Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 46 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 4074
Limit: 550 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Ohrringe, Riss am Hinterkopf, auf Wachstuchkörper, mit Massearmen, gemarkt 1250/7 1/2, Mohairperücke neuer, 54 cm

Limit: 2300 €
SIMON & HALBIG Puppenautomat, gemarkt 1300/3 1/2, Porzellankopf-Puppe, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Puppe bewegt Wiege, Spielwerk intakt, Bewegungs-Mechanismus defekt, Baby in Wiege stark eingeschmutzt, Grundplatte 23 x 24 cm, Höhe 40 cm

Nr. 4076
Limit: 1900 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt vorne S.10.H., blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, kl. Brandrisse an den Ohren, Vollkopf, Lederkörper, Ladyform, mit einzelnen Fingern, kl. Finger an der li. Hand, etwas aufgeplatzt, bewegl. Knie, Naht an re. Wade u. im Schritt an einer Stelle offen, sonst guter Zust., 64 cm

Nr. 4077
Limit: 450 €
KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 167/14, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 65 cm

Limit: 900 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Porzellankopf-Puppe, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, ca. 1920, auf Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Gummihände, 62 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4079
Limit: 120 €
AM 390, Porzellankopfpuppe, gemarkt A5/0X.M, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, Zähne, Perücke neu, fest aufgeklebt, auf Massegliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 160 €
AM Porzellankopfpuppe, gemarkt AM 1894, 4,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, 48 cm, auf einfachen Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, feste Handgelenke, Unterarme wohl 1 x überstrichen

Nr. 4081
Limit: 1800 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellan-Charakterjunge, gemarkt S & H 116/A, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Toddlerkörper, 54 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4082
Limit: 650 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Porzellankopf, Junge, gemarkt 127/42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Masseabplatzer a. Halsausschnitt, einige Ofenstaubeinschlüsse am Oberkopf, auf Masse-Toddlerkörper, 46 cm, Farbabrieb am Körper, Farbabweichungen v. Körper u. Händen

Nr. 4083
Limit: 400 €
FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Kratzer an re. Schläfe, auf Masse-Toddlerkörper, 65 cm

Nr. 4084
Limit: 2900 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaarperücke auf Massegliederkörper, 76 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4085
Limit: 400 €
SFBJ Porzellankopfpuppe, gemarkt Paris 25110, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Brandfehler am Hinterkopf, auf Masse-Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, 51 cm

Nr. 4086
Limit: 390 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 191, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Gliederkörper, Abplatzer a. li. Holzkugel i. Unterschenkel, 75 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1200 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Massegliederkörper, Körper bespielt, außerg. Gr., Farbabrieb an Armen u. Beinen, alte Kleidung u. Schuhe, 87 cm

Limit: 450 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, Silberblick, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, minim. Ausbruch am re. Augenlid, stämmiger Massegliederkörper, feste Handgelenke, alte Kleidung u. Schuhe, 73 cm

Limit: 1200 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, für SIMON & HALBIG, gemarkt Germany 117N, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Toddlerkörper, hochgezogene Knie, 80 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 600 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Laufpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, auf Massegliederkörper, 78 cm, li. Hand ergänzt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 12 1/4, 167, Gipsdeckel, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Massegliederkörper, 55 cm, alte Unterwäsche

Limit: 20 €
Puppenstuhl, Holz, Sitz Bastgeflecht, Sitzhöhe 26 cm

Limit: 380 €
Porzellankopf-Puppe, Model Jutta, gemarkt 9, 1914.12., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, kl. Ofenstaubeinschlüsse, 2 minim. Brandfehler auf der Wange, auf Masse-Toddlerkörper, Körperfrüher, möglicherweise 1x überstrichen, li. Unterschenkel überarbeitet, 58 cm, Kleidung u. Schuhe alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 900 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, mit Korkdeckel, Echthaarperücke, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, Riss im li. Auge, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, versch. Ohrringe, auf Massegliederkörper, 70 cm, re. Hand restauriert, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Messingpuppentasche, Schuhe stärker bespielt

Limit: 70 €
Holzpferd, groß, auf Rädern, mit Schaukel, Fell bezogen, Fell an einigen Stellen nachgenäht, teilw. etwas ausgegangen, etwas Holzwurmbefall, Ledersattel, Höhe 75 cm

