Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 22 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 1934
Limit: 60 €
Gewürz-Schränkchen, 9,5 cm, Orig.-Papierschilder, Porzellanknäufe

Nr. 1935
Limit: 180 €
Badeofen, Blech, handlackiert, 16,5 cm hoch, 1 Wanne, kl. Waschzuber

Nr. 1936
Limit: 220 €
6-armige Puppenstuben-Deckenlampe, wohl MÄRKLIN, Messing-Blech vergoldet, Milchglas montiert, 8 cm Durchm., für herrschaftl. Stube,

Nr. 1937
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wandlampe, Zinn bronziert, mit Orig.-Milchglasschirm, 11 cm

Nr. 1938
Limit: 120 €
6-armiger Puppenstuben-Deckenkerzenleuchter, Zinn bronziert, 7 cm Durchm.

Nr. 1939
Limit: 180 €
4- armige Deckenlampe, Messing/Blech vergoldet, wohl MÄRKLIN, Orig.-Glasteile, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1940
Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenlampe, grünes Wabenglas, Zinn montiert, 8,5 cm hoch, kl. Stellen am Glas weggebrochen

Nr. 1941
Limit: 100 €
Puppenstuben-Wandlampe, wohl MÄRKLIN, Messing-Blech vergoldet, Glas montiert, 6 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1942
Limit: 120 €
Puppenstuben-Petroleum- Wandlampe, Zinn bronziert, mit Milchglasschirm, 11,5 cm

Nr. 1943
Limit: 100 €
Puppenstuben-Deckenlampe, in Ampelform, Messing-Blech vergoldet, Milchglas montiert, 7,5 cm

Nr. 1944
Limit: 40 €
Puppenstuben-Wandlampe, Zinn, Glas montiert, 5 cm

Nr. 1945
Limit: 60 €
1-armige Wandlampe, Messing-Blech vergoldet, Glas montiert, Glas ergänzt

Nr. 1946
Limit: 100 €
Puppenstuben-Deckenlampe, 3-armig, mit Orig.-Stoff-Fransen

Nr. 1947
Limit: 120 €
Puppenstuben-Hängelampe, Zinn-Glas montiert, 9 cm, kl. Glasausbruch am oberen transparentem Schirm, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1948
Limit: 80 €
2-armige Wandlampe, Zinn, Glas montiert, 5 cm

Nr. 1949
Limit: 80 €
2 Wandleuchter, Zinn, Glas montiert, Goldbronze etwas angelaufen

Nr. 1950
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schulatlas, aufklappbar mit kl. Landkarte, 6 cm, für frühe Puppenschule

Nr. 1951
Limit: 100 €
ROCK & GRANER Ofen, Blech handlackiert, mit Funkenschutz, 14,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1952
Limit: 220 €
Schlafzimmer-Möbelprogramm, Zinn vergoldet, Bett mit Orig.-Baldachin, 10 cm lang, Waschtisch, Frisierkommode, mit Glasteilen, filigrane Arbeit, 1 Zinnofen

Nr. 1953
Limit: 150 €
ROCK & GRANER kl. Tisch, 9 cm, dazu 6 Zinnstühle, handbemalt

Nr. 1954
Limit: 60 €
Zinn-Wandkorb, filigran gearbeitet, 6 cm, Bürste Bein

Nr. 1955
Limit: 80 €
kl. Fotoalbum auf Ständer, Messing-Blech vergoldet, Verschluss am Album fehlt, Album zur Hälfte gefüllt

Nr. 1956
Limit: 80 €
Puppenstuben-Paravent, Zinn bronziert, Stoff möglicherweise etwas später, 11 cm hoch

Nr. 1957
Limit: 60 €
4 Teile Messingblech, 2 Bilder, 5 cm hoch, 2 kl. Spiegel

Nr. 1958
Limit: 40 €
Puppenstuben-Musikmappe, mit 1 Notenblatt, 7,5 cm breit,

Nr. 1959
Limit: 300 €
Puppenstuben-Billardtisch, 15,5 x 10,5 cm, 2 Queues, Bein, 1 Kugel, für das Herrenzimmer für 1 herrschaftl. Puppenhaus o. Puppenstube

