Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 51 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 4325
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, gr. Ausbruch an der Kopfkrone, unter der Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Fußspitzen bestoßen

Nr. 4326
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 2 Finger fehlen, Klebestelle an einer Fußgelenkkugel, Perücke neuer

Nr. 4327
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 312, SUR im Kreis 0 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4328
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe 1904-5AM, Made in Austria, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, stärkere Lackabplatzer am Körper, 50 cm

Nr. 4329
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, stämmiger Lederkörper, zum Kopf passend?, Biskuitarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, Perücke neuer, Papp-Deckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4330
Limit: 40 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, braune Schlafaugen, alte Perücke, Arme neuer, Kopf geklebt, Lederkörper stark bespielt, alte Kleidung

Nr. 4331
Limit: 80 €
damenhafte Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gr. Ausbruch am Hinterkopf geklebt, davon mehrere Risse ausgehend, früher taillierter Lederkörper, Masse-Unterarme, 60 cm

Nr. 4332
Limit: 60 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, nachträglich umgebauter Lederkörper, mit Porzellanunterarmen

Nr. 4333
Limit: 40 €
KÖNIG & WERNICKE 333-5, Nicaput, Kunststoffkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Kleberreste um die Augen herum, Finger bestoßen

Nr. 4334
Limit: 120 €
K & R 406, Schildkröte ohne Raute, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen kein Risse erkennbar, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4335
Limit: 40 €
AM 560A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke neuer, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. seitlich abgespreizten Händen, Kopf restauriert, Körper stärker bespielt, mit Lackabplatzern

Nr. 4336
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt W.S.K. 2, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 1 Seite an der Kugel des Beines weggebrochen, sonst Körper in sehr gutem Zust., alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4337
Limit: 120 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, kl. Stellen ausgebessert, Hände mit Farbabweichungen

Nr. 4338
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1912K/0, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, bespielt, kl. Kratzer am linken Ohr, Perücke neuer

Nr. 4339
Limit: 40 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4340
Limit: 60 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Gliederkörper, alte Perücke

Nr. 4341
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1248, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper von AM mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4342
Limit: 120 €
AM 560A, DRGM 2333, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. gegliederten Armen, starke Lackabplatzer an den Armen, Mohairperücke

Nr. 4343
Limit: 40 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6/0, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Haarriss an der Kurbel, einfacher Gliederkörper kompl. überstrichen, lange Oberschenkel

Nr. 4344
Limit: 60 €
AM 390, DRGM246/1, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, 58 cm

Nr. 4345
Limit: 120 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 24 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen

Nr. 4346
Limit: 180 €
S & H 1079 3 1/2 Dep. Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle am Schuh fehlt

Nr. 4347
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 4, wohl JUMEAU, franz. Gliederkörper, alte Perücke, Körper an ein paar Stellen ausgebessert

Nr. 4348
Limit: 160 €
ausgef. Massepuppe, ca. 1910, 31 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4349
Limit: 120 €
AM Flora Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit alten Gummis, in gutem Zust., 1 Finger weggebrochen, Perücke neuer

Nr. 4350
Limit: 380 €
Biskuitporzellan, BELTON Typ, 183 5, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohr am Ohrstecker kl. Porzellanstückchen ausgebrochen, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4351
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C-2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Perücke, Kleberreste am Kopfrand, innen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4352
Limit: 180 €
KLEY & HAHN 325, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, ein paar Ofenstaubeinschlüsse am Hinterkopf, ausdrucksstark

Nr. 4353
Limit: 90 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, leicht gelblich gefärbt, einige Finger weggebrochen, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4354
Limit: 60 €
JUMEAU außergew. Biskuitporzellankopf-Halbpuppe, 14,5 cm, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Blüten, seitlich geneigter Kopf, Dekoletté mit Busen, gegliederte Arme, unten glasiert, oben Biskuit, 1 Oberarm restauriert

Nr. 4355
Limit: 60 €
KLEY & HAHN kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Walküre, 18 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Beine gegliedert, Arme fest u. möglicherweise ergänzt, Kleidung fest aufgenäht

Nr. 4356
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 190G, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perücke ausgegangen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Fragment eines alten Kartons, ohne Deckel, ohne Aufdruck

Nr. 4357
Limit: 60 €
außergew. Teepuppe, glasierter Kopf, mit fein ausmodellierten Haaren, anmodellierte Blüten, sowie 1 Rose in der Hand, Porzellanabplatzer an den Fingern

Nr. 4358
Limit: 120 €
AM 99013, Biskuitporzellan-Charakterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke nachträglich fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, außergew. stark ausgeformter Toddlerkörper, zum Kopf passend?, 1 Finger an einer Hand fehlt, Körper möglicherweise interessantes Ersatzteil

Nr. 4359
Limit: 650 €
HEUBACH Im Quadrat, 8226, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodellierter Haube, aufgemaltem Blumendekor, gemalte Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, 30 cm

Nr. 4360
Limit: 480 €
S & H 1129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Orientale, 38 cm, nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, gelblich getönt, Riss am Hinterkopf, nachträgl. fest eingesetzte braune Glasaugen

Nr. 4361
Limit: 350 €
HEUBACH Im Quadrat, 7602 Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt

Nr. 4362
Limit: 650 €
MAX HANDWERCK Biskuit-Porzellan-Googly, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Melonenmund, anmodellierter Hut, signiert: DEP Elite USA, minim. Porzellanabplatzer am li. Augenlid, guter Zust.

Nr. 4363
Limit: 390 €
JDK 211, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zehen, guter Zust.

Nr. 4364
Limit: 390 €
KESTNER 343, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4365
Limit: 350 €
JDK Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Arme farbl. ausgebessert. Körper bespielt mit kl. altersbedingten Spannungsrissen

Nr. 4366
Limit: 380 €
ARMAND MARSEILLE 233, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, 2 Finger fehlen, ein wenig Farbabrieb an der re. Wange, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4367
Limit: 190 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, Fußspitzen ausgebessert

Nr. 4368
Limit: 450 €
AM 263, Googly, 22 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 4369
Limit: 300 €
ausgef. 3-rädriger Puppen-Kinderwagen, ca. 1880, 82 cm, gedrehte Griffstange, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Bezug teilw. verschlissen, schöne Orig.-Bemalung,

Nr. 4370
Limit: 150 €
Puppen-Kinderwagen, um 1900, Speichenräder, Porzellangriffstange, Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck, Stoff teilw. etwas verschlissen, schöne Gr., 68 cm

Nr. 4371
Limit: 180 €
bäuerlicher Puppenschrank, 45 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 4372
Limit: 250 €
Fatschen-Kind, Wachs, in Schaukasten dekoriert, Breite Schaukasten, 38 cm

Nr. 4373
Limit: 120 €
2 asiatische Kinderstühle, aufwendig bemalt, England um 1900

Nr. 4374
Limit: 90 €
Paravent mit Blumendekor, 82 cm, 2-teilig, schöne Deko. für gr. Puppen