Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 52 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Nr. 4375
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 121 R7/0A, 26 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, gegliederte Arme, 1 kl. Finger fehlt, 1 Fuß etwas bestoßen

Nr. 4376
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt P. N. 9143/0., Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bespielter Masse-Sitzbabykörper, Perücke neuer, 1 Daumen fehlt

Nr. 4377
Limit: 120 €
AM 341/8.K., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 47 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt etwas locker in Halspfanne, Körper stärker bespielt, 2 Finger bestoßen

Nr. 4378
Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT Mädchen, Celluloid, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Zähne u. Zunge, Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, i. Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 4379
Limit: 70 €
Celluloid-Mädchen, Modell 310/32, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4380
Limit: 60 €
K & W 298/2, Celluloid-Charakterbaby, Schildkröte in Raute, 25 cm

Nr. 4381
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Dream Baby, 102 14, Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, mit Winde

Nr. 4382
Limit: 120 €
AM Dreambaby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Celluloidhände, auf Steckkissen genäht, hinten Öffnung zum Eingreifen u. Bewegen der Arme, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4383
Limit: 70 €
CELLBA Junge, Celluloid, 34 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4384
Limit: 60 €
KÖNIG & WERNICKE 298/4, Schildkröte in Raute, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4385
Limit: 60 €
SCHILDKROET Mädchen, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke neuer

Nr. 4386
Limit: 60 €
SCHILDKROET Mädchen, 23 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Celluloid-Stehkörper, ausgef. Gr.

Nr. 4387
Limit: 70 €
EICHHORN Einbindekopf-Baby, Stoffkörper, Celluloidarme u. -beine, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 42 cm, unbespielt, mit Schild

Nr. 4388
Limit: 90 €
frühes Puppenklavier, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 30 cm breit, Stoff oben eingerissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4389
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG 540, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 4390
Limit: 3900 €
K & R 109, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 54 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, einige Ofenstaub-Einschlüsse im Gesicht, 2 kl. Brandrisse am Wulst der Kopfkrone, 1 Brandriss vorne, ca. 1 cm in den Kopf hineingehend

Nr. 4391
Limit: 260 €
CATTERFELDER Puppenfabrik Biskuitporzellan-Charakterbaby, CP201 28, Vollkopf, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, kl. Stellen am Körper ausgebessert

Nr. 4392
Limit: 350 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt E. Made in Germany 9, 40 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, altes Verkaufshemd, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4393
Limit: 1500 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 11X, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 45 cm, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Gipsdeckel fehlt, alte Kleidung

Nr. 4394
Limit: 60 €
Fächer für JUMEAU-Puppe, ca. 1890, mit Engelsmotiv, sehr guter Zust., 11,5 cm,

Nr. 4395
Limit: 65 €
kl. Puppenkoffer, für JUMEAU-Modepuppe, 7 cm breit, aufwendig gearbeitet, mit eingelegten Steinen, innen kl. Parfum-Flakon u. Serviette, ca. 1890

Nr. 4396
Limit: 85 €
Korb, Dekoration für 1 franz. Puppe, 11,5 cm, fein geflochten, Handspiegel mit Celluloidgriff, Rand etwas beschädigt, 1 Kamm, 1 Bürste, Korb in sehr gutem Zust.

Nr. 4397
Limit: 65 €
mehrere Accessoires Puppen-Deko,, Bügeleisen, Lockenschere, Tasche, Bettflasche, umhäkelt

Nr. 4398
Limit: 75 €
2 Teile Orig.-Mieder, mit Hersteller-Adresse, Korsett Corsets Toulouse, guter Zust.

Nr. 4399
Limit: 95 €
Picknick-Korb, ca. 1890, mit Besteck, Servietten, Teller, Brot u. Früchte, schöne Puppen-Deko

Nr. 4400
Limit: 320 €
kl. Ganzbiskuitkopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, im kl. filigran gearbeiteten Spielkorb, mit Trousseau-Teilen, Hüte, Kleidungsstücke, Zubehör

Nr. 4401
Limit: 280 €
K & R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Mohair-Perücke, Perücke wurde nicht ganz entfernt, jedoch hinten u. von außen keine Risse erkennbar, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4402
Limit: 450 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK 639/6, Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, dazu passend 1 Umhang, Seide an der Jacke teilw. ein wenig verschlissen

Nr. 4403
Limit: 180 €
Badepuppe, Frozen Charly, 25 cm, außergew. stark ausmodellierte Frisur, stark ausmodellierter Körper, feine Bemalung

Nr. 4404
Limit: 1200 €
frühe museale Holzpuppe, Queen Anne, ca. 1820, 33 cm, Orig.-Bemalung, fest eingesetzte Glasaugen, Holzkörper, bewegl. Beine, Stoffarme mit Holzhänden, leicht angedeutete Finger, alte Kleidung

Nr. 4405
Limit: 950 €
HEUBACH 7851, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, im Quadrat, Gr. 6, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Haarschleife, off./geschl. Mund, Zähne, Wachstuchkörper, Biskuitunterarme, 54 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4406
Limit: 850 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Junge, 38 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Haare beflockt, Laufmechanismus, mit Kopf-Drehmechanik, 1 Hand restauriert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 37 cm

Nr. 4407
Limit: 60 €
4 Teile Puppenkleidung, 2 Westen, Rock, 1 Kleid, wohl 30er Jahre, 1 einzelner Schuh

Nr. 4408
Limit: 200 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper, 50 cm, Kleidung aus der Zeit

Nr. 4409
Limit: 40 €
Puppenwiege, 39 cm, Korb innen gefüttert, früh

Nr. 4410
Limit: 40 €
Puppen-Sportwagen, 1x gestrichen, gr. Speichenräder

Nr. 4411
Limit: 1200 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dolly Dimple h DEP., ausdrucksstarker Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Lederkörper, mit gegliederten Armen, 56 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne volle alte Mohairperücke

Nr. 4412
Limit: 1200 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, braune Schlafaugen, ausgeformter Gliederkörper, kein Toddler, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte volle Mohairperücke, altersbedingte Rissbildung an den Händen, 2 Finger geklebt, außergew. Gr.

Nr. 4413
Limit: 3800 €
HEUBACH 7246, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 70 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, außergew. Gr.

Nr. 4414
Limit: 450 €
Wachspuppe, 60 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Echthaar, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, sehr schöner Orig.-Zust, alte Kleidung u. Unterkleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4415
Limit: 180 €
engl. Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 50 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1880

Nr. 4416
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs bezogen, England, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbedingte Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Lederarme mit 4 separat abgenähten Fingern

Nr. 4417
Limit: 40 €
2 Puppentaschen für frühe Puppen, gehäkelt

Nr. 4418
Limit: 30 €
kl. Puppenrassel, 5,5 cm, 2 Puppentaschen, 6 u. 4,5 cm

Nr. 4419
Limit: 120 €
kl. Kinder-Puppenwagen, ca. 1910, Porzellan-Griffstange, Orig.-Verdeck, Speichenräder, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4420
Limit: 140 €
China Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 48 cm, stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarnetz u. seitlich Schleifen, feine Gesichtsbemalung, tief herunter gezogenes Brustblatt, seitlich Riss an dem Brustblatt, Stoffkörper, Biskuitunterarme