Nr. 1960
Limit: 40 €
Puppenstuben-Wäschemangel, Guss, 10,5 cm hoch

Nr. 1961
Limit: 80 €
prachtvoller Puppenstuben-Spiegel, Messingblech vergoldet, 12 cm hoch, für herrschaftl. Stube

Nr. 1962
Limit: 60 €
Eimer mit Deckel, Blech lithogr., kindliche Jagdszenen, 5,5 cm

Nr. 1963
Limit: 80 €
ausgef. Puppenstuben-Garderobenständer, Blech bronziert, 15 cm, mit kl. Holzbügel, 1 Jacke, verschlissen

Nr. 1964
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. beine, flache Füße, schöne ausgef., fein ausmodellierte Frisur, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung

Nr. 1965
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung, 15 cm

Nr. 1966
Limit: 100 €
seltene Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan, Bonne Head, Brustblattkopf, 11 cm, modellierte Haare, mit anmodelliertem Hut, Biskuitarme u. -beine, mit goldenen Schuhen, Orig.-Seidenkleid, auf der Brust u. am Rock verschlissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., außergew.

Nr. 1967
Limit: 90 €
kl. Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 1968
Limit: 150 €
außergew. Puppenstuben-Puppe, mit Pickelhaube, Zinnsäbel u. Tasche, aufwendige Orig.-Kleidung, 13 cm

Nr. 1969
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dienstmann o. Kaufmann, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodellierter Mütze, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Schürze u. Tasche

Nr. 1970
Limit: 60 €
Puppenstuben-Spiegel, Messingblech vergoldet, 12,5 cm hoch, 2 kl. Bilder mit Zinnrahmen

Nr. 1971
Limit: 80 €
Konv. 5 frühe Bilder, mit geprägtem Goldrand, 5,5 -8,5 cm breit

Nr. 1972
Limit: 70 €
Puppenstuben-Briefwaage, Messingblech vergoldet, 5,5 cm

Nr. 1973
Limit: 70 €
Puppenstuben-Rauchertisch, Zinn, Gold bronziert, 4,5 cm Durch., ausgef.

Nr. 1974
Limit: 80 €
2 Teile filigrane Bein-Arbeit, Schachtisch, 4 x 4 cm, ein paar Figuren, sowie kl. Ecke am Rand der Verzierung fehlen, 1 Spinnrad, 7,5 cm, für kl. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 1975
Limit: 90 €
Wandspiegel mit Konsole, Messingblech vergoldet, 16 cm

Nr. 1976
Limit: 90 €
Wandzeitungshalter, Messing-Blech vergoldet, mit kl. Zeitung

Nr. 1977
Limit: 50 €
3 kl. Bilder mit Zinnrahmen, 7 cm - 10 cm breit, Landschaftsdarstellungen

Nr. 1978
Limit: 70 €
3 Wandhalter, früh, geprägte bunt lithogr. Pappe, 8,5 cm - 9 cm, für hochwertige Puppenstube

Nr. 1979
Limit: 120 €
ROCK & GRANER Puppenstuben-Safe, als Spardose, Blech, handlackiert, 11,5 cm, kl. altersbedingte Lackfehler

Nr. 1980
Limit: 80 €
2-armige Wandlampe, Zinn, 4,5 cm, Schirmständer, Messing-Blech vergoldet, kl. Tischlampe, Zinn, Glas montiert, 4,5 cm

Nr. 1981
Limit: 60 €
Konv. 2 herrschaftliche Spiegel, Messing-Blech vergoldet, 10 cm, 2 Rahmen, Messing-Blech vergoldet, 1 Bild mit Papierrahmen ( n. a. T. f. )

Nr. 1982
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wiege, Zinn, 9 cm, mit Orig.-Bettzeug, Orig.-Himmel, handlackiert

Nr. 1983
Limit: 90 €
Vogelkäfig auf Ständer, Zinn bronziert, 12,5 cm