Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 31 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 2386
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstubenbilder mit Zinnrahmen, 6,5 - 11,5 cm hoch, filigran gearbeitet

Nr. 2387
Limit: 60 €
kl. Staffelei, Messingblech vergoldet, mit Bild, 7 cm hoch

Nr. 2388
Limit: 40 €
2 Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, 1 Bild Rahmen angelaufen, 7 cm

Nr. 2389
Limit: 70 €
Puppenstuben-Zubehör, filigran gearbeiteter Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm breit, 1 Spiegel mit Zinnrahmen, 2 kl. Bilder mit Zinnrahmen (n. a. T. f. )

Nr. 2390
Limit: 100 €
Musterbuch der Firma MÄRKLIN, vor 1892, Preisliste u. Zeichnungen von feinen Kinderspielwaren, Spezialität Kinderkochherde, von Gebr. Märklin, Göppingen, Württemberg, vormals J. Eitel, Firma W. Märklin, gegründet 1857, 34 Seiten, Abbildungen, Beschreibungen, Preise, mit handschriftlichen Bemerkungen aus der Zeit, dazu einige Bildtafeln, Format 27 x 17 cm, museales Zeitdokument

Nr. 2391
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Garderobenhaken, Messingblech vergoldet, 6 cm, Rand unten angelaufen, 2-teiliger Zeitungshalter Zinn

Nr. 2392
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Fotoalbum, mit Verschluß, teilw. mit kl. Fotos, 3,5 cm, 1 kl. Bibel, Einband Messingblech vergoldet

Nr. 2393
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, 5-armiger kl. Deckenleuchter, 6 cm, 4-armiger Kerzenleuchter, Blumenvase, 1 Vase Zinn Glas montiert, 4,5 cm

Nr. 2394
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Spiegel, Messingblech vergoldet, 3 cm, kl. Zigarrenhalter, 1 Fächer, 2 Zinnrahmen 7 cm

Nr. 2395
Limit: 30 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, wohl Silber, Schale, 10 cm, 1 Krug mit Deckel, 4 cm

Nr. 2396
Limit: 60 €
kl. Biedermeierheft, B. Dondorf, Frankfurt, am Main, kl. Puppen-Poesiealbum, Glanzbilder, Sprüche, Ledereinband, 8 cm breit

Nr. 2397
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Schul-Zubehör, 2 kl. Tafeln, 7,5 cm, kl. Puppenstuben-Bibel, Schreibheft, Atlas (n. a. T. f. )

Nr. 2398
Limit: 60 €
2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2399
Limit: 90 €
Puppenwagen, Blech, 12 cm, Orig.-Verdeck, kl. Porzellanwickelkind, ohne Arme u. Beine

Nr. 2400
Limit: 350 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 23,5 cm, ausmodellierte Frisur, seitlich Zöpfe, gemalte Augen, stärkere Rissbildung, Lederkörper, Holzarme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, schöne Gr. für eine frühe Küche, 23 cm

Nr. 2401
Limit: 40 €
Puppenstuben-Briefkasten, Blech, 9 cm hoch

Nr. 2402
Limit: 60 €
kl. Holztruhe, 5,5 cm, kl. Bibel, Container mit religiösen Sprüchen, für gr. herrschaftl. Puppenstube o. Puppendeko

Nr. 2403
Limit: 4500 €
herrschaftl. Puppenstuben-Haus, 1,60 m hoch, 1,02 m breit, 46 cm tief, 4 Zimmer, Küche, Treppe, alte Tapete an Wand u. Boden, jedoch wohl nicht d. 1. Tapete, außen Steintapete beklebt, darunter befindet sich teilw. 1 ältere Bemalung, alte Dachbemalung, mit Keller, vorne Fenster, seitl. Toreinfahrt zum Kellerraum, außen Fensterläden, Blech gearbeitet, 1 Paar Glasscheiben beschädigt, Bemalung des Sockels Orig., reichhaltig möbliert, Gründerzeit-Möbel, GOTTSCHALK Schlafzimmer-Möbelprogramm, Küchenmöbel, reichhaltig Zubehör, Lampen, Bilder, Spiegel, Küchengerätschaften, 3 Porzellan-Puppen, neuer, interessantes Museumsstück, ca. 1880

Nr. 2404
Limit: 1200 €
Puppenhaus, 81 cm hoch, 81 cm breit, 4 Zimmer, oben Durchgangstür, alte Tapeten an Wand u. Boden, Wohnzimmer mit Erker, hinten Fenster, möbliert, reichhaltiges Zubehör, Biege-Puppen, etwas später, schöne Gr.

