Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 44 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 3974
Limit: 420 €
LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Filzkleidung u. Schuhe, nahezu unbespielt, sehr schöner Ausdruck, im Orig.-Kart.

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, an den Kniekehlen abgenäht, teilw. Krakeleebildung, sowie ein paar Abriebstellen im Gesicht

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Kunststoffkopf, Nasenspitze etwas berieben, sonst sehr guter Zust.

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 50 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, alte Schuhe

Limit: 240 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 36 cm, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, bespielt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, ca. 1960, Kunststoffkopf, Stoffkörper, unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, 36 cm

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, dunkle Bemalung, Körper ein wenig beschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke erkennbar, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Sitzkörper, 80 cm, Körper in gutem Zust., Kopfhalterung lose, an einigen Stellen Lippe, Stirn u. Nase bestoßen, ohne Perücke, alte Bemalung, 1 Wimper fehlt, schönes Teil zum Restaurieren

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, lachendes Mädchen, 1,13 m, off. Mund, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, Orig.-KÄTHE KRUSE-Perücke, Stoff am Körper teilw. 1x übernäht, Bemalung gut

Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. VIII, deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Orig.-Etikett, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, an den Beinen in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöner Orig.-Zust.,

Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. VIII, Mädchen, etwas Farbabrieb u. Krakelee im Gesicht, 52 cm

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopf nur unter der Perücke erkennbar, Körper leicht verschmutzt, schöne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3987
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, dünne Bemalung, außergew. Schöner Orig.-Zust., mit nur minim. Farbabrieb am Hinterkopf, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 3988
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Modell IX, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1922, 36 cm, Stoff-Brustblattkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, Mohairperücke, sehr schöne Bemalung, schöner unbespielter Orig.-Zust., Herz-Mundbemalung, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Schild, Preisschild, Fußsignatur mit KÄTHE KRUSE Schriftzug, (die Art der Signatur läßt vermuten, dass es sich hierbei um eine Handsignatur handelt), im Orig.-Kart., Aufschrift Modell IX, Jorinde I, Brustblattkopfpuppen von KÄTHE KRUSE in 36 cm sind nur wenige Stücke bekannt, es ist zu vermuten, dass es sich hierbei um 1 Musterstück o. Ausstellungsstück handelt, zusätzlich im Kart. einige Kleidungs- u. Zubehörstücke von KÄTHE KRUSE, 1 außergew. Teil, im bestmöglichen Zust., Schmuckstück in einer hochwertigen KÄTHE KRUSE-Sammlung

Nr. 3989
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Spannungsrisse auf der Stirn u. an der Wange, Körper bespielt, Fußsohlen z. T. ausgebessert, 48 cm

Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, 46 cm, Drehkopf, Typ Nr. 1, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, selten, sehr schöner nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3991
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Typ Lenci, 20 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Kräusellack, schöne Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Körper etwas verschmutzt, sehr schöne Orig.-Bemalung

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen eingenäht, 50 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, unbespielter Orig.-Zust. aus Lagerfund eines alten Spielwarengeschäftes, beiliegende Teile durch Lagerung etwas verschmutzt, Orig.-Kleidung und Schuhe, Orig.-Zopfhaarfrisur,

Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Puppe Nr. 8, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Kleidung und Schuhe, außergew. Orig.-Perücke mit Lockenfrisur, unbespielter Orig.-Zust., Lagerfund aus einem alten Spielwarengeschäft, Körper an den freiliegenden Stellen durch Lagerung verschmutzt, kleinere Schmutzeinschlüsse an der Nase, sowie unter dem rechten Auge, außergew. Zust.

Limit: 1200 €
Friedebald, 52 cm, Vorkrieg, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, minim. Lagerungsspuren auf der Kleidung, Orig.-Kleidung u. Schuhe, unbespielter Dachbodenfund aus altem Spielwarengeschäft

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Puppe Nr. 8, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, schöne Bemalung, Knie leicht eingeknickt, an den Kniekehlen abgenäht, frühe Ausführung, unbespielter Orig.-Zust., mit Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., aus Geschäftsauflösung, Kart.-Deckel etwas verschlissen

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 50 cm, sehr schöner Ausdruck, guter Zust.

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen hinten eingenäht, bespielt, guter Zust.

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, schöne Bemalung, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 4000
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Ilsebill, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, Hände berieben, kleine Fehler am Körper, schöne Bemalung, Orig.-Unterhemd, 50 cm

Limit: 150 €
Zugschaf, Wolltier, 43 cm, schwere Gussspeichenräder, Kopf mit Mechanik, mit Stimme, Wollfell, Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 190 €
außergewöhnl. Kinderschlitten, vor 1900, 97 cm lang, dekor. Form, schöne Deko f. gr. Puppen

Limit: 240 €
ROCK & GRANER ausgef. Klavier, Blech, Zigarrendose, schöne Puppendeko., 25 cm breit

Limit: 80 €
schöner Puppen-Apotheker-Schrank, mit Porzellanschälchen, Holz, gedrechselt, einige Holzwurmlöcher, 3 gr. u. 8 kl. Schubladen, Porzellangriffe, Höhe 54 cm, breite 31 cm, tiefe 16 cm

Limit: 380 €
KESTNER JDK,247, Biskuitporzellan, Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, sehr schöne Modellierung, Toddlerkörper, Hände mit Farbabweichung u. etwas zu klein, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 2900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, JDK, 243, Gr. 14, Asiat, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, leicht gelb getönter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, außerg. Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, 192, 12,5, 54 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer, teilw. Masse-Abplatzer am Körper, durchst. Ohrläppchen

Limit: 180 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf-Puppe, 5500, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Körper an einigen Stellen ausgebessert, alte Perücke, ausgegangen

Limit: 380 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, SC 7,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 44 cm, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 2 Finger weggebrochen, sehr schöner Ausdruck, alte Mohair-Perücke

Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 41, rot modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung u. -Celluloid-Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 44, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Orig.-Kleidung u. -Schuhe, nahezu unbespielt

Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, gemarkt 46, mit Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, nahezu unbespielt, Orig.-Kleidung, blaue Schlafaugen

Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, gemarkt 46, mit Orig.-Kleidung, nahezu unbespielt

Limit: 220 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, nahezu unbespielt, Orig.-Kleidung, um die Augen etwas ausgeblichen, Gummi a. d. Beinen müsste neu aufgezogen werden, sonst gut

Limit: 60 €
kl. Puppenwagen, Blech lithogr., Made in Germany, US-Zone, 15 cm lang, 12 cm hoch, mit Verdeck, minim. Farbabrieb, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
SCHILDKROET Elefant, gemarkt 15, rosa, fester Kopf, Gummis a. d. Hinterpfoten müssten neu aufgezogen werden

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärchen, Tortulon, gemarkt 13 1/2, hellblau, Gummis a. d. Hinterpfoten müssten neu aufgezogen werden

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Kewpie, gemarkt 17 1/2, guter Zust.

Limit: 70 €
Waschgarnitur, Blech emailliert, Waschschüssel Durchm. 12 cm, Waschkrug, Seifenschale u. Eimer, bis auf minim. Abplatzer guter Zust.

Limit: 60 €
2 Teile Puppenflaschen, 1 Muffwärmer, Höhe 13 cm, 1 Glasnuckelflasche mit Zinnaufsatz, Höhe 18,5 cm

Limit: 40 €
Puppen-Botanisier-Trommel, Motiv, Motorrad mit Beiwagen, wohl 30er Jahre

Limit: 90 €
ausgefallener Fellhund, Pudel, Pyiama-Behälter, Glasaugen, Masse-Nase fehlt