Limit: 2200 €
KÄMMER & REINHARDT Charakter-Puppe, gemarkt 7,5, 115A, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, blonde Mohairperücke, etwas ausgegangen, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet. werden, kl. Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, etwas Farbabrieb an den Fingern, 38 cm, Wachstuchschuhe

Limit: 2800 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 101, 50 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, aufgeklebt, Orig.-Gliederkörper, schöne alte Orig.-Kleidung u. Schuhe, Seidenblumenkranz

Limit: 70 €
Biedermeier-Kopf, China Head, 12,5 cm, stark ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Farbe an den Haaren teilw. etwas abgerieben, leicht strenger Ausdruck

Nr. 4099
Limit: 30 €
Puppenhandschuhe, 12,5 cm, 1 Tasche für gr. Puppe, 10,5 cm breit

Limit: 3500 €
KESTNER JDK 221, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, 36 cm, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle am Schuh fehlt, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 40 €
kl. Fellhund, 9 cm

Limit: 60 €
Puppenhutschachtel, 10 cm, 1 Muff, in Form eines Bärenkopfes, Puppenbrille, 7,5 cm

Limit: 600 €
SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 97 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit kl. altersbedingten Spannungsrissen, jedoch insges. In sehr schönem Orig.-Zust., Kopfkrone innen etwas aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, außergew. Gr., gefunden in einer alten Holzkiste, mit Hemd, Dachbodenfund, ohne Perücke, fast schon ein Kind

Limit: 80 €
Puppen-Strohhut, mit roter Schleife u. Blumendekor, um 1900, Innenmaß 9 cm, Außenmaß 21 cm

Limit: 80 €
Puppen-Strohhut, mit Blumen u. Seidenbändern dekor., Innenmaß 11 cm, Außenmaß 19 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppen-Korsett, Frankreich, 12 cm breit

Limit: 70 €
Anzug für Matrosenjunge, Jacke mit Hose, Baumwollstoff, für ca. 50 - 55 cm Puppe, 2-teilig

Limit: 90 €
Puppen-Orig.-Kleid, Samtkleid mit Spitze für ca. 46 cm Puppe

Limit: 120 €
Puppen-Orig.-Kleid, Hemd u. Hose für ca. 60 cm Puppenjunge, Samt, Spitzenkragen, Metallknöpfe, Hose mit angesetztem Hemd

Limit: 90 €
Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid mit Schürze, für 1 ca. 50 cm gr. KÄMMER & REINHARDT-Puppe

Limit: 100 €
Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid Frankreich, für ca. 52 cm Puppe, Baumwollstoff, Spitzenkragen, Arme mit Seidenstoff u. Spitzen abgesetzt, bis auf minim. Stellen guter Zust.

Nr. 4112
Limit: 80 €
Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid für SIMON & HALBIG o. K & R, ca. 42 - 45 cm Puppe

Limit: 80 €
Puppen-Orig.-Kleid, Matrosenkleid, 2-teilig, für ca. 60 cm Puppe

Limit: 80 €
Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid für ca. 65 cm Puppe, Baumwollstoff, innen gefüttert

Limit: 550 €
Schlitten, Messing, Arbeit mit filigranem Schwanenhals, Bezug Samt bestickt, schöne Puppen-Deko

Limit: 2800 €
KESTNER seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 185, 30 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, selten, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit Kleidungsstücken, Strohhut

Nr. 4117
Limit: 3800 €
JUMEAU franz. Modepuppe, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen u. separat abgenähten Fingern, in perfektem Zust., Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Hut, Seidenkleid bis auf kl. Stellen in sehr schönem Orig.-Zust., Mohairperücke ausgegangen, alte signierte Stiefel, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4118
Limit: 1900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 40 cm, gemarkt 12/5, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung u. Schuhe, Sohle an einem Schuh fehlt, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, Kart. etwas verschlissen

Limit: 1250 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, 23 cm, schöne Gr.

Limit: 1900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen, feste Handgelenke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 26 cm, alte Kleidung, teilw. verschlissen, mit Hut

Limit: 890 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 232 Swaine, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung mit Haube

Limit: 450 €
FRANZ SCHMIDT & CO 1296, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 46 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, alte Perücke, mit Stimme

Limit: 220 €
Puppenbett, um 1900, aufwendig gearbeitet, Wandmalerei an der Rückwand, 68 cm tief, 44 cm breit, 71 cm hoch, sehr schöne Puppendeko