Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 45 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Limit: 40 €
Puppenstuhl f. ca. 30 cm-Puppe, 28 cm, schön gearbeitet

Limit: 350 €
Koffer mit kl. Mignonnette, 10 cm, Ganzbiskuit, Drehkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit-Arme u. -Beine, mit Kleidungsstücken u. Hut

Limit: 450 €
Gaultier Frankreich, gemarkt F3.G, 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Korkdeckel

Limit: 850 €
2 Gesichterpuppe, 40 cm, Drehkopf mit lachendem u. weinendem Gesicht, braune fest eingesetzte Glasaugen, Gliederkörper, guter Zust.

Limit: 350 €
Biedermeier-Puppe, Mann, 27 cm, Biskuitbrustblattkopf, schwarze fein gelockte Haare, blau gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, 1 Schuh geklebt, alte Kleidung

Limit: 650 €
dt. Biskuitporzellan-Gliederpuppe, 29 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Perücke, im Orig.-Kart., mit Schnittmusterbögen, 1 Nähmaschine fehlt, im Orig.-Kart.

Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, ungemarkt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper mit einigen Fehlern, 1 Arm liegt lose bei, 1 Daumen fehlt, Perücke neuer, Kleidung teils alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 390 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopfpuppe, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, fein ausmodellierte blonde Haare mit angedeutetem Haarband, Stoffkörper, Masse-Arme, Arme zum Körper passend?, ausdrucksstark, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 950 €
Gaultier Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit abgenähten Fingern, Orig.-Perücke ausgegangen, Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Kleid an einigen Stellen verschlissen

Limit: 90 €
schwarzer Pudel, liegend, Pyjama-Behälter, 50 cm, Kopf lose, Fellverlust a.d. Pfoten

Limit: 90 €
Fellhund als Pyjama-Behälter, 55 cm, Glas-Augen, Ohren bestoßen

Limit: 3300 €
LEOPOLD LAMBERT, Paris Das Mädchen mit dem Vogelkäfig, franz. Puppenautomat, 48 cm, Jumeau-Biskuitkopf mit festen Paperweightaugen, Kopf gemarkt 1907, durchst. Ohren mit Ohrstecker, Puppe bewegt den Kopf nach links u. rechts, verneigt sich und hebt den Arm, öffnet dabei den Vogelkäfig, Taube erscheint , pickt mehrmals bis die Tür wieder geschlossen wird, Porzellanhände, Orig.-Kleidung, Seide am Kragen etwas verschlissen, Mohairperücke auf Korkdeckel, Laufwerk und Musikspielwerk intakt, Originalschlüssel

Limit: 90 €
Mignonnette, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Arme ausgebessert, Körper beschädigt

Limit: 350 €
Mignonnette, Ganzbiskuit, Kleidung wohl Orig., anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß geklebt, 1 Fuß wohl restauriert, 14,5 cm

Limit: 450 €
Mignonnette, Porzellan-Kopf, auf Masse-Körper, braune fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt 15, gemalte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm

Limit: 1900 €
Mignonnette, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, Ganzbiskuit, gemalte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 800 €
Mignonnette, Ganzbiskuit, gemarkt 207-4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, gemalte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm

Limit: 900 €
Mignonnette, Ganzbiskuit, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 14 cm

Limit: 200 €
Steifbein-Puppe, Kopf gemarkt, MOA im Stern 200, 13-0(Max Oskar Arnold), braune Schlafaugen, off. Mund, gemalte Schuhe u. Strümpfe, i. Orig.-Kart.

Limit: 350 €
Wachs-Puppe, Kopf u. Körper aus Wachs, bewegl. Arme u. Beine, blaue Schlafaugen, 22 cm, Finger der re. Hand weggebrochen, mit einigen Teilen Kleidung

Limit: 600 €
franz. Harlekin, Porzellan-Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stimme, Holz-Arme u. Beine, ca. 26 cm

Limit: 90 €
Lenci-Puppe in Tracht, 23 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
franz. Puppe, Typ Lenci, in Tracht, 21 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Lenci-Mädchen, Bäuerin, 21 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Lenci-Junge, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust., 21 cm

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Ruth, gemarkt IR12 Germany, sehr guter Zust.

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Brustblatt-Kopf, Junge, gemarkt Germany SIR, 8 cm hoch, guter Zust.

