Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 15 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 1217
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Gleismaterial, Weichenpaar 13610WB, ca. 40 Teile gerade u. gebogen, 2 Transformatoren, 1 Handweichenpaar, Radius 8, davon 1 Weiche beschädigt, einige Bäume, Zubehör

Nr. 1218
Limit: 60 €
BING Kranwagen, Blech lithogr., Spur 0, signiert KBWB, 10 tons, mit Kugelhaken, guter Zust.

Nr. 1219
Limit: 30 €
HWN Bahnsteig, mit bewegl. Bahnvorsteher, Spur 0, 23,5 cm, unbespielt

Nr. 1220
Limit: 800 €
MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Speisewagen, 32 cm, Blech handlackiert, ohne Schilder, mit Celluloid-Fenstern, sehr guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1221
Limit: 1600 €
MÄRKLIN seltene Uralt-Schlepptenderlok, 2B, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 32,5 cm, bespielt, Zylinder, sowie um den Schornstein herum farblich ausgebessert, ein wenig Krakeleebildung am Tender, sonst gut, selten, ca. 1910

Nr. 1222
Limit: 800 €
MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Speisewagen, 17,5 cm, mit Inneneinrichtung, Blech handlackiert, 4 Türen zum Öffnen, kl. Druckstelle an einer Seite, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1223
Limit: 800 €
MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Personenwagen grün, 17,5 cm, Blech handlackiert, 2 Zuglaufschilder fehlen, bespielt, guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen, mit Inneneinrichtung

Nr. 1224
Limit: 600 €
BING früher Bahnhof, mit Bahnsteigüberdachung, Blech lithogr., 34 cm breit, 21 cm hoch, neuwertig, im Orig.-Kart., ca. 1920, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1225
Limit: 900 €
MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, braun, 27,5 cm, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, sehr guter Zust., sehr schöne Farben

Nr. 1226
Limit: 1500 €
MÄRKLIN Spur 1, Kraftwagen, 23 cm, Blech handlackiert, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust., Uhrwerk intakt, ca. 1910, selten

Nr. 1227
Limit: 1300 €
MÄRKLIN Spur 1, Pferdetransportwagen, 23 cm, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, kl. Lackfehler am Dach, sonst sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1228
Limit: 1500 €
BING Straßenbahn, Blech lithogr., Spur 0, 2 Motorwagen, mit passendem Gleismaterial, als Wechselschaltung, beide Uhrwerke intakt, bis auf minim. Druckstellen am Dach, sehr schöner Orig.-Zust., mit passendem Gleismaterial, Signal 1 Haltelasche weggebrochen, dazu 1 BING Sperre, bespielt, außergew. so kompl.

Nr. 1229
Limit: 3900 €
MÄRKLIN Spur 1, Süd-Express-Wagen, Blech handlackiert, Mitteleinstieg, mit Inneneinrichtung, 33,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1230
Limit: 1500 €
LUTZ 3 Teile, Bodenläufer, Blech handlackiert, Speisewagen, 21 cm, Holzwagen, 15 cm, Brauereiwagen, 15 cm, gr. Durchbr. Gussräder, starker Lackverlust, ein wenig Flugrost, Dachbodenfund, um 1870, museal

Nr. 1231
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Uralt, Wartehalle für Straßenbahn, Gittermast-Träger teilw. oben etwas nachgelötet, farblich etwas ausgebessert, 50 cm lang, 2 Doppelsitzbänke

Nr. 1232
Limit: 220 €
MÄRKLIN Uralt, Lampe, grün, Blech, Sockel Guss, bespielt, schöner Orig.-Zust., 40 cm

Nr. 1233
Limit: 450 €
MÄRKLIN Bahnsteig-Überdachung, Spur 0, Blech handlackiert, 27 cm lang

Nr. 1234
Limit: 600 €
MÄRKLIN Uralt, Läutewerk, mit Zugbeeinflußung, Schild: HALT, sehr schöner Orig.-Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen, 14 cm hoch

Nr. 1235
Limit: 600 €
GBN Bahnwärterhaus, um 1890, Blech handlackiert, Grundplatte 16 x 11,5 cm, mit Schild u. Schranke

Nr. 1236
Limit: 900 €
MÄRKLIN uralt, Bahnwärterhaus, 1. Version, ca. 1895, Blech handlackiert, Grundplatte 16 x 23,5 cm, Gebäude, Läutewerk, Schranke, Zaun, Doppelflügelsignal, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1237
Limit: 90 €
GBN Lampe mit Treppe, Blech, Guss-Sockel, 23 cm, kl. Sprung im Glas, Treppe neu verlötet

Nr. 1238
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 0, 1753, 4-achsiger Personenwagen, Mitropa, Blech lithogr., sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1239
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 0, 1751, 4-achsiger Personenwagen 2. Klasse, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1240
Limit: 120 €
MÄRKLIN Flügelsignal, 27,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 1241
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Langholzwagen, sehr guter Zust.

