Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 47 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Limit: 200 €
THONET Sitzgruppe, bestehend aus Bank, 36 cm breit, Stuhl, 1 Schaukelstuhl, 1 Tisch, Tischbein 1x neu verschraubt, sonst sehr guter Zust., schöne Puppendeko

Limit: 90 €
Wasch-Set, Keramik, mit Blechständer, verspiegelt, 44 cm hoch, bestehend aus Waschschüssel, Krug, 1 Nachttopf, ungemarkt, schöne Puppendeko

Limit: 1900 €
K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, schöne Modellierung, seltene Gr.

Limit: 450 €
KLEY & HAHN 167-1, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, bewegl. Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper

Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD 678, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Stimme defekt

Limit: 2300 €
SIMON & HALBIG 1428, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, schöne Modellierung, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1250 €
BAEHR & PROESCHILD 685, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, 36 cm

Nr. 4131
Limit: 2900 €
wohl KÖNIG & WERNICKE Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 6, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4132
Limit: 1500 €
SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 45 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Toddlerkörper mit leicht abgespreiztem Zeh, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4133
Limit: 4800 €
SIMON & HALBIG sehr seltene frühe Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Handwulst der Kopfkrone signiert 938, wird als Vorläufer der 117 gesehen, unter dem damaligen Einfluß der franz. Manufakturen, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Mohairperücke, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sowie 8 losen Kugeln, schöner perfekter Orig.-Zust., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4134
Limit: 4500 €
KESTNER 182, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 kl. Finger fehlt, sowie minim. Farbabweichung an einer Hand, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, schöne alte Schuhe, selten

Nr. 4135
Limit: 1500 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 117, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 55 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4136
Limit: 125 €
Kinder-Schaukelstuhl, um 1900, Deko für 1 gr. Puppe

Limit: 3800 €
K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 150 €
Trousseau-Koffer, 2-lagig, 2 Kleider, Stoffstücke, Bürste, Kamm, Kinderring

Limit: 220 €
K & R 1079/8 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 260 €
S & H Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1249 Dep, 34 cm, Größe 5, Santa, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 50 €
10 Paar Puppen-Ohrringe, in Spanschachtel

Nr. 4142
Limit: 250 €
KPM China Head, Brustblattkopf, Brustblatt 10,5 cm breit, blaue gemalte Augen, stark ausmodellierte goldbraune Haare, geschl. Mund, kl. Ecke am linken Rand des Brustblattes vorne weggebrochen, mit KPM-Signatur innen, ausgef.

Nr. 4143
Limit: 170 €
K & R, SIMON&HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 403, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, teilw. farbl. ausgebessert, am Wulst der Kopfkrone Porzellan beim Brennen aufgeplatzt, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaar-Perücke, mit Hut

Nr. 4144
Limit: 280 €
S & H Nr. 5 949, 39 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Fell-Perücke, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, teilw. etwas verschlissen, alte Schuhe, Nahtstellen a.d. Schuhen etwas aufgegangen

Nr. 4145
Limit: 650 €
Gaultier franz. Modepuppe, Nr. 3, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund (zweifarbig bemalt), auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, einfaches Kleid, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4146
Limit: 60 €
Konv. 6 Puppenhüte f. größere Puppen, teilw älter, teils neu

Nr. 4147
Limit: 60 €
ausgef. Stehauf-Figur, Clown, Celluloid, Deutsch, 12 cm

Nr. 4148
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT 692, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, ohne Zähne, Zunge, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, 29 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4149
Limit: 60 €
Botanisiertrommel, mit Käfermotiv, 37 cm breit, Blech lithogr., Fehler am Verschluß, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4150
Limit: 4800 €
K & R Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 112, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4151
Limit: 650 €
Zugspiel, Frankreich, Halbautomat, 28 cm, Gussspeichenräder, Puppe bewegt Kopf u. Arme, Schwan neigt sich zur Seite, Biskuit-Kurbelkopf, SFBJ 301, Orig.-Kleidung, Seide etwas verschlissen

Nr. 4152
Limit: 700 €
außergew. Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, fein ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, leicht lächelnder Gesichtsausdruck, tief herunter gezogenes Brustblatt, mit leicht angedeutetem Busen, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, altersbedingt Farbabrieb, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Museumsstück