Limit: 2500 €
JUMEAU TRISTE gemarkt, 9, Kopf restauriert, fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, auf Gliederkörper, 50 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4052
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG Laufpuppe, gemarkt 1039, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Gliederkörper mit einfachem Laufmechanismus, 48 cm

Nr. 4053
Limit: 260 €
SFBJ gemarkt, 301, blaue Schlafaugen, Wimpern, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Ohrringe, einige Schmutzeinschlüsse im Porzellan, 55 cm

Nr. 4054
Limit: 800 €
SIMON & HALBIG Laufpuppe, gemarkt 1039/4 1/2, bewegt beim Laufen den Kopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Wimpern, 37 cm i. Orig.-Kart., wb ideal ( Andadora)

Nr. 4055
Limit: 450 €
Bye-Lo Baby, Einbindekopf-Baby, auf Stoff-Körper, Celluloid-Hände, Bauch gestempelt, 40 cm

Limit: 90 €
RÖSSLER Waschgarnitur, gestempelt, Weiß mit Goldrand, i. Orig.-Kart., stark eingestaubt, Höhe Waschkrug 10 cm

Nr. 4057
Limit: 200 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, auf Stoff-Körper, Masse-Unterarmen u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Gesicht z.T. gerissen, braune fest eingesetzte Glasaugen, 85 cm

Nr. 4058
Limit: 900 €
frühe Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarz modellierte Frisur, schwarze pupillenlose Glasaugen, auf Stoffkörper mit Wachstucharmen, separat abgenähte Finger, Brustblatt hinten gesprungen, mit Orig.-Kleidung, 70 cm

Nr. 4059
Limit: 220 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SIRT46, Typ KÄTHE KRUSE, mit blonder Echthaarperücke

Nr. 4060
Limit: 450 €
K & R, SCHILDKRÖT Kaiserbaby, gemarkt 700/36, Celluloidkopf auf frühem Sitzbabykörper, 37 cm

Nr. 4061
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt T40, Modell KÄTHE KRUSE, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 4062
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Baby, Kopf Miblu, fest eingesetzte braune Glasaugen, Riss auf der l. Wange, Ausbruch auf der Stirn u. am Hinterkopf, auf Sitzbabykörper, 40 cm

Limit: 190 €
Porzellankopf-Puppe, Mulattin, gemarkt 2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Lederbrustblatt mit Stoffkörper, Arme wohl übermalt

Limit: 1400 €
K & R gemarkt 192, Porzellankopf-Puppe, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, stärker bespielt, 27 cm

Nr. 4065
Limit: 1200 €
BEAHR & PROESCHILD gemarkt 212, Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper aus Holz u. Masse, mit festen Handgelenken, 27 cm

Nr. 4066
Limit: 1500 €
SIMON & HALBIG Backfischpuppe, gemarkt 1468, blaue Schlafaugen, Wimpern am l. Augen stärker ausgegangen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ca. 5 cm gr. Kratzer über der Stirn, 3 Finger der re. Hand nachträglich anmodelliert, li. Hand weggebrochen, wurde geklebt, kl. Porzellanabplatzer am re. Ohr, 2 kl. Brandrisse im li. Ohr

Limit: 90 €
Puppenstiefel, Seite stärker verschlissen, mit Ledersohle, Fußlänge 12 cm

Limit: 80 €
außergewöhnl. kl. Truhe, Papiermaché, mit vergoldetem Verschluss, gefüllt mit Nähutensilien, 12 cm

Limit: 700 €
"Puppenmütterchens Nähschule", Orig.-Kart., bestehend aus: kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, mit Schnittmusterheft u. Anleitung, separat: kl. Karton mit Nähzeug (davon jedoch außer ein paar Kleidungsstücken nicht viel erhalten), Karton bis auf kl. Stellen in sehr gutem Zust.

Limit: 2900 €
außergewöhnl. Biskuit-Porzellan-Soldatenpuppe, 34 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, stark ausmodellierte Gesichtszüge, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Papiermaché, Helm

Nr. 4071
Limit: 750 €
Kindernähkiste, Holz, mit Kindermotiv, mit einigen teilen Zubehör, dazu 1 kl. Mignonette, Ganzbiskuit, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, 11 cm

Limit: 450 €
Hertel, Schwab & Co. Charakterbaby, gemarkt 4/151, Vollkopf mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, 30 cm

Nr. 4073
Limit: 950 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, einige Schmutzeinschlüsse im Porzellan, auf Lederkörper mit Massearmen, 50 cm