 1862
Limit: 650 €
Kaufladen, 49 cm breit, vorne 2 Schaufenster, innen Regale, hinten Regalwand mit Schubladen, wohl teilw. etwas überarbeitet, reichhaltiges Zubehör, Schachteln, Dosen, Porzellan- u. Glasteile, 2 kl. Stubenpuppen, einige Gerichte neuer

Nr. 1863
Limit: 2300 €
Grands Magazin Du Louvre Paris Comptoir Des Jouets, franz. Puppenhaus, zusammensteckbar, Fassade vorne abnehmbar, Eingangsbereich mit Tür u. Fenstern, Dachfenster im Giebel auflithogr., außen mit aufwendig lithogr. Papier beklebt, innen u. außen in sehr schönem Orig.-Zust., 57 cm hoch, 57 cm breit, 37 cm tief, sehr schöner Orig.-Zust. innen u. außen, Deckbild des Orig.-Kart. innen stark verschlissenem Zust. vorhanden, 1 äußerst deko. Teil, Quellennachweis, Abbildung, gleiches Haus, " Dollhouses The Collector´s Guide " von Valerie Jackson Douet Seite 6

Nr. 1864
Limit: 2200 €
engl. Puppenhaus, 71 cm hoch, 71 cm breit, 34 cm tief, Fassade mit Fenstern, Eingangstür mit Treppe, alte Bemalung, teilw. farbl. etwas ausgebessert, innen 4 Zimmer, fest eingebaute Kamine, Küche mit eingebautem Herd, alte Tapete, ca. 1890

Nr. 1865
Limit: 180 €
2-teiliges Biedermeier-Gehäuse, 73 cm breit, 27 cm hoch, 36 cm tief, 4 Fenster, Durchgang, alte Tapete, Tapete teilw. etwas verschlissen, alte Backsteintapete außen

Nr. 1866
Limit: 900 €
außergew. bäuerliche Puppenstube, ca. 1910, 78 cm breit, 33 cm hoch, 40 cm tief, hinten Fenster, möbliert, mit hochwertigen handbemalten bäuerlichen Möbeln, Himmelbett, Schränke, Kamin mit Bank, Sitzgruppe, Kruzifix, Heiligenbilder, Uhr, Wiege, einige Kleinteile

Nr. 1867
Limit: 380 €
außergew. Möbel-Programm, Tisch, 8,5 cm Durchm., Schreibtisch, 4,5 cm hoch, Frisiertisch, 5 Stühle, brauner Lederbezug, aufgesetzte Ornamente

Nr. 1868
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Tisch, 17,5 cm, auflithogr. Darstellung, Jüngling mit Musikinstrument, spielt für junge Dame, dazu passend Sofa, 4 Stühle

Nr. 1869
Limit: 120 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 71 cm breit, 31,5 cm tief, hinten 3 Fenster, Durchgangstür, alte Wandtapete, Bodentapete neuer, schöne Gr.

Nr. 1870
Limit: 220 €
3-armiger Petroleum-Leuchter, Zinn, 15 cm hoch, ohne Glasteile, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1871
Limit: 390 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing-Blech vergoldet, 6-armig, 7 cm Durchm., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1872
Limit: 60 €
kl. franz. Puppenkoffer, früh, innen mit Seidenstoff gefüttert, 7 cm, Pappe geprägt, in Lederimitation, mit lithogr. Bild

Nr. 1873
Limit: 180 €
kl. Puppentasche, mit Nähutensilien, Riemen am Verschluss fehlt, kl. Fehler an den Ecken, 5 cm, ausgef.

Nr. 1874
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Deko, Hunde, Foxterrier, 4,5 cm, glasiertes Porzellan, 1 Boxer, Biskuit, 40 cm

Nr. 1875
Limit: 450 €
außergew. frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Verzierungen sind handgeschnitzt, sehr filigrane künstlerische Arbeit ( wie ich sie selbst noch nie in einer Puppenstuben gesehen habe ), Kleiderschrank, Griff Bein 16 cm, 2 Betten, Wiege, Kommode, Spiegel, 2 Stühle, Eckstuhl, Tisch, Sofa, 1 Fuß am Sofa fehlt, museal, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 1876
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 Spiegel, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 8,5 cm u. 10,5 cm breit, 1 Bild mit Zinnrahmen

Nr. 1877
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, filigrane Zinnarbeit, Papierkorb, Wandhalter, Kehrblech mit Kehrbesen

Nr. 1878
Limit: 90 €
ausgef. Kohlenkasten, Blech, schwarz lackiert, mit goldenem Ornamenten, wohl MÄRKLIN, 7 cm lang

Nr. 1879
Limit: 40 €
Konv. 5 Teile Spiegel u. Puppenstubenbilder, Rahmen Zinn o. Messing-Blech vergoldet, 5,5 cm- 12,5 cm hoch

Nr. 1880
Limit: 80 €
Toilettenspiegel mit Kippvorrichtung, innen schwarz lackiert, 9 cm

Nr. 1881
Limit: 120 €
Puppenstuben-Hängeregal, für kl. Stube, Messing-Blech vergoldet, mit Orig.-Büchern, 6 cm hoch

Nr. 1882
Limit: 220 €
MÄRKLIN Kakaokocher, 10 cm hoch, mit Brenner, Orig.-Deckel, gedrehter Holzgriff, selten

Nr. 1883
Limit: 60 €
Konv. 7 frühe Körbe, für Puppenküche o. Kaufladen