Nr. 2405
Limit: 27500 €
Spiegelsalon, herrschaftl. Puppenstube aus höfischem Haushalt, Raum Baden Baden, 1,27 m breit, 48 cm tief, 49 cm hoch, Mitte des 19. Jahrhunderts, Spiegelsaal mit gerafftem Vorhang, fest eingebautes halbrundes Sofa, 3 Sessel, die Töchter des Hauses sind beim Kartenspiel, außergew. CHINA HEAD-Brustblattköpfe mit feinster Bemalung, glasierte Porzellan-Arme, Lederkörper, reichhaltig Zubehör, auf dem Tisch Miniatur-Spielkarten, kl. frühes franz. Büchlein mit silbernem Buchhalter, filigran gearbeiteter Glaslüster, Dame des Hauses, hochwertiger bemalter glasierter Brustblattkopf mit ausgefallener Frisur, Lederkörper, hochwertige Orig.-Kleidung, herrschaftl. Soldaten-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf mit fein gearbeiteten Gesichtszügen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, hochwertige Orig.-Kleidung mit Umhang u. Zinnsäbel, Kaminzimmer, Dame mit rotem Kleid, Biskuit-Brustblattkopf, Lederkörper, glasierte Arme, Kamin, Blech, Zinn montiert, Taschenuhrhalter Messing-Blech vergoldet, li. Ecke gepolsterter Nachtstuhl mit Porzellan-Töpfchen, Spiegel, filigran gearbeiteter Wandhalter aus Zinn, mit Abwischtüchlein, daneben befindet sich ein Klingelzug, re. vorne Blumencaspo mit Samt bezogen, Verzierungen Messing-Blech vergoldet, auf den Kamin befindet sich 1 Foto, nach Aussagen der Familie der letzte Besitzer, ca. 1880, re. herrschaftl. Esszimmer, mit hochwertigen ROCK & GRANER Möbeln eingerichtet, Sitzgruppe, Spiegel, Kommode mit Marmorplatte, erhalten mit filigranen Schlangenfüßen, breite Kommode mit Regalaufsatz, Eckregal, Blumentisch, 1 seltene ROCK & GRANER Lithophanie, reichhaltig hochwertige Kleinteile, Blumenvase in Hornform, Messing-Blech vergoldet, Glasteile, Zinnteile, in stimmungsvoller Atmosphäre laden die Puppenstuben-Puppen zum Kaffee trinken ein, Baden Baden stand in der Mitte des 19. Jahrhunderts, stark unter russischem Einfluss, viel Aristokraten aus Russland residierten zu dieser Zeit in Baden Baden, 1 außergew. Museumsstück in sehr schönem Orig.-Zust. ( Kinderwagen dreirädrig wird separat versteigert)

Nr. 2406
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseservice, mit dekor. Dekor, spielende Kinder, Suppenterrine, 22 cm breit, Sauciere, 11 Teller, untersch. Gr. ( n. a. T. f. )

Nr. 2407
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Kanne 15 cm, Zuckerdose, Schale,, 5 Untertassen, 6 Tassen, 2 Untertassen minim. bestoßen ( n. a. T. f. )

Nr. 2408
Limit: 30 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Bügeleisen, mit Einsatz, kl. Holzmodel, Kaffeemühle, Mörser, Backform ( n. a. T. f. )

Nr. 2409
Limit: 160 €
Standkaufladen um 1910, 56 cm hoch, rückseitig Schubladen mit Blechschildern, reichhaltig Zubehör, teilw. später, Waage um 1900

Nr. 2410
Limit: 60 €
kl. Automat, Vogelkäfig, 18 cm, Unterbau Blech, oben Celluloid, Uhrwerk intakt, bespielt, 16 cm

Nr. 2411
Limit: 280 €
kl. engl. Puppenhaus, 66 cm breit, 48 cm hoch, 29 cm tief, 6 Zimmer, Holz, Fassade vorne Blech lithogr., bespielter Orig.-Zust.