Nr. 1242
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Bahnhof, Grundplatte 38 x 17 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1243
Limit: 40 €
MÄRKLIN 13450, Lampe, Blech, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1244
Limit: 20 €
MÄRKLIN Transformator, 13474GB, sehr guter Zust., Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, 220V, 20 V Ausgang

Nr. 1245
Limit: 40 €
Bahnhofsfiguren, 4,5 cm, 8 Teile, 1 Figur kopflos, teils stärkere Lackfehler

Nr. 1246
Limit: 60 €
BING 2 Teile, KRAUSS FANDOR, Spur 1, Blech lithogr., International Express, Personen- u. Gepäckwagen, bespielt, Lackfehler am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1247
Limit: 60 €
BING 2 Teile, Spur 1, Güterwagen, Nr. 200, Münchner Kindl, 19,5 cm, 1x gedeckter Güterwagen, 1240, Fenster durchbrochen, guter Zust.

Nr. 1248
Limit: 70 €
KRAUSS FANDOR Schlepptenderlok B, Spur 1, 20 V, Spur 0, Kupplungshaken zum Tender fehlt, Schraube vorne am Kessel fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1249
Limit: 40 €
wohl KIBRI Bahnsteigsperre, Berlin, Köln, Wien, bespielt

Nr. 1250
Limit: 30 €
MÄRKLIN 2 Teile, Flügelsignal, 27,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Läutewerk, bespielt

Nr. 1251
Limit: 20 €
Kranwagen, Blech lithogr., Spur 1, bespielt, guter Zust.

Nr. 1252
Limit: 30 €
2 Teile Bahnwärterhäuschen, Signalmast fehlt, bespielt, gut

Nr. 1253
Limit: 30 €
Fundkiste, Fragment einer frühen Bogenbrücke, Spur 1, Gleismaterial, Lampe, mit Guss-Sockel, Schrank u. Signal KIBRI, alles bespielt ( n. a. T. f. )

Nr. 1254
Limit: 20 €
Spur 0, Zug, US Zone, Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, 3 Güterwagen, Tankwagen SHELL, geschl. Güterwagen mit Bremserhaus, off. Güterwagen mit Bremserhaus, einige Teile Gleismaterial, 1 Signalholz

Nr. 1301
Limit: 20 €
MÄRKLIN H0, Gepäckwagen, 2446/4, sehr guter Zust.

Nr. 1302
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, 345/5 Postwagen mit Oberlichtern, Schürzenwagen, sehr guter Zust

Nr. 1303
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, 346/3J, Internationaler Schlafwagen, sehr guter Zust

Nr. 1304
Limit: 20 €
MÄRKLIN H0, 346/3, Schlafwagen, rot, Schürzenwagen, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1305
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, 346/2J, Internationaler Speisewagen, blau, bis auf minimalste Stellen sehr guter Zust.

Nr. 1306
Limit: 35 €
MÄRKLIN 00, 352, Mitropa, Schlafwagen, rot, Gussprägestelle, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1307
Limit: 20 €
MÄRKLIN H0, 346/2, Schürzenwagen, Speisewagen, rot, sehr guter Zust.

Nr. 1308
Limit: 400 €
MÄRKLIN H0, RFN800, E-Lok, Achsfolge C, grün, Guss, Sternlampen, Aufschrift: RSM800, Dach beige, ohne Haftreifen, 1950-53, sehr guter Zust

Nr. 1309
Limit: 120 €
MÄRKLIN 00, 351F, Zugwagen, 4-achsig, Blech, grün mit Hoheitszeichen, Dach neu lackiert, Prägestelle ergänzt, Hoheitszeichen Orig.?

Nr. 1310
Limit: 120 €
MÄRKLIN 00, 315F, Zugwagen, 4-achsig, Blech, grün mit Hoheitszeichen, Dach neu lackiert, Prägestelle ergänzt, Hoheitszeichen Orig.?

Nr. 1311
Limit: 15 €
MÄRKLIN H0, Gepäckwagen, 344, Dach grau/blau, ungewöhnliche Farbe, Orig.?, Gussprägestelle, Inneneinrichtung, breite Bügelkupplung, sehr guter Zust.

Nr. 1312
Limit: 40 €
MÄRKLIN 00, 341, 4-achsiger Personenwagen, 1.- 2. Klasse, Blechprägestelle, schwarze Klauenkupplung, guter Zust.