Nr. 4153
Limit: 90 €
2 kl. frühe Biedermeier-Taschen, für Modepuppe, 7 u. 10 cm

Nr. 4154
Limit: 90 €
2 frühe Taschen, Deko für 1 gr. Puppe, Glasperlenarbeit, Verschluss Messing u. Bein

Nr. 4155
Limit: 160 €
Jesuskind, Wachs, im Glaskasten, mit Blumen dekoriert, früh, 19 cm breit

Nr. 4156
Limit: 250 €
Biedermeier-Puppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, 32 cm, fein ausmodellierte Frisur, Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4157
Limit: 350 €
DRESSEL & KISTER glasierte Brustblattkopf-Puppe, 37 cm, stark ausmodellierte Frisur, mit angedeutetem Haarband, glasierte Porzellanarme u. -beine, 1 Finger restauriert, Körper Stoff, alte Kleidung u. Unterkleidung, ausdrucksstark

Nr. 4158
Limit: 800 €
PRÉ GREINER Papiermaché-Brustblattkopf, 63 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Kopf teilw. farblich etwas ausgebessert, leichte altersbedingte Rissbildung, sehr schönes frühes Biedermeierkleid, Orig.-Unterkleid

Nr. 4159
Limit: 70 €
2 Teile Puppen-Zubehör, kl. Schirm, 27 cm, Messingknauf, 1 Draht gebrochen, frühe Tasche, Perlenarbeit, Verschluß Messing

Nr. 4160
Limit: 900 €
SIMON & HALBIG 1199, Biskuitporzellankopf-Puppe, Burmesin, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Ohrring fehlt

Nr. 4161
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiatin, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, ungemarkt, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Hut mit Zopfansatz

Nr. 4162
Limit: 800 €
museale, frühe Wahrsagepuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, außergew. Frisur, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Sprüche in franz. Sprache, Orig.-Samtkleid, 22 cm hoch, ca. 1840

Nr. 4163
Limit: 950 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposée Tête Jumeau, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, gemarkt Jumeau, Kopf mit Orig.-Federzug befestigt, alte Gummis, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke

Nr. 4164
Limit: 120 €
glasierter früher Brustblattkopf, China Head, 7,5 cm Abstand am Brustblatt, außergew. Frisur, feine Bemalung, tief herunter gezogenes Brustblatt, mit leicht angedeutetem Busen

Nr. 4165
Limit: 350 €
Biedermeier-Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, Mann als Frau gekleidet, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, 38 cm, alte Trachtenkleidung

Nr. 4166
Limit: 280 €
Biedermeier-Puppe mit glasiertem Brustblattkopf, China Head, 50 cm, außergew. Frisur, feine Bemalung, leicht lächelnder Mund, tief herunter gezogenes Brustblatt mit angedeutetem Busen, Lederkörper, mit breiter Hüfte u. separat abgenähten Fingern

Nr. 4167
Limit: 4500 €
K & R 112, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende, gemalte Augen, off./gesch. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Orig.-Echthaarperücke, HEINRICH HANDWERCK-Körper, 1 Finger restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4168
Limit: 120 €
Nuckelflasche, Aufschrift: Ja diese Süßigkeiten möchte ich nicht gerne meiden, Hochzeitsgabe, zum Öffnen der Flasche treten auf einer Schnur gereiht kl. Biskuitfiguren hervor, 16,5 cm

Limit: 180 €
K & R kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleid, dazu passend kl. Koffer mit Kleidungsstücken, Toilettengarnitur, kl. Musikmappe mit Noten

Limit: 320 €
Wachspuppe, 52 cm, Wachs-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, geschl. Mund, Orig.-Stoffkörper mit Wachsarmen u. Beinen, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4171
Limit: 220 €
K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe mit Absätzen, unberührter Dachbodenfund, mit alten etwas ausgeleierten Gummis, sehr schönes Porzellan

Nr. 4172
Limit: 180 €
GOEBEL Biskuitporzellankopf-Puppe, 124-3 1/4, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke etwas neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Schmutzeinschluß u. kl. Kratzer an der Stirn

Nr. 4173
Limit: 750 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. roter Stempel Tête Jumeau, Nr. 10, blaue Schlafaugen, linkes Glasauge geklebt, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, in sehr schönem Orig.-Zust., Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleid, Unterkleid u. Schuhe, im Orig.-Kart., ohne Deckel außergew. Zust., sehr schönes Porzellan