Nr. 2412
Limit: 180 €
Kamin, Blech, 10 cm breit, handlackiert, mit Kaminbesteck, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2413
Limit: 280 €
Möbelprogramm, Kirschbaum, Sitzgruppe, Sofa, 5 Stühle, kl. Sekretär, 11 cm hoch, Spiegel, Beistelltisch, Regal mit Säulen, hinten verspiegelt, 1 Blumentisch, sehr guter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 2414
Limit: 120 €
3 Puppenstuben-Bilder, 2x Rahmen Messingblech vergoldet, 1x Zinnrahmen, Bild gestickt, 6,5 - 10 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2415
Limit: 90 €
3 Puppenstuben-Bilder, 2x Zinnrahmen, 1x Rahmen Holz aufgestuckt, gestickt, 5 cm breit, für kl. Stube

Nr. 2416
Limit: 150 €
Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, 9,5 cm, glasierter Biskuitbrustblattkopf, feine Bemalung, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, kl. schmale Füße, schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung

Nr. 2417
Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, fein gemalte Haare, Ohren leicht angedeutet, feine Gesichtsbemalung, Lederkörper, mit aufgemalten Schuhen, schöne Orig.-Kleidung, 16 cm

Nr. 2418
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Mann, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, alte Kleidung, 14,5 cm

Nr. 2419
Limit: 280 €
außergew. Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Dame, glasierter Brustblattkopf, fein gemalte Augen, etwas seitlich blickend, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, außergew. Frisur, 17 cm

Nr. 2420
Limit: 350 €
museale Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 14 cm, glasierter weit herunter gezogener Brustblattkopf, feine Gesichtsbemalung, außergew. Frisur, gegliederter Holzkörper, mit glasierten Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2421
Limit: 150 €
kl. Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, feine Gesichtsbemalung, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, sehr schöner Orig.-Zust., kl. schmale Füße

Nr. 2422
Limit: 30 €
Puppenstuben-Uhr, Holz, 6,5 cm

Nr. 2423
Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, ausmodellierte Frisur, mit angedeutetem Haarband, feine Gesichtsbemalung, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2424
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2425
Limit: 60 €
kl. Badepuppe, 7,5 cm, fester Kopf, feste Arme u. Beine, Körper leicht getönt, ausgef. Frisur, orig. als Indianer gekleidet

Nr. 2426
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Korb, 10 cm, mit Badepuppe, früh, dazu kl. Ganzbiskuitpuppe, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2427
Limit: 280 €
außergew. strenge Biedermeierpuppe, 15 cm, fein ausmodellierte Frisur, schöne Bemalung, stämmiger Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, für herrschaftl. frühe Stube

Nr. 2428
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 18,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme, glasierte Beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 2429
Limit: 350 €
außergew. strenge Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, 17 cm, Brustblattkopf, außergew. fein ausmodellierte Frisur, feine Gesichtsbemalung, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Orig.-Unterkleidung, Kleid alt

Nr. 2430
Limit: 600 €
ERZGEBIRGE hochwertiges Puppenstuben-Speiseservice, Suppenschüssel, 4 cm Durchm. 7 flache Teller, 5 cm Durchm. 4 tiefe Teller, Salz u. Pfeffer, 2 kl. Schalen, 1 Platte, 1 kl. Platte, 2 Blumenvasen, dazu passender Bestecksatz, sehr feine Bemalung, früh, für herrschaftl. frühe Puppenstube

Nr. 2431
Limit: 60 €
3 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, 3,5 cm, 1 Leuchter 4 cm

Nr. 2432
Limit: 60 €
2 filigran gearbeitete kl. Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, 3 cm, 2 Handleuchter, 2 Tischleuchter, Messing

Nr. 2433
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Hunde, davon 2x Biskuit, 1x Hund, glasiertes Porzellan, früh, 3 cm, 1 Katze, glasiertes Porzellan

Nr. 2434
Limit: 70 €
Puppenstuben-Miniaturteile, kl. Nähmaschine, Zinn, 2,5 cm, Glasteile, kl. Stuben-Puppe, einige Figuren, für Puppenstuben-Kinderzimmer ( n. a. T. f. )

Nr. 2435
Limit: 40 €
Zeitungshalter, Zinn, mit kl. Zeitung: die Gartenlaube